ША все! я пришла• 05 ноября 2014
Почему я живу лучше остальных с доходами равными моему?!
Возможно эта тема должна была быть создана в разделе "Совет", но мне захотелось здесь)) Прошу простить.
Ни для кого не секрет, что каждый человек живет в меру своих возможностей. Но как же часто случается, что люди с одинаковыми финансовыми достатками живут совершенно по-разному. Так же и в моем случае...
Да, я давно заметила, что живу на порядок лучше своих подруг и знакомых при том, что сумма доходов у нас примерно одинакова (у некоторых он даже больше моего). Часто мои знакомые меня спрашивают: как вам удается ездить каждый год за границу? он куда у вас деньги на такой ремонт? от куда столько одежды? и т.д.
Сегодня я хочу поделиться своим опытом и рассказать о том, как я планирую свои расходы при доходе 8 000-10 000,00 грн на 4 человека в т.ч. 2 ребенка - школьника.
Итак начну с продуктов питания:
- Я никогда не покупаю колбасы, сосиски и полу-фабрикаты
- Я не покупаю сладости. Самое сладкое, что есть в моем доме практически всегда это галетное и овсяное печенье. Часто делаю блинчики и аладьи.
Остальное:
- Я никогда не дам за одежду больше 250,00 грн! Все покупки я совершаю на иностранных сайтах (для детей на Американских, для себя и мужа на Китайских). Стараюсь делать покупки во-время распродаж и акций, поэтому продумываю нужды заранее. Например: верхнюю одежду на следующий год куплю в конце этой зимы или весной.
- Если я хочу одежду конкретного производителя (ТМ), но стоимость ее превышает выделенной суммы, то я скорее брошусь в поиски этого товара в состоянии б/у (меня этот факт не смущает).
- Я всегда планирую расходы следующего месяца в текущем.
- Я отучила себя он ненужных трат! Это очень важно, т.к. раньше покупки делались не обдуманно и в итоге приобреталось много ненужного.
- Откладываю как минимум 5ю часть доходов. Эти деньги неприкосновенны за исключением детских дней Рождения (всегда хочется организовать достойный праздник своему ребенку). Основная цель этих денег - это приобретение чего-то действительно стоящего: машина, отдых за границей, ремонт... В общем все то, на что не потратишься с одной и даже двух зарплат.
- то, что касается развлечений... конечно не без этого! Но я заранее лимитирую сумму семейного "выгула". В эту сумму не входят рестораны и ночные клубы (там могу быть только я, - позволяем себе с подругами эту радость 1-2 раза в год).
Вроде это все что я хотела рассказать. Хоть когда садилась, было больше мыслей.
Надеюсь, Вам мой опыт будет полезен. И не забывайте: "Бедный думает как сократить расходы, богатый - как увеличить доходы".)) Приятного вечера!
Итак начну с продуктов питания:
Остальное:
Зам. зав. Анонима• 05 ноября 2014
Ответ дляЯгодка опять
и как далеко вы ездите отдыхать и на какой машине с таким доходом и нынешними ценами?
Фиктивная• 05 ноября 2014
Ответ дляМинерАлочка
Автор, я еще раз убедилась по комментам, некоторым лучше ныть всю дорогу. Вы правильно делаете, что не унываете.
Сколько бы человеку не дал денег, ему всегда будет мало, и будет казаться, что с большими деньгами больше было бы возможностей.
Мне таких людей искренне жаль.
Можно жить в хижине и быть счастливым, можно жить в 5 этажном особняке и всегда будет чего-то не хватать.
Особенно несчастны те, которые видят вокруг себя тех, кто богаче, разгульней и на них равняется.
Лучше видеть тех, кому есть нечего и благодарить Бога за каждый кусок хлеба.
Мне таких людей искренне жаль.
А где Вы увидели в этой теме тех кто ноет? Просто все по разному расставляют приоритеты в своей жизни: кому-то важен отдых заграницей раз в году, кому-то образование ребенка, кому-то вкусно поесть, кому-то красиво одеться.
