17 июня 2012

Сын упал и рассёк кожу на голове. Что делать?

Доброе время суток!

Вчера мой сын (1,3) упал и рассёк себе кожу на затылке об край табурета. Мы с мужем сразу промыли   ему рану перекисью, остановили кровь и залили это место медицинским клеем. К врачу не обращались, потому что рана не очень серьёзнаю, и тем более вчера медики уже "праздновали" проф. праздник, потому решили что справимся сами.

Состояние у малыша нормальное, не тошнит, не шатается, бодрый и весёлый. Правда у него сегодня немного поднялась температура, но это я связываю с тем, что начали лезть клыки (сын всё тянет в рот, очень много слюны, дёсна напухли).

Сегодня на месте ранки образовалась корочка, промывали перекисью и мазали зелёнкой. Но вот о чём я переживаю: у него там конкретная корка (запёкшаясяя кровь, мед. клей, да ещё и волосики прилипли). Не врасту ли волосы в ранку? Что делать с этой корочкой, срывать или оставить как есть? Чем дальше обрабатывать ранку?

К врачу не хочу идти, потому что малой так их боится. Он нас с мужем не подпускает к месту удара, а то чужого человека, не хочу его ещё больше раздражать (и так из-за зубов нервный).

Если у кого-то было что-то похожее, пожелитесь опытом.

