Ежик Хрюха• 19 января 2013
В 1-й класс русский или украинский?
поделитесь опытом,мы в раздумьях. живем в донецке. думаем идти в русский класс. но в нем будет молодая учительница,без опыта. в украинском очень хорошая,все хвалят. но идти только ради учительницы? это только 4 года. а потом дальше все предметы на украинском. это шок! как считаете?
Sunny_Anny• 20 января 2013
Ответ дляasoka
Сразу видно , что вы никогда не учились в СССр. Я пошла в школу 83 году на оболони , мне пришлось ходить в русскую школу за 20 минут , т.к. все остальные школы в округе в 5 минутах от дома были украинскими. А про то , что могли засадить за мову - это вообще смех и грех
Меньше смотрите ТВ - чушь националистическую .
Имеется в виду более ранний период, 83 год - это уже агония СССР, вы почитайте про шестидесятников, про диссидентов, речь о них. Кстати, вы должны были учить это на укр.лит-ре ))
Sunny_Anny• 20 января 2013
Ответ дляverona-84
ну тогда ответьте уже всем нам наконец, так, по-детски, - герой он все-таки или предатель?
ну что вы... в жизни нет либо черного, либо белого )) в ситуации, когда идет захватническая война, любой представитель любой стороны будет для одних героем, для других - нет.
Аноним• 20 января 2013
Ответ дляSunny_Anny
учили-учили! я помню.. только с датами путаюсь всегда...
кстати, 83 год - может учили, да не совсем... там же программа менялась чуть ли не каждый год и учебники переписывались каждый раз - прям дежавю, как сейчас, каждый год новые учебники, старые в топку
я пошла в школу 87 - у нас очень много было изменений прям по ходу, типа экспериментов по живому материалу
Barbaris Vulgaris• 20 января 2013
Кстати, вот кто-то тут писал, что по зомбиящику очень много украиноязычных программ. Могу вам сказать, что последнее время их стало на порядок меньше, особенно, если это Интер, Украина, УТ-1 (!!), Новый, СТБ...
Вспомнили о том, что русскоязычные журналы продаются лучше - конечно, особенно, если выбора нет - журнал есть только на русском или нет вообще. Сайты многих компаний - только на русском, украинского варианта даже не предлагают.
Обертки для конфет КФ ’Рошен’ - это вообще уже притча во языцех - т.н. оптимизация затрат - а чего, украиноязычные и так поймут на русском, а русские в России - нет (экспорт кондитерки пока никто не запрещал, хотя, кто знает, что после ’сырной’ и ’мясной’ воин ожидать)...
Ответ дляSunny_Anny
понятное дело) хорошо, для Украины в целом
- и так не получится) поэтому и будем мы так и дальше считать и спорить на эту тему - для одних он герой, а для других предатель...
Аноним• 20 января 2013
Ответ дляverona-84
я вообще не понимаю, чего о нем спорить? это историческое событие, историческая личность, это что-то значило тогда - для одних одно, для других - другое
для нас сейчас - это просто одна из страниц истории - их много таких, противоречивых, про которые не скажешь, хорошие они или плохие
сделали из него искусственно скандальную личность - я имею в виду скандал вокруг него раздули специально, все это не более чем политические игры
и вот сидим мы в 2 часа ночи и думаем, герой он или антигерой - это что-то на сегодняшний день меняет?
Sunny_Anny• 20 января 2013
Ответ дляАноним
Ага... я тоже пошла в 87 году в школу, в 1991 ввели букву ’г’ с хвостиком и урок национальной культуры, где еще эксперименты видели? )) Ну кроме отмены пионерии и школьной формы?
Аноним• 20 января 2013
Ответ дляSunny_Anny
у нас было много новых предметов, которые появлялись как грибы после дождя, а через пару лет странным образом куда-то исчезали
человековедение
народознавство
история украинской государственности
чето еще было.. не вспомню так сразу...
человековедение
народознавство
история украинской государственности
чето еще было.. не вспомню так сразу...
