Аноним• 21 января 2013

Как в Украине привлечь за клевету?

Как можно наказать человека за клевету, которая несет моральный вред и значительно портит человеку репутацию?
Аноним• 21 января 2013
можете описать ситуацию?
smail75• 21 января 2013
Подать иск о защите чести, достоинства, деловой репутации. Только практика по этой категории очень противоречивая, думаю, что без специалиста не обойдетесь. Обязательные условия - информация должна быть распространена третьм лицам, должна не соответствовать действительности, должна быть порочащей. Вам нужно будет доказать, что распространение данной конкретной информации повлекло для вас вред.
автор Аноним • 21 января 2013
Произошла одна ситуация, а ее перевернули до неузнаваемости, и получилось что человек вел себя просто аморально и не допустимо. Теперь в этого человека все кому не лень пальце тычут.
smail75• 21 января 2013
Основная проблема в данной категории исков - доказать, что клевета, как вы выразились,является информацией,а не оценочным суждением. Т.е. если кто-то высказался ’Я считаю, что Маша похожа на дуру (взяточницу, воровку и т.п.)’ Это будет оценочным суждением, иск вы проиграете
автор Аноним • 21 января 2013
Ответ дляsmail75
Это как раз информация о том чего не было!
автор Аноним • 21 января 2013
А какое наказание предусмотрено за клевету и где можно об этом поподробнее почитать подскажите пожалуйста
smail75• 21 января 2013
В гражданском кодексе, ответственность гражданско-правовая. Ну если только клевета не касается обвинения в уголовно наказуемом деянии, тогда Уголовный кодекс ’ложное уведомление о преступлении’. Если речь зашла о моральности, могу вам сразу сказать - нигде не установлены нормы морали, поэтому доказать их нарушение проблематично. И вред от такого нарушения тоже доказать проблематично. Или конкретно опишите ситуацию, можно в личке. Я имею опыт в делах данной категории и смогу сразу вам сказать - стоит заморачиваться или нет
smail75• 21 января 2013
Подумайте сразу - чем вы сможете доказать факт распространения порочащей информации (письменные показания, СМИ, показания свидетелей)
Аноним• 21 января 2013
а просто забыть и не думать не получится!
Аноним• 21 января 2013
да вы опишите ситуацию по человечески,в чем вас обвиняют?
Аноним• 21 января 2013
Ответ дляАноним
так вас обвиняют в мошеничестве и воровстве что ли? Забейте
Аноним• 21 января 2013
Ответ дляАноним
ну да! легко сказать! тут на советчице так прополощут мозг, еще и в контакте найдут и в одноклассниках . да и родственникам напишут и стену разрисуют. давно ли темы с мошенницами шумели? небось одна из этих
Шунечка• 21 января 2013
У нас на Украине ? Только народные методы эффективны . Дать по морде...... Если есть возможность сделать это. При чем сделать аккуратно и без свидетелей. Желательно не собственноручно ( или не собственноножно - тут от масштабов клеветы зависит) .
Аноним• 21 января 2013
у нас в Украине в суде,,,,, я год не могу доказать что жена была женой мужа (по наследству муж умер,)