ША все! я пришла• 05 ноября 2014

Почему я живу лучше остальных с доходами равными моему?!

Возможно эта тема должна была быть создана в разделе "Совет", но мне захотелось здесь)) Прошу простить.
Ни для кого не секрет, что каждый человек живет в меру своих возможностей. Но как же часто случается, что люди с одинаковыми финансовыми достатками живут совершенно по-разному. Так же и в моем случае...
Да, я давно заметила, что живу на порядок лучше своих подруг и знакомых при том, что сумма доходов у нас примерно одинакова (у некоторых он даже больше моего). Часто мои знакомые меня спрашивают: как вам удается ездить каждый год за границу? он куда у вас деньги на такой ремонт? от куда столько одежды? и т.д.
Сегодня я хочу поделиться своим опытом и рассказать о том, как я планирую свои расходы при доходе 8 000-10 000,00 грн на 4 человека в т.ч. 2 ребенка - школьника.
Итак начну с продуктов питания:
- Я никогда не покупаю колбасы, сосиски и полу-фабрикаты
- Я не покупаю сладости. Самое сладкое, что есть в моем доме практически всегда это галетное и овсяное печенье. Часто делаю блинчики и аладьи.
Остальное:
- Я никогда не дам за одежду больше 250,00 грн! Все покупки я совершаю на иностранных сайтах (для детей на Американских, для себя и мужа на Китайских). Стараюсь делать покупки во-время распродаж и акций, поэтому продумываю нужды заранее. Например: верхнюю одежду на следующий год куплю в конце этой зимы или весной.
- Если я хочу одежду конкретного производителя (ТМ), но стоимость ее превышает выделенной суммы, то я скорее брошусь в поиски этого товара в состоянии б/у (меня этот факт не смущает).
- Я всегда планирую расходы следующего месяца в текущем.
- Я отучила себя он ненужных трат! Это очень важно, т.к. раньше покупки делались не обдуманно и в итоге приобреталось много ненужного.
- Откладываю как минимум 5ю часть доходов. Эти деньги неприкосновенны за исключением детских дней Рождения (всегда хочется организовать достойный праздник своему ребенку). Основная цель этих денег - это приобретение чего-то действительно стоящего: машина, отдых за границей, ремонт... В общем все то, на что не потратишься с одной и даже двух зарплат.
- то, что касается развлечений... конечно не без этого! Но я заранее лимитирую сумму семейного "выгула". В эту сумму не входят рестораны и ночные клубы (там могу быть только я, - позволяем себе с подругами эту радость 1-2 раза в год).

Вроде это все что я хотела рассказать. Хоть когда садилась, было больше мыслей.
Надеюсь, Вам мой опыт будет полезен. И не забывайте: "Бедный думает как сократить расходы, богатый - как увеличить доходы".)) Приятного вечера!
Мелочунь• 05 ноября 2014
весело живете... только не поняла: экономите или стараетесь больше заработать? У меня подросток: его бюджет в месяц: англ курсы=660грн, немецк репетитор=640грн, робототехника=650грн; репетитор математика=800грн; баскетбол=500грн; плаванье=600грн; школа взнос=200грн; школа питание=300грн.
И это без одежды, без проезда, без лечения/лекарств, без питания вне школы.
И да, колбасу давно не покупаю,-готовлю дома. И что? Просто ищу где заработать и все... Кстати, сын тоже подрабатывает-все каникулы раздавал рекламки в ТЦ.

