16 октября 2014

Нельзя молока - в садике голодайте? Во всех садиках так?

Я в шоке заведующая сказала с утра кормите дома, а на полудник перебьется типа. Нормально? Сижу и плачу. Девочки подскажите пожадуйста, что делать
tolyu 16 октября 2014
Чого це? Вам не можна молока? Чи як? Нам не можна було пів року, я кормила дома. Але у садочку зобовязані комити дитину. Якщо після сну каша, то моя їла булочку і чай.
долой_лама 16 октября 2014
Пардон. а чего плакать? Нам можно молоко, но завтракает у меня все-равно дома ( так как 90% с утра манка, а она ее не ест). А на полудник у них, яблоко какое-то обычно, кефир и печенька. Яблоко и печеньку ваш может съесть , а от молока отказаться
Блондинка в Законе 16 октября 2014
у нас в саду для таких деток ’замену’ делали. Борщ варили отдельно, без томата. Когда молочка - таким деткам просто кашку оставляли с маслом и сахаром.

какао заменяем просто водичкой или компот с обеда оставляем. А вот яйцо, тефтели - такое не заменить.. приходится просто не давать =(
сама себе прекрасная 16 октября 2014
А в чем проблема? Завтракайте дома, если Вам нельзя молочного.
Inna_I 16 октября 2014
А что вашему ребенку нужно теперь отдельно готовить? В садах гос* - есть установленное меню.
Обязаны кормить в раскам установленного и согласованного меню.

Какие-то мамы странные пошли. Идите в частный сад и там будете предъявлять претензии.

Замечу я не работник сада. Просто еще в когда водила свою в сад, подобные разговоры напрягали.
Блондинка в Законе 16 октября 2014
Ответ длядолой_лама
Пардон. а чего плакать? Нам можно молоко, но завтракает у меня все-равно дома ( так как 90% с утра манка, а она ее не ест). А на полудник у них, яблоко какое-то обычно, кефир и печенька. Яблоко и печеньку ваш может съесть , а от молока отказаться
ну не у всех на полдник яблоки с печеньком )

я в 3 садах работала, только в 1 на полдник давали чай\какао\молоко с булкой\печенькой\хлебушком.

В остальных - полноценный прием пищи - молочка\картошка(каша) с котлетой\ оладушки, винегрет, вермишель... и т.д.
cool mom 16 октября 2014
Нам молоко можно,но садиковские молочные каши и запиканку доча ненавидет.Утром завтракаем дома,обед она сьедает,полудник не едим,стараюсь забрать пораньше ребёнка и накормить))И так уже третий год привыкли,и всех всё устраивает))Для вашего ребёнка никто отдельно готовить не будет,ксожелению...
Бутербродница 16 октября 2014
а у меня дочка сама не хочет пить ни молоко,ни каши молочные кушать.
Самохвалова 16 октября 2014
договаривайтесь... у нас та же история, принесли справку с поликлиники, что безмолочная диета. Я принесла кастрюльку и теперь, когда молочные каши, моему варят без молока. Но нужно постоянно контролировать, периодически забывают. А что значит кормите с утра? не всегда утром молочные каши, иногда вечером. А полудник у нас сейчас вообще отменили, мы сами покупаем печенье, чай.. Киев.
marija_petrovic 16 октября 2014
Заведующая должна вам оформить диетическое меню по показаниям врача. Там заявление какое то нужно написать. Не постесняйтесь позвонить в районо и уточнить как это правильно делается. Если заведующая не захочет требуйте письменный отказ.
автор Гу го гу го гу 16 октября 2014
Ответ дляtolyu
Чого це? Вам не можна молока? Чи як? Нам не можна було пів року, я кормила дома. Але у садочку зобовязані комити дитину. Якщо після сну каша, то моя їла булочку і чай.
Нельзя. Я тоже говорила о булочке с чаем - нету горит.
Самохвалова 16 октября 2014
Еще узнайте, может рядом есть сад санаторного типа с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.
tolyu 16 октября 2014
Ответ дляГу го гу го гу
Нельзя. Я тоже говорила о булочке с чаем - нету горит.
Не моють права. У кожному садочку э 5 стіл. Вам потрібно довідку від гастроентеролога принести і все. а вони як хочуть хай викручуються. У нас строго з цим, малу як посипить то вихователі дуже переживають!
tolyu 16 октября 2014
Ответ длядолой_лама
Пардон. а чего плакать? Нам можно молоко, но завтракает у меня все-равно дома ( так как 90% с утра манка, а она ее не ест). А на полудник у них, яблоко какое-то обычно, кефир и печенька. Яблоко и печеньку ваш может съесть , а от молока отказаться
у нас на полуднік частіше молочка або какао з булкою.
Самохвалова 16 октября 2014
Ответ дляInna_I
А что вашему ребенку нужно теперь отдельно готовить? В садах гос* - есть установленное меню.
Обязаны кормить в раскам установленного и согласованного меню.

