Дадосвидания• 25 сентября 2014
Девочки, подскажите, как правильно делать возврат денег
Девочки, подскажите! Как я должна поступить, как правильно??? Покупатель делает заказ на 1200 уе (курс на момент заказа 13,3)и оплачивает мне 16 776 гривен. Проходит 2 недели и магазин отменяет заказ и возвращает мне 1200 уе (по курсу 12,9) в гривнах 15 480. Разница 1296 гривен. Какую сумму должна вернуть я (посредник)? Интересна точка зрения и покупателей и посредников)))
Результат:
вже голосів:
78 (51.66%)
вернуть 16 776 гривен, те которые мне зашли на карту от покупателя
42 (27.81%)
просмотреть результат
31 (20.53%)
вернуть 15 480 гривен, те которые мне вернул магазин
valerie-const• 25 сентября 2014
Это не магазин недовернул, а банк, судя по всему, конвертирует по текущему курсу.
Дадосвидания
• 25 сентября 2014
Ответ дляvalerie-const
Да, банк конвертирует в гривны по текущему курсу (на день возврата). Магазин возвращает сумму в долларах.
Козяка-маляка• 25 сентября 2014
А если наоборот? курс на момент заказа 12,9 (15480грн.), а после отмены 13,3 (16 776 грн.).
Возвращать деньги нужно, на день возврата по курсу Приватбанка.
Дадосвидания
• 25 сентября 2014
Ответ дляpaksivatova
передать доллары
Как? Лично при встрече? Раньше, когда можно было переводить ин валюту на счет третьего лица - вопрос отпал бы сам собой: покупатель перекидывал бы мне денежку в уе, и я б ему вернула в уе. и никаких потерь))))
valerie-const• 25 сентября 2014
Ответ дляДадосвидания
Так изначально все ясно. Как говорится, все риски посредник берет на себя. :(
valerie-const• 25 сентября 2014
Ответ дляКозяка-маляка
Э нет! Это что называется ’как прописано в договоре’. Нет договора, значит, сколько оплатил покупатель фактически.
Дадосвидания
• 25 сентября 2014
Ответ дляКозяка-маляка
Если бы такая ситуация, то покупатель 100% сказал бы, что по курсу на день возврата (то что ему выгоднее то он и требовать будет).
с одной стороны я понимаю покупателя, он мне оплатил 16 776 грн и хочет их получить. но с другой стороны почему я должна доплатить своих 1296 гривен????
Дадосвидания
• 25 сентября 2014
Ответ дляvalerie-const
тоесть в таком случае, если разница плюсовая, то посредник разницу оставляет себе?
Пленница SexShop-а!• 25 сентября 2014
Ответ дляКозяка-маляка
Прикольно)))))) а покупатель что - доллары давал???
Сестрица Алёнушка• 25 сентября 2014
Ответ дляДадосвидания
Странный вопрос. Потому что усушки, утруски, курсовые потери посредник берет на себя. Вы тоже можете быть покупателем в другом месте, подумайте, для чего вам работа посредника, что вы от нее ждете. Мало того, что гривна обесценивается, покупатель и так теряет ежедневно на ожидании, так еще и меньше вернуть?..
Сестрица Алёнушка• 25 сентября 2014
Спросите, может в webmoney покупателю подойдет? Хотя тоже потери для него.
valerie-const• 25 сентября 2014
Ответ дляДадосвидания
Да, если вы письменно (в объявлении или договоре) не договорились об ином.
Дадосвидания
• 25 сентября 2014
Ответ дляСестрица Алёнушка
Вопрос не странный!!!! Просто приведены 2 ситуации:
1. Покупатель делает заказ на 1200 уе (курс на момент заказа 13,3)и оплачивает мне 16 776 гривен. Проходит 2 недели и магазин отменяет заказ и возвращает мне 1200 уе (по курсу 12,9) в гривнах 15 480. Разница 1296 гривен. Какую сумму должен вернуть посредник в этой ситуации???
2.курс на момент заказа 12,9 (15480грн. оплаченые клиентом), а после отмены 13,3 (16 776 грн.вернул магазин) тут посредник тоже должен вернуть большую сумму? Какую сумму вернуть в этом случае?
Посредник возвращает сумму в долларовом эквиваленте.
Например я должна купить шубу за 1000 дол и сейчас это 13000 грн,покупатель перечисляет эту сумму
Через неделю курс падает допустим до 8 грн за доллар,а магазин отменяет заказ.
Это не означает ,что посредник должен вернуть 1625 дол(13000 по курсу 8)
Вернуть нужно 1000 дол
В стране нестабильный курс валют и покупатель перед заказом должен это учитывать,а не перекладывать это на посредника.
Вернуть нужно 1000 дол
Дадосвидания
• 25 сентября 2014
Ответ дляМама Чели
1200 дол. а как и по какому курсу - Ваши проблемы. ИМХО.
