ЖонДуан• 26 октября 2014
Развод и квартира
Девочки,хочу развестись с мужем,нет больше сил... В подробности семейной несложившейся жизни выдаваться не буду,долго рассказывать.У нас общая квартира и дочка (2 года). Как сделать,чтобы квартира осталась нам с дочкой?
Форс мажор• 26 октября 2014
Просто в своем большинстве.. Если мужчина изначально не обеспечил ребенка жильем.... В дальнейшем не почешется. Женятся... Появляются дети в браке... И о первых забывается. А они такие же как и вторые и третие!!!
Форс мажор• 26 октября 2014
Как сказал мой адвокат... Наше законодательство касательно таких вещей... Дети... Общее имущество... Алименты.. Писнец короче!!! Все в нашей Стране через Опу!!!! Не защищены, МЫ, женщины. И детки наши тоже!!! Никакой ответственности. Только Совесть бывших. А она в основном у них Спит(((
Косарева1970• 26 октября 2014
Ответ дляПиу!Пиу!
ВАМ ПОЛОЖЕНО 2/3 С ДОЧКОЙ
НО СОВЕСТЬ У ВАС ЕСТЬ?
МУЖУ ТОЖЕ НУЖНА КВАРТИРА
НО СОВЕСТЬ У ВАС ЕСТЬ?
МУЖУ ТОЖЕ НУЖНА КВАРТИРА
где Вы это вычитали ?
Чебураха с перцем• 26 октября 2014
Автор, на кого приватизирована квартира?
Если на мужа, то будут делить на двоих..на мужа и на дочь.
Флюорография гуся• 26 октября 2014
Ответ дляЧебураха с перцем
о.... еще варианты.... приватизированное вообще не делится... если на мужа вся квартира- она ему вся и останется.... автор, я вам давно отписалась - сходите к адвокату на консультацию, не жлобитесь....
Чебураха с перцем• 26 октября 2014
Ответ дляФлюорография гуся
если ребенок там прописан, то очень даже делится с ребенком
Флюорография гуся• 26 октября 2014
Стаття 57. Майно, що є особистою приватною власністю дружини, чоловіка
1. Особистою приватною власністю дружини, чоловіка є:
1) майно, набуте нею, ним до шлюбу;
2) майно, набуте нею, ним за час шлюбу, але на підставі договору дарування або в порядку спадкування;
3) майно, набуте нею, ним за час шлюбу, але за кошти, які належали їй, йому особисто;
4) житло, набуте нею, ним за час шлюбу внаслідок його приватизації відповідно до Закону України ’Про приватизацію державного житлового фонду’;
{Частину першу статті 57 доповнено пунктом 4 згідно із Законом № 4766-VI від 17.05.2012}
5) земельна ділянка, набута нею, ним за час шлюбу внаслідок приватизації земельної ділянки, що перебувала у її, його користуванні, або одержана внаслідок приватизації земельних ділянок державних і комунальних сільськогосподарських підприємств, установ та організацій, або одержана із земель державної і комунальної власності в межах норм безоплатної приватизації, визначених Земельним кодексом України.
{Частину першу статті 57 доповнено пунктом 5 згідно із Законом № 4766-VI від 17.05.2012}
2. Особистою приватною власністю дружини та чоловіка є речі індивідуального користування, в тому числі коштовності, навіть тоді, коли вони були придбані за рахунок спільних коштів подружжя.
3. Особистою приватною власністю дружини, чоловіка є премії, нагороди, які вона, він одержали за особисті заслуги.
Суд може визнати за другим з подружжя право на частку цієї премії, нагороди, якщо буде встановлено, що він своїми діями (ведення домашнього господарства, виховання дітей тощо) сприяв її одержанню.
4. Особистою приватною власністю дружини, чоловіка є кошти, одержані як відшкодування за втрату (пошкодження) речі, яка їй, йому належала, а також як відшкодування завданої їй, йому моральної шкоди.
5. Особистою приватною власністю дружини, чоловіка є страхові суми, одержані нею, ним за обов´язковим особистим страхуванням, а також за добровільним особистим страхуванням, якщо страхові внески сплачувалися за рахунок коштів, що були особистою приватною власністю кожного з них.
{Частина п´ята статті 57 в редакції Закону № 524-V від 22.12.2006}
6. Суд може визнати особистою приватною власністю дружини, чоловіка майно, набуте нею, ним за час їхнього окремого проживання у зв´язку з фактичним припиненням шлюбних відносин.
7. Якщо у придбання майна вкладені крім спільних коштів і кошти, що належали одному з подружжя, то частка у цьому майні, відповідно до розміру внеску, є його особистою приватною власністю.
