mariamna• 01 февраля 2013

Ребенка в саду постоянно обижает девочка. Как помочь?

Вчера пришла домой с исцарапанной рукой, говорит, ручка болит. Что случилось, спрашиваю. Девочка Н. поцарапала и пощипала. Почему? Не знаю, просто побежала и щиплется. Замечу, мой ребенок сдачи дать не может, поскольку считает это неправильным ("мама, якщо я дам здачі, я теж погано поступлю"). Я ей предлагаю громкой ругаться на обидчика, надеясь, что воспитатели услышат, но в этот раз мой "партизан" тихо промолчала и пожаловалась только дома.
Сообщила я маме обидчицы об инциденте, обратила внимание воспитателей. Но вот! Только что общалась с преподавателем английского у деток, говорит, что снова Н. щиплет мою девочку. Пытаюсь не переходить на личности и спокойно разобраться   в ситуации, но ЧЕРТ! Очень хочется кого-нибудь в ответ поцарапать.
Подскажите, пожалуйста, что еще можно предпринять?
автор mariamna • 01 февраля 2013
Ответ дляАноним
А вы случайно не в садик Ласточка ходите? у нас в группе тоже есть девочка Настя которая всех обижает. ? своей доце говорю что бы давала сдачу и чем сильней тем лучше. Один раз сделаешь ей больно второй раз не полезит. нНо моя красатуля еще боится что ее воспитатель накажет. Я объясняю что пусть лучше накажет чем Настя тебя будет обижать.
Очень похожая ситуация и поведение вашей девочки с моей :) Но мы ходим в ’Солнышко’.

автор mariamna • 01 февраля 2013
Ответ дляАноним
. Я думаю это будет лишнем. лучше научите свою давать сдачу.
Рассказала мужу историю, он завелся с криком: ’Я же говорил, что нужно давать сдачи!’ Ой, сложно...
Валери• 01 февраля 2013
Ответ дляNicuZZa
Подддерживаю полностью Medichi! Меня в детстве научили так: сама первая никогда никого не трогай, но если тебя обижают, не стой и не молчи, дай сдачи!!! Я была девочкой послушной, поэтому совет родителей выполняла исправно))), и другим было неповадно меня трогать! Я потом и жаловаться перестала, сама разбиралсь со своими обидчиками. Пусть дает сдачи, ибо привыкнут, что Вашу малышку можно обижать, и ситуация усложнится.
+1000000. Я свою крошку так и учу. и сынуле говорю тоже самое. В переди школа а дети ой как жестоки.
ludakap• 06 февраля 2013
Девочки вы чего? Я почитала... столько ответов и все ’Дай сдачи!!!’ Это же дети в садике! А просто разобраться? Не жаловаться и подключать общественность, а разобраться?

Я например такую проблему решила по другому и все получилось, и не раз. Я не подходила ни к мамам, ни к воспитателям. Попросила своего позвать того с кем есть проблемы, поставила рядом и просто начала спокойно вместе с ними разбираться почему они конфликтуют. Они конечно начинают ’А он первый’, ’нет он сам первый’, спокойно последовательно раскладываем всю ситуацию и в конце так же спокойно, ’Ребят что нужно что б вы перестали друг друга обижать’? ’Давайте вы сейчас попросите друг у друга прощение, помиритесь (обычно мизинчиком сами это делают) и пообещаете что драться больше никогда не будете’.

У нас проблем больше не возникало!
Аноним• 06 февраля 2013
Ответ дляludakap

У нас проблем больше не возникало!
Вы простите, но по большому счету, Вы не имели право общаться с чужим ребенком. Максимум что можно - пообщаться с воспитателем (методистом, заведующей) или мамой ребенка с просьбой посодействовать. Хорошо, что Вы - адекватная мама и ребенок пошел на контакт. А если б что-то пошло не так? Ну мало ли насколько адекватен другой ребенок? Считаю, что это не однозначное решение вопроса
автор mariamna • 07 февраля 2013
Всем спасибо за советы! Побеседовала с девочкой воспитатель, надеюсь, мама тоже. Вот уже три дня проблем нет :)