Ежик Хрюха• 19 января 2013

В 1-й класс русский или украинский?

поделитесь опытом,мы в раздумьях. живем в донецке. думаем идти в русский класс. но в нем будет молодая учительница,без опыта. в украинском очень хорошая,все хвалят. но идти только ради учительницы? это только 4 года. а потом дальше все предметы на украинском. это шок! как считаете?
verona-84• 20 января 2013
Ответ дляАноним
так это смотря с какой стороны окопа на него смотреть

мне тоже интересно услышать ответ специалиста
так и я о том же)) всю история можно трактовать как и положительно, когда это нужно, так и отрицательно, и при необходимости переворачивать вверх дном)

Sunny_Anny• 20 января 2013
Ответ дляasoka
Сразу видно , что вы никогда не учились в СССр. Я пошла в школу 83 году на оболони , мне пришлось ходить в русскую школу за 20 минут , т.к. все остальные школы в округе в 5 минутах от дома были украинскими. А про то , что могли засадить за мову - это вообще смех и грех
Меньше смотрите ТВ - чушь националистическую .
Имеется в виду более ранний период, 83 год - это уже агония СССР, вы почитайте про шестидесятников, про диссидентов, речь о них. Кстати, вы должны были учить это на укр.лит-ре ))
Sunny_Anny• 20 января 2013
Ответ дляverona-84
ну тогда ответьте уже всем нам наконец, так, по-детски, - герой он все-таки или предатель?
ну что вы... в жизни нет либо черного, либо белого )) в ситуации, когда идет захватническая война, любой представитель любой стороны будет для одних героем, для других - нет.
Аноним• 20 января 2013
Ответ дляSunny_Anny
учили-учили! я помню.. только с датами путаюсь всегда...
кстати, 83 год - может учили, да не совсем... там же программа менялась чуть ли не каждый год и учебники переписывались каждый раз - прям дежавю, как сейчас, каждый год новые учебники, старые в топку
я пошла в школу 87 - у нас очень много было изменений прям по ходу, типа экспериментов по живому материалу
asoka• 20 января 2013
Ответ дляtinazlata
Миргород-это Полтавская обл. где большая часть населения укр. ))
Слышали бы вы их жуткий суржик !!! Я двум девочкам оттуда комнату сдавала , поэтому знаю...
Barbaris Vulgaris• 20 января 2013
Кстати, вот кто-то тут писал, что по зомбиящику очень много украиноязычных программ. Могу вам сказать, что последнее время их стало на порядок меньше, особенно, если это Интер, Украина, УТ-1 (!!), Новый, СТБ...
Вспомнили о том, что русскоязычные журналы продаются лучше - конечно, особенно, если выбора нет - журнал есть только на русском или нет вообще. Сайты многих компаний - только на русском, украинского варианта даже не предлагают.
Обертки для конфет КФ ’Рошен’ - это вообще уже притча во языцех - т.н. оптимизация затрат - а чего, украиноязычные и так поймут на русском, а русские в России - нет (экспорт кондитерки пока никто не запрещал, хотя, кто знает, что после ’сырной’ и ’мясной’ воин ожидать)...
verona-84• 20 января 2013
Ответ дляSunny_Anny
понятное дело) хорошо, для Украины в целом - и так не получится) поэтому и будем мы так и дальше считать и спорить на эту тему - для одних он герой, а для других предатель...
Аноним• 20 января 2013
Ответ дляverona-84
я вообще не понимаю, чего о нем спорить? это историческое событие, историческая личность, это что-то значило тогда - для одних одно, для других - другое
для нас сейчас - это просто одна из страниц истории - их много таких, противоречивых, про которые не скажешь, хорошие они или плохие
сделали из него искусственно скандальную личность - я имею в виду скандал вокруг него раздули специально, все это не более чем политические игры
и вот сидим мы в 2 часа ночи и думаем, герой он или антигерой - это что-то на сегодняшний день меняет?
Sunny_Anny• 20 января 2013
Ответ дляАноним
Ага... я тоже пошла в 87 году в школу, в 1991 ввели букву ’г’ с хвостиком и урок национальной культуры, где еще эксперименты видели? )) Ну кроме отмены пионерии и школьной формы?

