Виниловая пластинка• 21 октября 2014

2- ой иностранный язык в саду в 5 лет? Это перебор?

У нас в саду английский с 3- х лет. Сейчас ребенку 5. Можно начать учить еще немецкий. Я вот думаю... Стоит ли? Есть ли начальные школы, где 2 иностранных с 1-го класса? И не будет ли он пятилетний путаться в 2- ух языках?
Изподтишка• 21 октября 2014
Можно. Почему бы и нет, если есть возможность.

...аяприкольная• 21 октября 2014
по моему перебор
ЭкстрасенсиХаЯ• 21 октября 2014
В таком возрасте наоборот легче языки усваиваться, если есть возможность - вперед
...аяприкольная• 21 октября 2014
толком ни тот ни тот не будет знать
дЫнька• 21 октября 2014
Ваш ребёнок не слишком способный,он учит всего четыре языка-русский,украинский,английский и немецкий!!!
Банан-барабан• 21 октября 2014
Зачем ребенка в таком возрасте так сильно нагружать? Не лишайте детей беззаботного детства. то очень большая нагрузка на нервную систему.
Банан-барабан• 21 октября 2014
то=Это
Изподтишка• 21 октября 2014
Ответ для...аяприкольная
толком ни тот ни тот не будет знать
Знать конечно в 5 лет не будет, но в 10 уже ему будет намного легче чем остальным детям
Просто каралева• 21 октября 2014
Первый в таком возрасте тоже перебор. Все забудется. Будет только в родном путаться. Это не одно же, когда двуязычная семья и ничего ребенок в садике не усвоит.

Не жена• 21 октября 2014
Абсолютно бессмысленное занятие и пустая трата времени и денег. Если только, в семье есть носитель иностранного языка, папа, мама, няня.... Тогда это принесет результаты. В остальных случаях родители считают что выполняют свой родительский долг и понтуются перед другими.
Красавица писяная• 21 октября 2014
Полный бред, как учитель англ. яз. говорю, более или менее ребенок осознает язык с 4-5 класса.
Раиса_киев• 21 октября 2014
девочки, поймите одно - за пару занятий ребенок более старшего возраста сделает то, что год будет учить дошкольник. Говорю как репититор - это бесполезная трата времени. Исключение может быть только, если ребенка окружают носители языка, тогда это все на пользу. А так - лучше память тренируйте, ориентировку во времени, пространстве, пусть пересказывает хорошо, составляет рассказы по картинке - но на своем родном языке. Это намного эффективнее.
Ирина-V• 21 октября 2014
У нас в саду с 2-х английский в 3,5 начал учить еще и немецкий,ребенку нравится,занятия проходят больше в игровой форме.планируем в специализированную немецкую школу идти,думаю ребенку будет проще в будущем.
Раиса_киев• 21 октября 2014
Ответ дляКрасавица писяная
вот и я об этом. Даже дети, которые учат язык с первого класса - первые 3 года просто баловство.
ОноВамнадо• 21 октября 2014
Ответ дляКрасавица писяная
абсолютно с Вами согласна
Rokoko• 21 октября 2014
Я жила в Англии и там были знакомые интернациональные семьи. Мама украинка, папа поляк или англ. В школе английский, друзья говорят по-русски, так вот, практически все дети начинали говорить поздно, но как только начинаешь с ними говорить на разных языках, они моментально переключаются и так шпрехают... что взрослому такое к-во языков не под силу. Мы во втором классе кроме англ. Начали учить польский, дочка говорит, что язык понравился, украинские слова, написаные англ. Буквами. Немецкий начала она сама учить, после визита к нам немцев. Просто спрашивает слова, сама записывает и учит. Английский мы учили с детского сада.
Тролю как могу• 21 октября 2014
Если ребенку нравится и обучение не вызывает усталости и негатива, то почему бы и нет.
У меня дочка учила с года до двух англ в хелен дорон, это что-то вроде развивалки только на англ., цель выучить англ. не ставили. Ходили потому что ребенку там нравилось и было ближе всего к дому, затем год был перерыв, так получилось. Теперь дочке 3, муж просто в игровой форме рассказывает как какое слово будет на англ., дочка схватывает моментально, ходит и сама спрашивает как и что будет на английском, знает более 100 названий. Может это такая она от природы, но я склонна думать, что тот первый год внес свою лепту, сейчас ребенок куда более лучше запоминает английский и интересуется им, чем украинский, на котором разговаривают в мини-саду под дня.
С детьми самое главное, чтобы это было в игровой форме, и не было самоцели вдобить язык. А уже как тут пишут по возрасту можно и цель ставить выучить тот или иной язык. Но ограничивать себя и ребенка не стоит, есть разные дети и у некоторых куда более способностей, чем мы думаем.