УлыбАчка• 29 октября 2014
у ваших детей вальгусная стопа сама прошла или лечили
читала что со временем когда ребенок взрослеет ножка выравнивается сама. у нас с года заметила что вальгусные стопы. скоро будет 2 но ножки не выпрямились. что скажите как у ваших детей это было и проходит ли само или надо лечить. просто пишут и некоторые ортопеды говорят что таким маленьким не нужна спец обувь и что само пройдет.
Майская киска• 29 октября 2014
Моё личное мнение... если бы с года занимались этой проблемой, то сегодня было бы уже всё в порядке с ножками. Теперь понадобится значительно больше времени сил и денег на лечение. Это и массажи и обувь и стельки и фищкультура.
Весотехник• 29 октября 2014
ходили не физ процедуры, спец обувь, все это с 1,5 года, рез-та пока не видим.
Клептоманка• 29 октября 2014
Мы с рожления проходим курсами массаж. У нас тоже вальгусная стопа. Ортопед сказал-массажи плюс ортопедическая обувь. Ее и носим с того момента, когда малой ходить начал. Нам тоже почти 2 года. Вот и сейчас снова массажи делаем. Сама по себе деформация не пройдет. Надо постоянно разрабатывать мышцы, выводить стопу в правильное положение. Потом уже не исправить
Весотехник• 29 октября 2014
Да, еще делали курсами массажи примерно с года, ходим еще по камушкам, коврикам, летом ходим босиком.
Директор Пляжа• 29 октября 2014
У нас были плосковальгусные стопы... ортопед нам по месту прописки сказал не париться, а я ’умная’ думаю, ну как это не париться побежала по другим врачам, в результате после многочисленных массажей + спец стелька по слепку ножки + не помню как называлось, микротоки - прикладывали малому на ножки какие-то проводочки и там мелкий ток был... в общем ничего не помогло! Я забросила этим страдать... в результате, сейчас сыну 5 лет, ортопед говорит, все прошло, есть выемка на ножке, делали отпечаток с кремчиком, и говорит я ж советовал не переживать ))
Ноги от ушей• 29 октября 2014
Нам 2. Поставили плоско-вальгус в 2 года. Улучшение заметила именно от ортообуви. Но нога еще полностью не выровнялась.
УлыбАчка
• 29 октября 2014
Ответ дляВесотехник
а сколько вам сейчас?
Пошаманю• 29 октября 2014
У меня у сына была. Заметила в 2,5. Покупали некрасивый ортопед лечебный + стельки. Сделала массажный коврик (гречка, горох, морские камни). Все прошло. 8 лет. Хирург подтвердил. Но ортопед надо носить до 10 лет, (или хотя бы стельки) пока формируется стопа. Если дорого. Заказывайте стельки. Мы их перекладывали из обуви в обувь. Стельки делают по слепку. А в обуви главное что бы задник был прочный и пятка не болталась. После 5 уже не весь ортопед был. А только в садике. И все будет в порядке.
Сиреневенькая• 29 октября 2014
носим хорошую правильную обувь, а в сад и летом дома сандалии ортопедические, у нас плосковальгус, раньше массажи не делали, ребенку 5 лет решила начать делать, то массажистка сразу сказала что наверное носите ортопедическую обусь, в очень хороше состоянии ножки, хрящики, связочки и другие вещи при общем плосковальгусе.
УлыбАчка
• 29 октября 2014
Ответ дляДиректор Пляжа
о спасибо. успокоили. т.е. вальгусая стопа прошла и плоскостипия нету?
Машка-замарашка• 29 октября 2014
Сыну 14.
Вальгус лечим с рождения...спец. обувь, массажи, бассеин, беби-йога, электрофарезы.
РЕЗУЛЬТАТА 0((((
Сейчас у сына 45р. ноги из-за неправильного развития стопы(
РЕЗУЛЬТАТА 0((((
Клептоманка• 29 октября 2014
Массаж еще никому не повредил. Если на него есть деньги (а хороший массажист в Киеве недешевое удовольствие), то лучше хоть массажи делать. Чем сидеть и жать авось пройдет. Обувь специальная должна быть 100%. И она тоже стоит немало. Но экономи считаю недопустимо. Ну это чтоб потом себе локти не кусать что время упустили
УлыбАчка
• 29 октября 2014
Ответ дляДиректор Пляжа
в какой обуви ходили всегда в спец. или обычной. и долго ли тогда со стелькой ходили и на массажи?
помогла шведская стенка, малые играли на ней часами (там и канатик. и кольца, просто стояли как птички на ветках на прутьях стенки. 2 годика было, щас 2, 5 - результат есть. ортопедическую обувь носим летом, деми беру экко и зиму тоже. в квартире - босиком((не приемлюттапочки, хоть скотчем приматывай
Директор Пляжа• 29 октября 2014
Ответ дляУлыбАчка
Нету, подтвердил ортопед и хирург
Но вот я всегда стараюсь покупать хорошую обувь с жестким задником! А на счет массажей, я приглашала мастера домой, т.к. в поликлинике очереди неимоверные... она мне сразу показала что и как делать, чтоб я сама потом повторяла
Аноним Первый• 29 октября 2014
Ответ дляДиректор Пляжа
плосковальгусная стопа-это плоскостопие и западающая во внутрь пяточка,плоскостопие проще исправить чем поднять в нужное положение пятку,для этого нужен в первую очередь грамотный ортопед
УлыбАчка
• 29 октября 2014
Ответ дляСмурфик
у нас так было делали массаж сейчас 1,9 года все выравнялось ...
от одного массажа или и обувь и еще что то?
Яичница с беконом• 29 октября 2014
само такое не пройдет, мы с первых шагов в специальной обуви и если пару дней походит в ортопедах, но не для лечения вальгусной стопы, у нас шалуника еще есть, то опять кривит ножку и массажи и лечебная физкультура