Удачная• 25 января 2013
Как вы отлучали малыша от груди?
Сыну уже 1,4. Спасибо за ответы
Ответ дляАноним
Тоже самое.Нам 2,3 спим с мамой,засыпаем только под грудь,днём балуется,прикладывается по 30 секунд,а может вообще без груди,но как усыпить без сиси???
Така сама ’капуста’... 2,5 вот уже будет, засыпает только с грудью. Резко отлучать не хочу, буду ждать, когда уже само сойдет на нет. Правда, в последнее время стало намного легче договариваться, когда едим сисю, когда нет. Но на сон - это святое. Ну и ночью, понятно.
Аноним• 26 января 2013
Ответ дляАноним
Меня в этой темке радует,что мамы так долго малышей кормят-это хорошо
Во-первых, я - за здоровье детей, а во-вторых - до года у меня было столько молока, что казалось на десятерых хватит, меня бы просто разорвало
Аноним• 26 января 2013
Дочь кормила 1г.8 мес., потом намазала горчицей...сказала сися КАКА, она языком попробовала и сказала ’Сися кака’. Так и бросили. Первую ночь проснулась с просьбой дать сисю, я напомнила , что она испортилась, она попила воды и легла спать. А через месяц бросали соску...тоже намазала, подготовилась, говорю, что испортилась соска как сися. помнишь? Она ответила , что помнит и даже не стала проверять и пробовать. А младшего сына докормила до 1 года и за неделю до дня рождения, решила, что пора прекращать ГВ (т.к. он ничего не пил кроме сиси, стало напрягать, постоянно стал висеть на груди), но в год сложно объяснить что либо, просто терпения надо набраться, но он наверное генами пошел в свою сестру и мы поплакали первую ночь минут 10 и заснули с соской, сейчас нам 1г.9 мес, бросаем соску....3 ночь спим без соски, днем уже дней пять без нее, надеюсь еще пару дней и он про нее даже не вспомнит)) остается отказаться пить молоко из бутылки (пока был на ГВ ничего не пил, бросила кормить...пьет все и молоко, и чай с трубочки, и компоты и воду)
Аноним• 26 января 2013
В 2г 1мес, постепенно где-то в теч-и 3-4 мес.,сокращала кол-во кормлений -отвлекала как могла,с дневных начинала,а вообще-то по-правильному наоборот -нужно убирать именно ночное кормл-е,а это оказалась самым сложным, муж сам героически согласился остаться с малым на три дня,а я уехала к маме за 150 км...по приезду малый все равно истерически требовал сисю, пришлось заклеить соски лейкопластырем крест-накрест и сказать, шо у мамы вавы ,и так ходить недели три еще...пару раз сцедилась совсем чуть-чуть,больше ничего не принимала
Svetka0412• 26 января 2013
Моей доче было 1,1 когда я перестала кормить грудью.
Просто у меня малышка начала хитрить - начала отказываться от ’взрослой’ еды требуя только маму. Дошло до того, что она переслата есть и кашку и супчик и тд, требуя только грудь. По этому пришлось резко отлучать.
У нас примерно прошло 3-4дня и малышка перестала искать грудь. В этот период ее кормила, укладывала спать и много игралась бабушка. Хотя первый день малышка отказывалась кушать, протестовала и требовала маму, но на другой день уже кушала днем все, что нужно. Ночью спала и не просыпалась чтобы поесть, только компотик/чаек пила и все.
Вроде легко прошел у нас этот процесс, но если вспомнить, то эти пару дней длились очень долго)))
Ответ дляАноним
у нас когда отлучились от дневных дочка начинала просиль грудь только после того как увидит меня в ночной сорочке,поэтому когда решила отлучать от ночных,я одевала ночную сорочку только после того как доця уснет.И когда укладывала ее спать на ночь поменяла немного обычный распорядок укладывания,что бы она неподозревала что мы уже будем ложится спать.Вы подумайте что вы каждый вечер перед укладывантем делаете тоже самое и убирите это
отлучала в сына 1г10мес по вот этим советам . Добавлю, что справилась сама без помощи родных (не на кого тогда было рассчитывать).
