АсобеннАя• 23 сентября 2014
Вопрос про садик
Имею возможность не выходить на работу и быть с ребенком дома,но в последнее время замечаю,что дочке 2.8 года со мной скучно и она просится в садик. Я не против садика,но хотела отдать ее на следующий год.
Как вы считаете,где ребенку лучше дома с мамой или в садике с детками?
ЗабежАЛОЧКА• 23 сентября 2014
в садике однозначно! планировала свою отдать в 2,5 - отдала в 2, так как на стены уже дома от скуки лезла. и ни капли не жалею.
Бритоножка• 23 сентября 2014
моему 2,8 сегодня был 1й день в садике,имхо,моему было скучно с детками,так,как предпочитает общение с более старшими,посмотрю,что будет завтра
v.balabuha• 23 сентября 2014
Ответ дляKiev-tanya
Походите в центр раннего развития
яКЩО НЕМАЄ КУДИ ГРОШІ ДІВАТИ, ТО ТАК
Невидимка Майя• 23 сентября 2014
До 3-3,5 лет - конечно, лучше дома с мамой. Ближе к 4 наступает острая необходимость в коллективе. Я отдавала обоих детей в садик ровно в 4 - сразу идеальнейшая адаптация, с первого дня спали, ели, оставались на полный день и передруживались со всей группой. В 2,5 этого быть не могло.
АсобеннАя
• 23 сентября 2014
Ответ дляKiev-tanya
Походите в центр раннего развития
ходим,ей нравится. но мы ходим 2 раза в неделю,а она хочет каждый день
Воленс-неволенс• 23 сентября 2014
Моей 1,11, в садике месяц. Когда остается дома, про садик вспоминает 20 раз за день, нудится дома. Я бы отдала в сад.
Звездолётчица• 23 сентября 2014
ну, как сказать,.... есть здесь много камней подводных, болеть первый год будет постоянно, и не все с радостью воспринимают поход в сад, моя ревет ( к сожалению, не только моя)
Звездолётчица• 23 сентября 2014
Ответ для4udik
Я свою отдала в сад, именно из-за того, что скучно и нет полноценного общения со сверстниками. Теперь сидим дома с мамой, но с соплями и (или) температурой. В сад с начала сентября сходили в общей сложности раз 5-6...
аналогично
Разумная Губка• 23 сентября 2014
Моей в прошлом году тоже уже стало со мной скучно находится дома (она у меня ноябрьская и ей тоже почти 3 было), но по ночам бывало писялась и кушать сама наотрез отказывалась, только чтобы кормили. Поэтому я решила продлить декрет, но в садик записалась на следующий год. Практически весь год слышала от дочки - мама, ну когда я уже пойду в садик, а ты на работу?
И вот я решилась 2 недели назад и отдала ее в садик (нам в ноябре будет 4 годика, попали в младшую группу, в старших группах ни в одном садике возле дома мест не было). Сначала думала отдать в частный возле дома в надежде что будет меньше болеть (там группы меньше), но потом на детской площадке мне сказали что из частного садика переводили в государственные и разницы между ними кроме размера оплаты никакой. В итоге отдала в гос. детский садик, в котором были места. Первый день привела и ребенок при виде воспитательницы махнул мне рукой и было сказано - ну все, иди, придешь за мной вечером. Я пришла в обед, но мое дите домой идти не хотело и пообещала дочка воспитательнице что останется спать. Я довольная ушла домой и тут через 1,5 часа звонок от воспитательницы - придите заберите, т.к. проснулась с истерикой и всех разбудит, а я успокоить не могу. Я прибежала и забрала дочку, но как ни странно дите на следующий день все еще хотела идти в садик, уже к другой воспитательнице (они через день работают). До обеда было все спокойно, но есть отказывалась наотрез и я решила ее забрать перед сном. Воспитательница сказала, что мое чадо ей выдало - на завтрак при виде тушеной капусты, сказала ’фу!’, на обед - ’в борще плавают тертые помидоры, я такое не ем’; ’мясо слишком сухое, это не правильно и есть не буду’ (обычное тушеное куриное филе); ’сырник слишком жирный, не хочу его’; ’компота одной чашки мне мало’. И такое продолжилось на следующий день, есть все отказывается наотрез, поэтому кормлю утром и забираю в обед. Так дите дома ест чуть ли не постоянно до самого вечера, при том даже гарниры так наминает..., до садика вообще их есть уговорить надо было. И в пятницу началось - больше в садик никогда ходить не хочу, я буду за мамой скучать. В пятницу привели в сад, а она в нас вцепилась и кричит что не отпустит. В итоге я ее держала, бабушка переобувала, воспитательница уносила ее вырывающуюся в группу и махала нам рукой - уходите я ее успокою. Вечером дите забрали и она заболела. Теперь сидит и твердит - у меня отпуск, в садик больше не пойду никогда.