Аноним• 20 января 2013
Ответ дляSunny_Anny
у нас было много новых предметов, которые появлялись как грибы после дождя, а через пару лет странным образом куда-то исчезали
человековедение
народознавство
история украинской государственности

чето еще было.. не вспомню так сразу...
Аноним• 20 января 2013
Ответ дляSunny_Anny
кроме того, на нашем потоке или за год-два до нас появился целый ряд новых учебников - история Украины больше всего запомнилась - большого формата и ужасно неприятно читающаяся
а сестра моя - через 5 лет - уже училась по совершенно другим учебникам, в той же школе
verona-84• 20 января 2013
Ответ дляАноним
да ладно, это ж просто размышления на тему)))))) конечно, ничего не меняет, как и то, на каком языке разговаривает человек) главное, чтобы человек хороший был, а с ним и язык выучить приятно))

Все, всем спокойной ночи!
Sunny_Anny• 20 января 2013
Ответ дляАноним
человековедение
народознавство
история украинской государственности

чето еще было.. не вспомню так сразу...
Эт у вас школа чудила, у нас народознавство было, так и осталось. История была украинская и всемирная, как и география, не все так сложно ))
А, вспомнила, правознавство (но его вроде и сейчас учат?)
Аноним• 20 января 2013
Ответ дляverona-84

Все, всем спокойной ночи!
ну у нас с вами это размышления на тему
а некоторые дерутся как петухи
видела своими глазами - на семейном застолье
Аноним• 20 января 2013
Ответ дляSunny_Anny
была и история - укр. и всеми. - укр. державность именно отдельным предметом шла
география была ясное дело
правознавство тоже было
Sunny_Anny• 20 января 2013
Ответ дляАноним
Да, с учебниками по истории Украины тогда песня была )) У меня до сих пор сохранилось штук 10, разных )))
Мы по конспектам учились, нам директор историчку из Венгрии выписал, не дал защититься, переманил ))
Аноним• 20 января 2013
Ответ дляSunny_Anny
да, у нас историю Украины вел талантливейший педагог!!! дат я нифига не помню... но это я такая бестолковая
но материал она подавала так, что закачаешься! конспекты круче любого учебника были!
asoka• 20 января 2013
Ответ дляАноним
вы не допускаете мысли, что когда учились ВЫ - в каком кстати году ? - была одна языковая политика
а когад учился автор этого поста - совсем другая
сейчас вам кто-то напишет про сталинские репрессии, а вы скажете что вот когад вы жили в СССР, то такого не было и вообще это смешно, происки современных массмедиа!
думайте чуть-чуть, когда пишите
перчитайте еще раз свой пост !!! У вас горячка ?
Barbaris Vulgaris• 20 января 2013
Ответ дляverona-84
Зачем сразу делить, вы можете, как человек другого поколения, воспринимать его, как историческую личность, которая имела в свое время влияние. Т.е. принять как данность.
Я себе всегда говорю, что это война моей бабушки и в моей жизни ее не будет, поэтому тот, кто не смотря на свои убеждения, может выслушать мои и адекватно вести на эту тему дискуссию - мне не враг, он просто по другому мыслит. Тот же, кто реагирует буйно, провоцирует, обижает меня и мои убеждения - просто умирает для меня, как человек разумный. Всегда при этом вспоминаю: не спорьте с дебилом, т.к. в споре вы опуститесь до его уровня, а там он вас задавит свои авторитетом ;)

