15 июня 2012

Центральный Евпаторийский детский клинический санаторий - А какое ваше мнение??

Пишу анонимно чтобы потом дать почитать мужу

Моя ситуация: ребёночку 3,7. Хочу свозить на море, оздоровиться.  Не сколько позагарать (конечно же) и покупаться, сколько подышать целебным воздухом, беззаботно отдохнуть хотя бы полторы недельки,  набраться сил. Есть возможность по льготной цене купить путёвки в этот санаторий. Но есть то что останавливает:

1)смущают отзывы в интернете что там много деток дцп-шников и деток часто болеющих, которые приехали по основному профилю санатория-на лечение и реабилитацию. Я не ханжа и не сторонюсь таких семей, однако каждый такой увиденный случай переношу тяжело. Сердце разрывается  ...А в этом санатории, как предполагаю, их будет много. Боюсь что для меня это будет не отдых, а нервотрёпка, да и обяснять своему ребёнку что к чему и почему тоже прийдётся много раз. Дочка всегда комментирует увиденное, задаёт вопросы и тоже беспокоится если кто-то не здоров.

2) вообще большое скопление детей, чистота моря сомнительная.

3) помню тему комаровского когда он говорил что хороший детский отдых это отдых от коллектива в том числе тк в коллективе/садике организм  постоянно подвергается атаке инфекций и вирусов. Лучший отдых - у бабушки в деревне, чего к сожалению не имеем.

Родители мои уговаривают ехать, по старинке говорят что самый лучший отдых на море - надо ребёнка на солнце прогреть (тут вы сами понимаете, меня родители в детстве привозили с моря с чернючим загаром- значит детё хорошо отдохнуло). Мама вызывается поехать с внучкой туда, если я не хочу. Однако они с дедушкой за почти 4 "ребёнкиных" года ни разу не брали её в гости с ночовкой, хотя бы на одни сутки (я просила, не хотят). Я конечно же мечтаю наконец-то выспаться без ребёнка , но  страшно доверять ей дитё сразу на полторы недели. И ребёнок не поймёт, тк никогда без нас с мужем, к сожалению, не оставался. К тому же с бабушкой боремся по поводу закармливания едой, шоколадом, ягодами на которые у нас есть аллергия, а она считает что это бред, ведь ягоды это сплошные витамины. После таких витаминов в виде хурмы  и земляники ребёнка от дикого кашля спасает только зодак))) Короче говоря, опыт пребывания с внучкой  на протяжении хотя бы нескольких дней отсутствует (как и у внучки, без нас) . Стоит дилема: ехать или нет или подождатьдо августа мужа и поехать ввсем вместе в более походящее место, где вода по-чище, а людей по-меньше?

Если кто был в этом санатории- напишите свои отзывы, впечатления. Может там и не так страшно как его малюют в интернете.  Те кто не был- жду и вашего мнения тоже.

Спасибо!

anna_daoud1782 15 июня 2012
там действительно много таких деток(((((но они в море не в состоянии купаться,тк на колясках и в гипсе((((,а зачем вам в минестерство обороны ехать,это ведь специальный саноторий для деток с дцп и другими проблемами в этой области,езжайте в другой
F.Laura 15 июня 2012
Это самый лучший в Украине оперирующий санаторий для больных дцп деток. Еще там очень хорошая база для лечения дыхательных и сердечнососудистых заболеваний. Очень большое диагностическое отделение.
Если вы с целью обследоваться и пролечиться - вперед! Если просто отдохнуть и тяжело воспринимаете больных деток, то может стоит поискать другое место? В этом санатории работала моя бабушка и я там часто бывала в детстве. До сих пор помню этих деток... Это страшно ....
автор Аноним 15 июня 2012
В МО служит родственник который может помочь со скидкой взять путёвку. Сказал - это Крым, да по хорошей цене и детский санаторий к тому же- езжайте! А я почитала . Вот теперь с вами советуюсь и спрашиваю всё ли там именно так как пишут.

