ША все! я пришла• 05 ноября 2014
Почему я живу лучше остальных с доходами равными моему?!
Возможно эта тема должна была быть создана в разделе "Совет", но мне захотелось здесь)) Прошу простить.
Ни для кого не секрет, что каждый человек живет в меру своих возможностей. Но как же часто случается, что люди с одинаковыми финансовыми достатками живут совершенно по-разному. Так же и в моем случае...
Да, я давно заметила, что живу на порядок лучше своих подруг и знакомых при том, что сумма доходов у нас примерно одинакова (у некоторых он даже больше моего). Часто мои знакомые меня спрашивают: как вам удается ездить каждый год за границу? он куда у вас деньги на такой ремонт? от куда столько одежды? и т.д.
Сегодня я хочу поделиться своим опытом и рассказать о том, как я планирую свои расходы при доходе 8 000-10 000,00 грн на 4 человека в т.ч. 2 ребенка - школьника.
Итак начну с продуктов питания:
- Я никогда не покупаю колбасы, сосиски и полу-фабрикаты
- Я не покупаю сладости. Самое сладкое, что есть в моем доме практически всегда это галетное и овсяное печенье. Часто делаю блинчики и аладьи.
Остальное:
- Я никогда не дам за одежду больше 250,00 грн! Все покупки я совершаю на иностранных сайтах (для детей на Американских, для себя и мужа на Китайских). Стараюсь делать покупки во-время распродаж и акций, поэтому продумываю нужды заранее. Например: верхнюю одежду на следующий год куплю в конце этой зимы или весной.
- Если я хочу одежду конкретного производителя (ТМ), но стоимость ее превышает выделенной суммы, то я скорее брошусь в поиски этого товара в состоянии б/у (меня этот факт не смущает).
- Я всегда планирую расходы следующего месяца в текущем.
- Я отучила себя он ненужных трат! Это очень важно, т.к. раньше покупки делались не обдуманно и в итоге приобреталось много ненужного.
- Откладываю как минимум 5ю часть доходов. Эти деньги неприкосновенны за исключением детских дней Рождения (всегда хочется организовать достойный праздник своему ребенку). Основная цель этих денег - это приобретение чего-то действительно стоящего: машина, отдых за границей, ремонт... В общем все то, на что не потратишься с одной и даже двух зарплат.
- то, что касается развлечений... конечно не без этого! Но я заранее лимитирую сумму семейного "выгула". В эту сумму не входят рестораны и ночные клубы (там могу быть только я, - позволяем себе с подругами эту радость 1-2 раза в год).
Вроде это все что я хотела рассказать. Хоть когда садилась, было больше мыслей.
Надеюсь, Вам мой опыт будет полезен. И не забывайте: "Бедный думает как сократить расходы, богатый - как увеличить доходы".)) Приятного вечера!
Итак начну с продуктов питания:
Остальное:
АБВГДэшница• 05 ноября 2014
Добрый вечер!
В вашем случае тогда как ?
Вы сокращаете расходы ? Или все таки увеличиваете доходы ?
В вашем случае тогда как ?
Ягодка опять• 05 ноября 2014
и как далеко вы ездите отдыхать и на какой машине с таким доходом и нынешними ценами?
мадам Везувий• 05 ноября 2014
Мне вас жаль...столько ограничений.я при таком же доходе позволяю намного больше вас
Нежная Лапка• 05 ноября 2014
ой автор, вы конечно молодец, но все что вы описали...не вкладывается в рамки живу лучше других..как же тогда другие ваши знакомые то живут?
одежда не дороже 250 грн???
верхняя??
обувь??
ну и
ну и конечно про 1/5 непрекосновенный запас на который покупаете’машина, отдых за границей, ремонт’. ну отдых ремонт (бюджетненько очень) я еще могу представить..но вот машину..
банальная математика..
одежда не дороже 250 грн???
верхняя??
обувь??
ну и
банальная математика..
Паравозик• 05 ноября 2014
Это Вам кажется, что лучше, а другим может кажется что хуже, прям на трон себя усадили. я например не считаю что Вы прям офигеть как живёте, покупая одежду б/у.каждому своё
Кидстаффовка• 05 ноября 2014
Хм. А как купить , к примеру, классич. Обувь муж, жен за 250 грн? Или костюм? Не все ж в коламбии на работу ходят...
Нежная Лапка• 05 ноября 2014
Ответ дляЯгодка опять
вот и я заинтересовалось..откладывая 1600 грн в мес...на какую машину то накомпить можно да и за сколько лет??
Даю справку• 05 ноября 2014
это не жизнь, это каторга. Лучше больше себе позволять, выбираться куда-то, ходить в новом, купить какую-то приятную фигню, чем жевать галетное печенье.
Паравозик• 05 ноября 2014
Ответ длямадам Везувий
вот живой пример для Вас, автор
Тульский пряник• 05 ноября 2014
Откладывая ежемесячно от 1500 до 2000 тыс грн, вы можете позволить себе купить авто, делать хороший ремонт и отдых за границей? Это же сколько лет надо собирать?
Анка-пулемётчица• 05 ноября 2014
Хороший подход. Интересует позиция с продуктами - ведь мясо Вы покупаете, а в месяц на 4 человек это нормальная сумма получается. Или как мясные блюда часто? А молочные - творог, сметана, йогурты?.....
Кидстаффовка• 05 ноября 2014
Ответ дляНежная Лапка
одежда не дороже 250 грн???
верхняя??
обувь??
ну и
банальная математика..
одежда не дороже 250 грн???
верхняя??
обувь??
ну и
банальная математика..
вот-вот...
МинерАлочка• 05 ноября 2014
Мы живем гораздо бОльшей семьей с гораздо меньшим доходом, и тоже все в ажуре.(не столица)
Главное не ныть, и не жаловаться постоянно, что денег ни на что не хватает.
Хватает ровно на то, на что должно хватать)))
Нас знакомые считают богатыми, даже некоторые осмеливаются в долг просить.
Лорка-хлорка• 05 ноября 2014
автор, ви мене розсмішили, чесно)) загалом описали ви багато чого правильно ( хоча не в повному обсязі, я б сказала), але для чого? це все загальновідома інформація і кожна більш менш думаюча людина живе вміючи планувати свої доходи і витрати. і вище описане вами прекрасно знає і розуміє. а людина яка просто не хоче нічого планувати і думати над своїм добробутом просто прочитає цей текс - і в її житті нічого не зміниться. так що дарма ви так старались і витрачали свій час. хоча манеру ведення домашньої бухгалтерії вашу я повністю підтримую.
Рекламама• 05 ноября 2014
а у нас доход 3 000-4000 на 4 человек,думай не думай никак не получается.Тем более двое детей 16 и 18 лет
Кидстаффовка• 05 ноября 2014
Ответ дляФрекенБок
Мне понравилось про клубы...а мужу нини?
мужа, наверное, не спрашивают...судя по всему
Ласунка• 05 ноября 2014
Ответ длябибизяна
а если муж захочет пиво попить с креветками или с друзьями погулять?
В эту сумму не входят рестораны и ночные клубы (там могу быть только я, - позволяем себе с подругами эту радость 1-2 раза в год).
Атаманша• 05 ноября 2014
Ответ дляКидстаффовка
Обувь на распродажах.Естественно не кожанная,но носится отлично.