Доброй ночи! Моему сыну месяц назад исполнилось 2 годика. Праздник готовили масштабный и финансово и своими руками 1.5 месяца делали декорации. Естественно пригласили фотографа. В итоге я получила не качественные фото. Сама как дизайнер по профессии и немного понимающий человек в фотографии могу смело так сказать. Оплата была 600 грн за 5 часов съемки. На мой взгляд рациональным есть попросить у фотографа возмещение в 50% стоимости. Так как не были выполнены условия которые зарание оговаривались: 1. фотографии в 2 форматах, 2. фотографии декора так как сбрасывала фотографу на примере, 3. нет фото поздравления ребенка всеми гостями, 4. сроки исполнения оговаривались 14-21 день(максимум), а отдали мне фото через 32 дня. Обработка фото грубая и не профессиональная. И главное фото просто не качественные. Так же мне придется самой потратить уйму времени на пересохранение всех фото в нужный формат, и обработку (а с ребенком времени совсем нет). Самое обидное что даже моя обработка особо фотографии не спасет, так как сами фотографии повторюсь не качественные и не профессиональные. Добавлю что фотограф не "тетя Галя с мыльницей", а человек позиционирующий себя как профессиональный фотограф. Фотограф не согласен с моей критикой.
Рассудите нас, пожалуйста. Жду вашего варианта ответа и по возможности комента. Всем откликнувшимся заренее спасибо!
Фото выкладываю ниже. Хочу уточнить что ето обработанные фото, которые фотограф посчитала профессионально выполненной работой.
Результат:
вже голосів:
2046 (93%)
Фото не профессиональные и не качественные, стоит требовать возмещение в 50%
154 (7%)
Фото профессиональные и качественные, автор не прав
dieforlife• 08 сентября 2014
Ответ дляПолина Антонюк
В чем я не права? В том что фотограф сама озвучила такую сумму? Если человек взялся за работу то он должен ее выполнить хотя бы нормально, на мой взгляд ета работа не стоит 600грн. ПС. Мальчик был отпуске. Давайте врачи скажут, у нас зп 20000грн, потому мы хреново прививку ребенку сделали, вы ж видели к кому идете?
Врачи дают клятву гиппократа
Ответ дляdieforlife
Да ладно Вам, разве она написала, что он убогий?
Нет, лишь то, что не все айс и в тон...
извиняюсь ето я не вам писала(
Ответ дляNalin
Автор, Вы такая красотка! Праздник, по фото видно, классный... видно, что постарались
Фото конечно очень плохие, я Вас бы лучше пофоткала бы) Просите компенсацию...жаль, что так вышло(((
Спасибо Вам большое за приятные слова и поддержку)
ОченьПриятно-Царь• 08 сентября 2014
Ответ дляПолина Антонюк
При том что б так обсуждать в 10 раз мой праздник какой он убогий, покажите свой прекрасный, иначе ваши слова становятся пустым звуком. Я в 5 или 6 раз Вам пишу, меня мой праздник устраивает и я не нуждаюсь в его критике. ВЫ написали что фотограф криво снял, отлично, идите дальше, с язвили как все плохо, порадуйтесь что у вас лучше и идите дальше, чего раздувать все в 23 сообщения? Самоутвердиться хотите?
у вас хороший празник, где я писла что у вас плохой праздник? что ж вы так нетерпимы к критике-то?
Мы обсуждаем фото, а не праздник. Я вам еще раз говорю - фотография это коллективная работа фотографа и фотографируемого. ВИна фотографа етсь большая, но и ваша часть тоже присутсвует.
У меня нет репортажный фотографий, что бы вам показать. Помтоу что я не вижу смысла в репортажных фотках при текущем развитии видео. Я считаю что лучше сделать десяток хороших, качественных портретов, постановок, а все остальное записать на видео и смонтировтаь фильм.
строго гвооря я вообще считаю что фотография через некоторый промежуток времени изживет себя как массовое явление, останется ну как вид искусства, его заменит видео.
Ответ дляШопингмонстр
не платите ему вообще за этот ужас еще и пошлите!!!
Уже заплатили(
Армейская• 08 сентября 2014
все ответы не читала
мое мнение.
смешно требовать качественые фото от фотографа
если он свою 5-часовую (!!) работу оценивает в 600грн
хотите нормальные фото не жлобтесь и закажите действительно профессионала а не выпускника калинарного техникума впервые взявшего ва руки мыльницу
мое мнение.
Детектор лжи• 08 сентября 2014
имхо, такие фото можно было бы получить просто оставив фотоаппарат для общего доступа - кто захотел- тот щелкнул.
автор - я вас очень понимаю. когда-то на НГ в сад не успели пригласить уже испытанного видео оператора. позвали девочку - мы с ней в одном мамском сообществе общались. она занималась видеосьемкой. тоже работы выглядели хорошо. а в итоге материал получился - обнять и плакать.
