В Харькове снесли памятник Ленину на главной площади города
Собственно нужно было его сносить или нет? Вне зависимости от политических взглядов, а Харьков таки Украина большинство, людей согласно голосования на ХФ (самый большой форум города) были против, не ради идей и самого Ленина, а просто как символ города (просто памятник), стоящий с 1963 года на самой большой площади европы. Как считаете вы: надо было или нет, желателен ответ именно харьковчанок, но можна и всем.
Знаете, недавно читала отрывки из книги польского (не российского) писателя - биография Степана Бандеры. Это просто монстр и садист какой-то. Причем с детства. А в тюрьме он действительно сидел. Немцы посадили за жестокость и уголовщину. А поляки до сих пор его ненавидят за преступления против поляков.
почитайте про советскую власть.может попустить на счет Бандеры.
Вы что? Он же герой!!! Он боролся за вильну Украину!!!
Тогда тем более странно, что вы так ностальгируете по режиму, который угробил ваших родственников. С рационом питания проблем не было и нет. Просто для меня вот такие воспоминания - это дико, поэтому и упоминала о них в своих постах. На реституцию не подаю осознанно, не хочу, чтобы меня люди, которые на улице останутся, проклинали. Про геноцид украинцев который идет сейчас оч. спорно, если на то пошло, то он 23 года уже идет. И все годы существования СССР тоже успешно уничтожали украинцев, но вас это почему то не смущает.
А вы статистику о приросте населения видели? Гляньте на досуге. Очень интересные циферки. Ольга... Ну шо я могу вам сказать... Вы горя не видели... И не знали. Не смотря на то что пишете о угробленных родственниках. Для вас это - абстракция, ну убили плохие большевики прадедушку. А я своего знала и КАК они жили видела. Но он все равно говорил что лучше чем при царе. Понимаете. У него и его семьи шансы появились. Вы знаете что такое труд на земле? Каждый день с утра и до ночи.Я знаю. Мы в 12 лет так пахали. Я на всю жизнь запомнила, что такое буряки сапать... И дай вам бог никогда этого не узнать. Тяжело было и трудно и голодно. Только хаять это - не по людски.
Наша песня хороша, начинай сначала Скажите а от куда берутся вот такие вот мысли об исключительности укр.нации, что уничтожали только её в годы СССР? Мне вот интересно а украинизация это что было?
+1000000 Мой прадед сгинул на Соловках за то,что был священником.Хорошо хоть жену с пятью детьми не тронули.Второго прадеда раскуркулили,ободрали,как липку.Он всю свою жизнь ненавидел советы лютой ненавистью.Бабушка пережила страшный голод,видела как люди ели людей.Да я с материнским молоком ненависть к коммунистам впитала,ко всему этому страшному режиму нелюдей.Не понимаю,кто может сожалеть о Ленине,разве может потомки НКВдешников
Мои пострадали не меньше и тоже репрсссированы были на Соловки, как и лишились большого имущества в Киеве и в Польше и голодомор тоже пережили, но в Киеве, тут людей не ели, но бабушка рассказывает, как мертвые лежали на улице и храм у них дома был забит трупами. но злобы я в своих родных никогда не видела, никогда, даже бабушку расспрашивала, а вот ее дедушка и бабушка, и папа и мама біли злі, посілаи ли прокоятия в алрес большевиков, но єтого небіло, она даже удивилась моему вопросу, как можно кого-то проклинать. но это все корни дворянские значит сказываются, воспитание иное. а пра-пра дедушка Петр правил в храме на Подоле, в 30е отсидел, но в ВОВ сбережения отдал на танк против фашистов, хотя лихо мог ждать прихода немцев и встречать с хлебом и солью, тем более, что его бабка была немка и он немецкий знал. прабабушка и прадедушка не смогли выехать с моей бабушкой, так как считались неблагонадежными после отсидки, и остались в ВОВ с фашистами, но помгали подполью и на фашистов работать не пошли, как и не вышли их встречать. и это люди, которых Советская власть обидела сильно. поэтому я против сноса того, что вы не строили
тогда в 17 и после тоже разрушали и грабили то, что шло в разрез с приинципами жизни других.
