Mama-Ovechka• 19 сентября 2014

Ребёнок-трехлетка и перекармливание бабушкой...

Девочки, милые, помогите. Ситуация так сложилась, что мне приходится ездить 5 дней в неделю на работу в другой город. Т.е. моя малышка с момента своего пробуждения утром и до 8 вечера со свекровью... Притом, что с мужем я в разводе, спасибо ей, что вообще согласилась помочь.НО!!! Ребёнок за неделю пребывания у неё НЕ ВЛЕЗ В СВОИ ДЖИНСЫ!!! Я уже молчу про объёмы порций, но эти кошмарные представления о том, что если трехлетка поела 150 г творога и, допустим, фрукт, это она не поела. Т.е., нужно дождаться, пока я пойду купаться или в туалет, и запихать ей (не в первый раз за день!) котлету.. в 11!!! часов вечера... Ну или мясо в каждый приём пищи? или те же котлеты в прямом доступе целый день... а ОБЪЁМЫ порций... Я дочку учила, как правильно откзааться от еды, если уже не хочет, так она мне расказывает: Я БАБУШКЕ ГОВОРИЛА, ЧТО ПОТОМ СЪЕМ, СЕЙЧАС НЕ ХОЧУ УЖЕ, А БАУБШКА МНЕ НЕ РАЗРЕШИЛА И ЗАСТАВИЛА ДОЕСТЬ!!! И рацион... слив.!!! масло в супчик (да как же ж, он без зажарки и не жирный, надо добавить). Они и сами так питаются: каждый день жареные котлеты, мучное. И дочку тоже учит суп есть с хлебом, хотя я сама так не ем и её не приучала. Каша с сухофруктами, она мне говорит, не сладкая, надо неск. ложек сахара туда положить, или говорю ей, не давайте сладкий чай, так тайком от меня спрятались в зале и даёт СВОЙ!!! чай с тремя!! чайными л. сахара... и это ещё самое безобидное!
КАК, скажите как мне поговорить с ней, потому что вот скоро придётся нам с дочкой неделюу неё жить. Обидеть не хочется, потому что ноа нам помогает, НО это же мой ребёнок, его здоровье и будущее (к слову, в семье у бывшего мужа ВСЕ с ожирением, имеют прорблемы со здоровьем и т.п..)Помогите. Совсем не знаю, КАК поговорить, потому что вот наш диалог недавний:
-Мы по утрам едим кашу, без мяса, дочка ест любую.
прихожу вечером, мне говорит свекровь:
- я утром дала кашку с сухофруктами, как ты и сказала.
НО ОНА ЖЕ НЕ НАЕЛАСЬ, И ЧТО ЭТО ЗА ЕДА - ТАКАЯ КАША-И Я ЕЙ ЕЩЁ ДАЛА КОТЛЕТУ... Занавес...
__Kvitka__• 19 сентября 2014
Инсцинируйте ’инструкцию врача’ или ’большица’. У меня мама такая. Я четко написала меню с рецептами. Она несколько раз нарушала...ребенок потом расказывал. Я - на следующий день не давала ребенка, говорила ночью рвота была, скорая, ацетон. Мать руки заламывала ’аля я виновата’ , ’я ж только вареничка с патрошками’, ’только одну конфетку’. Жестоко. Но а что делать...Постепенно мать перестала, и стала четко придерживаться инструкций. В сад ходим. Но 4 дня ходим - 2 недели болеем (( Уже незнаю что делать, работаю на лекарства ((

