Коко Шанель• 10 сентября 2014

Вопрос к мамам девочек 10-12 лет

Девочки прошу отвечать по существу , хочу именно совета, который помог Вам.

Ситуация следующая: есть дочурка 10 лет, с недавних пор все заставляю делать как говорится с под палки, стала очень неряшливой, в комнате постоянно бардель, устала очень с ней бороться, постоянно разговаривая, а в ответ непробиваемая броня, либо соглашается. но на следующий день тоже самое. Прошу совета у знающих мам.
Лагшмивара• 10 сентября 2014
Не давать карманных денег.

Гуру троллинга• 10 сентября 2014
Такая же ерунда. Непробиваема! Не берет ее ни игнор с моей стороны, ни беседы по душам, ни ор. Надеюсь, перерастет

Моей 10
ovalina• 10 сентября 2014
молитесь и наберитесь терпения у меня помогло
Бабка_в_кедах• 10 сентября 2014
По всей видимости у вас не очень близкие и доверительные отношения. Постарайтесь сблизиться с дочкой, делайте много чего вместе, мы с дочкой бегаем по вечерам и вместе ходим в спортзал, вместе делаем выпечку, вместе ездим за продуктами и вместе убираем всю квартиру
автор Коко Шанель • 10 сентября 2014
Ответ дляЛагшмивара
Не давать карманных денег.
Это нас не берет, к деньгам интереса пока сильного нет, может потому что имеет очень многое.
Лунтик-паунтик• 10 сентября 2014
Ответ дляЛагшмивара
Не давать карманных денег.
Не выход.
Моя без денег спокойно обходится.
Я заставляю делать/переделывать в любом ее состоянии. Объясню. Дочь занимается танцами. Тренировки по 3-5 часов. И вот не сделала что-то перед тренировкой или плохо сделала, заставляю делать или переделывать после танцев. Вижу, что с ног падает, жалко. Но это помогает. На след. день делает перед занятиями.

Но а вообще лично в своем случае причину вижу в том, что я дома. Сын таим не был в ее возрасте, потому что все работали.
А когда мама дома, дети расслабляются. Ну например, приходит ребенок со школы, мне что, тяжело ей обед подогреть? И так во всем.
автор Коко Шанель • 10 сентября 2014
Ответ дляБабка_в_кедах
наверное в какой-то степени отдалились, есть ребенок младше, плюс еще много работаю. Просто я себя вспоминаю в этом возрасте, так я очень многое уже делала, маме моей была реальная помощь, хотя мама тоже очень много работала

АнтиТанкист• 10 сентября 2014
Нужно наладить доверительные отношения с ребенком, мои тоже стали неряшливые, но разговоры помогают, у нас очень близкие и теплые отношения
Языката Хвеська• 10 сентября 2014
У меня конечно мальчик и меньше возрастом, но помню по себе, что запретами тут дело не наладить. Попробуйте на оборот, стать подружкой для своей дочери.
Сходите на маникюр, в салон, купите ей новой одежды, игрушку, и т.д.
Сделайте в комнате ремонт. Дизайн выберите с ней вместе.
Только не ругайте.. переводите ее шалости в шутку..
Со временем все пойдет.
автор Коко Шанель • 10 сентября 2014
Ответ дляЯзыката Хвеська
Со временем все пойдет.
Есть своя комната, год как после ремонта, одежды полный шкаф, вместе ездим отдыхать, старалась до недавнего времени не ругать а разговаривать - результат 0, практически не ценит те вещи которые имеет, может бросить дорогую кофту в коридоре и сверху поставить рюкзак
Бабка_в_кедах• 10 сентября 2014
Ответ дляКоко Шанель
Попробуйте сблизиться, быть с ней на одной волне, попытайтесь вникнуть в то чем она интересуется, мы с дочкой одно время пересмотрели кучу аниме-манга), если не предпринять меры сейчас, дальше будет еще хуже. Вспоминаю себя в этом возрасте, у нас с мамой были очень холодные отношения, я ни чем не делилась, язвила, не помогала, а все могло бы быть по-другому прояви моя мама больше интереса к чему-то большему касательно меня чем просто накормить...
автор Коко Шанель • 10 сентября 2014
Что-то как то не до шуток, сегодня ехала на работу и ревела, так обидно было
автор Коко Шанель • 10 сентября 2014
Ответ дляБабка_в_кедах
Вы наверное правы, есть проблема у меня - катастрофически не хватает времени, но я знаю что это не опровдание, буду работать над собой, нужно научится правильно планировать свое время.
EL13• 10 сентября 2014
Особенностью возраста 10 лет есть то, что по многим психологическим классификациям-это начала подросткового возраста, по другим-это предподростковый возраст. В любом случае, это возраст взросления. Для этого сложного периода показательны: негативные проявления, дисгармоничность в строении личности, свертывание прежде установившейся системы интересов ребенка, протестующий характер его поведения по отношению к взрослым.

Так же этот возраст отличается и положительными факторами: возрастает самостоятельность, более разнообразными и содержательными становятся отношения с другими детьми и взрослыми, расширяется сфера его деятельности.

Данный период отличается выходом подростка на качественно новую социальную позицию, в которой формируется его сознательное отношение к себе как члену общества.

Все эти особенности необходимо учитывать и понимать родителям. Это возраст когда родители должны по-новому (по-взрослому) выстраивать систему отношений с ребенком. Только читая нотации-ничего не получиться, т.к. это быстро приедается. Так же обратите внимание, что Ваша дочь не осознает ценность того, что имеет, т.е. воспринимает все как должное. Это упущение с Вашей стороны. Перестаньте быть ’золотой рыбкой’, выполняющей все ее желания, дайте понять что надо заслужить. Терпение, понимание, спокойствие- пригодятся в общении с дочкой в этом возрасте. Если есть вопросы обращайтесь.