Трынди-брынди• 29 октября 2014

Чужой ребенок. Как поступить?

Девочки, очень нужен совет, потому что сама на распутье...
Дочка дружит с девочкой. У её подруги очень тяжелые семейные обстоятельста. У них в семье четверо детей. Как я сегодня узнала мать беременна 5-м. Дети не ухоженные, голодные. Старший мальчик (14лет) учится в интернате, курит, пьет пиво. Один из младших братьев ( 6 лет) плохо разговаривает, то и дело его отдают то в приют, то в интернат. Самый младшенький ( 1,5 годика) совсем не говорит. Живет эта семья в общежитии, что рядом с нашим домом. За девочкой ( ей почти 10) никто не следит. Она практически каждый день голодная, забираю её с улицы и кормлю у себя, мама не следит за тем во что ребенок одет. Ходит в порванных колгот, обуви не по сезону и в том, что отдаю я и такие же неравнодушные. Но даже за этими вещами мама не следит. Они быстро приходят в негодность, их не стирают, не зашивают.Вчера на улице было +4 ребенок гулял без куртки и без шапки. Часто девочка делает уроки прямо на лавочке возле нашего подъезда.до поздна сидит в подъезде как дворовой щеночек на корточках возле двери, пока я не выйду и за руку не отведу в общежитие.
Мать может уйти из дому, не оставив детям ключей от комнаты и тогда они ждут её до поздней ночи на лавочке возле входа в общагу.

Я пробовала говорить с её мамой- результат 0. Пробовала обращаться в школу к соц. педагогу. Пообещали что направят комиссию - прошло 2 мес, а воз и ныне там!

Я было уже решилась сама ехать в службу по делам несовершеннолетних, но что-то меня останавливает. Наверное то, что девочка не смотря ни на что любит свою мать. И то, что я боюсь, что буду всю жизнь чувствовать за собой вину, что лишила детей мамы, какая бы она не была.

И в то же время наблюдать эту картину не хватает никаких сил. Подружки советуют запретить дочке дружбу с этим ребенком. Но я думаю-это не вариант! Это станет ударом для чужой маленькой девочки, с ней и так мало кто общается. И мне кажется, что моя дочка тоже не поймет почему я запрещаю ей общаться с подругой.
Вот сижу и думаю , как же быть?....
автор Трынди-брынди • 29 октября 2014
Ответ дляВиниловая пластинка
Автор, это конечно все ужасно, но я бы все таки обратилась в службу либо закинула бы инфу на ТВ тихонько (может на какой-нибудь проект, типа как у СТБ ’дорогая, мы убиваем наших детей’, вроде так называется). А помощь той девочке и дружбу с вашей дочкой не ограничивала бы
Я такой вариан тоже рассматривала ( о ТВ) . Правда думала написать в один за всех. Просто боюсь, что это будет кем-то воспринято как мой самопиар. Я очень тяжело воспринимаю критику- когда 100% не уверена в верности, правильности своего поступка, лучше подумаю еще 100 раз