Какие-то мамы странные пошли. Идите в частный сад и там будете предъявлять претензии.

Замечу я не работник сада. Просто еще в когда водила свою в сад, подобные разговоры напрягали.
Зря вы так, сейчас очень много детей с аллергиями различными. И это вовсе не капризы мамы. Приведу личный пример, у меня аллергия на рыбу, отекает гортань и я задыхаюсь.. представьте какие проблемы были в саду по питанию, хотя мне не нужно было делать замену, а просто не давать рыбу. Но были принципиальные воспитатели, которые считали, что это просто каприз и насильно кормили рыбой.. Правда лишь однажды... после увиденного перестали..
Барабасиха 16 октября 2014
Ответ дляInna_I
А что вашему ребенку нужно теперь отдельно готовить? В садах гос* - есть установленное меню.
Обязаны кормить в раскам установленного и согласованного меню.

Какие-то мамы странные пошли. Идите в частный сад и там будете предъявлять претензии.

Замечу я не работник сада. Просто еще в когда водила свою в сад, подобные разговоры напрягали.
Напрягали, т.к. вашему ребенку все можно. И ваш ребенок не покрывался алыми пятнами и не чесался.

Лично я очень благодарна нянечке и воспитательницам, что моему ребенку не дают консервацию, горох и какао)

А по теме, автор мы взяли справку в поликлинике у гастроэнтеролога, о том что именно запрещено. Дала эту справку медсестре и копию воспиталкам. И все в порядке.
Барабасиха 16 октября 2014
Ответ дляСамохвалова
Зря вы так, сейчас очень много детей с аллергиями различными. И это вовсе не капризы мамы. Приведу личный пример, у меня аллергия на рыбу, отекает гортань и я задыхаюсь.. представьте какие проблемы были в саду по питанию, хотя мне не нужно было делать замену, а просто не давать рыбу. Но были принципиальные воспитатели, которые считали, что это просто каприз и насильно кормили рыбой.. Правда лишь однажды... после увиденного перестали..

