Тася8• 24 января 2013

поделитесь рецептом сыра без фермента

Девченки, кто знает рецепт вкусного сыра без фермента, я знаю что можно делать так твердый типа адыгейского, плавленный, хотя признаюсь не пробывала делать. И можно ли делать сыры без фермента типа моцареллы, феты...
volna-a-a• 24 января 2013
твердый можно из творога и сливочного масла.Моя бабушка всегда такой делала.Вот он http://samvari.ru/zagotovki/syr-v-domashnih-uslovi.... Я все таки покупаю ферменты.Еще можно делать Маскарпоне (его я делаю без ферментов). На 300 мл сливок нужна 1 столовая ложка лимонного сока.И все! Описание есть в инете.

автор Тася8 • 24 января 2013
ссылка не открывается(((, а что вообще делает фермент? и где вы его покупаете если не секрет?
volna-a-a• 24 января 2013
там точка лишняя http://samvari.ru/zagotovki/syr-v-domashnih-uslovi...
volna-a-a• 24 января 2013
Ферменты покупаю у Тала Тала.
Ферменты-обычно белковые молекулы или молекулы РНК (рибозимы) или их комплексы, ускоряющие (катализирующие) химические реакции в живых системах. Реагенты в реакции, катализируемой ферментами, называются субстратами, а получающиеся вещества — продуктами.
автор Тася8 • 24 января 2013
спасибо вам большое)
volna-a-a• 24 января 2013
Ответ дляТася8
спасибо вам большое)
Цитата:
спасибо вам большое)
Не за что)).Обязательно пробуйте заниматься сыроварением.Это увлекательно,вкусно и полезно.Я делаю уже около 7 сортов сыра
orel_reshka• 24 января 2013
делала вчера-впервые, получилось очень вкусно http://forum.say7.info/topic11926.html