Полина Антонюк• 08 сентября 2014

Рассудите нас с фотографом. Некачественные фото и компенсация.

Доброй ночи! Моему сыну месяц назад исполнилось 2 годика. Праздник готовили масштабный и финансово и своими руками 1.5 месяца делали декорации. Естественно пригласили фотографа. В итоге я получила не качественные фото. Сама как дизайнер по профессии и немного понимающий человек в фотографии могу смело так сказать. Оплата была 600 грн за 5 часов съемки. На мой взгляд рациональным есть попросить у фотографа возмещение в 50% стоимости. Так как не были выполнены условия которые зарание оговаривались: 1. фотографии в 2 форматах, 2. фотографии декора так как сбрасывала фотографу на примере, 3. нет фото поздравления ребенка всеми гостями, 4. сроки исполнения оговаривались 14-21 день(максимум), а отдали мне фото через 32 дня. Обработка фото грубая и не профессиональная. И главное фото просто не качественные. Так же мне придется самой потратить уйму времени на пересохранение всех фото в нужный формат, и обработку (а с ребенком времени совсем нет). Самое обидное что даже моя обработка особо фотографии не спасет, так как сами фотографии повторюсь не качественные и не профессиональные. Добавлю что фотограф не "тетя Галя с мыльницей", а человек позиционирующий себя как профессиональный фотограф. Фотограф не согласен с моей критикой.
Рассудите нас, пожалуйста. Жду вашего варианта ответа и по возможности комента. Всем откликнувшимся заренее спасибо!
Фото выкладываю ниже. Хочу уточнить что ето обработанные фото, которые фотограф посчитала профессионально выполненной работой.
Результат:
вже голосів: 2200
2046 (93%) Фото не профессиональные и не качественные, стоит требовать возмещение в 50%
154 (7%) Фото профессиональные и качественные, автор не прав
ОченьПриятно-Царь• 08 сентября 2014
Ответ дляПолина Антонюк
Я не просила критики. Я обсуждала качество фотографии а не качество моего праздника. Как прошол мой праздник и как был оформлен по возможностям на сегодняшний день, меня все устраивает. Я спрашивала четко, вы считаете что фото профессиональные или не профессиональные.Я Вам писала ответ 80, но адресовала другому человеку.
ну во первых все же просили, ваши же слова:
’Рассудите нас, пожалуйста. Жду вашего варианта ответа и по возможности комента. Всем откликнувшимся заренее спасибо! ’
А во втоорых ну извините в фотографиях не работатет принцип как в праикмахерской - в кресло сел, парихмахер поколдовал, встала красивица. Фотография это коллективная работа - вас и фотографа.
автор Полина Антонюк • 08 сентября 2014
Ответ дляAbra-kadabra
Скажу прямо, якість фото, безумовно низька, АЛЕ і вартість також дуже низька, подивіться, скільки беруть за годину зйомок професіонали? Від 300-600 грн за год. та вище, тим паче, що Ви в Києві... Що означає, Ви хотіли зекономити? Велика кількість гостів, торт, оздоблення, сукня та ін., а фотографу - 600 грн за 5 годин, якось не вкладається в здраву логіку...купіть кілограм шоколадних цукерок за 15 грн і чекайте від них якості...
Мій висновок такий, хотіли кращіх знімків, шукайте більш досвідченого фотографа, читайте відгуки, знайомтеся з роботами в потрібному жанрі, а так отримали те, за що заплатили.
Фотографа посоветовали по знакомству, и потому сказали что такая цена будет. Хотя как в пословице, скупой платит дважды)
автор Полина Антонюк • 08 сентября 2014
Ответ дляХикориДикори
Не понравились мне фото ваши. Фото так себе. Вправе требовать частичного возврата денег.
Спасибо за поддержку!
А Я Самая Самая• 08 сентября 2014
Ответ дляПолина Антонюк
Расставлю все точки над И. Масштабно касалось о большом количестве приглашенных, около 30 (для нас ето много), для нашей семьи масштабно финансово ето 3.5 тысячи грн, на все, еду декор, скатерти одежду торт и фотографа, слава богу если ваше финансово масштабно намного больше чем наше), декорации 1.5 месяца, ето значит что только флажков, которых почти не видно я делала 200 шт и вырезал и каждый красила гуашю кисточкой (да вот такая у нас экономия), или двойку в полтора метра из картона, учитывая что времени у меня с 8 вечера, остальное время я с ребенком. И у меня нет возможности подавать гостям серебряные или хотя бы обычные металлические вилки, так как у меня дома, в котором живут 3 человека, нет 30ти приборов.Я не говорила что праздник дорогой! Я писала что ДЛЯ НАС ето било масштабно и дорого, ДЛЯ НАС. Претензии к фотографу были не насчет того что что-то не красиво, а то что фото размытые, везде руки-попы-ноги-собаки и не сделаны некоторые пункты которые оговаривались. По поводу чего то некрасивого или негармоничного я не писала. Думаю на етом мы с вами закончим обсуждение моего дешевого, не стильного и самого обычного на ваш взгляд праздника. Я просила рассудить с фотографом нащет качества фото, а не нащет того какие у меня стулья разные и палатка дешевая. Повторюсь на какую заработали, такая и есть. Всего доброго.
