мААААсквичка• 01 октября 2014

девочки-психологи, подскажите!

Может ли практический психолог детского сада проводить корекційно-відновлювальну та розвивальну роботу,если он не имеет высшей категории или первой категории?(прочла в документах) Спасибо
Ро30BbIu_CJIoHuK• 01 октября 2014
Да,может. Взяли на раюоту- значит соответствует должности.

Муууумие• 01 октября 2014
да,может
автор мААААсквичка • 01 октября 2014
Ответ дляМуууумие
да,может
А он может этого не делать?
Ро30BbIu_CJIoHuK• 01 октября 2014
Ответ длямААААсквичка
А он может этого не делать?
обязан. А что написано в должностных обязанностях?
автор мААААсквичка • 01 октября 2014
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
в саду у ребенка психолог после ВУЗа. Специалист. Нам (родителям) завадеющая так объяснила. Я погуглила и вот что нашла:

-ведеться тільки за наявністю розвивальної чи корекційної програми, затвердженої Центром практичної психології і соціології Університету імені Бориса Грінченка
- корекційні види роботи мають право проводити лише психологи вищої та першої категорії
автор мААААсквичка • 01 октября 2014
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
А что написано?
Путающаяся• 01 октября 2014
я бы психологов после института не допускала к работе с людьми, а особенно с детьми.
Максимум тестирование проводить.
Тут после института минимум 4 года изучаешь психотерапию, как работать с человеком, чтобы было экологично, не навредить, следуешь этике психотерапевта. Постоянные новые программы усовершенствования. Постоянная супервизия частной практики. Личная терапия от 200 часов.
А 22 летние вчерашние студентки уже берутся корректировать.. Мрак.
Люблю Украину• 01 октября 2014
Рас взяли на роботу,значит подходит и умеет правильно работать,у нас логопед вообще в этом году только в этом году заканчивает ВУЗ. Как логопед-ей цены нет!
автор мААААсквичка • 01 октября 2014
Ответ дляPaollina
Максимум тестирование проводить.
Я по-этому и задала этот вопрос. :)
Нам заведующая так и пояснила,что только диагностика и консультации. Всё. А здесь девочки отвечают,что она обязана проводить коррекцию....

Муууумие• 01 октября 2014
Ответ длямААААсквичка
А что написано?
у Вас должны быть должностные обязанности-если их нет-то можете не делать
Ро30BbIu_CJIoHuK• 01 октября 2014
Ответ длямААААсквичка

Понятно. Просто есть большая разница в понятии ’корекція’. Есть разные детки. Если с ’ вадами психофізичногопсихофізичного розвитку’, то конечно нужен опытный специалист. А если просто общие развивающие занятия,то почему нет. А что у вас конкретно за проблема?
автор мААААсквичка • 01 октября 2014
Ответ дляЛюблю Украину
Я не спорю. Может она и хороший психолог.
Меня интерисует именно корекційно-відновлювальна та розвивальна робота
Муууумие• 01 октября 2014
Ответ дляPaollina
Максимум тестирование проводить.
а Вы исключаете вариант что студентка может усовершенствоваться во время учебы? И у нас были очень хорошие преподаватели
Ро30BbIu_CJIoHuK• 01 октября 2014
Ответ длямААААсквичка
Я по-этому и задала этот вопрос. :)
Автор, если хотите услышать ответ, то сформулируйте свой вопрос по другому. Или скажите конкретно, что у вас случилось. Вашему ребенку нужна такая помощь, Вы прошли обследование? Или с вашим ребенком хотят заниматься?
Путающаяся• 01 октября 2014
Ответ дляМуууумие
исключаю хорошие результаты. Психолог может быть хорошим человеком, хорошим теоретиком, но навык терапевтической работы с клиентом приобретается долгим путем.
Чики-брык• 01 октября 2014
Ответ дляPaollina
Максимум тестирование проводить.
а практику де брати? з тваринами спілкуватись? якщо так судити то нікого після інституту не можна на роботу брати взагалі
Муууумие• 01 октября 2014
Ответ дляPaollina
а как же наработать практику без того что б общаться с людьми?
Ро30BbIu_CJIoHuK• 01 октября 2014
Ответ длямААААсквичка
А что написано?
ПОСАДОВА ІНСТРУКЦІЯ ПРАКТИЧНОГО ПСИХОЛОГА ДОШКІЛЬНОГО НАВЧАЛЬНОГО ЗАКЛАДУ

Функції
Проведення індивідуальної та групової психодіагностики всіх учасників навчально-виховного процесу (вихованців, педагогів, батьків).
Проведення розвивальної та корекційно-відновлювальної роботи з дошкільниками.
Проведення консультативної роботи з учасниками навчально-виховного процесу.
Здійснення навчальної діяльності в закладі (спецкурси, гуртки). Організація системи психологічної просвіти вихователів та батьків дошкільників.
Сприяння пошуку, відбору та розвитку обдарованих дітей
Ро30BbIu_CJIoHuK• 01 октября 2014
Ответ дляPaollina
а кто должен выступать в роли ’клиента’ в эти долгие годы? А вы как опыт приобрели? На ком?

