ША все! я пришла• 05 ноября 2014

Почему я живу лучше остальных с доходами равными моему?!

Возможно эта тема должна была быть создана в разделе "Совет", но мне захотелось здесь)) Прошу простить.
Ни для кого не секрет, что каждый человек живет в меру своих возможностей. Но как же часто случается, что люди с одинаковыми финансовыми достатками живут совершенно по-разному. Так же и в моем случае...
Да, я давно заметила, что живу на порядок лучше своих подруг и знакомых при том, что сумма доходов у нас примерно одинакова (у некоторых он даже больше моего). Часто мои знакомые меня спрашивают: как вам удается ездить каждый год за границу? он куда у вас деньги на такой ремонт? от куда столько одежды? и т.д.
Сегодня я хочу поделиться своим опытом и рассказать о том, как я планирую свои расходы при доходе 8 000-10 000,00 грн на 4 человека в т.ч. 2 ребенка - школьника.
Итак начну с продуктов питания:
- Я никогда не покупаю колбасы, сосиски и полу-фабрикаты
- Я не покупаю сладости. Самое сладкое, что есть в моем доме практически всегда это галетное и овсяное печенье. Часто делаю блинчики и аладьи.
Остальное:
- Я никогда не дам за одежду больше 250,00 грн! Все покупки я совершаю на иностранных сайтах (для детей на Американских, для себя и мужа на Китайских). Стараюсь делать покупки во-время распродаж и акций, поэтому продумываю нужды заранее. Например: верхнюю одежду на следующий год куплю в конце этой зимы или весной.
- Если я хочу одежду конкретного производителя (ТМ), но стоимость ее превышает выделенной суммы, то я скорее брошусь в поиски этого товара в состоянии б/у (меня этот факт не смущает).
- Я всегда планирую расходы следующего месяца в текущем.
- Я отучила себя он ненужных трат! Это очень важно, т.к. раньше покупки делались не обдуманно и в итоге приобреталось много ненужного.
- Откладываю как минимум 5ю часть доходов. Эти деньги неприкосновенны за исключением детских дней Рождения (всегда хочется организовать достойный праздник своему ребенку). Основная цель этих денег - это приобретение чего-то действительно стоящего: машина, отдых за границей, ремонт... В общем все то, на что не потратишься с одной и даже двух зарплат.
- то, что касается развлечений... конечно не без этого! Но я заранее лимитирую сумму семейного "выгула". В эту сумму не входят рестораны и ночные клубы (там могу быть только я, - позволяем себе с подругами эту радость 1-2 раза в год).

Вроде это все что я хотела рассказать. Хоть когда садилась, было больше мыслей.
Надеюсь, Вам мой опыт будет полезен. И не забывайте: "Бедный думает как сократить расходы, богатый - как увеличить доходы".)) Приятного вечера!
Пупуговка• 05 ноября 2014
Ответ дляДаю справку
- ткните его палкой, может он уже сдох?

