Алиса в стране Советчица• 14 октября 2014
Церковь и месячные
Завтра собиралась в церковь на молебен Киприану и Устинье, очень важный для меня и моей семьи молебен. А тут как назло сегодня пошли месячные. Слышала что с месячными в церковь ходить нельзя. Но все же, может кто более верующий и разбирается в этом? Подскажите пожалуйста, может можно пойти отстоять службу, но не прикладываться к иконам ?
Дюйм оф о4ка• 14 октября 2014
а, вообще, у батюшки спросите. если благословит - значит зайдете и постоите на службе
В шоколаде• 14 октября 2014
Конечно идите,но стоите при входе в церковь и к иконам не прикосайтесь,а идите обязательно!!!!
Жабры жабы• 14 октября 2014
нет, нельзя. Месячные - это наказание для женщины из-за первородного греха, который она совершила, поэтому ’грязной’ женщине нельзя в церковь
Коренная киевлянка• 14 октября 2014
Нельза с месячными в церковь. Ведь даже если ребенка крестят до 40 дней от роду, мать в церковь на крестины не пускают именно из-за кровотечения после родов.
Alena Magic• 14 октября 2014
Вот статья Патриарха Сербского Павла «Может ли женщина приходить в храм на молитву, целовать иконы и причащаться, когда она «нечиста» (во время месячных)»?
Святейший Патриарх пишет: «Месячное очищение женщины не делает ее ритуально, молитвенно нечистой. Эта нечистота только физическая, телесная, равно как и выделения из других органов. Кроме того, поскольку современные гигиенические средства могут эффективно воспрепятствовать тому, чтобы случайным истечением крови сделать храм нечистым… мы считаем, что и с этой стороны нет сомнения, что женщина во время месячного очищения, с необходимой осторожностью и предприняв гигиенические меры, может приходить в церковь, целовать иконы, принимать антидор и освященную воду, равно как и участвовать в пении. Причаститься в этом состоянии или некрещеная — креститься, она бы не могла. Но в смертельной болезни может и причаститься, и креститься».
Мы видим, что Патриарх Павел приходит к выводу, что «эта нечистота только физическая, телесная, равно как и выделения из других органов». В таком случае непонятен вывод его работы: ходить в храм можно, а причащаться все-таки нельзя. Если проблема в гигиене, то эта проблема, как отмечает сам владыка Павел, решена… Почему же тогда нельзя причащаться? Думаю, что по смирению, владыка просто не дерзнул противоречить традиции.
Другие священники (к таковым принадлежит и автор этой статьи) говорят, что все это лишь исторические недоразумения и что не следует ни на какие естественные процессы организма обращать внимание — оскверняет человека лишь грех.
ГЛЮкоза• 14 октября 2014
Делайте как Вам удобно, как чувствуете. Разные батюшки по-разному говорят.
Тульский пряник• 14 октября 2014
Ответ дляДюйм оф о4ка
+
Возьмите благословение у Батюшки.
В шоколаде• 14 октября 2014
Говорю вам как воцерковленный человек,идите!но не к чему не прикасайтесь и стойте у самой двери в храме.
Мечты сбываются• 14 октября 2014
можна, це раніше, коли не було засобів захисту забороняли, а в наш час все є тому ідіть. Питала у священника.
Алиса в стране Советчица
• 14 октября 2014
Девочки спасибо всем большое, вообщемто я поняла можно ити только ни к чему не прикасаться? ПРавильно?
Ухахайкина• 14 октября 2014
Я считаю что можно))Какая разница с месячными или без самое главное вера в Бога)))
Сигарный шланг• 14 октября 2014
Глупости все это! Христос исцелил женщину, которая украдкой коснулась его одежд, чтобы избавиться от кровотечения 12 лет. А иконы и крест - это только образы. Идите смело! Про месячные было актуально, пока не было средств защиты, во избежание загрязнения храма. Сейчас это суеверие, в которые верить - грех!
Машка-замарашка• 14 октября 2014
я думала це тільки у мусульман таке первісне уявлення. жах просто
Морковку дай• 14 октября 2014
Ответ дляАлиса в стране Советчица
правильно.
Много читала по этому вопросу.
Во все времена мнения служителей церкви к этому было разное.
Одни - строго нет, только у входа стой.
Другие же не считают женщину в этот период грязной, а считают, что намного важнее помыслы. Если помыслы чистые, то даже и к Причастию разрешали.
В Библии упоминается об одном случае, когда болная, кровоточащая (по-женски) женщина прикоснулась к одежде Иисуса и исцелилась. Иисус ее за это не осудил, а исцелил. Так что можно считать, что Бог не запрещает. А запрещают каноны, придуманные земными служителями церкви.
Много читала по этому вопросу.
Одни - строго нет, только у входа стой.
Свисток ля-минор• 16 октября 2014
Бред! Идите... ВЫ идете к Богу))) И этого просит ВАША ДУША!!!! И гОсподь принимает всех кто в этом нуждается)))