Ух ты какая Я• 30 января 2013

А в вашем садике учат читать???

Я вчера узнала, что оказывается по официальной программе в саду детей читать не учат. Лично для меня это было открытием, поскольку я помню себя в саду, то нас читать учили.
Дочки мои ходят в школу развития и там читают. Но я чего то думала что и в садике это делают. Тем более насколько говорят многие родители, что в школе уже требуют чтоб ребенок умел читать.
Аноним• 30 января 2013
Ответ дляAny
Спасибо.. забыла название сего перла педагогической мысли)))
А в названиях групп, неМОЖЕТбыть, Вы немного запутались.
Ясли (если есть) - младшая - средняя - старшая - подготовительная
Да не за что!Сама по ней работаю.И захочешь, не забудешь!
нет подготовительной.

Аноним• 30 января 2013
Ответ дляАноним
Ничего странного.
Министр бабло косит.
Открываются подготовительные курсы, которые должны получать разрешения. За разрешения - деньги платят.
Кто не хочет платить, тоже хорошо, так как нынешней власти рабы нужны. А рабам читать не надо.

И школьная программа так построена, что уже в 1-3 классе дети завывают и начинают забивать на учёбу. И часто это происходит с теми детьми, которых с раннего возраста начинают тягать по ’детствоубивалкам’.
А ко всему ещё и в университетах такую систему оценивания ввели, что степендию получить реально только если ты 100% ботан, причем не важно что по профилирующему предмету ты отличник!. А денежки в бюджет!
Sunny_Anny• 30 января 2013
Ответ дляАноним
Та ладно, у меня двоюродная сестра получает повышенную стипендию, при этом успевает подрабатывать раздачей листовок-реклам, дрессирует собак, на каникулах ездит работать в детский лагерь (на психолога учится), играет в Мафию и делает деревья из бисера на продажу. Во!
А, забыла, еще пошла на курсы по психологии, потому как знания универ дает профильных мало.

Программы сейчас, мягко говоря, странные. У детей праздник букваря в школе - в конце первого класса, т.е. к этому времени они вроде как должны уже все буквы выучить. При этом остальные предметы требуют умения читать.
Так что лучше на это не ориентироваться, а развивать деток самостоятельно ))
автор Ух ты какая Я • 30 января 2013
Ответ дляДафна
Девочки, а Федиенко какие именно? Их много просто
http://images.yandex.ua/yandsearch?stype=image&lr=...

Я купила вот такие издательства Торсинг серия ’101 шаг к школе’ и ’Готовимся к школе’
http://torsing.ua/catalog/tematika/podgotovka-k-sh...
У нас вот такие математика и письмо прописи, в прошлом году была первая часть базовый уровень, сейчас высокий уровень. Ну и букварик
Аноним• 30 января 2013
Нет, мамочки, все что пишите ЧУДО
а мне бы хотелось знать, не что по вашему мнению учат дети или вернее что вы им покупаете и должны с ними учить))) А так, чтоб обычный садик, в группе 27 человек - на них 1 воспитатель и отправляя ребенка в сад - через месяц,три, шесть - ребенок дома читал( сам), считал( сам) и при этом гордо мама говорила за сад !!!!!!!!!!!!
напишите номера - пойдем туда!
Дафна• 31 января 2013
Ответ дляNikocha
Спасибо
Хитрушка-чекушка• 31 января 2013
Ответ дляАноним
Нет, мамочки, все что пишите ЧУДО
напишите номера - пойдем туда!
у нас такой сад!
Недавно разговорилась с воспитательницей про математику (средняя группа дети 4,5-5,2г). Она говорит детки молодцы - уже чудесно знают про циры соседы, могут выложить числовой ряд, определить какой цифры в ряду не хватает. Умеет отнимать -прибавлять в пределах десятка (но на прмиерах еесно - было 5 яблок, два съели, соклько осталось). Я откровенно говоря не совсем поверила. Идем мы с ребенком домой и я с ним вольной беседе - а-ну ’шесть’ цифры соседы - назвал, ’8’- назвал! причем ответы моментальыне, как от зубов отскаквает.Я давай задачки ’было 8 белок, 2 белки ушли - соклько осталос?ь) - без запинки в любом порядке плюс/минус - все ответил даже не задумываясь особо! Я прозрела! пришла к воспитательнице говорю - что я в шоке, вы чудо педагог и все такое - четсно не ожидала! Математикой дома я не занималась! толкьо просто цифры учили еще в досадиковский период.
Споросила про чтение. Говорю буквы у нас все уже знает, но научить читать не могу - не понимаю как научить складывать буквы в слова. Воспитательница говорит - не делайте ничгео с ребенком, не путайте и не мешайте! я все сделаю - все к школе будут читать!!!
Единственно что прошу - рисуйте и карлючки в дошкольных прописях ’пишите’, потмоу что разрабатывать руку лучше индивидуально, в группе сложно.

Номер сада не напишу :) у нас и так 32 чел в группе!

jolie• 31 января 2013
Ай..,ой...огласите номер садика!!!!!
Аноним• 04 февраля 2013
тут уже писали - по новой программе ( принята она была в 2009 году - или около того) учить детей практически ничему не надо
тут уже парадокс нашей страны - потому что в школе как раз все требуют
мне кажется учат с тех садиках и те воспитатели, которые еще при советском союзе были
проще занять детей - как это воспитатель делал не один год и есть наработки, чем дети будут гонять по группе и получать травмы
а вот молодые воспитатели - у них уже такого нет
жаль что то что не один год создавалось при советском союзе разрушается теперь так быстро
автор Ух ты какая Я • 04 февраля 2013
Ответ дляАноним
Это точно. Зато сколько сейчас развивалок всяких разраслось. Я за обеих садик+школа развития плачу в месяц 1000 грн. Для нашего города сумма не такая уж и маленькая. А что делать???
Хитрушка-чекушка• 04 февраля 2013
да система образования уж что-что , а была считаю отменная и четко отлаженная в союзе... но пришли ’табачники’ и умудрились нагадить даже тут...