вы сами ответили на свой вопрос и претензии. вы хотели масштабности? вы ее получили, ноги, плечи, головы гостей есть на всех фото. на сумму вашего бюджета можно было отлично сделать с офигенным декором и супер пупер классными фотками. вы погнались за дешевкой, получайте результат. скупой платит дважды.
автор Полина Антонюк • 08 сентября 2014
Ответ дляОцененная
Не переживайте так сильно насчет критики. Сколько читаю советчицу, почти в каждой теме найдется пару таких земноводных, которые немного яда выпустят.
Спасибо. Просто гадко когда люди начинают дешевизну палатки считать и тд. И в 5 раз обясняеш человеку, а не доходит.
ОченьПриятно-Царь• 08 сентября 2014
Ответ дляHANNY1
Отож. Если и была обработка там, то наверное пакетная? Или как оно называется? Сразу все фото залила и светокорекцию выстовила. Правильно?
ну как по светлоте и насыщенности так помоему фотки как раз ничего, яркие, жизнерадостные. Основные проблемы с композицей кадра и ракусом. Это поправляться кадрирвоанием и глубиной резкости, но это только вручную. Пакетно, все сразу, не получиться.
А Я Самая Самая• 08 сентября 2014
Ответ дляПолина Антонюк
Моя кума снимала свадьбу за 2000 грн, 11 часов работы! Фото- отличные!
чего ж куму не пригласили?
Кидстаффовка• 08 сентября 2014
Фото ужас, но и цена съемки дешевая. Масштабность праздника очень сомнительная флажки и пиньяти - это не масшатбный декор, фон для фотографий тоже не самый удачный, если хотели красывые памятные фотографии, то лучше бы устроили маленький праздник в красивом месте
автор Полина Антонюк • 08 сентября 2014
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Верно, рассудите нащет качества фото, третий раз пишу, то что фото размытые, смазанные, везде руки-попы-ноги-собаки, неправильный ракурс. Нащет етого. Должен фотограф вернуть деньги или нет. А вы пристали к оформлению, как оно влияет на КАЧЕСТВО фотографий. Не на то что они красивые и стильные а на КАЧЕСТВО по пунктам написанным выше. ПС. Декор был красивый и его было много ( НА НАШ ВЗГЛЯД И БЮДЖЕТ) но его не запечетлили.
ОченьПриятно-Царь• 08 сентября 2014
Ответ дляПолина Антонюк
помоему не доходит именно до вас... ФОтография это не только работа фотографа, это и ваша работа тоже. Недочеты в работе фотографа очевидны, с ними все согласны. А вот свои недочеты вы устойчиво видеть не хотите. яка рибка, така и юшка...
автор Полина Антонюк • 08 сентября 2014
Ответ дляА Я Самая Самая
чего ж куму не пригласили?
она как гостья была.
автор Полина Антонюк • 08 сентября 2014
Ответ дляDori
дело фотографа - запечатлеть то, что есть. запечатлеть качественно и грамотно! не смешите, стулья здесь ни при чем. задница собаки и обрезанная тетка - это не недостатки, конечно. разнокалиберные стулья и палатка из Эпицентра - вот камень преткновения!
Ахвахахахах видно ’е такі балуванш пані’, для которых ето серьезный камень)
Ненавязчивый синтезатор• 08 сентября 2014
600 грн за 5 часов очень дёшево у знакомой 2 часа сьемки 1200 грн. И это в провинции
автор Полина Антонюк • 08 сентября 2014
Ответ дляHANNY1
Фотограф хоть раз привела или лягла на землю? Ну видно же что детей снимали на прямых ногах, сверху. Что такое правильный или удачный ракурс фотограф тоже незнает? Можно попросить гостя подвинуться или повернуться, тем более взрослого
Они ни то что не прилягала, она даже не присела)
НастасьяМ• 08 сентября 2014
Мне тоже фото не понравились. Самые обычные, обработала - это типа контрастности добавила? У меня друг не профессионал и фотает, и обрабатывает так красиво, что никогда не догадаешься, что он любитель. Мы уже сталкивались с халтурщиками. У друзей такой оператор был на свадьбе, мало того, что наснимал ерунду, так еще и напился. Он возвращал всю стоимость, чтобы хоть что-то восстановить и смонтировать из его записей и любительских записей гостей память для молодоженов.
HANNY1• 08 сентября 2014
Ответ дляКидстаффовка
Да чего вы ппистали! Автор все делала сама, вложила любовь и душу в эти украшения. Все это можно было снять хорошо, просто нужно было постараться фотографу и маме именинника. Когда гостей помочь рассадить, когда лишних попросить отойти и дт. А получилось многое ка вещдоки снято. Имхо
Робот Вертер• 08 сентября 2014
Тоже фото не понравились, именно моменты неудачные, про качество не берусь судить
автор Полина Антонюк • 08 сентября 2014
Ответ дляАнонимчик
Ужос. Увлекаюсь фотографией, не позиционирую себя, как профессионального фотографа, но так кадрировать - это ппц.
В некоторых случаях фотограф даже наклониться не соизволяла, хотя при съемках детей иногда нужно и змейкой ползать. О неправильных настройках камеры и о странной постобработке вообще молчу.