Заранее спасибо

Sm-art 17 июня 2012
Не трогайте заживает
Племянник так подскользнылся об камушки упал и тоже рассек заживало месяц где то
Тюрюнь_Тюнь 17 июня 2012
Не идите, но потом если припрет не жалуйтесь, что врачи не смогли помочь.
Тюрюнь_Тюнь 17 июня 2012
И по поводу, что медики "праздновали" - Вы это наблюдали? Если нет - не наговаривайте.
Аноним 17 июня 2012
Перекисью обильно бинт смочите и держите пока корочка не размякнет,лишнее размокнет и волосики освободятся)))
ivyshka 17 июня 2012
у меня пару недель назад дочка прыгала на кровати и об батарею затылком шандарахнулась((рассекла на 7мм кожу..(кровь остановили, холодное приложили ) потом зеленкой замазали. несколько дней не расчесывали и не мыли голову...ещё остался "шрамик" корочка в зеленке.... если всё хорошо то лучше не трогать. зачем?
Аноним 17 июня 2012
считаю, что Вы не правы, что не идете к врачу
чем мы здесь можем Вам помочь????
у меня сын тоже когда рассек кожу на лбу, вроде ничего особенного, но зашивали
Аноним 17 июня 2012
Обратитесь все-таки к врачу-это голова,да и летом много бактерий.МАЛЫШУ НЕ ВСЕ ВЗРОСЛЫЕ СРЕДСТВА ПОДХОДЯТ.
SEVERINA 17 июня 2012
я бы на Вашем месте перезвонила участковому врачу. пусть скажет, что делать. поверьте Вам так спокойней будет. все дети не любят чужих и врачей в том числе, но и без них никак
Тюрюнь_Тюнь 17 июня 2012
П.С. Мой муж,медик сегодня утром пришел домой с дежурства. За ночь и утро никто из дежурных не выпил ни грамма. Так что не нужно лялякать попусту. А теперь можете бросать в меня тапками.
tinochka09 17 июня 2012
вы что, К ВРАЧУ НЕМЕДЛЕННО!!!Это же ребенок, и маленький совсем!!,он же не палец порезал!!Голова это вам не шутки!!
автор Ольга12 17 июня 2012
Ответ дляScreamer_sg
И по поводу, что медики "праздновали" - Вы это наблюдали? Если нет - не наговаривайте.
Я не хочу никого обидеть, но наблюдала это сама неоднократно. У меня у знакомых ребёнок упал зимой перед НГ и рассёк себе лоб, поехали в травмпункт, а там всё "на веселе", сказали ждите, они с ребёнком прождали в коридоре 2 часа, да ещё в итоге как-то плохо зашили и у них были какие-то проблемы.
Я понимаю, что далеко не все такие, но всё же разное бывает..... :(((
SEVERINA 17 июня 2012
не пугайте автора, просто надо обратиться к врачу. ато мама ночь спать не будет
автор Ольга12 17 июня 2012
Ответ дляАноним
Перекисью обильно бинт смочите и держите пока корочка не размякнет,лишнее размокнет и волосики освободятся)))
Спасибо, попробую так сделать. Правда, не знаю, как малого "заломать", он вообще не даётся.
автор Ольга12 17 июня 2012
Ответ дляivyshka
у меня пару недель назад дочка прыгала на кровати и об батарею затылком шандарахнулась((рассекла на 7мм кожу..(кровь остановили, холодное приложили ) потом зеленкой замазали. несколько дней не расчесывали и не мыли голову...ещё остался "шрамик" корочка в зеленке.... если всё хорошо то лучше не трогать. зачем?
Спасибо. Вы к врачу не обращались?
cleopatra 17 июня 2012
Ответ дляSEVERINA
я бы на Вашем месте перезвонила участковому врачу. пусть скажет, что делать. поверьте Вам так спокойней будет. все дети не любят чужих и врачей в том числе, но и без них никак
поддерживаю
автор Ольга12 17 июня 2012
Ответ дляScreamer_sg
П.С. Мой муж,медик сегодня утром пришел домой с дежурства. За ночь и утро никто из дежурных не выпил ни грамма. Так что не нужно лялякать попусту. А теперь можете бросать в меня тапками.
Я же говорю, что все поголовно празднуют на работе! Есть нормальные добросовестные и ответственные люди! Но согласитесь, что такое бывает и частенько! Я как-то раз встретила в маршрутке знакомую медсестру, которая работает в терапевтическом отделении как раз перед праздником. Она вообще лыка не вязала, еле в маршрутку села. Я справила её откуда она такая едет. А она мне так невозмутимо: с работы, праздник же, мы все отделением праздновали!!!
Ворона 17 июня 2012
Ответ дляivyshka
у меня пару недель назад дочка прыгала на кровати и об батарею затылком шандарахнулась((рассекла на 7мм кожу..(кровь остановили, холодное приложили ) потом зеленкой замазали. несколько дней не расчесывали и не мыли голову...ещё остался "шрамик" корочка в зеленке.... если всё хорошо то лучше не трогать. зачем?
Я Вам могу вам точно сказать, что то - что вы видите снаружи - это "цветочки", а вот "ягодки" могуть быть потом. В виде сотрясения мозга, гематомы, из-за которой может подниматься внутричерепное давление. А еще потом может быть опухоль. Я вам этого не желаю, просто не надо потом говорить, что врачи плохие и во время что-то не обнаружили.
автор Ольга12 17 июня 2012
Ответ дляАноним
считаю, что Вы не правы, что не идете к врачу
чем мы здесь можем Вам помочь????
у меня сын тоже когда рассек кожу на лбу, вроде ничего особенного, но зашивали
Да у нас там в принципе и зашивать-то нечего, ранка примерно 3-4 мм. Уже всё затянулось. Я просто за корочку переживаю.
cleopatra 17 июня 2012
у меня такое было с сыном, тоже получилось на выходные рассёк сзади голову, мы сразу перекисью обмыли, потом забинтовали (на ваточку крем ранозаживляющий и бинтом сверху), а в понедельник с ходили к врачу - сказали что всё нормально... правда на том месте теперь волосики не растут, когда стригу слишком коротко то видно
Тюрюнь_Тюнь 17 июня 2012
Ответ дляОльга12
Я не хочу никого обидеть, но наблюдала это сама неоднократно. У меня у знакомых ребёнок упал зимой перед НГ и рассёк себе лоб, поехали в травмпункт, а там всё "на веселе", сказали ждите, они с ребёнком прождали в коридоре 2 часа, да ещё в итоге как-то плохо зашили и у них были какие-то проблемы.
Я понимаю, что далеко не все такие, но всё же разное бывает..... :(((
Вы скорее привели пример того, что бывает крайне редко. Хирург мог быть на операции, Вы об этом не думали?
У меня недавно ребенок тоже упал, при чем ударившись виском - первое, что я сделала отвезла его в больницу. Хотя дочь врачей тоже истерически боится, даже когда папу видит в белом халате опускает глаза. Но в тот раз она стойко все выдержала и даже не возмущалась.
Извините, что прозвучало грубо, но это прикрытие, что ребенок боится врачей. В крайнем случае, как правильно сказали сводите обязательно хоть к педиатру. Он, если что даст направление.
Но не показывать ребенка в таком случае медику - это угроза его жизни.
Знаю по своему опыту. в полтора года тоже лоб рассекла - наложили 6 швов.
автор Ольга12 17 июня 2012
Ответ дляSEVERINA
я бы на Вашем месте перезвонила участковому врачу. пусть скажет, что делать. поверьте Вам так спокойней будет. все дети не любят чужих и врачей в том числе, но и без них никак
Я вчера звонила врачу, которая постоянно смотрит сына, объяснила ей ситуацию (я переживала именно из-за возможного сотрясения мозга). Она описала мне как понаблюдать за малышом. А за корочку как-то ен спросила у неё (вчера этот вопрос не стоял ещё). Завтра наверное снова позвоню ей и уточню.
Спасибо
ivyshka 17 июня 2012
Ответ дляОльга12
Спасибо. Вы к врачу не обращались?
нет. у меня мама медик. сказала наблюдать до вечера (это было перед обедом) если не вялая и не тошнит то все ок...а у вас уже сутки прошли..а по поводу температуры можно узнать у своего педиатра (не всегда на клыки есть температура)
ivyshka 17 июня 2012
Ответ дляВорона
Я Вам могу вам точно сказать, что то - что вы видите снаружи - это "цветочки", а вот "ягодки" могуть быть потом. В виде сотрясения мозга, гематомы, из-за которой может подниматься внутричерепное давление. А еще потом может быть опухоль. Я вам этого не желаю, просто не надо потом говорить, что врачи плохие и во время что-то не обнаружили.
у нас в родне достаточно врачей разного профиля и уж увидеть что в ребзем все впорядке можем.
SEVERINA 17 июня 2012
Ответ дляОльга12
Я вчера звонила врачу, которая постоянно смотрит сына, объяснила ей ситуацию (я переживала именно из-за возможного сотрясения мозга). Она описала мне как понаблюдать за малышом. А за корочку как-то ен спросила у неё (вчера этот вопрос не стоял ещё). Завтра наверное снова позвоню ей и уточню.
Спасибо
ну корочка сама по себе будет, пока не заживет. если звонили, значит не паникуйте. понаблюдайте пока за малышом. и главное не убеждайте себя в обратном, если заметите какие-то изменения. лучше предотвратить, чем потом лечить. но и накручивать себя не надо, ато мы мамы такие, что только дай. не спит, а чего не спит, спит дольше, тоже почему так долго. думаю в вашем случае надо просто понаблюдать
автор Ольга12 17 июня 2012
"Я же говорю, что все поголовно празднуют на работе"