Автор описала идеальную картинку, но есть ведь множество непредвиденных ситуаций, например, болезни (лекарства сейчас дорогие, а заболевает человек не по плану и бюджету), неожиданные гости, прорывы труб, незапланированые покупки (купили ребенку вещь за 250 грн, а он ее на следующий день порвал или потерял)
Сундучок с каникулами• 05 ноября 2014
Автор, а я не допускаю в СВОЮ жизнь такие понятия, как скидки и распродажи. Ну не приемлю я их.. И дешевле для своей семьи ничего не ищу, и сёмга с форелью всегда есть, и сладости, и сосиски-сардельки, и шубы, iPhone, iPad. И доход мой такой как у вас... И живу я полноценно, без преследующего слова ’экономия’... Как-то так)) А статья то ваша скопирована...
На паровозе• 05 ноября 2014
По-моему автор призадумалась и , может, даже пересмотрела свои ценности и убеждения, как минимум, уверенность в том, что она за счет жуткой экономии живет лучше других, немного ослабела ... Какая уж тут хорошая жизнь, у всех она одинаково скудная сейчас +/- , только кто-то при доходе в 3 раза меньше не считает лишним побаловать ребенка конфетой и колбаской.
ША все! я пришла
• 05 ноября 2014
Я почитала комментарии и хочу внести пояснение:
- да, я ношу Китай. Но надо уметь выбирать одежду и там. Я и моя семья одеты красиво, модно и... дорого! Потому что глядя на нас - никто с этим не поспорит. Но простите, разве не смешны те кто покупают норковые шубы, а потом на советчице и других сайтах ищут разгадку: а на самом ли деле это норка? А не потому ли это происходит, что все слышали что такое бренд, но отличить его не могут от подделке. Это из серии: ’богато не жили и не стоит начинать’. Да, на мне много копий известных домов моды. Но об этом не обязательно всем знать.
- на счет обуви я не написала. Ее я покупаю в ТЦ своего города во-время сезонных распродаж.
- муж мой не ходит по НК - ему это не интересно. Так же он не пьет пиво и не курит. У него не редко бывают вылазки с друзьями, но это его шабашки (левые), - на эти деньги никто не претендует.
- Машина у нас в кредите. Мы платим за нее 1700,00 грн в месяц.
- Дети хотят в обычную районную школу. На двоих получается 500,00 грн в мес. Еще занимаются футболом: 20,00 грн с человека за аренду зала. Английский изучают самостоятельно. Старший ребенок свободно говорит
- Может на чей то взгляд на собранные деньги далеко не уедешь, но мы уже объездили всю Европу, не говоря о Египте, Тайланде, Индии... Правда это все было до нынешнего курса. Сейчас уже конечно с этим будут трудности
Конфиденциальность• 05 ноября 2014
Ответ дляКидстаффовка
Хм. А как купить , к примеру, классич. Обувь муж, жен за 250 грн? Или костюм? Не все ж в коламбии на работу ходят...
есть и классическая на распродажах!
я покупала пролет ботильоны полностью кожа+замша за 250 грн
новые. естессно
сейчас, правда, это было бы 350 грн. Но все равно не 500 и не 700 и т.п.
у меня вся обувь только кожа. замша + мат-лы
недавно заказала боты нач. стоимостью под 200 долл. за очень малую сумму.. с доставкой вышло 500 грн. Жду. У нас сейчас такие 1300 стоят
новые. естессно
МинерАлочка• 05 ноября 2014
Достигнуть правдами и неправдами земного рая роскоши и суетных наслаждений, превратить сердце в камень, а тело изнурить ради обладания преходящими благами – такова всеобщая мысль!
ОНОРЕ ДЕ БАЛЬЗАК
Конфиденциальность• 05 ноября 2014
Ответ дляЛасунка
Нет таких цен даже на распродажах. У нас распродаж нет.
А С америки за эти деньги только стоимость посылки оплатить
в стоке новые туфли оксфорды покупала по 299 грн. Замша. Классные. Взяла разных цветов.