asoka• 20 января 2013
Ответ дляSunny_Anny
83 год - это совсем еще и не агония была ... Но я поняла о чем вы.
asoka• 20 января 2013
внимательно прочитав все посты , поняла , что ребенка переведу в русскую школу ( хоть и возить дальше )!!! Хватит экспериментов - я просто не потяну 10 лет подряд каждый день зубрить с дочкой русские учебники . Я уже от этого устала ...
Аноним• 20 января 2013
Ответ дляasoka
у меня -нет
а у вас температура нормальная?
Sunny_Anny• 20 января 2013
Ответ дляasoka
А зачем зубрить, если можно просто учить? ))
В русской школе учебники не русские, что ли?..
Аноним• 20 января 2013
Ответ дляasoka
зачем каждый день учить уроки с ребенком 10 лет подряд?
я понимаю 1 класс, ну второй... ну пусть вся начальная школа
дальше то зачем?
автор Ежик Хрюха • 20 января 2013
Ответ дляBarbaris Vulgaris
А вы представляете физика,химия,история,география....и все на русском
отлично!
автор Ежик Хрюха • 20 января 2013
девочки,всем спасибо за ваше обсуждение! не думала,что это вызовет такой резонанс. для себя выводы сделали!
Аноним• 20 января 2013
Ответ дляSunny_Anny
А если им в сельском магазине трудно говорить на русском?
А в Харьковских магазинах продавцам ваааще как трудно говорить на английском..
Я все же считаю, что зная государственный язык, люди имеют право не знать другой региональный.
Пример: область ан севере Италии, где есть официальное двуязычие, итальянский и немецкий. Между собой люди в основном говорят на немецком, но! Все указатели-надписи обязательно должны быть и на итальянском и все обязаны (!) знать и говорить по-итальянски. Потому что человека из другой области не должно волновать их местное желание говорить на немецком. И они не имеют права требовать, чтоб с ними говорили на немецком за пределами своего региона.

Описанные призывы ни в коей мере не поддерживаю. Так же, как и ’Россия для русских’ и ’Украина для славян’.
В Италии маленькая область, а у нас пол страны. Чувствуете разницу?
teddyBear• 20 января 2013
Ответ дляyvanna
Извините, не удержалась, очень уж Вы в этой теме часто придираетесь к словам других, а себя похоже считаете звездочкой. Ничего, все мы это перерастем. ))
я себе вважаю зірочкою незалежно від теми і життєвої позицїї своїх співрозмовників, але поділитись знаннями мені неважко.
teddyBear• 20 января 2013
Ответ дляАноним
Я согласна с тем, что жители западной Украины знание русского языка не воспринимают как необходимость. Так уж исторически сложилось, что государство двуязычное. Язык живет и развивается по своим законам. Ни один правитель не сможет своим указом отменить силу земного притяжения. Так и языки. Пусть политики делают главным то один, то другой, то оба. Реальность такова, что мы имеем двуязычное государство. Один сосед с востока, а другой с запада имеет к нам территориальные притензии. Это большое счастье, что мы получили свое государство именно в этих границах. Не надо ссорится из-за языка.Им только этого и надо.
Вот скажите, кидстафф самый популярный и эффективный ресурс? Бесспорно. А почему 90% объявлений на русском? Так удобней покупателям, русскоязычных потенциальных клиентов больше.
А журналы хорошие почему издания издают на русском? Потому, что на русскои они лучше продаются!
Не защищаю русскоязычных лентяев, не желающих учить украинский. Но у меня ровно столько же притензий к украиноговорящим, не считающим нужным переходить на русский. А переходить нужно на тот язык а) на котором обращается клиент, б)на тот, на котором говорит более старший по возрасту или по званию, в)на тот, на котором обращается к Вам чужой ребенок.
Но видно менталитет топором не вырубить. Как князья наши воевали между собой, так и мы их потомки, часто оказываемся не способны к компромису.
як вам сказати... я так іроблю - я прийшла в чужий дім (читайте ресурс), де спілкуються російською. Я так і роблю. Мені вчителька в школі казала тіж речі, що й ви зараз. Але мене звинувачують в лжепатріотизмі і незнанні мови. ВИдно, у кого чего болит, як каже відома приказка.
teddyBear• 20 января 2013
Ответ дляАноним
Потому что в критической ситуации, когда врач скорой помощи говорит на одном языке, а ребенок маленький на другом, из-за сложностей перевода могут сделать трагическую ошибку. Потому что это просто уважение к клиенту, перейти на его язык, даже в сельском продуктовом магазине. Просто потому, что это показатель уровня культуры. В своей среде все говорят как комфортнее. А при встрече с иноязычным надо быть готовым подстроится под него, чтоб он не ощущал себя чужаком на подсознательном уровне. Зеркальная ситуация происходит в крупных городах на востоке. Продавец крупного и дорого торгового центра часто не способен и не считает нужным отвечать клиенту по украински. А официантка львовского кафе врядли ответит Вам на Вашем русском. У них и кафе есть Криiвка, где чуть ли не на каждом шагу написано: вбити москаля. Вот не могу я в Берлине представить кафе с нацистской символикой и надписями: убей жида.
чого було туди пертися, якщо знали, що там москалів б’ють