Почемучечка• 07 сентября 2014

Девочки ! Подскажите по какому рецепту Вы консервируете помидоры?

Ваш любимый рецепт!
tsyfra• 07 сентября 2014
Это мой любимый рецепт. По нему закатываю и помидоры и огурцы. Мои друзья и родственники также от него в восторге. А огурчики также получаются очень вкусные и хрустящие))

На дно ложу:
лавр. лист
душист перец горошком 5шт
черный перец горошком 5 шт
чеснок 3 зубка
листья вишни 3-4шт
листья черн. смородины 3-4шт
укроп
чуть горького перца

В простерелизованный бутыль укладываем помидоры. Кипятим воду, заливаем помидоры водой на 10мин. Сливаем воду назад в кастрюлю и делаем маринад. Заливаем маринадом помидоры, закатываем, переворачиваем и укутываем.

В один бутыль влазит где-то 1,5 л воды.

Маринад:

На 1л воды
71гр уксуса
57гр сахара
29гр соли

На 3л воды:
214гр уксуса
170гр сахара
86гр соли

На 5л воды
357гр уксуса
285гр сахара
143гр соли

На 7л воды
1 бут уксуса 0,5л
2 стак сахара (стакан имеется ввиду граненый, в нем 250гр )
1 стак. соли

Бяки-козяки• 07 сентября 2014
Маринад на 3 - х литровую банку: Соли- 1 ст. л., сахара- 4 ст. л., уксуса- 5 ст. л.( 75г) . В банку специи как обычно, и одну луковицу режу кружками на дно и посередине перелаживаю помидоры.
Куратор дебошей• 07 сентября 2014
на 3 литровую банку помидор соль 1 ст л ,сахар 3 ст л ,уксус 70 грамм,специи- укроп,лист смородины,сельдерей,чеснок 3 зубка,болгарский перец 1 шт порезать полосками,лук 1 штука порезать кольцами. Заливка 2 кратная.
Луноходик_Ик• 07 сентября 2014
Люблю с сельдереем. В этом году попробовала с виноградом. На 3 л банку 3 ст л сахара, 3 ч л соли, 0.6 ч л лимонной кислоты. Если боитесь можно бросить аспирин. Специи по вкусу. Можно ничего не бросать, верх помидоров горсть винограда, любого. Один раз залить, когда банку можно брать руками, слить , закипятить маринад и закатать.
АнтиТроль• 07 сентября 2014
На 2 литра воды- 8 ст.л. сахара, 2 ст.л. соли, 100г уксуса 9%.
Заливка кипятком, потом залить маринадом (уксус можно в маринад перед заливкой или сразу в банку, на 3-х литровую 70-80 г уксуса). Приправы- перец болгарский, петрушка, чеснок.
Сладкий лимончик• 07 сентября 2014
На 3 бутль 1 ст.л. соли, 2, ст. л. сахара, 50 гр. уксуса. Два раза залить кипятком выдержать 7-10 мин, последний раз соль, сахар, уксус, закатать, укутать на пару суток. В этом году делала по этому рецепту, но уже без уксуса. Помидорки были маленькие, поэтому закрывала в литровые банки. На дно положить небольшую грону любого винограда, лавровый лист, перец душистый, перец горошек, одно яблоко дольками, 4-5 шт. слив дольками. Всё это укладывали в банки слоями. Получилось очень не обычно, красивый винный цвет.
Чучело сосны• 07 сентября 2014
Подпишусь
Розавенная• 07 сентября 2014
Послушаю