1) майно, набуте нею, ним до шлюбу;
Флюорография гуся• 26 октября 2014
Ответ дляЧебураха с перцем
дайте ссылку на статью в законе!
18 мнеУЖЕ• 26 октября 2014
Ответ дляФлюорография гуся
дайте ссылку на статью в законе!
Адвокат успокойтесь, просто есть хорошие адвокаты, а есть как вы. Вот поэтому у хороших адвокатов на ребенка есть часть в квартире, а у вас все пополам делится. Лучше займитесь повышением своей квалификации, чтоб люди которые к вам обращаются были довольны вами, а не устраивайте разборки на мамском сайте.
Флюорография гуся• 26 октября 2014
Ответ для18 мнеУЖЕ
ну какой я адвокат судить не вам, учитывая что я вхожу в руководство адвокатуры области (а должности у нас все выборные), наверное я не самый фиговый адвокат.... об уровне своих доходов даже говорить не буду... часть в квартире на ребенка есть не только у хороших адвокатов но и у проплаченных судей.... доказывать что-то кому-то даже не собираюсь, просто было бы очень интересно что бы автор не закрывала темку и после дележа имущества таки отписалась о результате...
Простоваля• 26 октября 2014
Ответ для18 мнеУЖЕ
В отличие от вас адвокат дает разумные советы. Сама проходила через подобную ситуацию. Мнение двух разных юристов (Киев): квартира делится 50/50 независимо от кол-ва детей. В исключительных случаях можно пободаться за увеличение доли в связи с детьми, но это ИСКЛЮЧЕНИЕ, а не правило. По закону - только поровну, и дети в разделе ЛЮБОГО имущества НЕ учавствуют (исключение - личные вещи, муз. инструменты и т.д., но никак не машины/квартиры/счет в банке)... Адвокат правильно написала - ссылки на закон, в студию. Ну а для сомневающихся - реестр суд. решений в помощь. Ситуации ’я получила 3/4 квартиры’ из разряда ’свой судья’ или ушлый адвокат (что=’свой судья’) и щедрый муж.
18 мнеУЖЕ• 26 октября 2014
Ответ дляПростоваля
Я предлагаю не запугивать человека, что ничего не получится, опускай руки и жди раздела 50*50. Каждая ситуация рассматривается индивидуально и нечего так категорично человека сразу настраивать на провал. Будет день и будет пища. У этого адвоката все так писимисически, а у моего знакомого адвоката все в ажуре и таких вот провалов выше описаны один на 50. Так что пусть делает выводы. Единственным правильным советом от этого человека была фраза: Идите к адвокату. Все остальное чушь, причем такие агрессивно спорящие адвокаты, точно провальные. Эти люди всегда сдержаны, холодные и не бросаются на людей с просьбой доказать и отстоять свою точку зрения. Они просто делают свое дело и все.
Бедная Лиза• 26 октября 2014
Все зависит от того, что при покупке частная собственность была оформлена на двоих или на троих. Если на двоих, то только надеяться на порядочность мужа. Если на троих - то ребенок и мама получат 2/3 от квартиры.
Новопоштинская• 26 октября 2014
Я была у адвоката. Он сказал ,что надо подавать на раздел имущества. По закону мои и его полквартиры. Через суд можно увеличить долю мою из-за ребенка, на сколько увеличить - решает суд.
Но у нас ситуация намного сложнее: у нас квартира в ипотеке.
Еще нюанс: если вы сможете доказать ,что при покупке квартиры была ВАША личная доля средств (от продажи родительского жилья), то это тоже может повлиять на решение суда
Простоваля• 26 октября 2014
Ответ дляБедная Лиза
Если собственность оформлена на двоих/троих, то никакого раздела не надо - она уже поделена)). Речь идет о том случае, когда в браке приобретается имущество и записывается на одного из супругов.
Простоваля• 26 октября 2014
Ответ для18 мнеУЖЕ
Автор спросил совет - ему ответили как по закону положено. Кто запугивает? Человек должен знать на что реально рассчитывать, а не тратиться на ’ажурных’ адвокатов и остаться с 50% имущества. Всё ’ажурно’ бывает в случае ’своего’ судьи (так можно даже отсудить целую квартиру купленную вторым супругом ДО брака. хоите поспорить, что это законно? но такие решения есть, вопрос в том СКОЛЬКО это стоит). Если бы у автора было столько денег, то она бы точно на Советчице не спрашивала.
Ольчик Чик-чик• 27 октября 2014
Ответ дляГладиолус
зачем мне реестр. У меня 2 детей, при разделе 3/4 мне досталось.
Подскажите, чем Вы мотивировали требование в суде на 3/4?Как это модно доказать?