Хорошенькая• 16 октября 2014

Иду на собеседование - вакансия секретарь - что могут спросить?

Опыта в данной сфере нет, но нужна хоть какая-то работа
О себе:
ПК - уверенный пользователь (знание всех прог)
Работа з орг.техникой - все знаю
Языки- украинский, русский и английский (средненько,свободно не говорю)
Какие вопросы задают, тестируют? Девочки кто устраивался, работает?
Автопортрет нурофена• 16 октября 2014
Карьерный рост спросят, кем видите себя лет через пять?

Бывает и такое• 16 октября 2014
Как повезет. Могут стандартные вопросы позадавать. Могут смотреть трудовую. А могут и анкетку как на космонавта дать заполнить )))
Аноним Советчик• 16 октября 2014
Умение работать с корреспонденцией, деловодство обязательно спросят.
Оченьценная• 16 октября 2014
найдите в гугл, вопросы-ответы на собеседовании
Автопортрет нурофена• 16 октября 2014
охарактеризовать себя
Подкустовый выползень• 16 октября 2014
подскажите пожалуйста какая сейчас зарплата секретаря?
Чумачечая_• 16 октября 2014
Ответ дляАвтопортрет нурофена
особенно на месте секретаря!

Аноним Секретарь• 16 октября 2014
Все, что угодно могут спросить. Смотря, что это за учреждение и что они вкладывают в понятие ’секретарь’. Если кофе носить гостям, то ничего особенного спрашивать не будут. А если ’секретарь - правая рука шефа’, то вопросы могут быть абсолютно любые. На логику, сообразительность, эрудицию, грамотность. Чувство юмора и стрессоустойчивость проверить могут. какого рода деятельность у компании?
Вот на вскидку, по честному без калькулятора ответьте 120 юаней минус 20% сколько будет? И если позвонили одновременно два одинаково важных клиента, с которым будете соединять первым?
Капризуля• 16 октября 2014
Имеет значение внешность и находчивость. Опыт работы, в принципе, не имеет значения.
Главное ум и сообразительность. И желание работать.

Язык - может быть важен. Средненько не прокатит.
Кучерявочка• 16 октября 2014
Помню давно...лет 10 назад я проходила множество собеседований на эту должность. В одной организации дали бланк договора, клавиатуру, на которой стёрто 70% знаков и дали 7 минут времени. Проверяли скорость набора))) В другой фирме очень приветствовалось знание азов бухгалтерии, умение работать с базами данных (как перспектива повышения в должности). К слову, через полгода меня повысили из секретарей, благодаря способности к обучению и стрессоустойчивости :)
Капризуля• 16 октября 2014
Ответ дляАноним Секретарь

соединять можно с любым, второго на линии подержать беседами о погоде или здоровье мамы
Кучерявочка• 16 октября 2014
Ещё в одной фирме, собеседование проводили 3 человека. За столом сидел директор и ещё 2 тётеньки были сосредоточены по кабинету. Стул для соискателя стоял спинкой к одной из тётенек и, тех девушек, которые не догадались разгадать данный психолог. ребус и не развернули стул так, чтобы ни к кому не сидеть спиной, они были отсеяны сразу же. А догадались всего двое)
культУра• 16 октября 2014
Ответ дляКапризуля

Вы приняты)
Капризуля• 16 октября 2014
Ответ длякультУра
Вы приняты)
Спасибо, я почти два года по молодости лет пробарабанила )))

По поводу карьерной лестницы - с секретаря-референта до директора департамента дошла.
)))
Повелительница лампочек• 16 октября 2014
главное!!!!! не заверайтесь!!!!
нормальный менеджер спросит о семье, детях, причине ухода с бывшей работы, амбициях, проф. навыках и т.п.
смотрят на скорость реакции, уравновешенность, отсутствие неврологии (грызть губы, ногти, стучать пальцами, крутить юбку/волосы), общий внешний вид (важно состояние рук и ногтей) о да!!!! и чистая голова!! контролируйте голос (что бы не дрожал) не краснеть! ах да! многие не берут тех, кто закидывает ногу на ногу!
(ответ рекрутера)
автор Хорошенькая • 16 октября 2014
Ответ дляПодкустовый выползень
до 3000 тыс
Аноним Секретарь• 16 октября 2014
Ответ дляКапризуля

Вот в зависимости от того, чем занимается компания, от ’солидности’, так сказать, за Ваш ответ на второй вопрос (о телефонном звонке) могут не взять на работу.
Капризуля• 16 октября 2014
Ответ дляАноним Секретарь
здесь еще многое зависит, что за важный клиент. и вообще, что он за птица.
с некторыми мы именно обсуждали здоровье мамы.
или домашних питомцев, или детей.
и были вась вась. и могли сказать, он (шеф в смысле) ботает по телефону, хотите на трубке повисим, хотие я наберу, как освободится.