автор мААААсквичка • 01 октября 2014
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK

Функції
спасибо)
Я думаю,что розвивальну роботу она точно может делать))
Путающаяся• 01 октября 2014
Ответ дляГороховая
а что для Вас означает практика? Колличество часов, проработанных с клиентами? Если Вы не знаете процесса терапии изнутри, не знаете на что опираться, на что обращать внимание, не можете выдвинуть гипотезу с чем Вы имеете дело, помимо того что Вам говорит клиент, не знаете какая Вам нужна информация, как ее собрать, как работать с разными состояниями клиента, не имеете супервизионной поддержки - то это не практика, а просто общение.
если это волонтерский бесплатный проект - то ради Бога, но если позиционируете себя как корректирующий психолог и даете тем самым людям надежду - то это другое дело.
Чики-брык• 01 октября 2014
Ответ дляPaollina
в інституті 5 років вчать різні методики. право кожного з дипломом психолога - виходити на роботу і використовувати ці знання. не у всіх вузах навчання заключається в проплаті за кусок заламінованого паперу. у багатьох вчать
Угадайс• 01 октября 2014
Ответ дляЛюблю Украину
Это очень ошибочное мнение, психолог после института мало, что из себя представляет, допол.обучение, курсы, книги, практика и только тогда уже можно говорить о нём как о специалисте.
Угадайс• 01 октября 2014
Ответ дляГороховая
Учат теории, на практике оказывается, что не всё так радужно, и ещё, пока психолог на личной терапии не проработает свои проблемы и комплексы, он не сможет полноценно помочь другому человеку.
Путающаяся• 01 октября 2014
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Нормальный психотерапевтические институты очень тщательно относятся к этому вопросу. Для всех студентов обязательно участие в интесивах, где терапевт работает, а также трехлетняя работа в тройке среди учащихся программы с ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫМИ встречами, раз в месяц приглашался супервизор, который подсказывал, рекомендовал, обращал внимание.
Появляется большая ответственность перед клиентом и перед собой в профессии. Не навреди - самое основное требование.
Ро30BbIu_CJIoHuK• 01 октября 2014
Ответ дляPaollina
Остановитесь! Мы говорим о практическом психологе детского сада. Изучите требования на эту должность,почитайте должностную инструкцию и попробуйте соединить с вашей ’лекцией’. Девочки за 1,400 грн работают с детками и многое не должны делать ( то что вы указали). А вы,наверное, ( хотя я уверена) имеете заработок намного больше. Поэтому и требования к вам высокие от клиентов. В саду нет ’озабоченных параноиков’, ’алкоголиков’,’наркоманов’ и т.д.
Путающаяся• 01 октября 2014
Ответ дляГороховая
Милая девушка, я не хочу Вас ни в коем случае обидеть, но Вы имеете очень слабое понятие о процессе терапевтирования и поэтому Вы пока не можете понять что психолог после института как обезьяна с гранатой , при чем еще и с завязанными глазами.
Ро30BbIu_CJIoHuK• 01 октября 2014
Ответ дляPaollina
Если учебной программой было предусмотрено такое,то все,кто получил диплом, прошли обязательно.
Путающаяся• 01 октября 2014
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
я считаю, что работа с детьми - самая ответственная, так человечек только формируется. А потом из недосмотренных детей вырастают наркоманы , алкоголики и параноики.
Чики-брык• 01 октября 2014
Ответ дляУгадайс
у нас просто студенти кожного року мали практику, навіть в будинку для душевнохворих. а практику всюди потрібно мати тому що в житті не все як написано. наприклад, не у всіх є можливість отримати практику догляду зха малою дитиною (молодший брат чи сестра), але ж більшість народжує дитину. і отримує цю практику вже з свого досвіду. і які б поради не читав/слухав, все одно кожен здобуває якись свій досвід