Лика-прилипка• 01 октября 2014
Есть юристы? Как быть с банком?
Есть ли на сайте работники банка или юристы?
Мне кто-нибудь может объяснить по моей ситуации?
Суть вот в чем - я брала товар в кредит, год назад. Выплатила почти весь кредит, осталось два платежа. В этот момент у нас в области началась критическая ситуация - из-за обстрела соседних городом наш город стал полностью изолированным, прекратили работу банки, терминалы, нарушилась работа транспорта и предприятий. Мое предприятие, которые было достаточно прибыльным, за 2 месяца стало вдруг убыточным и денег стало хватать в обрез на хлеб. Налички в городе практически не было, огромное количество клиентов уехало из города и страны, не оплатив мне долги.
Немного денег у меня на тот момент было, банк названивал, но у меня не было физической возможности оплатить - т.к. не работали банки и терминалы. Когда я пыталась объяснить это сотрудникам банка, которые звонили регулярно и требовали погасить долг, они утверждали, что их это не интересует, и настаивали на погашении, предлагали выехать для этого в соседнюю область.
После у меня получилось выехать в другую область с ребенком, я устроилась на работу (т.к. вывезти все оборудование и товары из города возможности не было, чтобы продолжать работать самостоятельно), ребенка устроила в садик.
Банк продолжал звонить, я пыталась объяснить, что при малейшей стабилизации на востоке Украины оплачу долг, но без пени - т.к. просрочка не по моей вине. Позже представители банка начали угрожать, хамить, требовали занять денег у кого-то, чтобы выплатить долг, грозились продать долг коллекторам и обещали ад на земле... Сумма задолженности - 700 грн, и с учетом жизни в чужом городе с маленьким ребенком в съемном жилье я не могу выкроить даже такую крохотную сумму и погасить кредит.
Писала заявление на кредитные каникулы - банк отказал...
Сегодня опять звонили с криками и угрозами (это OTP банк), у меня уже нервов нет.
Выкроить 700 грн из бюджета и не купить ребенку зимнюю одежду и обувь (мы не смогли взять много вещей) - не вариант, не просить же мне потом вещи...
Да и просрочек у меня до этого не было, были переплаты - ну вот не я же виновата в такой ситуации в стране.
Могу ли я добиться какой-то разумной отсрочки? Я не против оплатить долг, но только при некоторой стабилизации ситуации...
Могу ли я чем-то апеллировать в случае угроз? Какие у меня права в такой ситуации?
100pudov• 01 октября 2014
слышала по телевизору, что востоку Украины банки обязаны дать кредитные каникулы. Может на горячую линию правительства Вам позвонить?
Бабка в тапках• 01 октября 2014
Не знаю как ОТП, но Дельта банк предоставляет отсрочку при написании заявления, это точно, сама и подписываю эти решения. Идите ещё раз на отделение и пишите заявление, на каком основании вам отказали? Можете жалобу отправить на Нацбанк, они это контролируют.
Лика-прилипка
• 01 октября 2014
Ответ дляПовелитель интернета
Скорее всего у Вас Отп кредит а не отп банк!!!!
А в чем разница? Я оформляла и платила кредит в отделении OTP банка.
Лика-прилипка
• 01 октября 2014
Есть ли какие-то законодательные акты, регулирующие такие ситуации?
Я понимаю, что военное положение в стране не введено, но реально - а как быть? Вот остался человек без своего жилья, без работы - по вине не зависящих от него событий, а в ответ - у вас там все нормально, немедленно оплатите...
Чем, стесняюсь спросить? Кому мне предъявлять претензии по поводу моего вынужденного положения?
Булькаю• 01 октября 2014
моей маме тоже звонили ОТП и терроризировали из-за 800 грн. их не интересует где вы возьмете деньги ... после объяснений сижу в подвале и идет минометный обстрел вообще бросали трубку, погасила я через приват 24, звонили недавно довольные, типа сумма прошла, хотя еще неделю после оплаты терроризировали где деньги, данные не обновили...в общем козлы, я вообще удивляюсь кто будет иметь дело с банками после такого отношения
Advocate Katerina• 01 октября 2014
Ответ дляЛика-прилипка
Автор, добрый день! Возможно Вам звонят не сотрудники Банка, а коллекторы, которые выкупили долг. Обычно они так себя ведут. С банками можно и нужно договариваться. Если хотите могу для Вас написать образец заявления в банк с просьбой отсрочки платежа. Бесплатно.
Малинка• 01 октября 2014
Что касается Отр банка у меня самой там 2 больших кредита-мы летом писали заявление на каникулы так сказать и у них там есть программа специальная они нам дали 4 месяца , мы платили меньше половины положенного платежа и все в порядке было без проблем.Если хамят-это колекторы, отр идет на встречу,они не плохой банк...