автор Трынди-брынди • 29 октября 2014
Ответ дляМеня не звали
думаю нужно обратиться в соц.службу, в неблагополучных семьях дети ВСЕГДА боготворят своих мам!!!
А теперь на счет дружбы. Пример из жизни нашей семьи. Моя двоюродная сестра дружила с девочкой у которой была тоже горе-мамаша (пила гуляла). Девочка в возрасте 10 лет начала скитатсья по улицам, искать компании себе подобных. к 11-ти годам научилась курить, интересоваться мальчиками - моя сестра как подружка ходила с ней и делала то же самое. Однажды моя сестра заболела и ее не пустили на улицу когда ее звала эта беспризорная девочка, а та девочка пошла с каким то парнем на заброшенную стройку (они должны были вместе идти) - он ее там изнасиловал и убил. Это абсолютно не выдуманная история
Если бы Вы знали как я боюсь подобного! Но, есть еще вариант что если я запрещу- дочка будет дружить с ней тайно от меня. А так у меня с доченькой нет никаких секретов ( по крайней мере я на это надеюсь) и они все время у меня на глазах. Только это меня как -то успокаивает!
Тетя из министерства• 29 октября 2014
Ответ дляСигарный шланг
так нам же ранше в головы долбили, с кем нельзя общаться и почему. а тут вы все позволяете. грань между разрешенным и запретным размывается и девочке Вашей потом сложно будет понять, что можно, и что нельзя.
Жалко таких как вы, ни милосердия, ни сострадания. Не налить ребёнку голодному тарелку супа-это выше моего понимания. Чему вы детей своих учите?
Не стесняюсь• 29 октября 2014
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
дети сбегают с интернатов к непутевым мамам!!!!
Вот в это точно
Мона Лиза• 29 октября 2014
Моя дочка в жизни не будет общаться с подобными детьми, она их как прокаженных избегает. У меня еле получается ее уговаривать, что бы хоть не обзывала и не обижала их, учу, что они и так несчастные. И чего она такая растет? Я же ее такому не учу(
Сигарный шланг• 29 октября 2014
Ответ дляТетя из министерства
а чего это вы, такая милосердная, даже меня не зная, а уже жалеете? во-первых, нелюблю людей, которые лезут не в свое дело. Во вторых, задача каждой мамы в первую очередь оберегать и защищать своего ребенка. и последнее, милосердия и сострадания у меня предостаточно, на равне со здравым смыслом, так что за моих детей можете не переживать.
Кишечная палочка• 29 октября 2014
Девочки мы тоже должны помочь по мере возможности,прочитала-сердце кровью обливается,как представлю деток жмущихся друг к дружке на лавке,ждущих свою мамашу,и все же любящих ещё и такую-ОЙ!помощь имею ввиду не материальную,может кто знает нужные телефоны тех же передач
Меня не звали• 29 октября 2014
Ответ дляТрынди-брынди
Постоянный контроль на доченькой сейчас наверное лучший выход из ситуации, если детки у вас на глазах будут то ’глупые мысли’ у них будут возникать не так часто и вы сможете это предупредить! Сейчас главное удержать взаимодоверие со своей девочкой, ведь вы в нескольких шагах от ’сложного возраста’
Виниловая пластинка• 29 октября 2014
Ответ дляКишечная палочка
Увидела на сайте СТБ в разделе ’Один за всех’ http://1zavseh.stb.ua/vasha-istoriya/ можно написать им данную историю, может решат поработать с этой семейкой

автор Трынди-брынди • 29 октября 2014
Из последних ужасов.
Позвонила мне как-то эта мама и говорит:
- хочу поговорить с Вами про три дня
- про какие три дня?
- мы уезжаем в село, возьмите Иру к себе на три дня
- я не могу взять её с ночевкой, мне положить её некуда, и потом у меня маленький сын, еще месяца нет
- ну ладно.

На следующий день:
Дочка приходит с улицы часов в шесть, говорит: мама ты меня не ругай, я дала Ире немного денежки, чтобы она поехала к куме ( 3 км от нас, частный сектор)

23.15 звонок мне на телефон, мамаша:
- Ира у Вас?
- нет
- А Саша где ? (Саша-это моя дочка)
- спит давно. Ира в 6 часов поехала в куме, вы туда звонили?
- нет её там, наверное еще не дошла!
Положила трубку.
Перезваниваю через 15 минут.
- нашли Иру ?
- нет, у кумы её нет
- так давайте что-то делать, в милицию идти, ребенок пропал!
- не надо. Попрошу старшего сына, он УТРОМ сходит к куме, проверит может она там
Положила трубку.