Vera04• 19 сентября 2014
Ответ дляMama-Ovechka
вот и прошу помощи, что придумать, как поговорить, как убедить...
никак, а ответственность об угробленном здоровье ребенка будет только на вас
savalena• 19 сентября 2014
Ответ дляjuliya_fevr@mail.ru
трындец, нашли проблему! спасибо ей скажите , что вам помогает! не нравится сдавайте в сад-пусть там сидит голодная, холодная и уписянная
По-моему, автор благодарна свекрови и не хочет ее обидеть, но хочет решить проблему...хотя, мне кажется, что это не реально, я даже с родной мамой не всегда могу вопрос еды решить, когда ребенок в гостях у бабушки с дедушкой, и дедушка продолжает кормить конфетами и т.д.
Как вариант сами готовьте те котлеты, чтоб они были полезными, а не зажаренными, ну и остальное в том же духе, чтоб свекровь уже не добавляла масла в суп.
skavi• 19 сентября 2014
А если составить меню - в нем написать на неделю что кушать ребенку и снизу подписать .. т.е. типа врач вам составил меню в свчзи с ухудшение здоровья... ну как-то так..
И граммы обязательно указать.. типа:
Пн
8.00 - каша рисовая 150 гр
10.00 - компот 100 мл

Ну как-то так... и выделить красным что дополнительно на давать жареное, жирное и т.д....
автор Mama-Ovechka • 19 сентября 2014
Ответ дляvika2727
судя по всему , у вас такая же как и у меня. её не убедило ничего, рвота/понос-не аргумент,это нормально,все детки рвут и поносят, звонила при ней педиатру нашему, она послушала советы по телефону, сказала хорошо и тут же пошла кормить как обычно, стала уже с ней ругатся,ну это вообще не метод оказался-сразу в слёзы и причитания о безумной любви к внуку и неблагодарной невестке. Даже то,что мы с села в больницу попали, она своей вины не видит, это не от питания,это что-то другое
ответить могу, пожалуй, только так:
автор Mama-Ovechka • 19 сентября 2014
Ответ дляTime Out
Автор. Вам советуют вести ребенка в садик. Вы пишете - ребенок болен, нужна диета. Болен чем, насколько серьезно? Естественно, никакой диеты у бабушки вашей быть не может. То есть от пребывания дочки у бабушки только вред.
Ваши родители не могут смотреть за ребенком, так как уже пожилые. Вы ездите на работу в другой город.
Все советы вы отвергаете.
Вам важно скорее пожалеться на свекровь, чем найти выход. Потому как выход есть всегда. Напирмер, почему не водить ребенка в садик на полдня, а потом полдня оставлять у ваших родителей?
Со свекровью вы не договоритесь никогда, она будет считать себя правой, а страдать будет кто? Правильно, ни в чем не виноватый ребенок.
Вы правы, конечно, но я действительно не могу отдать в сад. сейчас аденоиды ’замерли’ на той стадии, на которой они были тогда, когда мы перетсали резко ходить в сад. Это плюс. Вчера нам врач сказал, что сад для нас, как и в прошлом году, чреват опять-таки капельницами, скорыми, кучей лекарств (дело не только в их заоблачной стоимости, он и в полезности... Мне приходится ездить, потому что я сама воспитываю дочь. Я ищу работу поближе, но поговорить с ней мне надо сейчас. у меня просто в голове не укладывается, как вполне адекватный человек может не понимать таких простых истин... Знаете, когда у малой в годик и позже была сильная аллергия на коровье молоко (сразу начинал активно прогрессировать атопический дерматит), бабушка нам в больницу!!! (лежали по другому поповду) приносила пюре не на воде, каак говорил врач, а на молоке, потому что так ВКУСНЕЕ...
автор Mama-Ovechka • 19 сентября 2014
Ответ для__Kvitka__
кстати,к ак вариант. знаете, нам когда прописывали СТРОГУЮ диету, она мне звонит и говорит: ну ты хоть давай по чуть-чуть, надо же что-то есть... хотя нам объясняли в больнице, что если продукт на данный момент вызывает какую-либо аллергическую реакцию, то он приносит только вред, польза теряется на фоне таких реакций...