Почему возник вообще вопрос: муж перешел на новую работу, испыт.срок закончится только к августу, тогда вместе и сможем поехать. А июль у нас "экономный". И вот решаю быть или не быть этой поездке.
Ещё так к слову вспоминаю как подруга прошлым летом поехала с семьёй в какой-то детский лагерь в Евпатории на неделю. В последние дни штормило и они воды подхлебнули. Потом 2дня была жуткая борьба за горшок и унитаз)
Аноним 15 июня 2012
Здравствуйте.Если он называется "Приморье" , то я в нем была с ребенком 3,5 года (часто болел ОРВИ и аллергия), но 9 лет назад.Ездила специально его оздоровить на 21 день. Детки с ДЦП были, но на другом этаже, мы с ними не очень часто сталкивались. Питание тогда было отличное (как сейчас не знаю), даже красную икру давали, постоянно свежие фрукты, когда уезжала , то пару кг винограда и персиков оставила нашей горничной, т.к. сьедать не успевали , а домой с пересадками я бы их не довезла.Территория санатория большая, есть детские площадки, детская комната.Пляж санатория закрытый, вход только по карточкам санатория,по утрам каждый день чистился, всегда присутствовал спасатель на вышке, наличие медпункта на пляже.Ребенку выписали несколько лечебных процедур,в питание именно для него добавлены были курага и изюм, за время пребывания гемоглобин подняли на 16 единиц. Пляж рядом с санаторием,виден из окон,прямо за забором, поэтому мы спокойно ходили в назначенное время на процедуры и в свободное время отдыхали на пляже.Постоянно различные развлекательные мероприятия проводились , экскурсии по Евпатории проводили бесплатно.В санатории были не только семьи с детками по путевкам, там отдыхало очень много приезжих из России,я поняла, что они приезжают туда не один год, т.к. для них это дешево и качество лечения им нравится.Мне тогда очень понравилось, но это было 9 лет назад.
F.Laura 15 июня 2012
Это не Приморье, он называется санаторий министерства обороны - Санаторий МО
anna_daoud1782 15 июня 2012
это не Приморье,это МО(минестерства обороны)
Аноним 16 июня 2012
Ответ дляF.Laura
Это не Приморье, он называется санаторий министерства обороны - Санаторий МО
Тогда извините,описала вам совсем другой.
автор Аноним 16 июня 2012
Ответ дляАноним
Здравствуйте.Если он называется "Приморье" , то я в нем была с ребенком 3,5 года (часто болел ОРВИ и аллергия), но 9 лет назад.Ездила специально его оздоровить на 21 день. Детки с ДЦП были, но на другом этаже, мы с ними не очень часто сталкивались. Питание тогда было отличное (как сейчас не знаю), даже красную икру давали, постоянно свежие фрукты, когда уезжала , то пару кг винограда и персиков оставила нашей горничной, т.к. сьедать не успевали , а домой с пересадками я бы их не довезла.Территория санатория большая, есть детские площадки, детская комната.Пляж санатория закрытый, вход только по карточкам санатория,по утрам каждый день чистился, всегда присутствовал спасатель на вышке, наличие медпункта на пляже.Ребенку выписали несколько лечебных процедур,в питание именно для него добавлены были курага и изюм, за время пребывания гемоглобин подняли на 16 единиц. Пляж рядом с санаторием,виден из окон,прямо за забором, поэтому мы спокойно ходили в назначенное время на процедуры и в свободное время отдыхали на пляже.Постоянно различные развлекательные мероприятия проводились , экскурсии по Евпатории проводили бесплатно.В санатории были не только семьи с детками по путевкам, там отдыхало очень много приезжих из России,я поняла, что они приезжают туда не один год, т.к. для них это дешево и качество лечения им нравится.Мне тогда очень понравилось, но это было 9 лет назад.
Это другой санаторий, тот о котором я спрашивала так и называется Центральный Евпаторийский детский клинический санаторий Министерства Обороны Украины. Спасибо за детальное описание, поможет тем кто ищет место отдыха и оздоровления в Евпатории.
автор Аноним 16 июня 2012
Ответ дляF.Laura
Это самый лучший в Украине оперирующий санаторий для больных дцп деток. Еще там очень хорошая база для лечения дыхательных и сердечнососудистых заболеваний. Очень большое диагностическое отделение.
Если вы с целью обследоваться и пролечиться - вперед! Если просто отдохнуть и тяжело воспринимаете больных деток, то может стоит поискать другое место? В этом санатории работала моя бабушка и я там часто бывала в детстве. До сих пор помню этих деток... Это страшно ....
Мы иногда болеем, чаще чем ожидалось -но в садике не без этого. А до садика ребёнок болел крайне редко. С иммунитетом, полагаю, у нас всё в порядке. Санаторий МО рассматриваем только для "поотдыхать", не обследоваться и не лечиться. А после вашего отзыва ещё более задумалась, а стоит ли?
Читала в отзывах что на территории этого санатория! есть частный сектор просто для отдыха. Есть ли смысл жить там если пляж, территория и столовая общие. Может вы в курсе?
Помогалочка 16 июня 2012
Была там во вторник, просто зашли на пляж покупаться. Зрелище не для слабонервных.Жалко детей, а особенно жалко родителей.Осадок такой остался.Не советую.