Дебилов (принципиальных) всегда, к сожалению, хватало...
Inna Medvetska 16 октября 2014
Ответ дляmarija_petrovic
Заведующая должна вам оформить диетическое меню по показаниям врача. Там заявление какое то нужно написать. Не постесняйтесь позвонить в районо и уточнить как это правильно делается. Если заведующая не захочет требуйте письменный отказ.
якщо садок звичайний, то дієтичний стіл будуть тримати конкретній дитині всього 2 тижні.
а кому що як і коли не можна, то для цього є спеціальні садки для дітей з гастропроблемами і там сепердієтичний стіл.
anel7777777 16 октября 2014
нам нельзя пшеницу (хлеб, пшен каша, манка), гречку, молоко - хлеб ношу свой кукурузный, просто не дают то-чего нельзя, а я вечером в 5 забираю приношу перекус до ужина. я б не сказала что мой ребенок похудел)))) вместо каши дают 2 котлетки, 2 биточка, в общем заменяют чем - то что можно.
автор Гу го гу го гу 16 октября 2014
Ответ длясама себе прекрасная
А в чем проблема? Завтракайте дома, если Вам нельзя молочного.
В 7.30 не может есть,а на 8.00 уже в саду....
Блондинка в Законе 16 октября 2014
Ответ дляInna Medvetska
якщо садок звичайний, то дієтичний стіл будуть тримати конкретній дитині всього 2 тижні.
а кому що як і коли не можна, то для цього є спеціальні садки для дітей з гастропроблемами і там сепердієтичний стіл.
нет. Даже в обычном саду будут диету делать пока родители не скажут что можно нормальную еду давать. Готовят ведь не на 1 ребенка. Таких детей по 3-5 в каждой группе. А в саду - 9-12 групп. Так что прекрасно все таким деткам готовят отдельно. И не 2 недели, а сколько понадобится.
Inna Medvetska 16 октября 2014
Ответ дляГу го гу го гу
В 7.30 не может есть,а на 8.00 уже в саду....
значить несіть їжу з дому. інакше ніяк або ідіть у спецсадок
Самохвалова 16 октября 2014
Ответ дляInna Medvetska
якщо садок звичайний, то дієтичний стіл будуть тримати конкретній дитині всього 2 тижні.
а кому що як і коли не можна, то для цього є спеціальні садки для дітей з гастропроблемами і там сепердієтичний стіл.
значит о садика зависит, мой 3-й год ходит и безмолочная диета...
автор Гу го гу го гу 16 октября 2014
Я тоже думаю, что можно заменить чем-то, но есть большое нежелание пошевелится лишний раз
Inna Medvetska 16 октября 2014
Ответ дляБлондинка в Законе
нет. Даже в обычном саду будут диету делать пока родители не скажут что можно нормальную еду давать. Готовят ведь не на 1 ребенка. Таких детей по 3-5 в каждой группе. А в саду - 9-12 групп. Так что прекрасно все таким деткам готовят отдельно. И не 2 недели, а сколько понадобится.
не знаю як у вас в садку, в нас слава богу в групі всі 30 дітей здорові, деяких тільки на шоколад сипало. у нас теж були гастропроблеми (після ацетону), просто нам не давали їсти те що не можна, в т. ч. і молочне. але снідали ми завжди дома, а на вечерю тільки 2 рази в тиждень була молочна каша. так що з голоду моя дитина не померла.
все залежить від конкретної завідуючої.
але якщо в дитини алергія на молочні продукти, то ніхто їй готувати окремо 3 чи 4 роки не буде
Inna Medvetska 16 октября 2014
Ответ дляСамохвалова
значит о садика зависит, мой 3-й год ходит и безмолочная диета...
значить не тільки ваш на цій дієті, а є ще достатня кількість дітей або завідуюча у вас ддуууже хороша
Блондинка в Законе 16 октября 2014
Ответ дляInna Medvetska
не знаю як у вас в садку, в нас слава богу в групі всі 30 дітей здорові, деяких тільки на шоколад сипало. у нас теж були гастропроблеми (після ацетону), просто нам не давали їсти те що не можна, в т. ч. і молочне. але снідали ми завжди дома, а на вечерю тільки 2 рази в тиждень була молочна каша. так що з голоду моя дитина не померла.
все залежить від конкретної завідуючої.
але якщо в дитини алергія на молочні продукти, то ніхто їй готувати окремо 3 чи 4 роки не буде
видимо это все же заморочка Вашего сада. Я работала в 3 садах+ практику проходила в нескольких + подруги в других садах есть.. у нас есть диет. питание для таких деток. Просто нужно принести спавку со списком того, что нельзя для мед.кабинета и я или нянечка утром на кухню заглядывали каждое утро и говрили - группа 7, диетчиков 2. И все, никаких проблем )
rybka21 16 октября 2014
Ответ дляmarija_petrovic
Заведующая должна вам оформить диетическое меню по показаниям врача. Там заявление какое то нужно написать. Не постесняйтесь позвонить в районо и уточнить как это правильно делается. Если заведующая не захочет требуйте письменный отказ.
у нас на двери в группу висит объявление. Мол, родители, у кого дети нуждаются в диетпитании, пжлст, принесите справку, будем оформлять.
Самохвалова 16 октября 2014
Ответ дляInna Medvetska
значить не тільки ваш на цій дієті, а є ще достатня кількість дітей або завідуюча у вас ддуууже хороша
возможно, но я отдельно принесла кастрюльку маленькую на 1-2 порции и просто варят кашу без молока
tolyu 16 октября 2014
Ответ дляInna Medvetska
якщо садок звичайний, то дієтичний стіл будуть тримати конкретній дитині всього 2 тижні.
а кому що як і коли не можна, то для цього є спеціальні садки для дітей з гастропроблемами і там сепердієтичний стіл.
ви не праві. Ми на дієті з самого початку відвідування садку. Довідка у нас про стіл №5 і з квітня дієта і у садку не дають того, чого не можна.