Снегурочко• 08 октября 2014
Все, сил больше нет…
Девочки, я держалась до последнего… Но руки опускаются… Может опытные мамы помогут практическими советами?!
Моему ребенку 3,4. Всегда находила к нему подходу, и в общем он был послушным, хотя и очень активным, но последние пару месяцев - это просто капец… Не слушает, постоянно, либо «не хочу», либо «а я хочу так»… вплоть до того, что создает опасности для себя… Дома – кошмар, все переворачивает вверх дном. Футболит по квартире игрушки, разбрасывает книжки, еду… Вот вчера вечером, сидит пьет чай с вафелькой, кусочек упал – встает, начинает топтать его… ну ладно, я держусь, для порядка сказала, что лучше поднять и выбросить… процесс надоедает, продолжает есть вафлю… потом кладет на стол и со всей силы смахивает ее со стола – вся кухня в вафлях… Вот как реагировать? Раньше слушал, я могла объяснить, а сейчас смеется и убегает… Дальше больше, может ни за что, ни про что подойти ударить, меня или мужа... утром сегодня просто укусил мужа, сильно, а тот только помогал ему одеваться…
Если важно напишу еще, режим соблюдаем, днем спим, гуляем много, в садик ходим в принципе нормально (острое такое непослушание началось еще до садика, да и ходит он туда неделю через две, то насморки, то кашель), дома обстановка спокойная, у ребенка все есть, выбросить энергию есть где даже дома – есть шведская стенка и гладиаторская сетка…
Перечитала всю литературу про кризис трех лет, терпеть, не наказывать, помочь… но как? Помогите практическим советом, как не наказывать и игнорировать, если он начинает кулаками стучать по телевизору, либо ногами по ноутбуку…
Почемучечка• 08 октября 2014
Советы типа: Ребенок укусил - укусить его, откровенная глупость. Этим Вы только научите его что такое поведение приемлемо. Если даже мама кусается, значит и мне можно.
Куплю орехи• 08 октября 2014
Ответ дляПочемучечка
Ваша проблема стара как мир. Детки рождаются грешниками и родителям нужно их воспитывать. Раньше Вы справлялись с задачей, как Вам кажется. Сейчас новый этап и Вам нужно расти в мудрости вместе с ребенком. Господь - Творец всего мироздания и нам с Вами говорит :
Глупость привязалась к сердцу юноши, но исправительная розга удалит ее от него. Притчи 22:15
Нужно деток наказывать по попе в спокойном не раздраженном состоянии с объяснениями и с дальнейшим утешением. И Сам Бог нам обещает что будет результат!!! Это долгий процесс, кропотливая ежедневная работа, но постепенно Вы заметите что приходится наказывать реже. Наберитесь терпения, будьте последовательными. Ищите мудрости в Библии!!! Детки должны научится слушаться сначала своих родителей, потом учителей и старших.
’Детки рождаются грешниками’ - вот это новость для меня! Вообще то я всегда слышала, что детки до 7 лет подобны ангелам, так как неспособны грешить так как взрослые
Меня мой тоже выводит иногда, правда, знает, что меня упросить не получится, если я сказала нет, поэтому всё отыгрывается на папе. Я в такие моменты просто беру его на руки и спокойным голосом обьясняю, что если он будет себя так вести, то не получит вообще ничего, а если не будет ныть-плакать-буянить, то просьба будет выполнена. Плюс у нас есть мифическая ’мышка’, которая за послушность и нескандальность вечером приносит ему под подушку разные конфетки или мелкие игрушки. Соответственно, если плохо себя вёл - не приносит. Если начинает капризничать или буянить, то я ему о ’мышке’ напоминаю и говорю, что она целый день за ним наблюдает, даже в саду.
Но это такие советы, сама как-то такого напридумывала, мне помогает.
Снегурочко
• 08 октября 2014
Вот еще что вспомнила, он, например, прекрасно понимает, что собирается сделать пакость, потому что либо смотрит вопросительно на меня, либо сделает, и сразу убегать, то есть не то что, он не понимает…и я стараюсь предупредить – сразу говорю, что ты собираешься то-то и то-то сделать, но это нехорошо, потому что…. Но он послушает и сделает по своему- потом убегает…
Снегурочко
• 08 октября 2014
Ответ дляCharming
У нас волшебник подарки приносит… теперь правда не носит… тоже напоминаю…но слышать перестал…раньше работало…у нас упросить нельзя никого, мы с мужем заодно, когда истерит, я к нему подойти не могу – он только сильней начинает, отталкивает и бьёт...
Снегурочко
• 08 октября 2014
Ответ дляКуплю орехи
+1, почитала, поморгала)))))))… но то такое… каждые верит по своему, я на такие реплики не отвечаю)))
Куплю орехи• 08 октября 2014
Может стоит проконсультироваться у хорошего психолога? могу только посоветовать: всегда озвучивайте ребенку Ваше состояние, после его выходок (как Вам обидно, как неприятно и больно) и не посылайте в его адрес выражений, типа ТЫ плохой, ТЫ непослушный, ТЕБЯ не люблю (вместо этого говорите Я не люблю непослушных детей) Ну, и если Вы пообещали ’если еще раз повторится - накажу’, то наказывайте! он должен знать, что после предупреждения будет исполнение! И помните, любой кризис когда-нибудь закончится!
Почемучечка• 08 октября 2014
Ответ дляКуплю орехи
Странно, что это новость для Вас. Если бы действительно были ангелами, думаю не было бы таких тем. Конечно, как взрослые еще не способны грешить и Слава Богу. Но к сожалению грешить способны, это очевидно на практике.
Снегурочко
• 08 октября 2014
Ответ дляКуплю орехи
Уже думаю и об этом… озвучиваю… никогда не говорила ему, что плохой, говорила, что хороший, но поведение его нехорошие… начинает выделывать фокусы – предупреждаю, исполняю….
У нас года в 2,5 был момент, говорила –уговаривала, что надо собирать игрушки и не разбрасывать, иначе уйдут, через недельку предупреждений ушли… тогда помогло… сейчас не помогает, ушли, он найдет чем себя занять…
Повелительница лампочек• 08 октября 2014
Ой, девочки. Вот читаю и улыбаюсь. Моему 13. Тоже со своими вечными приколами меня доставал. В 3 думала перерастет, потом в 7 тоже типа кризис, в 10, теперь вот в 13. И никуда оно не девается, только перетекает из одного в другое. Методы воспитания испробованы всякие. А он если уперся или не хочет-маааааа, шо ты начинаешь (басом). По попе уже до 176 не допрыгну, в угол тоже как-то странновато.... Все это в детстве проходили. Как говорила моя бабушка, воспитывать надо, когда поперек кровати еще лежит)) А самым действенным методом является в итоге только договариваться. Вариантов больше я не вижу.
Ответ дляПовелительница лампочек
Ну вот все надежды наши разрушили