Такое,это что? Снесли памятник диктатору - туда ему и дорога
повторяю сотый раз -это часть истории, памятники тиранам есть в европе и что? ктото сносит их? а ТАКОЕ - это курс валют,бесконечные подорожания (я то знаю, в торговле работаю), введение налогов на лекарства и подгузы,отключение воды горячей и света уже в городах крупных и это только начало. А галвное -убийства ЛЮДЕЙ на востоке. и в прямом эфире обсуждение что эти люди - быдло и их надо убивать -так же сказал какой-то хрен по ТВ по громадському ТВ. просто сказал -надо восток зачистить и все похлопали ему
у него дела семейные, уважительная причина, тем более ему как гаранту Конституции здоровье надо поберечь
А некоторые депутаты вообще не появляются в Верховной Раде. И ниче депутатами быть не перестали, Черновецкого вон 1, 5 года на мерском посту небыло. Закона нету. Об отстранении с выборных должностей.
ну то понятно)))) это как раз по его уровню))) надо было сразу директором зоопарка идти))) ну правда, какая политика?)))) шариков и есть шариков) полиграф полиграфыч)))))
Его задача держать город в порядке не более.
И если несчастные животные получать лишнюю порцию еды я буду рада.
А кто за то чтобы вместо Ленина поставить памятник другому известному украинцу который боролся с москалями, например Андрею Романовичу, он родом с Сумщины
историю пишут те, кто у власти , к истинной правде это не сильно то и имеет отношение А вот очевидцы тех времен, это другое дело Я верю, что имело место быть зло с двух сторон, были жертвы и там и там. Только вот зачем тянуть это спорное прошлое в настоящее? Перекручивать в нужную сторону исторические события? Ведь никто памятник Бандере не спешит снести, а более того мнят его героем Украины, хотя жертвы и от его деятельности имеются. Ну раз сносить памятники тем, кто ничего хорошего не принес, так всех. И Ленина и Бандере, ну так чтоб по справедливости. А то получается мы судим одну сторону и закрываем глаза на другую, тогда это просто навязывание одного единственно правильного мнения партии. От тоталитаризма далеко не уйдем
Мой прадед, ’очевидец тех времён’, рассказывал, как его отцу нквдшники ломали пальцы дверями в его собственной хате, в присутствии жены и детей, за то, что он якобы спрятал где-то котомку с зерном. Зерна не нашли, семья так голодала, что через пару месяцев нашли место, где похоронили сдохшую от старости лошадь, откопали останки, выбросили червей и варили это и ели это, чтобы самим не сдохнуть. Ненавижу коммунизм и считаю холуями всех, кто предаёт память своих предков пострадавших от этой человеконенавистнической идеалогии! ленин клинический шизофреник, стараниями которого Украина лишилась независимости и миллионов жизней. Бандера, человек, который положил свою жизнь на защиту Родины от врагов-комуняк. ’Комунізм цілком противний духові української нації’ -его цитата.
преступления вам не нравятся? так зачем поддерживать сепаратизм?
вы ответите на вопрос? Преступления советского режима как-то смягчают или оправдывают преступления Бандеры? Давайте, если судить, то судить всех. Справедливо?
почему это преступление? ЛЮДИ не хотят жить по ВАШИМ условиям. они хотят отдельно жить. это их решение
в государстве жить надо своими общими интересами,а не интересами другой страны. если ребенок хочет игрушку а вы купите не можете,пойдете своруете?или будете трудиться чтобы купить?
Мы были в Белоруссии в мае. Вот там меня потрясло отношение к Ленину. Памятник не снесли, а сняли с постамента и поставили на площади. Ленин просто спустился к людям. И знаете В городе Бобруйске Могилевской области строят мемориальный комплекс расстрелянным советским солдатам. Не борцам за независимость не белорусам, а советским солдатам... Вот это меня потрясло.
Давно восхищаюсь белорусами. Но наверное многое зависит от руководства.