Даже не знаю почему так пропало у нее желание ходить в садик, может из-за еды. В группе из 18 по списку, больше 5 человек ни разу не было, все болеют. Воспитательницы и няня у меня отрицательных эмоций не вызывали, вполне нормальные. Мы из Киева.
Так что автор, смотрите сами по ребенку своему, чтобы и у вас также не вышло.
Мааарковная• 23 сентября 2014
Ответ дляРазумная Губка
А Вы балуете ребенка?
Ответ дляРазумная Губка
Рассказ,из серии как мы пытали ребенка
Ответ дляЗвездолётчица
аналогично
При том, что ребенок закаленный с рождения, до сада (почти 4 года) болела раза 3-4, при том, что мы постоянно по общественным местам, развивалки, кружки, гости, супермаркеты, детские комнаты. И сад вроде не плохой, детей ежедневно осматривает медсестра, больных детей в сад не принимают, если медсестра замечает - ребенка изолируют и вызывают родителей. Откуда берется? Не понятно, но факт остается фактом.
Ща как дам• 23 сентября 2014
В садик хорошо ходить ненадолго, поиграли-порисовали и домой, а на целый день это почти как на работу!
Ответ дляМааарковная
А Вы балуете ребенка?
Мы балуем,в еде малышака очень переборчива,сразу предупредили,не хочет есть заставлять не нужно иначе будет рвать.Первые 3 дня почти ничего ни ела вся группа,сейчас все наладилось,так что это не от домашнего воспитания зависит.
Мааарковная• 23 сентября 2014
Ответ для4udik
Где Вы такой сад нашли, где больных детей изолируют?
Ответ дляМааарковная
В Киеве ) специально искала. Это был первый вопрос, который я задавала заведующим при выборе сада, этот оказался таким единственным, и он платный, хоть и государственный. Ну, изолируют - громко сказано, медсестра к себе забирает, у нее там комната оборудована специально - несколько кроватей, игрушки какие-то, типа бокс, но мягкий вариант, вызывают родителей. Если родители не приезжают - ребенок сидит там до вечера.
Мааарковная• 23 сентября 2014
Ответ для4udik
Мы тоже в Киеве, но на подобное предложение одного папы на собрании большинство родителей отреагировало чуть ли не личной обидой.
АсобеннАя
• 23 сентября 2014
Ответ для4udik
нам бы в Харьков такой сад
Разумная Губка• 24 сентября 2014
Ответ для--Елена--
Рассказ,из серии как мы пытали ребенка
В чем же это мы пытали ребенка? Дите в садик просилось, отдала, водить начала до обеда, есть ее насильно не заставляли (я сразу сказала что если не захочет пусть не ест, так как она и дома плохо кушает обычно).
Разумная Губка• 24 сентября 2014
Ответ дляМааарковная
А Вы балуете ребенка?
Я не особо, но дедушка с бабушкой (живем с ними) естественно балуют и дите в принципе любит покомандовать
АнтиТроль• 24 сентября 2014
Автор, я такая же мама, которая могла бы и работать но, могу пока ТТТ и не работать, решила накой нам сад мы и сами с усами,у нас получше сада будут занятия... так вот в этом году, нам уже 4, я поняла что таки пора в сад. Дети на площадке маленькие, сверстники только больные дома остальные в саду. Да и пора к коллективу привыкать, понимать что не только он мамой командует, а ещё и им могут руководить. Решила для себя, что мы ходим до обеда. Утром пришли, зарядка, завтрак, занятие, прогулка, обед и домой. Маме хорошо и сыночек не против))