Хотела написать Не говорю
Микки Маус 17 июня 2012
У меня дочка упала на улице и ударилась затылком.
Никаких ссадин,рассечений,короче никаких внешних признаков,зато-был перелом затылочной кости!!!
автор Ольга12 17 июня 2012
Ответ дляSEVERINA
ну корочка сама по себе будет, пока не заживет. если звонили, значит не паникуйте. понаблюдайте пока за малышом. и главное не убеждайте себя в обратном, если заметите какие-то изменения. лучше предотвратить, чем потом лечить. но и накручивать себя не надо, ато мы мамы такие, что только дай. не спит, а чего не спит, спит дольше, тоже почему так долго. думаю в вашем случае надо просто понаблюдать
Большое Вам спасибо!!!! Я тоже так считаю! Если у малыша будут какие-то изменения в поведении или настроении, то понятное дело, что я увижу это первая. Я думаю, что не может ребёнок с сотрясением мозга, бегать, танцевать и смеяться как не в чем не бывало.
Вспоминаю по своему детству, сколько тех было падений, что это только начало :((
автор Ольга12 17 июня 2012
Ответ дляmikey mouse
У меня дочка упала на улице и ударилась затылком.
Никаких ссадин,рассечений,короче никаких внешних признаков,зато-был перелом затылочной кости!!!
Ужас!!!! Но наверное у неё были какие-то изменения в состоянии?
автор Ольга12 17 июня 2012
Ответ дляivyshka
нет. у меня мама медик. сказала наблюдать до вечера (это было перед обедом) если не вялая и не тошнит то все ок...а у вас уже сутки прошли..а по поводу температуры можно узнать у своего педиатра (не всегда на клыки есть температура)
Я тоже знаю, что надо наблюдать, но абсолютно никаких изменений в состоянии нет (Слава Богу!!!!!). По поводу зубов у нас такое уже было, потому я уже это знаю.
Спасибо
автор Ольга12 17 июня 2012
Ответ дляcleopatra
у меня такое было с сыном, тоже получилось на выходные рассёк сзади голову, мы сразу перекисью обмыли, потом забинтовали (на ваточку крем ранозаживляющий и бинтом сверху), а в понедельник с ходили к врачу - сказали что всё нормально... правда на том месте теперь волосики не растут, когда стригу слишком коротко то видно
Слава Богу, что только волосики. По сравнению с другим - это мелочи жизни.
Спасибо за ответ!!!