P.s. Девочка действительно была у кумы, но та, очевидно отчаявшись в стремлении перевоспитать непутевую мать-кукушку, обманула её, решив этим напугать. Да не тут то было.
Я не могла отойти от шока несколько дней!
Жена сантехника• 29 октября 2014
Девочки - это правда, что родителей не выбирают, но ребенок родился, растет и взрослеет. Спасибо, что Вы не безразличная автор, но мама такая вот ’редиска’ лучшая на свете для нее. Помогайте если сможете и дальше, Вам это зачтется там, я уверена.А мне наверно нет: моя хорошая подружка умерла в начале сентября от сердечного приступа, добрейший человечек. Так как мы живет в зоне АТО, таблетки и капли не помогают и люди умирают. Ей было в августе всего 33 года и осталась девочка 7 лет. Подружка была разведена и теперь девочка живет с ее родным братом и его женой, там тоже не все гладко, думаю что не рады они такой обузе, но я себе корю, что не удочерила ее. Сама не работаю, двое детей, муж копейки получает и я не решаюсь... Вот бы немного стабильности и я бы решилась, а при таких обстоятельствах трушу, что не смогу дать элементарного. Вот и грызу себя каждый день. Хотя мужу ничего не говорю...
автор Трынди-брынди • 29 октября 2014
Ответ дляЖена сантехника
А я попыталась как-то поговорить с мужем о ГИПОТЕТИЧЕСКОЙ возможности усыновления ! Он встал на дыбы ТАК!!!!
И когда я помогаю этой девочке, он очень не в восторге! Считает, что она пагубно влияет на нашу дочку! Что дочку нужно изолировать от их общения!
Жена сантехника• 29 октября 2014
Ответ дляТрынди-брынди
Я подозреваю, что мой муж будет против, поэтому молчу. Но девочка умненькая, талантливая и такая красавица...
Патриоточка• 29 октября 2014
Ответ дляТрынди-брынди
Из последних ужасов.
- хочу поговорить с Вами про три дня
- про какие три дня?
- ну ладно.

На следующий день:

23.15 звонок мне на телефон, мамаша:
- Ира у Вас?
- нет
- А Саша где ? (Саша-это моя дочка)
- нет её там, наверное еще не дошла!
Положила трубку.
Перезваниваю через 15 минут.
- нашли Иру ?
- нет, у кумы её нет
Положила трубку.

Вот правда послушайте и обратитесь в службу
Зашла на 5минут• 29 октября 2014
Автор,расскажу вам про своего мужа,а вы выводы сами сделаете.
Мать его пъянь сидевшая несколько раз,рос он и интернате.Рассказывал как то,что конечно и наказывали их там и убегали они иногда(но не домой,а просто погулять).Он учителям из интерната очень благодарен,с классным своим в одноклассниках общается.Когда женились с ним,мне мои подруги(сейчас иногда через инет общаемся) говорили,что дура я и из нищеты не велезу с ним.А теперь у нас своя квартира 3-ка,дача,машина и это за 10 лет,с министрами по работе общается.
Так что иногда интернат с чужими тетями лучше, чем мать родная,но конченная.
автор Трынди-брынди • 29 октября 2014
Ответ дляЗашла на 5минут
Иногда... В том то и дело что существует это иногда. И никак не поймешь- тот ли это случай! Но в соц. Службу я все-таки съезжу. Думаю, что лишать род.прав сразу никто не станет. Сначала поработают с ними. Может что изменится... Хотя я не верю, что матери-кукушке можно силой привить инстинкт материнства. Знаете, что мне сегодня эта девочка сказала? Что когда родится сестричка ( та, которой беременна мама сейчас), они будут жить впятером. Мама, ’папа’, Ирочка, её младший брати ( сейчас 1,5 года) и новая сестричка. На мой вопрос куда дернуться еще два брата, она ответила:
Мама сказала, что старшего (14 лет) бабушка забирает, а среднего (6 лет) куме отдаст. Это ж уму не постижимо! Какие критерии? Как выбирают кого с детей оставят, а кого куме? Жуть!
Антонина матушка• 30 октября 2014
Автор с какого вы р-на?
автор Трынди-брынди • 30 октября 2014
Ответ дляАнтонина матушка
Автор с какого вы р-на?
Жовтневый