Кусочек Сыра• 18 сентября 2014

Помогите разобраться в ситуации

Добрый день.
Я фотограф. Снимала свадьбу прекрасных ребят. Все прошло замечательно и весело.
Я выложила в портфолио 10 фото с их свадьбы. Сегодня мне позвонила невеста и сказала, что не желает чтобы я выкладывала их личные фотографии и просит их удалить.

Дело в том, что договор мы подписали заранее, где сказано, что я имею права размещать фото в своем портфолио для продвижения себя же. Также указано, что передача полных авторских прав от фотографа к заказчику оплачивается + 100% от суммы.
Как быть? Как человек я их понимаю их, но договор же подписан. Кроме того, мне дорога каждая съемка и я хочу чтоб люди видели что я умею и на что им рассчитывать при заказе.
Рассудите, пожалуйста.
Надувная пыль• 18 сентября 2014
договор скорее всего они не читали
Вы произносили в слух, что после свадьбы они будут в вашем портфолио?

Пупуговка• 18 сентября 2014
ну вот так ей все и обьясните, как тут написали ;)
они видимо договор просто не читали
Радостина• 18 сентября 2014
Попробуйте договориться, исходя из того, что подписан контракт.
Если там оговорено в е, то какие к вам притензии?
borsuk7@rambler.ru• 18 сентября 2014
снималась беременной в фотосессии, тоже не хотела светиться, фотограф пошел на встречу,ничего не доплачивала.
Пугачиха• 18 сентября 2014
Вы правы!
Так и скажите, что все по договору
так делают абсолютно все фотографы
автор Кусочек Сыра • 18 сентября 2014
Ответ дляНадувная пыль
договор скорее всего они не читали
В слух не произносила.
Т.к. обычно Заказчик которому важен этот момент, сам спрашивал.
А тут
Apple3010• 18 сентября 2014
я бы то же не хотела, что бы фото моей семьи где то фигурировали кроме моего семейного альбома. Клиентка права!
автор Кусочек Сыра • 18 сентября 2014
Ответ дляРадостина
Попробовала. Предложила удалить и выложить позже, когда все родственнику будет знать об этом. Нет, хочу удалить и все тут.
Виниловая пластинка• 18 сентября 2014
Ответ дляborsuk7@rambler.ru
для беременных все фотографы все отдельно обговаривают.
Автор, вы правы. Покажите клиентам в договоре строчку о правах на фото

Надувная пыль• 18 сентября 2014
Ответ дляApple3010
значит надо было ЧИТАТЬ
прежде, чем подпись поставить

ВСЕГДА нужно читать то, что ПОДПИСЫВАЕШЬ
автор Кусочек Сыра • 18 сентября 2014
Ответ дляПупуговка
они видимо договор просто не читали
Объясняла, желание оставить фото от этого у нее не пропало(
Пупуговка• 18 сентября 2014
Ответ дляApple3010
а если все фотографы не будут показывать свои работы? то как выбрать подходящего?
все оговаривается в договоре, и все изменения и пожелания также оговариваются перед его подписанием
Надувная пыль• 18 сентября 2014
Невеста беременная?
karapyzik• 18 сентября 2014
Ответ дляApple3010
Ну тогда надо доплачивать за конфиденциальность. А вы фотографа не по его работе выбираете? Какие же фото вы смотрите в портфолио фотографа?

Автор вы правы 100%. Не хочет, что бы фото были в сети - пусть доплачивает.
автор Кусочек Сыра • 18 сентября 2014
Ответ дляНадувная пыль
значит надо было ЧИТАТЬ
прежде, чем подпись поставить

Я согласна. У меня просто не возникло мысли обратить на это внимание, т.к. повторюсь, что кому важен пункт, сами справшивают об этом.

Невеста говорит, что готова заплатить сверху, только чтобы я удалила фото. Но мне кажется что это как-то не по-человечески брать деньги сверху сейчас.
Пугачиха• 18 сентября 2014
Ответ дляКусочек Сыра
выделите строчку в договоре в фотошопе, где это написано, увеличьте, и где указано, что +100% к оплате и скиньте номер карточки комментарием и все, и больше ничего не доказывайте
Договор есть договор
Фокус-Покус• 18 сентября 2014
Однозначно на стороне клиентки, а Вы если знаете, что будите выкладывать фото надо это уточнять, т.к. сейчас в соц.сетях что только не выкладывают! Кстати, у меня друг работает фотографом, и хотя у него уже большой опыт, он всё равно всегда уточняет эти моменты! т.к. не все свои свадьбы на показ готовы выставлять! в частности это уточняется и обсуждается уже после того как фото сделаны!

вам надо внимательнее за этим следить! работа ваша, но люди на фото - это не вы и не ваши друзья, тут надо получать отдельное и четкое разрешение!!
автор Кусочек Сыра • 18 сентября 2014
Ответ дляНадувная пыль
Невеста беременная?
Нет
Пугачиха• 18 сентября 2014
Ответ дляКусочек Сыра

эм, ну тогда удаляйте без денег если для вас этот вопрос не важен, я считаю, что вы должны взять деньги, как минимум наймете себе на них модель и пощелкаете именно для рекламы

Voblochka-26• 18 сентября 2014
Автор, Вам следовало предупредить устно. Договора кто читает? Считаю, сейчас Вы должны удалить без доплаты
автор Кусочек Сыра • 18 сентября 2014
Ответ дляkarapyzik

Мне стыдно взять деньги. Не приятно просто.
Моя цель - заслужить любовь каждого Клиента, как после этого отдать фото?
Надувная пыль• 18 сентября 2014
Ответ дляКусочек Сыра

платит, берите
нужно думать ДО а не ПОСЛЕ
Пез Году Неделя• 18 сентября 2014
нужно было молодоженам внимательно читать договор
На сколько я знаю,если не хотят,что бы фотки светились в нете,цена фотосессии возростает в 2 раза.
Меня беременную тоже снимали,договорились,как рожу и все будет ок,тогда фотки выставит..
А по поводу свадьбы,надо было сразу договариваться,или пусть платят больше...
Надувная пыль• 18 сентября 2014
Ответ дляVoblochka-26
Пугачиха• 18 сентября 2014
Ответ дляФокус-Покус

у автора есть такое разрешение, подписанное этими людьми
ПриснитсяЖЕ• 18 сентября 2014
Договор подписан? Да. Пусть платят по договору, это же документ! И при чем тут стыдно, работа есть работа!
Apple3010• 18 сентября 2014
А почему вы не хотите пойти клиенту на встречу? Неужели у вас нет более достойных работ для портфолио?Уступите, возможно она беременна и очень ранимо сейчас ковсему относится, сделайте ей приятно
ПриснитсяЖЕ• 18 сентября 2014
Ответ дляНадувная пыль
Одноклассница• 18 сентября 2014
Я такая, что тоже могла бы не почитать, но категорически против, чтобы мои фото выставляли!! Автор, уберите фото и показывайте их уже не посредственно при встрече с заказчиком, другие оставьте, тех людей, которые не против. Я считаю договор договором, но это личное и можно по человечески пойти на встречу.
Nastikat• 18 сентября 2014
Если договор подписан, я на стороне фотографа. И сама терпеть не могу когда мои фотки гуляют в нете, поэтому не фотографируюсь, а если фотографируюсь, то фотограф заблаговременно знает, что мои фото только мои! к слову своими работами, если они того стоят, я тоже хвастаюсь!