MASHUNCHIK_BUKA• 29 октября 2014

Мошенник ► Опасная схема мошенничества !

Статья взята из http://www.ex.ua/81893418

Внимание! Опасная схема мошенничества.

Мошенник собирается рассчитаться переводом на пластиковую карту. На телефон приходит смс со стандартным текстом о том, что счет пополнен. Но на самом деле деньги никто не отправлял, а смс - подделка. Это стало ясно, когда я увидел "Bal: ", где должна писаться сумма денег (деньги, которые есть на счету + деньги, которые поступили). На моем счету на тот момент было 623 грн, в смс написано, что мой счет пополнен на 9500 грн., а Bal: 9509,21 грн, тогда как должно было быть 10123 грн. То есть мошенник не знал сколько у меня денег на счету и написал наугад. Я также проверил в Приват24 - перевода нет. Все бы ничего, но смс была отправлена со стандартного номера 10060, то есть использовалось специальное ПО, чтобы отправить от имени банка.

История целиком.
Я разместил объявление о продаже ноутбука, объявился желающий его купить (далее - мошенник). Я назначил встречу у себя дома, чтобы обезопасить себя. Мошенник сказал о том, что ноутбук хочет купить его отец (далее - третье лицо), который находится в другом городе и отправит деньги за ноутбук на мою карту. Мошенник проверил ноутбук и позвонил третьему лицу, который сказал, что деньги отправил. Мне на телефон пришла смс, которой я не поверил и сказал мошеннику пойти со мной в отделение банка, где подтвердили то, что никакого перевода нет и он не осуществлялся, а смс - фальшивка. К сожалению, мошенник вырвался и смог убежать. Прикрепляю фотографию мошенника.
Очень хочу верить в то, что моя история сможет обезопасить людей! Кстати, номера телефонов мошенника: 0935852549 и 0962046784.
Будьте бдительны!

Киев - 27.10.2014.
неДоЖиру• 29 октября 2014
вот ворюга!
MamaMur• 29 октября 2014
Спасибо! Очень полезно! Чего только не придумывают!
автор MASHUNCHIK_BUKA • 29 октября 2014
Кстати, уже давно не получала с номера 10060 смс все приходят с 0920003700
velikiy32@rambler.ru• 29 октября 2014
прод однако прозорлив)))сделал фото на момент проверки компа самим*покупателе*?)))
Oriffa• 29 октября 2014
Блин... где ж эти твари берутся((( хакеры гребаные!
автор MASHUNCHIK_BUKA • 29 октября 2014
Ответ дляMamaMur
там в комментках даже есть видел как отправлять смс....
КучМала• 29 октября 2014
Спасибо автор!
Oriffa• 29 октября 2014
Ответ дляMASHUNCHIK_BUKA
кстати, да.
БезникаЯ• 29 октября 2014
Маша, спс за инфу, полезная, извращаются как могут...
Онанимный пользыватель• 29 октября 2014
А как Вы его сфоткали??? В смысле, он не сопротивлялся? Или Вы втихаря?
Спасибо за идею. Пригодится!
Раиса_киев• 29 октября 2014
Ничего себе, спасибо за инфу
автор MASHUNCHIK_BUKA • 29 октября 2014
Ответ дляOriffa
кстати, да.
даже помню давно приходило смс оповещение что все будет с этого нового номера 092 инфа
Раиса_киев• 29 октября 2014
Ответ дляОнанимный пользыватель
Спасибо за идею. Пригодится!
так эта история, к счастью не с нашим автором произошла. Там мужика пытались надуть, как я поняла.
автор MASHUNCHIK_BUKA • 29 октября 2014
Ответ дляОнанимный пользыватель
Спасибо за идею. Пригодится!
я указала источник, история не моя,но многие хотя бы будут знать о подобном
Малинка• 29 октября 2014
У меня,точно такая история случилась,в г.Херсон,но только с моим кумом.У него не было карточки приват банка,он мне позвонил и попросил номер карты,чтоб после продажи ноутбука,покупатель мне перевел деньги.Только третьим лицом был брат из Запорожья,который переводил деньги.Мне пришло смс с номера 10060,я с спокойной душой отзвонилась,сказала деньги поступили,кум отдал ноут и ушел.Я на следующий день пришла в банк деньги снимать,а там ноль.Ой как меня передернуло,а как перед кумом не удобно...Понимаю,что я не виновна ,но осадок остался,цена вопроса 3500 грн
Хрустальная29• 29 октября 2014
спасибо!
Jordanna• 29 октября 2014
А мне смс вообще не приходит.Раньше приходило, а теперь настроить не могу. Я только через приват 24 проверяю.
Я думаю, что чем дальше, тем схемы будут похлеще. Так что сейчас нужно быть очень бдительными.
velikiy32@rambler.ru• 30 октября 2014
Ответ дляМалинка
мда уж(((
ВундерКИНГ• 30 октября 2014
Спасибо. Мне вот сегодня предложили оплату через Вестерн в валюте на валютную карту и отправку в Казахстан...чо скажете?
Dasha-Sun• 30 октября 2014
Спасибо за инфу!
А как Вы стрелочку сделали?
автор MASHUNCHIK_BUKA • 30 октября 2014
Ответ дляDasha-Sun
Спасибо за инфу!
А как Вы стрелочку сделали?
вам сюда https://sovet.kidstaff.com.ua/question-672625
ВундерКИНГ• 30 октября 2014
Ответ дляМалинка
а что кум дал и Ваш номер карты и телефон? было-бы смешно, если бы смс куму пришла. у меня номер для привата нигде не фигурирует и никому этот тел не даю
Dasha-Sun• 30 октября 2014
Ответ дляMASHUNCHIK_BUKA

Спасибо!
автор MASHUNCHIK_BUKA • 30 октября 2014
Надеюсь многи прочтут и будут в курсе
lunabella• 30 октября 2014
Ответ дляMASHUNCHIK_BUKA
а мне до сих пор приходят с 10060
Zorrita69• 30 октября 2014
Ответ дляВундерКИНГ
через вестерн проще просто перевод получить
а потом можно и в Казахстан отправить, если заказчику нормально доставку оплачивать
автор MASHUNCHIK_BUKA • 30 октября 2014
Ответ дляlunabella
а мне до сих пор приходят с 10060
уже давно не получала с этого номера
БезникаЯ• 30 октября 2014
Ответ дляMASHUNCHIK_BUKA
уже давно не получала с этого номера
Я лише з нього отримую (10060), про інші й не чула навіть: і зарахування дитячих виплат і грошові перекази.
lunabella• 30 октября 2014
Ответ дляMASHUNCHIK_BUKA
уже давно не получала с этого номера
странно конечно Приват работает , я даже не в курсе о новом номере 092, о котором вы написали. Спасибо! Будем теперь знать!
Раиса_киев• 30 октября 2014
Ответ дляlunabella
а мне до сих пор приходят с 10060
и мне тоже