как говорит покупатель, а почему в уе? я ж Вам грн скидывала?
valerie-const• 25 сентября 2014
Я вообще не понимаю, девочки, о чем речь. Валюта национальная - гривна. Расчеты в иностранной запрещены. Ладно, отбросим все законодательные формальности. Но вы когда приходите покупать в магазин итальянскую пару обуви, и решив ее вернуть в течение 14 дней, просите по текущему курсу евро сумму? )))
tiramisu marina• 25 сентября 2014
Ответ дляКозяка-маляка
Согласна! Покупатель сможет на ту же сумму в дол. заказать что-то другое.
Дадосвидания
• 25 сентября 2014
Ответ дляvalerie-const
Но это же не магазин! Заказы через интерент магазины, тем более США, это всегда риск и посредники всегда об этом прописывают!!!! и если покупатель делает заказ, он соглашается с этими условиями, идет на риск! В магазине Вы не рискуете, в магазине переплачиваешь деньги и не рискуешь.
Дадосвидания
• 25 сентября 2014
Ответ дляMattilda
для тех кто такое говорит:идите в магазин и покупайте в гривнах
а зачем?если пуховик в магазине в Киеве стоит 5000 грн,а в США 150 дол такой же
Просто в условиях наверное сразу надо прописывать и эту ситуацию))))
Рассмотрим ситуацию наоборот. Вы заказываете шубу за 1000дол. по курсу 8грн. , через месяц курс 12грн. и магазин делает отмену, посреднику на карту падает 12тыс. гривен, а покупателю Вы предлагаете вернуть 8тыс. гривен?
Нужно отдать 1000дол. в гривневом эквиваленте, на день возврата, в моем случае курсу Приватбанка.
Ответ дляvalerie-const
Вы покупаете товар в магазине в гривне, а посредник покупает в долларах,и возврат делают в долларах раница есть?
Ответ дляДадосвидания
А что еще прописать в условиях?
В условиях написано (у меня) выкуп по предоплате только,но девочки сбрасывают заказы,потом спрашивают выкупила ли я,я объясняю,что без оплаты я ничего не покупаю,в ответ....’А почему?’Ну и для кого написаны условия?
Все и так понятно,расчеты с магазина в долларах,кого не устраивает,пусть покупают в украинских магазинах в национальной валюте и будут счастливы.
Слава Українi• 25 сентября 2014
зачем мудрить? покупатель знает какой курс у поставщика тогда-сейчас (та даже если бы и знал)? он просто внес необходимую сумму в ГРИВНЕ. вот и возвращайте в гривне ту же самую сумму.
Ответ дляlebid1982
А вот в этой ситуации народ будет требовать вернуть 1000 дол,а не 8000 грн
valerie-const• 25 сентября 2014
Ответ дляMattilda
Вернуть нужно 1000 дол
Повторяю: договор должен быть с одним из вариантов. Если нет его, то как обычная купля-продажа с возвратом суммы оплаченной эта сделка считается. Фактически, это покупка в магазине.
Цитата:
В нашей ситуации можно предложить два варианта определения балансовой стоимости возвращенной инвалюты: 1) исходя из официального валютного курса НБУ, установленного на дату получения валюты. Этот вариант базируется на общих «инвалютных правилах» из п.п. 7.3.1 Закона о налоге на прибыль, применение которых обусловлено отсутствием в Законе о налоге на прибыль специальных норм. Так поступают, например, в случае получения валюты в кредит, когда Закон о налоге на прибыль, как в нашем случае, не оговаривает порядка определения балансовой стоимости. В то же время при таком подходе балансовая стоимость валюты, перечисленной нерезиденту, и балансовая стоимость валюты, полученной от нерезидента, будут отличаться друг от друга. Причем образовавшаяся «курсовая разница» в налоговом учете не найдет отражения, что не логично; 2) по ее прежней балансовой стоимости. Другими словами, балансовая стоимость возвращенной инвалюты определяется на уровне балансовой стоимости ранее перечисленной инвалюты. С одной стороны, такой подход позволяет избежать так называемых перекосов в налоговом учете (неучтенных «курсовых разниц» не будет). С другой стороны, он не вытекает из норм Закона о налоге на прибыль.
Источник:
© nibu.factor.ua
Цитата:
Источник:
© nibu.factor.ua
Ответ дляСлава Українi
с гривнами в магазины украинские
если бы Вы перечислили 1000 дол по курсу 8,а потом курс бы прыгнул до 12,Вы посреднику сколько сказали бы вернуть?
8000 по курсу 12=666 дол
или 1000 дол,потому что Вы перечисляли сумму в долларовом эквиваленте?
Подумайте и ответьте честно
8000 по курсу 12=666 дол
Подумайте и ответьте честно
Сестрица Алёнушка• 25 сентября 2014
Ответ дляДадосвидания
Одинаковую! Ту, котору, клиент проплатил, если в договоре не предусмотрено, что по текущему курсу.