автор Mama-Ovechka • 19 сентября 2014
Ответ дляVera04
это я понимаю, потому и стараюсь делать всё возможное и невозможное, чтобы помочь ребёночку быть здоровым и вести активную счастливую жизнь...
автор Mama-Ovechka • 19 сентября 2014
Ответ дляsavalena
зачему же дедушка кормит ваше чадо конфетами? я так понимаю, люди старшего поколения пытаются так высказать свою любовь. но ведь здоровье это действителньо ВАЖНО!!! кстати, моя мама выспитывает моего племянника, т.е. она бабушкка ему, но он живёт у них. врач им ясно сказал - сладости, мягко говоря, ограничить, но я как не приду, полный буфет конфет , вафель, прочей жевательной фигни в СВОБОДНОМ ДОСТУПЕ...
автор Mama-Ovechka • 19 сентября 2014
Ответ дляskavi
И граммы обязательно указать.. типа:
Пн
8.00 - каша рисовая 150 гр
10.00 - компот 100 мл

я думала уже составить примерный список продуктов, но он у нас как только чуть-чуть расширился, да и всё обрадовались, что ребёнку можно больше ’разнообразия’, так начали этого ребёнка травить... кстати, конфету первую дала бабушка, и кучоек колбаски тоже...
автор Mama-Ovechka • 19 сентября 2014
Ответ дляskavi
И граммы обязательно указать.. типа:
Пн
8.00 - каша рисовая 150 гр
10.00 - компот 100 мл

кусочек
vika2727• 19 сентября 2014
Ответ дляMama-Ovechka
ничего, у нас дедушка, муж нашей бабушки, малому при рвоте давал колбасу, пока я с города в село доехала. Ещё обиделся, что я ругалась, колбаса трёхлетке-это нормальная еда. А то ,что у ребёнка рвота и понос, ну он ребёнок попросил колбаски, значит организму для излечения требовалось.
Их не переделать,я уже и не пытаюсь.
автор Mama-Ovechka • 19 сентября 2014
Ответ дляvika2727
Их не переделать,я уже и не пытаюсь.
да, вот именно фраза: а она так хотела! или она так просила! или она сама! вводит меня в состояние полной фрустрации...потому что КАК, в принципе, трёхлетний ребёнок может действовать сознательно? ну видит она конфету-котлету-сок, просит, так нужно объяснить, что второй сок за день - вреден, что котлеты каждый день нельзя, на конфету - аллергия. так нет, идут на поводу, такое впечателние, что тупеют на время пребывания с ребёнком... и говорю им: она НЕ голодает, сбалансированный рацион, включено всё необходимое. проблема в том, что слово ВСЁ многие люди понимают по разному...
автор Mama-Ovechka • 22 сентября 2014
Ответ дляvika2727
Их не переделать,я уже и не пытаюсь.
итог: я возила малую на неделе к врачу. и думала-думала, каак же бабушку так напугать, чтобы отстала со своим перееданием. и тут меня осенило!! сказал ей вчера, что врач настоятельно рекомендовал соблюдать диету, потому что организм в межсезонье сильно восприимчив ко всяким заболеваниям, а если учесть, что ребёнок постоянно переедает, вся пища не усваивается, и отравляет организм, ослабляется иммунитет и т.д.. Весь вечер читала ей типа заметки от врача, надеюсь, поможет. ))
vika2727• 22 сентября 2014
Ответ дляMama-Ovechka
было бы супер!но понятие диеты тоже у всех может быть разное. Я однажды у подруги диету спрашивала для похудения, которой она пользовалась, так я была в шоке, я столько и просто без диеты в день не съедаю, сколько у неё на диету выходило!
автор Mama-Ovechka • 23 сентября 2014
Ответ дляvika2727
это правда. но результат есть. доступной еды как всегда раньше бывало, я вчера не нашла при внезапном приходе с работы. )) малая вечером имела отменный аппетит, значит ’ещё ложечку’ на этот раз её не настигло. )) и таки да, вечером я ей дала кисломолочку, и бабушка не пыталась что-нибыдь вдовесок в неё запихнуть. очень надеюсь, что бабушки надолго хватит. и ещё умильнуло: вчера прихожу вечером, а малая мне говорит: бабушка мне давала хлебушек белый, я ей говорю - мне нельзя, так она мне дала другой, не белый. спасибо тут всем на советчице, помогли с идеями ’обработки’ бабушки. ))