Ух ты какая Я• 30 января 2013
А в вашем садике учат читать???
Я вчера узнала, что оказывается по официальной программе в саду детей читать не учат. Лично для меня это было открытием, поскольку я помню себя в саду, то нас читать учили.
Дочки мои ходят в школу развития и там читают. Но я чего то думала что и в садике это делают. Тем более насколько говорят многие родители, что в школе уже требуют чтоб ребенок умел читать.
Ух ты какая Я
• 30 января 2013
Ответ дляДафна
У нас не учат ни писать, ни читать, ни считать. Я узнавала у воспитателей готовят ли к школе. Сказали нет, в программу это не входит.
А почему тогда они в школе это требуют, какая то несостыковка программ, в нашей стране все через ж..у как всегда.
Аноним• 30 января 2013
Мы ходим в коммерческую группу, там нас уже у 4 года научили читать, делать звуковой анализ слова. различать согласные и гласные, твёрдые и мягкие и т.д.
Хитрушка-чекушка• 30 января 2013
Да это нестыковка школы и сада. Бред,но у нас же министр образования Табачник и этим все сказано.
ПО програме читать не учат. У нас государствыенный, но очень хороший сад, поэтому официально для комиссий - по программе, а фактически и читать учат и писать и считать и отлично готовят к школе. Т.е зависит от сада.
Наша воспитательница просила покупать все сборниками - т.е что бы чтение и письмо в одной киге (есть этот же автора по отдельнтости). Отдельно для ребенка удобнее, но стопки книг по всем предметам чтение-мисьмо-маематика тяжелее спрятать от комиссии, чем одну стопку с комплексным учебником... Хотя конечно маразм ныкаться от проверок по причине того что учат детей читать! но именно так все и осбтоит... увы...
Аноним• 30 января 2013
точно-точно - в нашей стране все, как обычно)))) действительно, в садике программа сейчас такая - какой-то пень решил ввести - читать не учат,в школу формально берут всех - и читающих и нечитающих. НО, как мне объяснила директор, (ходили узнавать что и как) мы возьмем, но каково будет ребенку??? Оч. странно, как по мне - действит. несостыковка, но что делать????? договорились с воспеткой на частном уровне... и в школу пошли на подкурсы. а там - мама дорогая!!! мне плохо делается, как загляну в книжки для ПОДГОТОВКИ к школе (Федиенко) ужас, там чего только нет,углы,отрезки,метр,сантиметр,литр и т.д....даже геометрия... а посто читать тоже не учат!!!!
Ух ты какая Я
• 30 января 2013
Ответ дляАноним
Мои ходят еще в школу развития, то старшая уже в 4,4 уже читает по слогам, пишет буквы и слова, вообщем тоже делает что и вы написали.
Like-A-Rainbow• 30 января 2013
слогочтение с половиной гласных по программе в госссаду в старшей группе
Ух ты какая Я
• 30 января 2013
Ответ дляАноним
Старшая в школе развития тоже по Федиенко занимается. Книжечки хорошие.
Аноним• 30 января 2013
Читать не учат, а готовят руку к письму, немного математики, фонетика слова, рисование, аппликация
Аноним• 30 января 2013
Ответ дляNikocha
Вы молодцы!
Аноним• 30 января 2013
мы сейчас в яслях,воспетки сказали на следующий год приобрести букварь Жукова.сад гос-й
Аноним• 30 января 2013
а родители зачем?моей 2.10,ходит в садик,но я каждый день 10-30 минут с ней занимаюсь.Наша воспитательница говорит что помимо садика надо ещё и дома заниматься,у нас в группе сразу видно с кем занимаются родители,а некоторые мамы говорят и так нормально,потом научатся,я когда услышала,была в шоке
Ух ты какая Я
• 30 января 2013
Ответ дляз.злата
Ух ты!
Ух ты какая Я
• 30 января 2013
Ответ дляIrisssa
гос сад. Выпускная группа. Со средней группы занятия по чтению, англ, математике и прочее как у всех - музыка, хореография, рисование, лепка, аппликация ...
Все детки читают
Даже английский??? Это здорово.
Аноним• 30 января 2013
Собирались учить читать, учили буквы, слоги, звуковой анализ. Пришла в сад новая методист и полный регресс.
В итоге, 9 человек каждое утро отсутствуют, так как ходят на подготовку к школе.
+ 2 человека читать умеют, так как занимаются с родителями.
Из замечаний воспитателя. Есть мамочка, которая дома нифига не делает, но думает, что у неё сын звезды ловит на лету, а воспитатели и преподаватель на подготовке этого не рассмотрели. Но нам ещё полгода ’отмучится’, а школа всё покажет.
Так наша ’ругается’ )
Ответ дляХитрушка-чекушка
Даша, а можете уточнить, что за книга. Наша тоже просила в одной... Я сразу не поняла, зачем
Буду искать
Ответ дляNikocha
Даже английский??? Это здорово.
по своему ребёнку сужу, что очень поверхностные знания по англ., т.к. дома не занимаемся - не закрепляем ТО, что дают.
В школе, куда планируем ходить, сказали, что англ., лучше не давать детю. У них своя метода и т.д...
Но всё равно., Вы правы, что здорово знать ,что дети в саду заняты
Аноним• 30 января 2013
Программа называется ’Я у світі’
По программе чтение не предусмотрено. Раньше детки в основном в школу шли с 7лет, заканчивая подготовительную группу, а сейчас в 6 лет после старшей. Вот и получается, что целый год утерян между школой и садом.
Но у нас в саду учат читать в старшей группе, это только инициатива воспитателя.
неМОЖЕТбыть• 30 января 2013
Вообще странно что детей не учат, старшая гуппа вроде и называется подготовительная (раньше у нас так было)вообще странно
Аноним• 30 января 2013
Ответ длянеМОЖЕТбыть
Ничего странного.
Министр бабло косит.
Открываются подготовительные курсы, которые должны получать разрешения. За разрешения - деньги платят.
Кто не хочет платить, тоже хорошо, так как нынешней власти рабы нужны. А рабам читать не надо.
И школьная программа так построена, что уже в 1-3 классе дети завывают и начинают забивать на учёбу. И часто это происходит с теми детьми, которых с раннего возраста начинают тягать по ’детствоубивалкам’.
Министр бабло косит.