У меня самые сложные в плане отлучения были кормления на сон - ребенок активный и любитель спать во рту с сисей)) Сначала мягко убрала кормления во сне днем, вынимала грудь и если просыпался, то все проснулся - занимаемся делами (играем, гуляем и т.д.). Физиология взяла свое и во сне перестали кушать грудь. А на сон рассказывала, что сися устала и хочет спать, давай завтра утром поедим, а сейчас я расскажу тебе сказку\песенку и голосом коту-баюна вещала обещанное.
Днем в период отлучения было очень много телесных контактов - обнимашки, тискалки, поцелуи. И самое главное, мне помогла моя уверенность в том, что отлучение - естественный процесс, и я как мама помогаю ребенку взрослеть, т.е. ни в коем случае не делаю ему плохо. Конечно, были капризы и просьбы посредством слез, но ведь так мой сын у меня еще просил и опасные предметы, я ведь ему их не даю. Это может и не лучшее сравнение, но уверенности добавляло. На все попытки слезами добиться сиси были мои объятия и объяснения и отвлекалки. Так что в период отлучения истерик серьезных не было.
Аноним• 26 января 2013
А с другой стороны,хоть моя уже и взрослая 2 и 3мес. ,а мне так приятно когда она меня сосёт так хорошо с ней рядышком лежать...Может нужно для начала чтоб маме уже это кормление очень сильно надоело...тогда легче будет?
Ответ дляMamaNika
спасибо за инфу! чуть позже будем пробовать)
КонхфЭдкаТузик• 26 января 2013
Ответ дляАноним
Девочки,а кто долго(после полутора лет) кормил грудью,скажите,у вас тоже проблемы с аппетитом (по отношению к твёрдой взрослой пище)были???
Нашей барышне полтора, ест все, причем кричит ням-ням, дай ам-ам и т.п. есть в ее присутствии даже чеснок и не поделиться невозможно )) но это зависит от деток. Спим вместе и поэтому пристраивается каждые два-три часа, днем в основном запивает или если как успокоительное. Если не ленюсь кормить нормальной едой, то может и не вспоминать про сисю, уже где-то два месяца потихоньку уменьшаю дневные молочные кормления, точнее одеваюсь поплотнее ))) и молока прибывает намного меньше. Раньше грудь прямо каменела, а сейчас все время мягенькая и уменьшилась.
Старшего сына отлучала в 1,3 резко, пришлось пить лекарство не совместимое с гв, помучались ночь и все, но сейчас мне его таак жалко, мне кажется что он тогда сильно переживал. А сейчас решила полностью уйти от сиси к середине весны, чтобы не пришлось бросать летом, в сезон кишечных инфекций.
Ответ дляАноним
100% если мама не хочет, но наверное ребенок тоже считает это нужным
КонхфЭдкаТузик• 26 января 2013
Ответ дляMamaNika
1000% мне тоже очень понравился этот сайт и их советы.
Аноним• 26 января 2013
моему полтора и мы недавно убрали дневное кормление оставив только ночное, какие истерики он мне закатывал! Мы 4 дня нормально днем не спали! Теперь все спокойно но отучит полностью я даже думать боюсь что будет творить. Правда теперь все время лезет обниматься, на руки просится а до этого я себя соской чувствовала!
Аноним• 26 января 2013
Я кайфа от кормления не ловлю меня даже немного напрягает, но у малого такое выражение лица когда он сосет ему больше ничего на свете не нужно!
