Как за ним ухаживать? купила в июле, в магазине Эдельвейс на Петровке.
Сказали что он не привередлив, но он листья почти все скинул уже.. подсохли листья.
Как ухаживать кто скажет?
Ответ дляТенюшка
У вас то, что на картинке, или то, что в названии? Это две большие разницы.
я забла в поиск фикус вьющийся, потому что забыла как мой называется. выдало что это каучуконосный. вроде так в магазине и говрили на него. а фото с яндекса взяла мой не похож на этот на фото..
Ответ дляLileha
На картинке фикус карликовый (ползучий), каучуконосный - с большими мясистыми глянцевыми листьями.
velondachka• 12 сентября 2014
СОВЕТЫ ПО УХОДУ
Освещение: адаптируется к слабому, умеренному и яркому освещению, но не выносит прямого солнца. Яркое освещение обеспечивает быстрый рост.
Температура: переносит очень низкие температуры, но идеальный температурный диапазон —13—29 °С.
Удобрение: с весны до конца лета подкармливать ежемесячно комплексным удобрением. Зимой, когда уровень освещения снижается, не удобрять.
Полив: весны до конца лета поддерживать почву достаточно влажной, обеспечить умеренную или высокую влажность воздуха. Зимой полив уменьшить, давая верхнему слою почвы подсохнуть между поливами.
Почва: любая легко дренируемая.
Пересадка: 1 раз в 2 года.
Продолжительность жизни: до 5 лет, при размножении черенками -очень долго.
Размножение: укорените верхушечные черенки.
Разновидности: некоторые разновидности отличаются пестрыми зелеными листьями, по форме напоминающими листья дуба. У сорта Snowflake и некоторых других листья покрыты белыми пятнами. Листья сорта Minima очень маленького размера, поэтому он отлично подходит для террариумов.
Советы: выращивайте в топиарии на проволоке, покрытой мхом, или в качестве покровного растения в террариуме. Ползучий фикус хорошо себя чувствует в маленьком горшке на столе возле лампы или другого источника света.
Почва: любая легко дренируемая.
Пересадка: 1 раз в 2 года.
velondachka• 12 сентября 2014
а вообще купите удобрение стимул роста кажется, зеленая баночка, стоит около 10 грн, я им все цветы вытягиваю
Ответ дляvelondachka
СОВЕТЫ ПО УХОДУ
Почва: любая легко дренируемая.
Пересадка: 1 раз в 2 года.
Почва: любая легко дренируемая.
Пересадка: 1 раз в 2 года.
А баба яга против)))
Не выносит яркого освещения, при 29 скорее всего загнётся, оптимально 18-20, лучше ниже (в крайнем случае выживет и при +5+6), чем выше.