По поводу скопления деток и чистоты моря, то это ваше заблуждение. Море не сильно чистое в любое время года. Но если вы так думаете, что от количества людей напрямую зависит чистота моря, то в августе должно быть вообще грязное,т.к. уже будет третий месяц лета.

Я бы и сама туда не поехала, а с ребенком так тем более. Лучше все вместе в августе.
автор Аноним 16 июня 2012
Спасибо за отзывы, девочки! Всё больше убеждаюсь что ребёнку который не требует действительно лечения там особо делать нечего.
По чистоте моря я убеждена там где деток очень много вода чистой не бывает. Конечно же имею ввиду только береговую линию. Понятно что в местах массового скопления людей и плохим сервисом (недостаточным кол-вом тех же санузлов на пляже) многие мамочки не будут задаваться вопросом куда отвести ребёнка пописать- да сходи в море)). Много видела случаев когда родители кормят детей у воды (иногда прямо с тарелками -противно), шкурки, кульки и пр потом оказываются в воде, ну а зарывание кукурузных початков и бычков в песок это вообще классика. Бывает что ветер с моря много дней и эту грязь прибывает постоянно к берегу и вода грязная. Я эту грязь имела ввиду.
От этого конечно никуда не дется, так было и будет, но есть факторы которые смягчают картину: длинная береговая линия, где хотя бы можно рассредоточиться и не чувствовать себя как в муравейнике (как например в Затоке под Одессой).
Elenka_8 18 июня 2012
Могу тоже поделиться впечатлениями от отдыха в санатории,хорошая лечебная база я была с ребенком 11лет,для отдыха не очень подойдет, действительно будете видеть на каждом шагу деток с ДЦП.При этом мы каждый год отдыхаем в Евпатории,снимаем жилье частным образом ездим на дальние пляжи по ул.Симферопольской, вода если нет шторма,чистюсенькая.Мне кажется воздух для оздоровления очень подходящий именно в степном Крыму по крайней мере мои дети болеют реже. Фото из нашего семейного архива 2011г.Мы отдыхали в августе,грязной воды на этих пляжах я не видела ни разу,водоросли со штормом да были,но не грязь.Желаю сделать правильный выбор и хорошего отдыха.
Elenka_8 18 июня 2012
Могу тоже поделиться впечатлениями от отдыха в санатории,хорошая лечебная база я была с ребенком 11лет,для отдыха не очень подойдет, действительно будете видеть на каждом шагу деток с ДЦП.При этом мы каждый год отдыхаем в Евпатории,снимаем жилье частным образом ездим на дальние пляжи по ул.Симферопольской, вода если нет шторма,чистюсенькая.Мне кажется воздух для оздоровления очень подходящий именно в степном Крыму по крайней мере мои дети болеют реже. Фото из нашего семейного архива 2011г.Мы отдыхали в августе,грязной воды на этих пляжах я не видела ни разу,водоросли со штормом да были,но не грязь.Желаю сделать правильный выбор и хорошего отдыха.
Elenka_8 18 июня 2012
Могу тоже поделиться впечатлениями от отдыха в санатории,хорошая лечебная база я была с ребенком 11лет,для отдыха не очень подойдет, действительно будете видеть на каждом шагу деток с ДЦП.При этом мы каждый год отдыхаем в Евпатории,снимаем жилье частным образом ездим на дальние пляжи по ул.Симферопольской, вода если нет шторма,чистюсенькая.Мне кажется воздух для оздоровления очень подходящий именно в степном Крыму по крайней мере мои дети болеют реже. Фото из нашего семейного архива 2011г.Мы отдыхали в августе,грязной воды на этих пляжах я не видела ни разу,водоросли со штормом да были,но не грязь.Желаю сделать правильный выбор и хорошего отдыха.