Ответ дляHANNY1
Сто раз убеждалась что нельзя иметь финансовые дела с знакомыми и друзьями...
Ето точно( А теперь и знакомая, которая посоветовала, морозиться, как говориться)
Ответ дляНалитое яблочко
Не читала все обсуждение, но люблю фотографировать и примерно представляю что такое репортажка.
Скажу откровенно, профи не возьмет 600 грн за 5! часов съемки (а репортаж самая изматывающая работа, это не постановка а постоянно движущиеся люди в кадре, собака которая повсюду). А еще обработка фото, и это не 1 час. На будущее имейте в виду, лучше пригласить профи на пару часов.
Фото слабые, даже очень, все которые Вы добавили. Ну и фотограф на Вы с фотоаппаратом, частые смазы, нет глубины резкости, из далека? Возможно фотограф взяла объектив не тот (или у нее еще просто нет хорошего)? Например фикс 35 мм, фокусное расстояние не изменить а часов 5 гонять за детьми - можно и вообще упасть))) Но тут не только дело в объективе, это правда. А возможно репортажку она впервые делала, конечно это не оправдание, но...
Объектив был портретник( Что я узнала когда получила фото и начала распрашивать.
Ответ дляМолчалка
Фото ужасные, сочувствую вам, автор. Качество- самое обычное, на любительском уровне, но самое обидное, что моменты пойманы самые неудачные( на 2 фото собака попала в кадр, как будто она, извините, какает))
Отдайте исходники профи, он обработает, зафотошопит и обрежет все лишнее.
По теме, я бы с ним вообще не рассчиталась, ну или символически, за потравленное время, хотя нафик нафик такое потравленное время...
Отфотошопить хорошо и сама могу, проблема в том что потрачу очень много времени, да и обидно(
Автор, есть у меня подозрение, что денег назад вы не отобьете, к сожалению. Потому что нормальный фотограф глянув на то что у него ’наснималось’ честно сам предложил компенсацию, чтобы сохранить себе репутацию, придумал бы чтобы-нить)))
Это не фото праздника, это печалька. У меня такие фотки получаются, когда мне зверски лень фотографировать, но родственники требуют запечатлеть ’от и до’.
Из того что вы выложили, для придания хоть какого-то вида придется кромсать и чистить фон до полного офигинения, проще наверное только кромсать и сразу книгу делать, и то если есть хоть какие-то то фото декора. Это если очень хочется память оставить ребенку с дня рождения.
Ответ дляПолина Антонюк
В том то и дело что смотрела, на наш бюджет подошла только оа, фото в группе были неплохие , на некотрых обработка грубовата, но я специально просила все оригиналы, что бы при плохой обработке, обработать самой (ето моя специальность), видимо постановочная съемка у нее неплохо а с репортажкой капец.
есть четкое правило при выборе фотографа: внимательно посмотреть его портфолио, лучше чем там он не снимет!!! К сожалению часто посмотрят на пару понравившихся снимков и думают что у них так же или лучше будет. Ан нет, а как, если он не умеет?)
Я б вернула полную стоимость, разве что поштучно за несколько снимков заплатила. Кач-во не видно по фото, но то что все нормы не соблюдены это точно, руки-попы на первом плане, четко лица вашего ребенка (я там поняла это мальчик ) я так и не увидела, где его глазенки большие с ресницами четкими деталями?
Только согнутые в разных позах тети-дяди в хаотичном порядке
ОченьПриятно-Царь• 08 сентября 2014
Ответ дляПолина Антонюк
В чем я не права? По пунктам прошу? Хорошо, от более дорогой палатки, стульев, и дорогого декора с одинаковой одеждой каким-то магическим образом фотографии стали не размытыми, и руки-попы-ноги -собаки исчезли, так?
Я уже писала по пунктно в чем не правы. Вы обиделись. Хотя зря, я не собиралась вас обижать, я понимаю что вы и так расстроены безусловно некачественной работой фотографа.
Магически нет не исчезли и это уже 98% вина фотографа, я с этми сразу согласилась, вы правда этого почему то не заметили, а сразу начали обижаться
2% это тактичность гостей которые могли бы не лезть в кадр, подождать не проходить, если видят что фоткают
Ответ дляАрмейская
все ответы не читала
мое мнение.
Почитайте ответы выше там описывалась почему 600грн)
Ответ дляДетектор лжи
Ох вот и у нас такой капец вышел( А как вы вышли из ситуации?)