Аноним• 20 января 2013
Ответ дляSunny_Anny
кроме того, на нашем потоке или за год-два до нас появился целый ряд новых учебников - история Украины больше всего запомнилась - большого формата и ужасно неприятно читающаяся
а сестра моя - через 5 лет - уже училась по совершенно другим учебникам, в той же школе
Ответ дляАноним
да ладно, это ж просто размышления на тему)))))) конечно, ничего не меняет, как и то, на каком языке разговаривает человек) главное, чтобы человек хороший был, а с ним и язык выучить приятно))
Все, всем спокойной ночи!
Sunny_Anny• 20 января 2013
Ответ дляАноним
человековедение
народознавство
история украинской государственности
чето еще было.. не вспомню так сразу...
человековедение
народознавство
история украинской государственности
чето еще было.. не вспомню так сразу...
Эт у вас школа чудила, у нас народознавство было, так и осталось. История была украинская и всемирная, как и география, не все так сложно ))
А, вспомнила, правознавство (но его вроде и сейчас учат?)
Аноним• 20 января 2013
Ответ дляverona-84
Все, всем спокойной ночи!
ну у нас с вами это размышления на тему
а некоторые дерутся как петухи
видела своими глазами - на семейном застолье
а некоторые дерутся как петухи
Аноним• 20 января 2013
Ответ дляSunny_Anny
была и история - укр. и всеми. - укр. державность именно отдельным предметом шла
география была ясное дело
правознавство тоже было
география была ясное дело
правознавство тоже было
Sunny_Anny• 20 января 2013
Ответ дляАноним
Да, с учебниками по истории Украины тогда песня была )) У меня до сих пор сохранилось штук 10, разных )))
Мы по конспектам учились, нам директор историчку из Венгрии выписал, не дал защититься, переманил ))
Аноним• 20 января 2013
Ответ дляSunny_Anny
да, у нас историю Украины вел талантливейший педагог!!! дат я нифига не помню... но это я такая бестолковая
но материал она подавала так, что закачаешься! конспекты круче любого учебника были!
Ответ дляАноним
вы не допускаете мысли, что когда учились ВЫ - в каком кстати году ? - была одна языковая политика
а когад учился автор этого поста - совсем другая
сейчас вам кто-то напишет про сталинские репрессии, а вы скажете что вот когад вы жили в СССР, то такого не было и вообще это смешно, происки современных массмедиа!
думайте чуть-чуть, когда пишите
перчитайте еще раз свой пост !!! У вас горячка ?
Barbaris Vulgaris• 20 января 2013
Ответ дляverona-84
Зачем сразу делить, вы можете, как человек другого поколения, воспринимать его, как историческую личность, которая имела в свое время влияние. Т.е. принять как данность.
Я себе всегда говорю, что это война моей бабушки и в моей жизни ее не будет, поэтому тот, кто не смотря на свои убеждения, может выслушать мои и адекватно вести на эту тему дискуссию - мне не враг, он просто по другому мыслит. Тот же, кто реагирует буйно, провоцирует, обижает меня и мои убеждения - просто умирает для меня, как человек разумный. Всегда при этом вспоминаю: не спорьте с дебилом, т.к. в споре вы опуститесь до его уровня, а там он вас задавит свои авторитетом ;)
Аноним• 20 января 2013
Ответ дляasoka
у меня -нет
а у вас температура нормальная?
Sunny_Anny• 20 января 2013
Ответ дляasoka
внимательно прочитав все посты , поняла , что ребенка переведу в русскую школу ( хоть и возить дальше )!!! Хватит экспериментов - я просто не потяну 10 лет подряд каждый день зубрить с дочкой русские учебники . Я уже от этого устала ...
А зачем зубрить, если можно просто учить? ))
В русской школе учебники не русские, что ли?..
Аноним• 20 января 2013
Ответ дляasoka
зачем каждый день учить уроки с ребенком 10 лет подряд?
я понимаю 1 класс, ну второй... ну пусть вся начальная школа
дальше то зачем?
Ежик Хрюха
• 20 января 2013
Ответ дляBarbaris Vulgaris
А вы представляете физика,химия,история,география....и все на русском

отлично!