Мужу ботинки в маг-не от фабрики кожа+цигейка за 200 грн (но это повезло, последний р-р)
Даю справку• 05 ноября 2014
Ответ дляУточка
Мне Вас жаль... Не обижайтесь!
Но:
Вы не живете в свое удовольствие. Вся Ваша жизнь сводится к расчетам сколько я могу потратить! Где купить подешевле?
Это ужасно! Я не завидую Вашим детям! Неужели Вы их обделяете конфетами? Игрушками? Как они себя чувствуют в то время, когда другим детям это покупают? Какими бы вкусными не были блинчики и оладушки домашние, но ведь дети есть дети!
Да и что можно купить на 250 гривен? Ну совсем малышу еще можно что-то выбрать, а ребятенку постарше? Да и какого оно качества будет за 250 гривен?
А еще неужели Вы не ухаживаете за собой? Ведь и косметика и средства гигиены стоят недешево, или Вы покупаете и их по дешевле, тем самым угробив свою кожу?
Жить в режиме вечной экономии, обделяя себя, своих детей - это ужасно! Тем более при экономии в 2000 гривен в месяц на нормальный отдых за границей, и уж тем более на машину Вы нескоро насобираете!
Но:
и я том же. трачу на игрушки-книжки, магазин монпансье, макдональдс где-то 400-500 грн в месяц, сад частный, на одежду где-то 2 тыс в мес ребенку только, не говоря уже о себе, конфеты дома, шоколад, печенье, десерты есть постоянно, для себя косметика хорошая для волос и кожи, в месяц где-то 200 грн (покупаю сразу и много где-то на тысячу, но хватает на долго), доход где-то такой же, ну и что что под конец месяца в ноль выходим, зато часто куда-то ходим (кафе, рестораны, пабы). Так я чувствую, что жизнь полная, а не проходит мимо.
Фиктивная• 05 ноября 2014
Ответ дляША все! я пришла
Автор сколько Вы тратите на еду в месяц приблизительно?
И на быт. химию (стир.порошки, шампуни, зуб. пасты, моющие)?
Где берете деньги на незапланированые траты (болезни, трубу прорвало, стиралка сломалась, на День Рождения пригласили и т.д.)?
Даю справку• 05 ноября 2014
Ответ дляША все! я пришла
- ткните его палкой, может он уже сдох?
Нежная Лапка• 05 ноября 2014
Ответ дляША все! я пришла
:)) тайланд на 4х, только перелет будет минимум 2500 тыс дол)а это пусть по старому курсу уже 20 тыс гривен)
Автор, вот честно, рассказывайте и дальше -только своим знакомым))
и про дорогой Китай и про дорогую обувь))
Нежная Лапка• 05 ноября 2014
Ответ дляДаю справку
- ткните его палкой, может он уже сдох?
ой , тут плюсуюсь))))))))))))))))))))))
Ща как дам• 05 ноября 2014
Ответ дляША все! я пришла
это называется-экономия со всех сил,а не живу лучше других!Даже при -90% хорошей зимней обуви за 250 грн не бывает!а уходовая и декоративная косметика,маникюр,парикмахерская,дни рождения родных и друзей,бензин за чей счет у вас?про нормальное питание я вообще молчу,по моему вы не едите не только колбасу и торты,но и мясо,рыбу и сыр,тоже по большим праздникам.и если отдыхать в 2* в самом дешевом отеле Египта,то это тяжело назвать полноценным отдыхом.
Даю справку• 05 ноября 2014
Ответ дляМинерАлочка
Мне таких людей искренне жаль.
мне всегда чего-то не хватает, но это не минус а плюс, есть к чему стремиться. Ожидание праздника иногда лучше самого праздника.
На паровозе• 05 ноября 2014
Ответ дляДаю справку
- ткните его палкой, может он уже сдох?
Жестоко конечно, но меня порвало ...

ЖонДуан• 05 ноября 2014
Вы молодец! Осталось мне найти работу с доходом 8-10 тысяч.
Все вы верно пишите, только приоритеты в жизни у всех разные.