Нерадистка Кэт• 05 ноября 2014
Я иногда в какой-нибудь теме пытаюсь написать, что у нас доход 7000 на 4-х в месяц, Киев, и у нас всё отлично, но верят только те, у кого доход 3000! И едим качественно, и дети обуты\одеты\на танцы.в бассейны ходят, и машина есть, и ещё и собака с кошкой! Я просто не трачу деньги на ненужное: помидоры зимой, кофе и др. напитки в кафе, если идём в Суши-я, то покупаем только суши, без ненужностей, в кино ходим на утренние сеансы: и дешево и людей мало, готовлю сама: мясом не увлекаюсь - не полезно, рыба наша (карп, сом, судак - 100-115 гр\кг без головы и хвоста), а не крашенная сёмга, обувь и одежду на распродажах покупаем, на море каждый год в Крым ездили, дикарём, готовила тоже сама, это не трудно совсем, но максимально безопасно! удачи всем
Доктор Хаос• 05 ноября 2014
Два дня просидела в продавалке и на ин сайты. Итог: себе б/у джинсы, новые брюки и бриджи - 450 грн. Старшей дочке б/у двое джинсов, куртка некст деми, новые две футболки, платье, обувь 1200 грн. Младшей б/у сарафан, шорты, бриджы, и новые два костюма 860 грн.
Что можно купить на 250 грн?
Без комплексов• 05 ноября 2014
БРЕД!!! Эта история не - ’живу лучше других’, а пустые понты человека не видевшего ничего стоящего в этой жизни. Обманывайте себя и дальше!
Простецкая• 05 ноября 2014
автор а ваши подруги позволяют себе сапоги за две тысячи, сладости, мартини по праздникам, новое белье по воскресеньям ;) шубки-куртки когда ХОТЯТ! а не ждут распродажи что б г...но какое то на след. год купить, и ЧУВСТВУЮТ СЕБЯ ЛЕДИ и т.д. думаю ход мыслей понятен, ну и еще думаю машины и отдых у них тоже есть, а ремонтами не хвастают - это не роскошь
Техпаспорт на медузу• 05 ноября 2014
При доходе 8-10 тысяч не вижу вообще никаких проблем прожить месяц. Для нас живущих на периферии, это баснословные деньги.
Леди Гада• 05 ноября 2014
Ответ дляША все! я пришла
Я почитала комментарии и хочу внести пояснение:
- да, я ношу Китай. Но надо уметь выбирать одежду и там. Я и моя семья одеты красиво, модно и... дорого! Потому что глядя на нас - никто с этим не поспорит. Но простите, разве не смешны те кто покупают норковые шубы, а потом на советчице и других сайтах ищут разгадку: а на самом ли деле это норка? А не потому ли это происходит, что все слышали что такое бренд, но отличить его не могут от подделке. Это из серии: ’богато не жили и не стоит начинать’. Да, на мне много копий известных домов моды. Но об этом не обязательно всем знать.
- на счет обуви я не написала. Ее я покупаю в ТЦ своего города во-время сезонных распродаж.
- муж мой не ходит по НК - ему это не интересно. Так же он не пьет пиво и не курит. У него не редко бывают вылазки с друзьями, но это его шабашки (левые), - на эти деньги никто не претендует.
- Машина у нас в кредите. Мы платим за нее 1700,00 грн в месяц.
- Дети хотят в обычную районную школу. На двоих получается 500,00 грн в мес. Еще занимаются футболом: 20,00 грн с человека за аренду зала. Английский изучают самостоятельно. Старший ребенок свободно говорит
- Может на чей то взгляд на собранные деньги далеко не уедешь, но мы уже объездили всю Европу, не говоря о Египте, Тайланде, Индии... Правда это все было до нынешнего курса. Сейчас уже конечно с этим будут трудности
Автор, вы умничка! Я Вас поддерживаю полностью!
Смурфик• 05 ноября 2014
Ваши советы - это всего лишь вопрос приоритетов. Я бы НИКОГДА не стала ходить в китайских или б\у вещах ради отдыха за границей. Вообще не считаю заграницу чем-то стОящим... Пальто вы тоже не дороже 250грн покупаете?
Хотя за границей наша семья тоже отдыхает. По поводу ненужных трат - это тоже ваше личное, кому то одно нужно, кому то другое.
И не совсем поняла почему в ресторанах и ночных клубах можете быть только вы? И еще вопрос - КАК вы увеличиваете ваши доходы? Или вы себя к бедным относите?
Я еще понимаю,если бы вы действительно что-то серьезное посоветовали бы, например инвестировать эту 5-ю часть зп в паевые фонды или открыть полис накопительного страхования в европейской компании сроком на 10-15 лет для оплаты обучения детям или им на квартиру или на безбедную старость. А то много вы на колбасе сэкономите? 300грн за месяц? Этого явно не хватит, чтоб жить лучше или как вы там пафосно написали....
Хотя в целом, некоторые ваши советы действительно полезны
Смурфик• 05 ноября 2014
Ответ дляБез комплексов
ну, так грубо я бы не писала. но другими словами вас поддержу))