Ежик Хрюха
• 20 января 2013
девочки,всем спасибо за ваше обсуждение! не думала,что это вызовет такой резонанс. для себя выводы сделали!

Аноним• 20 января 2013
Ответ дляSunny_Anny
А если им в сельском магазине трудно говорить на русском?
А в Харьковских магазинах продавцам ваааще как трудно говорить на английском..
Я все же считаю, что зная государственный язык, люди имеют право не знать другой региональный.
Пример: область ан севере Италии, где есть официальное двуязычие, итальянский и немецкий. Между собой люди в основном говорят на немецком, но! Все указатели-надписи обязательно должны быть и на итальянском и все обязаны (!) знать и говорить по-итальянски. Потому что человека из другой области не должно волновать их местное желание говорить на немецком. И они не имеют права требовать, чтоб с ними говорили на немецком за пределами своего региона.
Описанные призывы ни в коей мере не поддерживаю. Так же, как и ’Россия для русских’ и ’Украина для славян’.
В Италии маленькая область, а у нас пол страны. Чувствуете разницу?
Ответ дляyvanna
Извините, не удержалась, очень уж Вы в этой теме часто придираетесь к словам других, а себя похоже считаете звездочкой. Ничего, все мы это перерастем. ))
я себе вважаю зірочкою незалежно від теми і життєвої позицїї своїх співрозмовників, але поділитись знаннями мені неважко.
Ответ дляАноним
Я согласна с тем, что жители западной Украины знание русского языка не воспринимают как необходимость. Так уж исторически сложилось, что государство двуязычное. Язык живет и развивается по своим законам. Ни один правитель не сможет своим указом отменить силу земного притяжения. Так и языки. Пусть политики делают главным то один, то другой, то оба. Реальность такова, что мы имеем двуязычное государство. Один сосед с востока, а другой с запада имеет к нам территориальные притензии. Это большое счастье, что мы получили свое государство именно в этих границах. Не надо ссорится из-за языка.Им только этого и надо.
Вот скажите, кидстафф самый популярный и эффективный ресурс? Бесспорно. А почему 90% объявлений на русском? Так удобней покупателям, русскоязычных потенциальных клиентов больше.
А журналы хорошие почему издания издают на русском? Потому, что на русскои они лучше продаются!
Не защищаю русскоязычных лентяев, не желающих учить украинский. Но у меня ровно столько же притензий к украиноговорящим, не считающим нужным переходить на русский. А переходить нужно на тот язык а) на котором обращается клиент, б)на тот, на котором говорит более старший по возрасту или по званию, в)на тот, на котором обращается к Вам чужой ребенок.
Но видно менталитет топором не вырубить. Как князья наши воевали между собой, так и мы их потомки, часто оказываемся не способны к компромису.
як вам сказати... я так іроблю - я прийшла в чужий дім (читайте ресурс), де спілкуються російською. Я так і роблю. Мені вчителька в школі казала тіж речі, що й ви зараз. Але мене звинувачують в лжепатріотизмі і незнанні мови. ВИдно, у кого чего болит, як каже відома приказка.
Ответ дляАноним
Потому что в критической ситуации, когда врач скорой помощи говорит на одном языке, а ребенок маленький на другом, из-за сложностей перевода могут сделать трагическую ошибку. Потому что это просто уважение к клиенту, перейти на его язык, даже в сельском продуктовом магазине. Просто потому, что это показатель уровня культуры. В своей среде все говорят как комфортнее. А при встрече с иноязычным надо быть готовым подстроится под него, чтоб он не ощущал себя чужаком на подсознательном уровне. Зеркальная ситуация происходит в крупных городах на востоке. Продавец крупного и дорого торгового центра часто не способен и не считает нужным отвечать клиенту по украински. А официантка львовского кафе врядли ответит Вам на Вашем русском. У них и кафе есть Криiвка, где чуть ли не на каждом шагу написано: вбити москаля. Вот не могу я в Берлине представить кафе с нацистской символикой и надписями: убей жида.
чого було туди пертися, якщо знали, що там москалів б’ють