Тут надолго• 14 сентября 2014
Как помочь ребенку иметь друзей в садике
История наша такова-моей доченьке сейчас 4 года 10 месяцев.Пошли в садик в 2г 9 мес.Получается этот год у нас уже третий.ходим в одну и ту же группу.с теми же детьми.Садик мы не любим.каждое утро слезы.в этом году уже слез меньше.но все равно грустим.А сегодня когда укладывала ее спать.она мне говорит.мама знаешь почему я не люблю садик-потому что там со мной никто не дружит.Я спрашиваю почему?она говорит-я не знаю.я подхожу ко всем.а мне говорят мы не хотим с тобой дружить.и я сижу сама на диванчике.Мне детки так и говорят.иди сиди на диване.Девочки я не сдержалась.расплакалась.мне так ее жалко.У нее вроде и есть подружки.когда ее забираю.бывает еще с кем-то возвращаемся домой.идут смеются разговаривают.Я не знаю что делать.В прошлом году я у воспитательницы спрашивала.она мне говорит-да она в основном сама по себе у вас.Есть там одна девочка в группе.с ней все хотят дружить.она каждый день приносит рюкзак полный всяких игрушек и дети к ней тянутся.Доця мне говорит.я тоже игрушки приносила.но детки все равно ко мне не идут.Когда мы гуляем с ней на площадках.она с детками знакомится.хорошо играет.Как мне ей помочь? Подскажите.что сказать.что посоветовать.На сердце тяжело очень
Дон Пэдро• 14 сентября 2014
Не знаю моя доча в 3 пошла в сад и тоде мне со мной никто не дружмт и тд. Спрашивала у воспитателя сама нааблюдала все там там было нормально. Может и ваша придумывает. А потом я работала в садике. Девочки вы что какие кучки лидеров у детей в 4 года что вы загнули такое в школе начинается и то с классе 2 когда дети более менее привыкнут к друг другу. А садике дети все время с воспитаателем няней они сами ге остаются какие кучки могут быть??? Не знаю я в своей группе такого не наблюлала . был один мальчик но он деймтвительно странный был и дети его сторонились. А так все нлрмально было и прекрасно
Петриківна• 14 сентября 2014
Бывает в одном коллективе - невзлюбят, и ничего не изменишь. Только ситуация может измениться в 1 классе, или переводите ребенка. Для того чтоб развить ребенка, водите в кружки - танцы, и т.д. Я могу сказать что я ходила на боевые искусства - и было у меня куча друзей парней и очень этим я довольна, так как трудностей по выбору и общению с противоположным полом никогда не имела. Рекомендую айкидо с 5 лет.
ХдеЯсь?• 14 сентября 2014
Попросите заведующей садика перевести дочку в другую группу. Я думаю это возможно. Вы расскажите ситуацию зав.садом. Но скажите что хотите поменять окружение. Возможно ей в другой группе будет больше нравится и она подружится с девчоночками) Удачи Вам автор) У самой дочка и тоже похожая проблема...только во дворе дома.
Тут надолго
• 14 сентября 2014
Ответ дляХдеЯсь?
дело в том что этим летом в конце августа мы пришли в садик.в свою группу.а у нас оказывается до 1-го сентября воспитательницы были в отпуске и нас записали в дежурную группу. моя малая каждый день говорила.когда я уже начну ходить в свою группу
Чукча Мукча• 14 сентября 2014
Основная проблема в воспитательнице, которая не хочет заниматься тем, чем положено. Наша воспитательница на строила детей на то, что они должны дружить все и у них в саду типа маленькая семья. По моим наблюдениям, когда какого-то ребенка не принимают в коллектив, то это не массовое решение, а обычно есть какая-то вредина, которая всеми помыкает и подговаривает с кем дружить, а с кем нет. Я по вашему тексту поняла, что у вашей дочки все нормально с общением, просто она не приглянулась кому-то в группе и сыр бор скорее всего из-за одного ребенка. Поспрашивайте у нее, а потом обратите внимание воспитательницы. Если ничего сделать нельзя, то я бы постарались перевести ребенка в другую группу или больше внимания уделять кружкам.