Бла бла бла• 05 ноября 2014
ну ладно одежда и колбаса( я тоже не покупаю), но обувь??????????????????????????? где вы видели хорошую обувь зимнюю за 250. она на распродажах от 700 зимняя в конце весны.
Подметайло• 05 ноября 2014
Ответ дляДаю справку
- ткните его палкой, может он уже сдох?
neoba• 05 ноября 2014
Я бы померла так жить. У меня всегда есть деньги на спонтанные покупки. Если я буду жать себе или ребенку шоколадку, я загнусь. И никакие будущие отдыхи за границей меня не спасут. Мне важно, что есть здесь и сейчас.
автор ША все! я пришла • 05 ноября 2014
Не понятно, почему некоторые из вас считают, что я не живу, а выживаю? С чего сделан такой вывод? где Вы прочитали, что моя семья недоедает? Из того что я пожертвовала колбасой? Большинство из Вас просто стали рисовать какую-то убогую картинку, может это я так расписала и виновата сама.
Вы не знаете меня и мне смешны некоторые комментарии)))
Я всегда отлично выгляжу! И при маникюре и при амбре! На себе не экономлю. И вообще, у меня есть все.
Понятно, у кого-то 2 платья дорогих, а у меня 50 красивых.
И те кто пишут, что ни на чем не экономят при таком же доходе и при том же количестве человек - НЕ ВЕРЮ!
Смурфик• 05 ноября 2014
Ответ дляМинерАлочка
Автор, я еще раз убедилась по комментам, некоторым лучше ныть всю дорогу. Вы правильно делаете, что не унываете.

Сколько бы человеку не дал денег, ему всегда будет мало, и будет казаться, что с большими деньгами больше было бы возможностей.

Мне таких людей искренне жаль.

Можно жить в хижине и быть счастливым, можно жить в 5 этажном особняке и всегда будет чего-то не хватать.
Особенно несчастны те, которые видят вокруг себя тех, кто богаче, разгульней и на них равняется.

Лучше видеть тех, кому есть нечего и благодарить Бога за каждый кусок хлеба.
А почему-бы не ровняться на таких людей в позитивном плане? Или вы думаете такое окружение не может подстегнуть действительно увеличивать свой доход или не может создать здоровую конкуренцию?
Тролю как могу• 05 ноября 2014
Автор, а кто Вам завидует? и чему?
Вам телефонограмма• 05 ноября 2014
Автор, смутила Ваша последняя умная цитата ’Бедный думает как сократить расходы, богатый - как увеличить доходы’

Получается, Вы себя к бедным причисляете? Как-то не вяжется бедность и ’хорошо живу, лучше других’.
Я к примеру, всегда стараюсь больше заработать, чтобы больше себе позволить. Хотя, у моей семьи, есть все необходимое для жизни (дом за городом в котором живем, квартира в городе, которая сдается в аренду, 2 машины, даже ребенку, который еще в сад ходит отложены средства на ВО). Но я работаю, иногда без выходных, потому что не люблю себя в чем-то ограничивать, люблю путешествовать, не могу отказать своему ребенку в игрушке или развлечении, в конце - концов люблю вкусно поесть :)
Конфиденциальность• 05 ноября 2014
АВТОР!!
Вы написали, что живете лучше других
То-то я думаю, что все набросились ))
Просто у каждого свои приоритеты.

Думаю, Вы имели ввиду что-то типа ’Почему многие жалуются, что на 8-10 тыс им вчетвером плохо живется’?
Зефирная попка• 05 ноября 2014
Согласна насчет продуктов питания, от которых стоит полностью отказаться. Тоже не беру всякий мусор (колбасу, полуфабрикаты, сладости, соленые орешки, чипсы и т.п.). Но все равно на еду много уходит, т.к. мясо, рыба, молочка - это дорогие продукты.
Выход из этой ситуации - оптовые склады и заморозка мяса и рыбы.
В плане одежды: я ищу выгодные варианты, скидки, аутлеты, но ходить в БУ-китае ради путешествий я бы не стала. Люблю конфорт и красивые брендовые вещи. Но тут уже каждому свое.
Очень много трачу на подарки.
Бла бла бла• 05 ноября 2014
ткните носом в хорошую обувь ( бомоножки) за 250 гривен.

Секс-Бомба• 05 ноября 2014
А в отпуск вы не ездите?
Смурфик• 05 ноября 2014
Ответ дляША все! я пришла
Вас поняли так, как вы написали.
А вот я насчет красивых 50 платьев с вами бы поспорила. 50 красивых не дороже 250грн, по вашим словам, это уже минимум 12000грн. Может для вас китайское платье это красиво. Но его сразу видно, что оно Китай... Уж лучше 3-4 по 500грн, но это лично мое мнение. И ’амбре’ стоимостью до 250грн сразу можно отличить от дорогого аромата... Или вы по 5мл покупаете и тоже 50 штук? не понимаю. Но все это лично ваши приоритеты - если вы довольны и вам достаточно...
Секс-Бомба• 05 ноября 2014
Ответ дляША все! я пришла
’Амбре’ сами себе делаете и маникюр?
Секс-Бомба• 05 ноября 2014
Ответ дляСмурфик
Вас поняли так, как вы написали.
наверное ’амбре’ - это типа окрашивание. Хотя вообще то оно омбре)
Фиктивная• 05 ноября 2014
Ответ дляША все! я пришла
ну так Вы и пишите, что экономите на всех, кроме себя.
По поводу финансов:
3500 грн - еда
1700 грн - кредит за машину
500 грн - непредвиденные расходы
2000 грн - откладываете
1000 грн - комуналка, бензин, быт. химия, школа/сад (тут может быть сумма и больше)
500 грн - одежда (может Вы и не покупаете каждый месяц одежду, но вероятно откладываете на дорогостоящие покупки - обувь, пуховики и т.д.)
ЭТО УЖЕ 9200 ГРН - по минимуму

