Аноним• 31 января 2013

Кто понимает. Что можно сделать в такой ситуации?

Есть квартира у нее 5 владельцев,у каждого одна пятая часть. Один из владельцев взял кредит и не погасил его,теперь банк подает в суд. Этоот человек не живет в той квартире,как и что можно сделать чтобы обезопасить всех от потери одной пятой квартиры.?
Просьбы только по теме!
Знаем что можно договор дарения на его часть кому-то из 4 владельцев.но это долго и нужно вызывать оценщика короче мороки много.
Что еще можно? спасибо.
Аноним• 31 января 2013
а кредит дали под залог 1/5 квартиры?
Аноним• 31 января 2013
Я так понимаю в приватизации учавствовали 5 человек.
автор Аноним • 31 января 2013
Ответ дляАноним
а кредит дали под залог 1/5 квартиры?
нет обычный кредит без залога.
Аноним• 31 января 2013
Квартире ничего не грозит, можете не парится. Если бы она была в единоличном пользовании заемщика- неплательщика, тогда через суд банк мог бы добиваться конфискации имущества с свою пользу, в данном случае банку не поможет 1/5 Вашей квартиры.
автор Аноним • 31 января 2013
Ответ дляАноним
Не знаю,но в документе про власника записаны все 5 человек и стоит что у каждого одна пятая квартиры.
автор Аноним • 31 января 2013
Ответ дляАноним
да но они же могут одну пятую забрать и потом на торги выставить? или нет?
Аноним• 31 января 2013
Ответ дляАноним
Кто знает, всякое бывает, нужен хороший юрист.
Аноним• 31 января 2013
а пока суд,то да сё-думаете,что к вам завтра придут судебные исполнители?Если не хотите терять часть квартиры,то за отдельные деньги можно всё сделать очень быстро.Переоформить часть квартиры на другого в любом случае и любым способом быстро не получится.Как вариант-прописать ребёнка на той 1,5,которую хочет банк.
автор Аноним • 31 января 2013
Ответ дляАноним
Вот и я о том же,думаю может кто сталкивался подскажет?
miramiya• 31 января 2013
теритически, могут, но кому это надо? Кто купит 1\5 чьей то квартиры, с чужими людьми?
автор Аноним • 31 января 2013
Ответ дляАноним
Самое интересное что ребенок тоже власник одной пятой)))
автор Аноним • 31 января 2013
Ответ дляmiramiya
не поверите,я видела на торгах продавались и покупались одна девяносто девятая здания....вот...
Аноним• 31 января 2013
Ответ дляАноним
нет обычный кредит без залога.
ничё банку не светит.Если будут сильно прессовать,тогда нужна будет юридическая помощь в виде консультаций,а может и адвокат.
Аноним• 31 января 2013
Может, как вариант, должнику нужно выписатся. У нас тоже 11 человек приватизировало квартиру, но 8 из них выписались и теперь я на всю площадь получаю субсидию. Как на свою.
Аноним• 31 января 2013
Ответ дляАноним
этой 1,5 на которую банк претендует?
Аноним• 31 января 2013
Ответ дляАноним
Да-да, даже чужой гвоздик в своей квартире может стать средством для вытеснения постепенного хозяев.
Аноним• 31 января 2013
Ответ дляАноним
этой 1,5 на которую банк претендует?
Обычно приватизированые квартиры териториально не поделены.
gagunya77• 31 января 2013
да вы к грамотному юристу обратитесь.в законодательстве очень много дыр,всегда есть выход.
автор Аноним • 31 января 2013
Ответ дляАноним
этой 1,5 на которую банк претендует?
Нет у ребенка своя одна пятая часть за ним закреплена. Но приписан еще один маленький ребенок,но без власництва.
автор Аноним • 31 января 2013
Ответ дляgagunya77
та уже договорились на завтра.а интересно жуть..
автор Аноним • 31 января 2013
Ответ дляАноним
так выписка ниче не изменит он же власнык части что даст виписка?
автор Аноним • 31 января 2013
Ответ дляАноним
Я вот тоже думаю ниче не светит.но а вдруг?
Аноним• 31 января 2013
Если даже банк и выставит на продажу эту часть,то ВЫ(все остальные владельцы)будите являться первоочередными покупателями,т.е это значит,что Вам обязаны ПО ЗАКОНУ ПРЕДЛОЖИТЬ ВЫКУПИТЬ ЭТУ ЧАСТЬ.
автор Аноним • 31 января 2013
Хорошо еще вопрос если он начнет платить по 100грн в месяц,вместо 3000 положенных.банк сможет в суд подать? или нет он же платит ну типа сколько есть.столько и гасит?
Аноним• 31 января 2013
в любом случае 1/5 квартиры банк не отрежет и не продаст.Если суд примет решение в пользу банка,то оно скорее всего будет выглядеть как возмещение стоимости 1/5 квартиры в сумме кредита,который взял владелец 1/5.Просто теперь заёмщику придётся вернуть кредит не по договору с банком,а по решению суда.И судебные исполнители придут не 1/5 забирать,а описывать имущество,а пока вы будете разбираться,где-чьё,они всё у вас и вынесут.Прячьте вещи,а не квартиру.
miramiya• 31 января 2013
Ответ дляАноним
Здания!!!! может это ГОСПРОМ, а тут квартира с жильцами...))))
Annet Oks• 31 января 2013
А , кроме квартиры, банку ничего не можете предложить? Они конфискуют все - от телефонов, блендеров, фенов...и т.д.так предложите что-то еще другое, кроме квартиры... неужели ву того власника осталась только квартира, которую он может предоставить банку? Это раз.
Второе - он на реструктуризацию долга подавал? Зачастую идут навстречу, списывают долги даже, если человек сам стремится разрулить ситуацию
Третье - 1/5 часть забрать могут. Но тут нужна более квалифицированная юр.помощь. К примеру, на счет ребенка нужно уточнять- имеет ли значение его прописка вообще в квартире...возможно, и имеет. Тогда банку будет сложней забрать даже ту часть.
Про договор дарения тоже нужно узнать. По-моему, после изменения порядка переоформления договоров купли-продажи квартир, теперь все делается быстрее и проще, но дороже)))
автор Аноним • 31 января 2013
Ответ дляАноним
ой та ну нафиг оно мне надо,квартира родителей они там живут.и из-за одного человека я должна голову себе морочить...
автор Аноним • 31 января 2013
Ответ дляAnnet Oks
Про дарение уже узнали-это долго.меня сейчас больше интересует если он будет платить допустим по 100грн,ситуация изменится,ну суд? он прийдет и скажет я плачу ну сколько есть....?
tanya250880• 31 января 2013
Ответ дляАноним
Вы можете подать встречное заявление,ну или в ходе разбирательства заявить о желании реструктуризации долга в связи с тяжёлым материальным положением(ну или ещё чем-то важным),а то уже от судьи будет зависеть.А потом если что апеляции и т.д.Короче тяните время,не пожалейте денег хотя бы на одну консультацию юриста и перспективы у вас не самые плохие.Но кредиты надо возвращать вовремя,и банки бывают даже очень лояльны к тем,кто столкнулся с трудностями с погашением и не скрывает этого.