Атаманша• 05 ноября 2014
Ответ дляСундучок с каникулами
Напишите ваш доход при таких запросах.Не верю что доход такой как у автора.
На паровозе• 05 ноября 2014
Ответ дляДаю справку
доход где-то такой же, ну и что что под конец месяца в ноль выходим, зато часто куда-то ходим (кафе, рестораны, пабы). Так я чувствую, что жизнь полная, а не проходит мимо.
Скажите, пожалуйста, у Вас получается что-то откладывать или все под 0? и заначки нет ?
КрытыхРынков• 05 ноября 2014
Извините, полный бред
Можно жить с меньшим доходом намного лучше, ничего поучительного и интересного нельзя ’ взять’ себе в пример
Уточка• 05 ноября 2014
Ответ дляША все! я пришла
Вот правда, автор, я Вам не верю!
С Китаем очень давно работает мой муж, и знаете какое открытие я для себя сделала: хороший качественный Китай стоит ровно столько же сколько и хороший качественный отечественный товар. Ну может разница будет 5-7 долларов.
Кстати шуба тоже не показатель дохода и благополучия, точно также как и Айфон, некоторые ходят в шубах с Айфонами, которые куплены в кредит и жалуются на отсутствие денег.
Возможно окружающие Вас люди и видят на Вас копии брендов, думают что это оригиналы и вы одеты дорого и модно, но осведомленного человека Вы не обманете, ровно как и себя!
Вы то все знаете!
И темка Ваша создана, скорее всего, не для того, чтобы поделиться и рассказать о своем опыте, а с целью повысить свою самооценку! Вы ожидали, что Вами все будут восхищаться, но увы реакция была обратной и многие не поняли Вашей экономии.
Если вы считаете свою жизнь правильной в таком режиме, то значит Вы молодец! Но большинство даже с меньшими доходами так жить не смогут!
Вы то все знаете!
Головная• 05 ноября 2014
Ответ дляДаю справку
это не жизнь, это каторга. Лучше больше себе позволять, выбираться куда-то, ходить в новом, купить какую-то приятную фигню, чем жевать галетное печенье.
точно!
Даю справку• 05 ноября 2014
Ответ дляНа паровозе
заначка вся в хобби - в детской одежде на продажу
КрытыхРынков• 05 ноября 2014
И у меня вопрос, с чего вы взяли, что вы живете лучше других?
НЕПАНЯТНА
Конфиденциальность• 05 ноября 2014
Ответ дляЩа как дам
Это ж как сложно сделать самой себе маникюр...
Ну прям спец. образование нужно иметь.
Длинные волосы красивого естественного цвета тоже не нуждаются в парикмахерской.
Могу продолжать о косметике... Но я надеюсь, не нужно, Вы так и намеки поняли.
Да, зимней за 250 почти не бывает (исключение - валенки, термики)
Но как часто она нужна. Да и выставка из 10 зимних сапог не каждому нужна.
Ну прям спец. образование нужно иметь.
с_переулочка• 05 ноября 2014
Ответ дляСундучок с каникулами
а это у Вас как получается?
ША все! я пришла
• 05 ноября 2014
Ответ дляФиктивная
Питание: где-то 3500,00 грн
химия: где-то 300,00 грн
не предвиденные расходы в районе 500,00 грн
все цифры образные, т.к. не каждый месяц что-то ломается и кто-то болеет (тьфу, тьфу, тьфу), шампуни, порошки, моющее тоже не каждый месяц покупаются. Кстати практически все беру у перевозчиков из Германии, - цены почти такие же +/-, а качество в разы лучше.
Опять таки стоит еще учитывать, что летом затрат больше, но расходуется денег меньше
химия: где-то 300,00 грн
Апофиозная• 05 ноября 2014
А как у Вас обстоят дела с Днями Рождениями,праздниками,я имею в виду подарки,сколько обычно тратите?А на игрушки детям?У меня просто доход 4-5 тыс.в месяц,но я одна с ребенком 5 лет.У меня достаточно много уходит на эти траты,как сократить???