На какие деньги Вы ходите в клубы, в рестораны, проводите семейный досуг, маникюр и омбре (как вы сами пишете)?
Конфиденциальность• 05 ноября 2014
Ответ дляБла бла бла
на 6пм часто бывают, полностью кожаные от 15 баксов (при начальной цене от 80 долл.), всегда так беру. Я не супер-экономная, но немного жлоб, а обувь люблю качественную, но чтоб недорого. Это у меня как квест - найти что-то классное за дешево (то, что реально стоит гораааздо дороже)
на Сиерре разок видела
В стоках попадаются
На обувных фабриках (они-то кожаные, но зачастую односезонные и жесткие), потому, к сожалению, пришлось отказаться от нашей обуви
Секс-Бомба• 05 ноября 2014
Кстати, Вы не уточнили город проживания.
Зефирная попка• 05 ноября 2014
Ответ дляША все! я пришла
На самом деле, Вы молодец! У Вас есть дисциплина и четкие приоритеты!
На нас тоже частенько косятся, думая, что мы зарабатываем больше, чем есть на самом деле, но мы всего лишь ограничиваем себя в определенных вещах для достижения больших целей.

На вопрос, что у вас сегодня на ужин я всегда отвечаю ’то, что сегодня в магазине по акции’
Уточка• 05 ноября 2014
Ответ дляФиктивная
По поводу финансов:
3500 грн - еда
1700 грн - кредит за машину
500 грн - непредвиденные расходы
2000 грн - откладываете
ЭТО УЖЕ 9200 ГРН - по минимуму

Вы смеетесь?
Комуналка минимум гривен 300-500 летом, про зиму молчу! Но наверное у автора счетчики и экономия идет и по ним.
бензин (не могу сказать сколько бензин), но у меня на газу заправка раз в неделю 30 литров*по 9 гривен=250-270 гривен, т.е. минимум 1000 гривен в месяц!!! и это при том, что езжу я только по городу.
Бытовая химия ну пусть на месяц, на полтора гривен 300.
Школа/сад автор написала 500 гривен!
Итого минимум на эти расходы больше 2х тысяч!
Анна Федорова• 05 ноября 2014
Ответ дляДаю справку
и я том же. трачу на игрушки-книжки, магазин монпансье, макдональдс где-то 400-500 грн в месяц, сад частный, на одежду где-то 2 тыс в мес ребенку только, не говоря уже о себе, конфеты дома, шоколад, печенье, десерты есть постоянно, для себя косметика хорошая для волос и кожи, в месяц где-то 200 грн (покупаю сразу и много где-то на тысячу, но хватает на долго), доход где-то такой же, ну и что что под конец месяца в ноль выходим, зато часто куда-то ходим (кафе, рестораны, пабы). Так я чувствую, что жизнь полная, а не проходит мимо.
что вы покупаете из одежды каждый месяц на 2000 грн ребенку?
ТрамвайGirl• 05 ноября 2014
Ответ дляФиктивная
По поводу финансов:
3500 грн - еда
1700 грн - кредит за машину
500 грн - непредвиденные расходы
2000 грн - откладываете
ЭТО УЖЕ 9200 ГРН - по минимуму

заправляю бензин 200 грн в неделю минимум!!! И это не Лексус прожорливый
комуналка 500 грн тянет, без отопления
500 грн/мес на одежду на 4 человек (даже усредненно в течении года) - это все равно не 250 грн за вещь.

На 10 000 гривен в месяц семья может жить нормально, но без отдыха за границей. Разве что ооооочень дешевый тур в Европу с ночными переездами. Но это уже не отдых, как мне кажется. Тем более с детьми