Если она советуется с коллегами, то вам советую пойти на форум фотографов типа foto.ua/forum/ или forum.fotoclub.info/ и посоветоваться с ее коллегами))) Здесь вам скажут аматоры, там - профессионалы. Ну и имя-фамилию их коллеги им засветите, при случае, если, конечно, уважаемая фотограф не вернет деньги за этот позор (честно - я бы не взяла ни копейки за такую работу, это вообще не работа)
Спасибо! Да, она за всю съемку ни разу даже не присела. На етом форуме уже разместила темку. Просто она мне не верит, вот и решила показать ей мнение независимых людей)
ОченьПриятно-Царь• 08 сентября 2014
Ответ дляПолина Антонюк
камень серьезный ДЛЯ фото, а не для пани...
Аксюша• 08 сентября 2014
Посмеялась от души с фото,даже не так с фото,как с ракурса и всего прочего ,ненужного в кадре.Так еще постараться нужно.Была бы фотографом -Я,постеснялась бы продавать эти фото,в знак компенсации и причиненных неудобств,подарила бы даром.Но повеселили автор,спасибо,что поделились.
автор Полина Антонюк • 08 сентября 2014
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Предлагаю Вам выставить фото праздника своего ребенка, раз вы такая опытная и грамотная. Дальнейшую дискуссию с вами буду вести после фото)
Аксюша• 08 сентября 2014
Фотосессия- фотографии ни о чем.Или ляпы фотографа
автор Полина Антонюк • 08 сентября 2014
Ответ дляНастасьяМ
Многие уже говорят больше чем половину требовать, может так и поступить)
А Я Самая Самая• 08 сентября 2014
Ответ дляПолина Антонюк
она как гостья была.
тем более что вы хотите теперь от фотографа. все отдыхают, а ей лазить на корачках?
dieforlife• 08 сентября 2014
Ответ дляПолина Антонюк
В прошлом году мальчик отснял за 450 грн просто отлично) Так что да, иногда и недорогой фотограф может отлично справиться)
Ну, так у Вас лотерея выходит: ’Кто не рискует, тот не пьёт шампанского’

Да, фотограф никудышний, но и цена 600 грн за 5 часов работы?

Хороший, опытный фотограф так низко себя никогда не оценит. Мы обычно делаем фотосессии за 400 грн/час и то, мне кажется, это очень и очень дешево

Заказав ладу, не думайте, что Вам удастся ехать как в лимузине.

По поводу фото, то конечно, катастрофа, но я не уверена насчёт ущерба... Дешева рибка - погана юшка
автор Полина Антонюк • 08 сентября 2014
Ответ дляHANNY1
Вот вот) Видно людям етого не понять, или просто по обсуждать больно хочется)
А Я Самая Самая• 08 сентября 2014
Ответ дляПолина Антонюк
требовать надо, другой вопрос отдаст ли она вам хоть корейку. ну можно припугнуть и устроить ей антирекламу, но готовы ли вы сами к этому? будут обсуждать не только качество фоток и но и кто и что на самих фотках.
автор Полина Антонюк • 08 сентября 2014
Ответ дляАксюша
Я когда смотрела тоже смеялась) Ето помогло пережить шок)
HANNY1• 08 сентября 2014
Ответ дляА Я Самая Самая
Именно так, фотографа наняли не постоять а поработать. Ну как можно снимать детей сверху? Большая голова- туловища и шеи нет и ножки дюймовочки!?
Берюковна• 08 сентября 2014
да уж, фотографии мягко говоря говно) хотя мне кажется если бы она постаралась, можно было бы что-то более менее приличное сделать. потому что я как любитель и то вам бы более крутых кадров нащелкала и отфотошопила лучше) людям которые занимаются этим ИМХО должно нравится их дело, и они из любой какашки постараются сделать конфетку, мне например самой нравится иногда обрабатывать фото подруг чисто для себя, хотя я этим не увлекаюсь и денег не беру. а у вас знаете, будто просто взял мальчик лет 10 новый фотоаппарат дорогой в руки, и бегал снимал все что видит. и дело как по мне вообще не в декорациях. ярко мило, можно было все эти моменты с дешевыми стульями обойти. фотографы порой такие чудеса творят, что сидишь и ахаешь с фотографий. короче автор не печальтесь, требуйте 50 % и в следующий раз будьте внимательнее, удачи вам и удачных фотографий)