Паспортный стол• 20 сентября 2014

фикус ,помогите его спасти?

у моего фикуса листья не зеленые как в магазине ,а тоненькие какие то слабые не насыщенного цвета.вот я его пересадила.и все равно чахнет.купила подкормку и все равно не то.
читала сто фмкус любит сахар.кто подкармливал сахаром разведенным в вводе.? или еще что? стоит как бы и в тени.
Ноу коммент• 20 сентября 2014
Солнца мало.

ptichka_korolyok• 20 сентября 2014
Это похоже на паутинного червеца. Поищите под листиками маленькие белые точечки. Если они есть, то купите актару и опрыскайте растение. И землю поливайте этим раствором.
Цыпка• 20 сентября 2014
По поводу сахара - такого не слышала.
Самая лучшая подкормка для растений: настоять скорлупу не вареную от яиц 5-6 штук в литре воды с неделю, как запах пойдет - перелить в закрытую бутылку. И отливать отсюда по 50 мл (примерно) на 1.5 - 2 л для полива. Эффект увидите сами.
ptichka_korolyok• 20 сентября 2014
Извините,не паутинный червец,а мучнистый
Цыпка• 20 сентября 2014
В тени цветок не выживет нормально, таким хилым и чахлым будет.
ptichka_korolyok• 20 сентября 2014
Ответ дляЦыпка
Смотря какая тень. У меня он себя великолепно чувствует и на западной и на восточной стороне.
Я такое• 20 сентября 2014
Фикус не любит, когда его переставляют...
автор Паспортный стол • 20 сентября 2014
у нас в комнате балкон.но сторона как бы солнечная .но на балконе висят шторы.и считаю что не солнечная сторона.
Цыпка• 20 сентября 2014
Фото покажите. Лист с обратной стороны покрупнее. И верхушку.

сейчас
http://s48.radikal.ru/i119/1409/1e/0c4288c7b08f.jp...
http://s017.radikal.ru/i421/1409/b1/7b8aa2938aff.j...
http://s019.radikal.ru/i633/1409/3c/3cda5ed7ae79.j...
http://s010.radikal.ru/i311/1409/bd/cbce80ba3263.j...

вот фотки через радикал,а то так не грузятся
Ответ дляЦыпка
фотки сделала,посмтрите плиз их!
lith_oops• 20 сентября 2014
Ответ дляptichka_korolyok
Паутинный клещ, а червец - мучнистый. От клеща актара не помогает. Опрыскивать ей не нужно, это системный препарат. Тем более - в жилом помещении.
От любых вредителей дома - актофит или фитоверм, разводите в два раза круче, чем в инструкции, он не фитотоксичен, и для людей тоже не токсичен.
Сейчас - отнесите в ванную и полейте очень теплым душем, градусов 40-45, повторяйте раз в неделю.
lith_oops• 20 сентября 2014
Ответ дляПаспортный стол

Действительно может быть и клещ. Тогда, как и писала - сейчас - душ, потом - обрабаотка фитовермом или актофитом раз в неделю, раза три-четыре.
Цыпка• 20 сентября 2014
Я спасалась от клеща обрезанием верхушки с большим количеством зараженных листьев. Ее выкинуть. А остальную часть растения освободила от земляного кома и положила в воду вместе с корнями на несколько дней. Главное, чтобы зараженная часть была в воде.
А через день- два как обычно посадить. И обязательно посматривать на состояние листьев.
Возможно, Вы захотите об работать каким-то препаратом. Смотрите сами.
Цыпка• 20 сентября 2014
Клещ образуется от сухости в помещении.

Я недавно была в гостях и увидела два цветка-фиалки. Один - красивенный, а другой - сморщенный. Хозяйка не знала, что второй цветок больной и все его активно удобряла. Я свои цветы активно лечу, они - не всегда выживают. После увиденного в гостях мне полегчало. Выживают - пусть живут. Конечно, помогаю. Но сейчас даже ’чистый лист’ слышу запах. В горле першит.