ПуГоФФка• 29 октября 2014

Вот уже 5 лет,как моя мама инвалид.и вместе с ней мучаюсь и я...

Моей маме врачи сломали жизнь.5 лет назад неудачная операция на позвоночнике сделала её инвалидом. Она не прикована к кровати,она с трудностями,но передвигается по квартире. За это время она сильно изменилась - капризы,обиды, игнорирование - все это постигло меня,хотя поводов не даю. Просто ей обидно - она плачет,не разговаривает со мной, а у меня душа рвется. Я стала слишком нервной,меня все раздражает,я устала...устала от одних и тех же фраз,устала от того,что человек никого и ничего кроме себя не видит. И хоть забросайте мня камнями - но я тоже хочу нормальной,не нервозной жизни.Да,мне её очень жалко, но она теперь не жалеет никого...Мне очень хочется жить отдельно,но пока нет возможности,и мне приходится терпеть её ежедневные капризы и игры в молчание...
автор ПуГоФФка • 29 октября 2014
Ответ дляРозавенная
автор - есть препараты, антидепрессанты, которые помогли бы сломить такое настроение мамы.
потому что если 5 лет - наверное уже без такой медикаментозной помощи не справится.
то есть толковый доктор нужен.. в том числе и ’для поговорить’ маме - вас она уже наверное не воспримет разумно, устоялись привычки поведения и реакций.
а там - если все удастся вам вместе - потому что и доктор и наверное меликаменты и вам нужны на первых порах, в общем вы с мамой сможете изменить стереотип отношений таким образом.
может - мама работу найдет.. круг друзей новых, общение... истерия - она больше от свободного времени, в котрое жалеешь себя, думаешь ’а вот если бы’, обижаешься что не у других случилось и постепенно начинаешь им, здоровым, завидовать, а потом и ненавидить их.. тут и цель жизни появляется - как бы досадить посильнее.. как бы и при деле становится человек

конечно - может она из тех малых процентов людей, у которых такой характер был и до несчастья - тут уж только бежать от нее...
но почему-то думаю у вас все может очень хорошо наладится. честно-честно.
вы в каком городе? напишите - есть мысли..
Какие мысли? Не хочу я писать свой город - мне за себя стыдно

РозаФиалковна• 29 октября 2014
Ответ дляПуГоФФка
вам нечего стыдиться
Розавенная• 29 октября 2014
Ответ дляПуГоФФка
хорошо - напишу
в киеве есть такая организация - ’университет третьего возраста’
видели бы вы как оживают пожилые, да и не пожилые а просто в возрасте тетеньки, которые вдруг находят новые интересы.
я к чему - у мамы вашей изменился и явно просто исчез круг актинног, повторяю - активного общения. и она решила что активность - для нее невозможна.
вот и нужно ей снова поверить в то что быть активным человеком может и неподвижный...как-то так ...

а что стыдно - ну и стыдитесь себе.. это же естественно.
я бы тоже таких мыслей стыдилась.. честно - была в ситуации и похуже, когда человек бревном и судна-записяки-кошмар капризов в квадрате..
и тоже такие мысли были и руки опускались...
в общем - мозги стыдятся, а руки делают то , что маме необходимо, да?
все может быть еще хорошо - вы, главное, верьте!
Не гоню• 29 октября 2014
Ответ дляПуГоФФка
Нечего Вам стыдиться - у меня когда мама умерла мне было чудовищно больно, но одновременно и было чувство облегчения - она болела сильно, кричала, слышать это было невыносимо.
И мне за это было стыдно. Но я тоже живая и мне тоже бывае и больно, и страшно, и стыдно и др. Со временем это понимаешь.
Вас мне очень жаль. Маму тоже.
Лыжи со вспышкой• 30 октября 2014
Прочитала Вашу тему, не могла пройти. У меня мама инвалид и брат. Я с 18 лет работаю, тянула все на себе. Стирка, уборка, готовка, работа на себя времени вообще не было. Бывала так, что и работала до 23.00. Прожила так, лет 7-8 пока не поняла, что меня должна быть своя семья. Сейчас у меня есть муж и ребенок. Мама очень любит внука столько с ним играет, хотя практически не ходит не каждая здоровая бабушка, так будет заниматься ребенком, мой сын ее очень любит. Я живу отдельно приезжаю к ним 1-3 раза в месяц больше пока не получается, живем в области, ребенок не большой, но помогаю деньгами и продуктами. Сейчас моя мам сама варит борщ, хотя я знаю как ей это тяжело, брат ходит в магазин, хотя раньше я его даже за хлебом не могла отправить. Вы должны думать и о себе и своей семье я уверена, что Ваша мама тоже будет рада, если у Вас все будет хорошо. Я желаю Вашей маме здоровья, а Вам терпения.
автор ПуГоФФка • 30 октября 2014
Девочки,спасибо всем за поддержку. Я,честно,даже такого не ожидала. Уже приготовила себя к тому,что будет много осуждений.
avorkutta• 30 октября 2014
вам нечего стыдиться, мы все живые люди, и это нормально,что человек думает (или в первую очередь, или в конце-концов!) о себе! Конечно, это нормально,что от самого родного человека, от мамы, мы ждем самого близкого,самого полного взаимопонимания. Но это к сожалению не всегда происходит, почитайте даже тут,сколько жалоб с обеих сторон на непонимание...Мы все-живые люди, недопонимание при общении было,есть и будет!
Вам действительно надо больше подумать о том,чтобы завести свою полноценную семью,а именно детей... Время уходит, потом может это и не получиться... И маму попробуйте чем-то отвлечь,переключить ее внимание. Она Вам о болезни-вы ей про погоду, она вам про непонимание-вы ей про интересную книжку. Если в Вашем случае откровенный разговор глаза-в глаза не получается, то хотя бы не рвите свои нервы, они у Вас и так уже расшатаны до предела! Береги Вас обеих Бог!