Мира всем• 16 сентября 2014
Опрос про на каком языке учить читать
В тексте моего основного вопроса мнения разделились, решила сделать опрос.
Ребенок устно одинаково общается на двух языках - русском и украинском. Можно ли начинать учить читать одновременно на двух языках? Или сначала на одном языке, а когда бегло начнет на нем читать - тогда на втором? Смущает возможная проблема с буквой И, которая в двух языках читается по-разному.
Результат:
вже голосів:
30 (38.96%)
нет, сначала на любом одном из двух, потом на втором
29 (37.66%)
нет, сначала на украинском
18 (23.38%)
да, можно на двух языках одновременно
Екатерина5• 16 сентября 2014
Главное уметь учить читать) Как показывает практика, основные проблемы именно в этом)
Запароленое одеяло• 16 сентября 2014
Мы русскоязычная семья. Учим дочь читать на русском. В садике и на подготовке к школе учат на украинском. Проблемы с разными буквами есть, конечно.
Позже буду учить читать на украинском.
Мадам Подлинник• 16 сентября 2014
это смотря в какую школу вы пойдете , выбирайте такой и язык. смысла запутывать ребенка я не вижу .
Путающаяся• 16 сентября 2014
Я училась читать сначала на русском ( в семье на этом языке говорили) а в садике потом уже и украинский освоила. Так и сына буду учить читать. Дома мы говорим на русском, в садике на украинском. Хочу что бы грамотно говорил, на двух языках.
И Вам советую начать с того языка на котором говорите Вы.
Мира всем
• 16 сентября 2014
Ответ дляПутающаяся
Дома говорим на двух языках
Путающаяся• 16 сентября 2014
Ответ дляМира всем
Дома говорим на двух языках
это наверное суржик! Простите, но не встречала людей говорящих с утра на украинском, а вечером на русском! Обычно выбирают тот, который роднее, остальные используют суржик.
Муууумие• 16 сентября 2014
За год до школы учила ребенка читать на русском, через полгода нарисовала таблицу и показала какие буквы отличаются в украинском языке. Школа украинская + английский.
В итоге, читаем на русском, с украинскими гласными.
Не заморачиваюсь, станет чуть старше будет меньше путаницы.
Ноги от ушей• 16 сентября 2014
Мой ребенко ка кто сам научился читать на двух языках, я просто давала читать и на том и на том языке, обяхснила какие буквы отличаються и все.
Ребенок дома говорит на русском, сад украинский, пошел в первый класс украинский. Никаких проблем с пониманием и чтением не испытываем.
А еще учим польский, тоже само собой - пониамет что вот слово похоже на украинское, а воть слово похоже на русское.
Ноги от ушей• 16 сентября 2014
Ответ дляПутающаяся
ничгео подобного - на работе у меня 100% общение на украинском. Дома или на русском или на украинском - на суржике не умею.
Могу коненчо где ошибиться и сказать слово не так, но я сразу чувствую, что вот ошиблась сказала русизм-украинзм, но это именно ошибка, т.к чувствую что сказала неверно.
(а те кто говорят именно на сурже не чувствуют речевых ошибок такого типа)
Мира всем
• 16 сентября 2014
Ответ дляПутающаяся
У нас на работе таких пол-офиса, для Киева это типичная ситуация. А вот на суржике - практически нет таких.