Україна понад усе!• 05 ноября 2014
Вы просто позитивно настроены и не ноете, а это главное.
Тульский пряник• 05 ноября 2014
Сколько тратите на питание в месяц?
Живчик-счастливчик• 05 ноября 2014
Ну, не у каждой семьи есть 10 тыс. А вообще есть понятие приоритетов.
Вот знакомая семья жалуется, что редко мясо едят, денег мало, но покупают фрукты часто. Я же мало фруктов.
Непогодка• 05 ноября 2014
Пипец!!! Едите макароны по 3 рубля за кг и носите дешманскую одежду и еще рассказываете, что живете лучше других
Ласунка• 05 ноября 2014
Ответ дляАтаманша
Обувь на распродажах.Естественно не кожанная,но носится отлично.
Нет таких цен даже на распродажах. У нас распродаж нет.
А С америки за эти деньги только стоимость посылки оплатить
Чу Ча• 05 ноября 2014
У нас доход 23000 дивем на 9000 т вынужденно, так как купили квартиру и надо отдать долг в долларах ок. 22000. Я скажу на 9000 не разгонишься
коммуналка 800
садик 700
проезд 600
одеджа 2000
а все остальное то врачи то продукты то еще что то. сЪЕЗДИЛА В АШАН В СУББОТУ 1300 потратила.Тоже как автор колбасы не покупаю (только на солнку), полуфабрикатов тоже, сладкое постоянно пеку
ЕлькиПальки• 05 ноября 2014
И чем же хороша ваша жизнь, кроме 7 дней в Египте раз в году ?
Тульский пряник• 05 ноября 2014
Ответ дляЕлькиПальки

МинерАлочка• 05 ноября 2014
Ответ дляЯгодка опять
и как далеко вы ездите отдыхать и на какой машине с таким доходом и нынешними ценами?
вот удивляюсь с людей, которые отдых меряют расстоянием. Чем дальше поехал, тем больше... есть чем похвастать.
Кидстаффовка• 05 ноября 2014
Ответ дляАтаманша
а костюм самим шить...
бресточка• 05 ноября 2014
В принципе все верно ... Но смутила одежда не дороже 250 грн . Тот же вопрос по обуви .
Мотылек• 05 ноября 2014
Мне тоже не нравится как вы живете,у нас с вами одинаковый доход и семья с 4 человек,но одеваемся в новое,питаемся лучше,и развлекаемся ( всей семьей,а не только я) чаще.У вас скучная жизнь.Только дом,работа и максимум галетное печенье(((
Чупокабра• 05 ноября 2014
автор, сколько на косметику и еду?
Атаманша• 05 ноября 2014
Ответ дляМелочунь
Мы живем прекрассно без репетиторов,зачем за уши тянуть и не понимаю если бюджет не позволяет ходить по басейнам так что жизнь закончилась?
Уточка• 05 ноября 2014
Мне Вас жаль... Не обижайтесь!
Но:
Вы не живете в свое удовольствие. Вся Ваша жизнь сводится к расчетам сколько я могу потратить! Где купить подешевле?
Это ужасно! Я не завидую Вашим детям! Неужели Вы их обделяете конфетами? Игрушками? Как они себя чувствуют в то время, когда другим детям это покупают? Какими бы вкусными не были блинчики и оладушки домашние, но ведь дети есть дети!
Да и что можно купить на 250 гривен? Ну совсем малышу еще можно что-то выбрать, а ребятенку постарше? Да и какого оно качества будет за 250 гривен?
А еще неужели Вы не ухаживаете за собой? Ведь и косметика и средства гигиены стоят недешево, или Вы покупаете и их по дешевле, тем самым угробив свою кожу?
Жить в режиме вечной экономии, обделяя себя, своих детей - это ужасно! Тем более при экономии в 2000 гривен в месяц на нормальный отдых за границей, и уж тем более на машину Вы нескоро насобираете!
Санта Барбара• 05 ноября 2014
А если поменять резину в машине ?
Кошка Мурка• 05 ноября 2014
Зашла по названию, думала как по нас, прочитала расстроилась. Автор вы портите себе жизнь. На нашу семью бюджет 5000грн. Семья из 2ои взрослых, ребенка и 2вух животных. Квартира своя. машины не имеем. С нашим доходом мы позволяем себе одеваться как и в Китае так и у нас, недавно позволила угги за 1200грн, никогда не покупаем себе бу, ребенка тоже одеваем в фирменное а не базарное, летом сделали ремонт на кухне, нормально питаемся и можем позволить себе недорогие развлечения, плюс у меня 2 вида спорта которые тянут деньги. и отлично живем. с вашим доходом я бы советовала вам немного больше себе позволять и любить себя. ведь вещи максимум за 250грн или секонд недопустимы, когда у вас такой доход.
Уточка• 05 ноября 2014
Ответ дляАтаманша
Вы конечно извините, но в некожанной обуви с распродаж еще можно походить взрослому, а вот ребенку нужно нормальную качественную обувь, цена которой явно не 250 гривен!