ОченьПриятно-Царь• 08 сентября 2014
Ответ дляdieforlife
Врачи дают клятву гиппократа
ну вообщето ГИппократ это так, дань традиции. ТО что обычно имеют в виду когда говорят о качестве работы врача отображается в клятве врача Украины
Ответ дляMarisha
Вот и я уже предвкушаю етой перспективы) Но что ж надо как то спасать ситуацию, праздник заново не проведем)
Божья коровка• 08 сентября 2014
я сама фотограф, качество фото трудно оценить в таких маленьких размерах, что касается компоновки и цветокоррекции - всё очень плохо. даже не очень удачную в техническом плане фотку можно спасти хорошей обработкой, сама на этом иногда выезжаю)) мне проще, у меня высшее художественное образование, фотоаппарат такой же инструмент как кисть и карандаш. А ваш фотограф видимо сама не понимает что делает, раз даже не видит своих ошибок. Дело там не в одежде и не в окружающей обстановке. Обработки никакой, кроме того что насыщенность выкручена на полную, лица зеленые, фиолетовые, с цветом просто ужас. Уже не говоря про композицию.
600 грн - это стоимость 1 часа моей работы, я трачу на обработку 1 фото времени от 10 мин ( общая коррекция, резкость, цвет, кадрирование) до 3х часов ( портретная ретушь) 600 грн за 5 часов - это просто работать в ущерб себе.
Не буду• 08 сентября 2014
да.... фото ужасные, Но! 5 часовая съемка за 600грн?! - меня бы уже насторожило. Час съемки стоит в среднем 1000грн.
5 часов сюжетной ну где-то 3000-3500
Чел купил фотоаппарат, нашел в нете пару урок по обработке и решил что он проф фотограф
5 часов сюжетной ну где-то 3000-3500
Ответ дляkasumi_i
Вот и я о том же говорю, что как так можно было( я и представить не могла( У меня когда смотрела портфолио были претензии к обработке. но никак не к самим фото.
Бабка в тапках• 08 сентября 2014
Самое обидное, что не получилось хороших фотографий с такого замечательного праздника! Фотограф конечно кошмар....
Вишнёвая Леди• 08 сентября 2014
Фото действительно отвратительные! Как можно называть профессиональным кадр, в котором один единственный ребенок не полностью? Это ж не 10 человек, что всех полностью нереально вместить! А ракурсы?
С другой стороны ожидать качества за 600 грн за 5 часов - очень наивно! Профессионалы (по крайней мере в Киеве) за 1 час берут не одну тысячу гривен! НАЧИНАЮЩИЕ ТАЛАНТЛИВЫЕ (а не просто пощелкать и отдать такой результат), понимающие, грамотные стоят около 900-1300 грн/час. Ну это индивидуальные короткие фотосессии. Такие сеты обойдутся около 700-800 грн/час за такое длительно время.
Лично мы у профессионального начинающего фотографа были трижды с ребенком. И больше ни не кого ее не променяем! Однажды я тоже решила сэкономить и купили купон на фотосет на Покупоне... Когда получила фото, обалдела - было что-то очень похоже на ваш результат. Причем я тщательно изучила сайт ’фотографа’, просматривала работы... В конечном итоге мы сделали вывод, что скорее всего фото просто из Интернета и никакого отношения к нашему ’фотографу’ не имеют :(
После такого опыта экономить на подобных услугах желания нет... Пусть дороже, но это память на всю жизнь - причем качественная и красивая!
tsibinanna• 08 сентября 2014
Дочитала.)))) Все кто ядом плюется на автора это банальная зависть автору за внешний вид и интерьер. Очень сочувствую и понимаю автора,теперь день рождения сына она будет ассоцировать с разборками за фото и к тому же еще пересматривать их. Мы на юбилее были там тоже фотограф репортажку делал с жующими лицами, фото снизу и т.д. только я не поняла ЗАЧЕМ деньги наперед давали?
Налитое яблочко• 08 сентября 2014
Ответ дляПолина Антонюк
Какой именно не знаете?
Ответ дляБабка в тапках
Спасибо большое за поддержку)
Ответ дляНалитое яблочко
Какой именно не знаете?
Не узнавала, постараюсь сегодня спросить, тем более что фотографу дана ссылка на обсуждение)
ОченьПриятно-Царь• 08 сентября 2014
Ответ дляНе буду
5 часов сюжетной ну где-то 3000-3500
я знаю одну девочку котоаря сейчас ооочоень крутой детский фотограф. Она при мне начинала - я позвала ее на свадьбу друзей ’попрактиковтаься’. ФОтоаппарат она купила за пару недель до этого. Но фотки с первого же раза получились отличные, а потмо пошло-пошло, у нее сейчас своя фотостудия и узнавемый стиль работы.
Это я все тому ,что талант или етсь, или его нужно компенсирвоать скурпулезной постобработкой
ТигрЛьвович• 08 сентября 2014
Это все сделанные фотографии, больше нет? А почему на фото мама чаще чем ребенок - это Ваше пожелание?