КонхфЭдкаТузик• 26 января 2013
Кстати ночью малая просыпается намного реже, если ее вечером плотненько покормить (разумно) и при этом если спит на придвинутой к взрослой кровати кроватке со снятой боковушкой. Может только разик за ночь переползти, пососать и все. Видно чует маму рядом и спит спокойненько, а когда в обнимку, так может и всю ночь с сисей во рту проспать.
Аноним• 26 января 2013
Ляльку не жалко? Может пусть сам решит когда ему хватит, совсем ведь еще кроха
Аноним• 26 января 2013
Моей доце 1,4, ест все, но по 3-5 чайных ложек, и все, больше не впихнешь. Сисей и закусываем, и засыпаем на сисе и особенно под утро, вообще не выпускает, постоянно висит на сисе. Я даже не знаю как буду отлучать, я уже на грани истерики, соски болят жутко!!!! Она одну сосет, а другую пальцами выкручивает сосок, сил нет. Думаю докормить до весны, чаще гулять будет, больше выматываться, фрукты пойдут, на вкусненькое отвлеку)))
КонхфЭдкаТузик• 26 января 2013
Может и не решить что хватит. Сестра мужа младшенького до 3,5 кормила, при этом почти ничего другого ребенок не ел, так печеньки, перекусы. Докормилась до того, что их в поликлинике спросили ´У вас ребенок альбинос? ´ Малый был бледненький и светленький...
КонхфЭдкаТузик• 26 января 2013
Мы помногу гуляем в любую погоду, правда малая любительница спать в коляске, в меховом конвертике. А по поводу аппетита, я бы на Вашем месте попробовала покупные кашки, пюрешки, творожки если готовите сами и наоборот, если не ест покупное то готовить самой. У нас старший был неедякой, а младшая просто троглодитка, мы поняли, что надо следить за вкусами ребенка. Например, малая при всей ее троглодитистости не будет есть ´детский´ суп или пюре с печенкой или кукурузное печенье. Остальное метет откусывая вместе с пальцами ))
Ответ дляyvanna
и что,стал лучше кушать после отлучения? это от ребенка зависит,в первую очередь,и во вторую-от культуры питания,никаких перекусов
я тоже долго кормила,после 2,5 мой слонотоп стал больше меня съедать) а у соседки ровесница девочка-крошка,она и после отлучения больше есть не стала,уже 3 года прошло,но она маленькая и худенькая,у нее конституция такая
я лично категоритечски против ’отдать на пару дней’,ребенку и так тяжело-без самого большого удовольствия в жизни,а тут-двойное предательство,не только грудь ушла,но и мама...
тут действует прямая пропорция:если мама на 100% уверена,что хватит-то и ребенок орать будет меньше,а то вообще не будет,смотря,как объяснить
Аноним• 26 января 2013
Ответ дляyvanna
Ну не факт что будет также, может он через 3 месяца уже насытится)) Я сама была в подобной ситуации, ребенок до 1г.8 мес. кроме груди ничегошеньки не ел вообще, каждая ночь у нас была одним сплошным кормлением. А потом потихоньку днем стал принимать прикорм и к двум годам ГВ сошло на нет. Все это было постепенно, как я и мечтала, чтоб у ребенка не было травмы по поводу насильного отнимания груди. Если честно, не понимаю как некоторые мажутся всякой гадостью, потом принимают какие-то таблетки для остановки лактации, ведь от этого сплошной вред как ребенку так и матери. Не имею ввиду случаи когда прерывание вынужденное по уважительным (медицинским) показаниям. Короче хочу сказать что если все дело только в возрасте, то 1,4 это еще мало для прекращения ГВ.
КонхфЭдкаТузик• 26 января 2013
Ответ дляIgyanka
Да, лучше стал кушать и расти, если Вы о племяннике, причем резко. Но его мама не кормила его по какому-либо расписанию вообще.
У нас малая и ест и перекусывает и на сисе готова висеть во сне и днем и ночью с превеликим удовольствием.