Elenka_8 18 июня 2012
Могу тоже поделиться впечатлениями от отдыха в санатории,хорошая лечебная база я была с ребенком 11лет,для отдыха не очень подойдет, действительно будете видеть на каждом шагу деток с ДЦП.При этом мы каждый год отдыхаем в Евпатории,снимаем жилье частным образом ездим на дальние пляжи по ул.Симферопольской, вода если нет шторма,чистюсенькая.Мне кажется воздух для оздоровления очень подходящий именно в степном Крыму по крайней мере мои дети болеют реже. Фото из нашего семейного архива 2011г.Мы отдыхали в августе,грязной воды на этих пляжах я не видела ни разу,водоросли со штормом да были,но не грязь.Желаю сделать правильный выбор и хорошего отдыха.
Elenka_8 18 июня 2012
Могу тоже поделиться впечатлениями от отдыха в санатории,хорошая лечебная база я была с ребенком 11лет,для отдыха не очень подойдет, действительно будете видеть на каждом шагу деток с ДЦП.При этом мы каждый год отдыхаем в Евпатории,снимаем жилье частным образом ездим на дальние пляжи по ул.Симферопольской, вода если нет шторма,чистюсенькая.Мне кажется воздух для оздоровления очень подходящий именно в степном Крыму по крайней мере мои дети болеют реже. Фото из нашего семейного архива 2011г.Мы отдыхали в августе,грязной воды на этих пляжах я не видела ни разу,водоросли со штормом да были,но не грязь.Желаю сделать правильный выбор и хорошего отдыха.
Elenka_8 18 июня 2012
Могу тоже поделиться впечатлениями от отдыха в санатории,хорошая лечебная база я была с ребенком 11лет,для отдыха не очень подойдет, действительно будете видеть на каждом шагу деток с ДЦП.При этом мы каждый год отдыхаем в Евпатории,снимаем жилье частным образом ездим на дальние пляжи по ул.Симферопольской, вода если нет шторма,чистюсенькая.Мне кажется воздух для оздоровления очень подходящий именно в степном Крыму по крайней мере мои дети болеют реже. Фото из нашего семейного архива 2011г.Мы отдыхали в августе,грязной воды на этих пляжах я не видела ни разу,водоросли со штормом да были,но не грязь.Желаю сделать правильный выбор и хорошего отдыха.
Elenka_8 19 июня 2012
Прошу прощения кликнула несколько раз долго не отправлялось,
автор Аноним 02 июля 2012
Ответ дляElenka_8
Могу тоже поделиться впечатлениями от отдыха в санатории,хорошая лечебная база я была с ребенком 11лет,для отдыха не очень подойдет, действительно будете видеть на каждом шагу деток с ДЦП.При этом мы каждый год отдыхаем в Евпатории,снимаем жилье частным образом ездим на дальние пляжи по ул.Симферопольской, вода если нет шторма,чистюсенькая.Мне кажется воздух для оздоровления очень подходящий именно в степном Крыму по крайней мере мои дети болеют реже. Фото из нашего семейного архива 2011г.Мы отдыхали в августе,грязной воды на этих пляжах я не видела ни разу,водоросли со штормом да были,но не грязь.Желаю сделать правильный выбор и хорошего отдыха.
Спасибо за отзыв! Почитала много постов про Евпаторию и сделала вывод что лучше жить в частном секторе, а на море ехать на самые отдалённые пляжи. На вашем фото море просто сказка, такое чистое!
Вален тина 07 июля 2012
Здраствуйте, автор!У меня к Вам вопросс, какова стоимость путевки преобретенной льготно, я так понимаю у Вас кто-то работает в мо? У меня ребенок с дцп, очень хотелось бы пройти курс лечения в этом санатории, но полная стоимость на курс около 18-19 тыс грн.Для нас очен дорого.Ответ можно в личку, спасибо!