с другими только по имени отчеству и по стойке смирно. вот их и соединяют первыми.
Капризуля• 16 октября 2014
поэтому да, профиль конторы важен, но человеческий фактор - никто не отменял.
секретать - это и блокнот, и психолог, и помощник. сто личин в одном лице.
и да, пожалуй, самое важно - уметь чувствовать людей.

КлараЦеткин• 16 октября 2014
Ответ дляКапризуля
или домашних питомцев, или детей.

ну это понятно, но разве на собеседовании так ответишь?
ответьте пожалуйста кто-нибудь, как правильно ответить на этот вопрос на собеседовании?
Просто интересно
Капризуля• 16 октября 2014
Ответ дляКлараЦеткин
Просто интересно
Так и ответить. Только серьезно играмотно.
Что в любом случае, есть ранг и какбы не были одинаково важны, все равно не ’все йогурты одинаково полезны’.
Поэтому более важный - соединение, менее важный - получает сообщение, что мы его наберем, либо предложение ’повисеть на трубе’.
Кучерявочка• 16 октября 2014
Ответ дляКлараЦеткин
Просто интересно
Всегда один из вопросов важнее для нашего директора, так что с тем, кто более важен для шефа, с тем и соединяем, а второму сообщаем, что в данный момент директора нет на месте, но он уже в пути и будет через пару минут и вы его соедините. (этот второй ведь не знает, что вы им пренебрегаете)))) А секретарь хороший, ВСЕГДА в курсе, что более важно!
КлараЦеткин• 16 октября 2014
понятно, спасибо за ответы
Бывает и такое• 16 октября 2014
Ох, ходила я как-то на пом.руководителя устраиваться в Укртелеком.
Тетка кадровичка дала три листа мелким шрифтом вопросов от опыта работы до проверки грамотности и пересказа недавно прочитанных книг. Пока заполняла в кабинете у девочек с отдела кадров, насмотрелась на разных сотрудников их конторы и на отношение к ним начальства. Желания туда устраиваться поубавилось уже.
Затем свои бумажки понесла показывать кадровичке. Она открыла трудовую и заявила ’уууу, так у вас нет записи в трудовой, что работали секретарем’. Говорю - работала секретарем на атомной станции в международном отделе, но там эта должность называлась ’техник’. Кроме того, позже работала постоянно с документациями разного рода сложности, вплоть до юр.документов и бухгалтерии. ’Нет, это не катит, нужно чтобы вот именно слово секретарь было в трудовой’.
Спрашивается - нафига меня мурыжили эти два часа с бумажками, чтобы потом просто выкинуть их???
Секретница• 16 октября 2014
у меня языки часто спрашивали, и вопросы по типу ’кем вы себя видите?, важен ли вам карьерный рост?, насколько вы обидчивы ( т е можно ли о вас ноги вытирать)...
Был случай когда у нас брали второго администратора в другое отделение на правом берегу, так там девочке сделали ’тест’. Обвинили (незаслуженно естественно) в том, о чем она не сном ни духом, заставили коробки таскать, и наорали... Зачем? Смотрели на все ли она готова ради этой должности... цена вопроса 3000грн... я потом ушла от них, не стала ждать что им меня вздумается переатестовывать, да и уважения не было к таким людям
Капризуля• 17 октября 2014
Ответ дляКучерявочка

я об этом же.

ситуация со стольями - описанная выше - супер. я в шоке, что тооько два человека догадались.
неужели им было КОМФОРТНО сидеть спиной к людям? если они не знаю правил. хотя бы это должно было срабоать на подсознании...
Подкустовый выползень• 17 октября 2014
як пройшла ваша співбесіда?
автор Хорошенькая • 17 октября 2014
Ответ дляПодкустовый выползень
як пройшла ваша співбесіда?
Все добре, але заробітна плата в 1800 грн мене не влаштувала
автор Хорошенькая • 17 октября 2014
Спрашивали - расскажи о себе, образование, знание ПК, с кофе-машиной разберусь?
зы На первый взгляд приятные работодатели, но увы зарплату предлагают мизерную