КонхфЭдкаТузик• 26 января 2013
Ответ дляАноним
Мне кажется, что Вы не увидели возраст ребенка: почти два года и три с половиной это разные галактики в таком возрасте. При этом у ребенка реально была анемия.
КонхфЭдкаТузик• 26 января 2013
Мне кажется, что если прикорм, а после полуторв лет это уже основные кормления организованы грамотно и вовремя и ребенок здоров, то он по-любому будет хорошо кушать помимо сиси. Тем более что это очень активный возраст. Мяско, творог, овощи и каши нужны обязательно, вот уже и есть три-четыре дневных кормления. Если все вкусно и удобно то будет кушать.
Ответ дляIgyanka
поддерживаю, мама должна быть ведущей в этом процессе, а ребенок ведомым. Я вот на практике заметила, что отношения при ГВ - это отражение отношений в воспитании. В процессе воспитания кто ведущий и ведомый? Хотелось бы мама и ребенок, но очень часто вижу случаи наоборот и поэтому с большой вероятностью трудности будут не только с ГВ, но и в общем с послушанием ребенка.
Аноним• 26 января 2013
Ответ дляyvanna
возраст увидела, да в этом случае нужны меры, но я отвечала именно с позиции к вопросу автора bonyay, у которго ребенку только 1,4
Ответ дляyvanna
ну вот вы и сами ответили на свой вопрос,виновато не гв,а мама,как верно пишет MamaNika,’поэтому с большой вероятностью трудности будут не только с ГВ, но и в общем с послушанием ребенка.’
Ответ дляyvanna
и тут отчасти согласна
Правда есть еще другие механизмы долгого ГВ кроме голода, ведь ребенок в основном не голод утоляет после 1г5мес. Он то уже привык и не знает как по-другому без груди и тут уже мама должна мягко учить, что можно и днем без груди, и на улице и на людях без груди, и устанавливать границы своего Я как мамы - не могу сейчас дать грудь, подожди пока смогу.
Мне кажется, что тут однозначного ответа нет когда отлучать. Адепты ГВ наоборот настораживаются, когда ребенок в 2-3 года ничего кроме груди не ест толком. Все должно быть во благо ребенка, т.е. грудь на переходной период ознакомления со взрослой едой и мягкое отлучение без стресса для малыша.
Правда есть еще другие механизмы долгого ГВ кроме голода, ведь ребенок в основном не голод утоляет после 1г5мес. Он то уже привык и не знает как по-другому без груди и тут уже мама должна мягко учить, что можно и днем без груди, и на улице и на людях без груди, и устанавливать границы своего Я как мамы - не могу сейчас дать грудь, подожди пока смогу. Мне кажется, что тут однозначного ответа нет когда отлучать. Адепты ГВ наоборот настораживаются, когда ребенок в 2-3 года ничего кроме груди не ест толком. Все должно быть во благо ребенка, т.е. грудь на переходной период ознакомления со взрослой едой и мягкое отлучение без стресса для малыша.
Sunny_Anny• 26 января 2013
Ответ дляАноним
а это от детей зависит. Девочки ели не ахти, мальчик ест за троих.
Sunny_Anny• 26 января 2013
Ответ дляMamaNika
и тут отчасти согласна
100%. Старшая прикорм ела с 6 мес, бывали периоды, когда почти полностью переходила снова на ГВ (как раз около полутора лет), но я не настаивала, предлагала, но не агрессивно. Может, у ребенка какая перестройка организма была и ей молоко было нужнее?
Но к 2-3 годам и к тому времени, когда она сама бросила грудь - ела абсолютно все и совершенно не отличалась по росту-весу от других деток ))
А анемия бывает не только у грудничковых ))
Сейчас смотрю по средней (2г6м) - бывают дни, когда она по две тарелки супа за раз съедает, бывают - практически ничего не ест. Но так как я не сторонник жесткого режима - меня это не напрягает, ребенок здоров и весел, что еще надо?