Фиктивная• 05 ноября 2014
Ответ дляАтаманша
Ну знаете, один поход в ночной клуб (а это автор себе позволяет) равняется месячному абонементу в бассейне для ребенка
Как то не очень продумано в плане экономии и практичности, а ведь именно об этом был пост автора
Нежная Лапка• 05 ноября 2014
Ответ дляМинерАлочка
а причем здесь дальше?
мы в этом году решили съэкономить, поехали в одессу, отель 7 дней + питание нам обошлись в 15 тыс грн.
ну а если надо с палатками или жить в трущобах -то извините, не для всех это можно назвать отдыхом..да и зачем он вообще тогда.
Топтунша• 05 ноября 2014
Подарки родственникам и крестникам,
косметика,маникюр,
репетитор,
развлечения детей
кафе и кино взрослых
Этот список типа не обязательный, но от него отказываться ради 10 дней отдыха не хочу. В прошлом году свозили детей в Турцию в хороший отель, в этом наверное не получиться, но ничего отдохнем в Карпатах
МинерАлочка• 05 ноября 2014
Автор, я еще раз убедилась по комментам, некоторым лучше ныть всю дорогу. Вы правильно делаете, что не унываете.

Сколько бы человеку не дал денег, ему всегда будет мало, и будет казаться, что с большими деньгами больше было бы возможностей.

Мне таких людей искренне жаль.

Можно жить в хижине и быть счастливым, можно жить в 5 этажном особняке и всегда будет чего-то не хватать.
Особенно несчастны те, которые видят вокруг себя тех, кто богаче, разгульней и на них равняется.

Лучше видеть тех, кому есть нечего и благодарить Бога за каждый кусок хлеба.
На перекуре• 05 ноября 2014
Автор, а как же пролеты? Ну не верю я, что постоянно покупая себе вещи в интернете, у вас их не было. А если Вы купили например, зимнюю обувь ребенку и пролетели с размером, что тогда делаете?
Про колбасы и сладости приму к сведению, тоже считаю, что пустые траты.
Сундучок с каникулами• 05 ноября 2014
Ответ дляЕлькиПальки
Сегодня я не я• 05 ноября 2014
Живу лучше других,я извиняюсь а чем лучше?Приличной одежды нет,приличной машины нет,отдых по сезону за границей, нет,в салон раз хотя бы в два месяца,нет,а где радость,одна сплошная жуткая экономия!!!У нас чуть больше доход живем как живем точнее существуем,Я СЧИТАЮ ЭТО НЕ ЖИЗНЬ,А ВЫЖИВАНИЕ!!!
Даю справку• 05 ноября 2014
Ответ дляЕлькиПальки
Сусановна• 05 ноября 2014
Наляпала и ушла... Автор вы где?
ТрамвайGirl• 05 ноября 2014
Ответ дляНежная Лапка
ой автор, вы конечно молодец, но все что вы описали...не вкладывается в рамки живу лучше других..как же тогда другие ваши знакомые то живут?
одежда не дороже 250 грн???
верхняя??
обувь??
ну и
ну и конечно про 1/5 непрекосновенный запас на который покупаете’машина, отдых за границей, ремонт’. ну отдых ремонт (бюджетненько очень) я еще могу представить..но вот машину..
банальная математика..
да, я тоже слабо представляю машину.
пятая часть - это 24 000 при ежемесячном доходе 10 000. Из них 15-17 000 минимум это отдых на четверых, а то и больше, если заграницей. Только перелёт сколько тянет. 2 недели на троих в Болгарии - 2 000 евро. Что-то не сходится
Ща как дам• 05 ноября 2014
не знаю кому могут помочь ваши советы,но позавидовать такому образу жизни могут разве что совсем нищие люди,это ж как себя во всем нужно ограничивать и ради чего?по моему,вам кажется,что вы живете лучше кого-то.