06 апреля 2012

Протезирование безметаллической керамикой или металлокерамикой?

Девочки, вчера раскололся зуб. стоматолог посмотрел и сказал надо одевать коронку :(

иначе потеряю зуб :(

еще совпало что во время беременности - кормления потеряла зуб который с ним рядом был. Вобщем : раз пошла такая фишка (я не хотела протезироваться чтоб не портить соседние зубы) решили протезироваться!

вопрос в чем! не могу решиться!

Стоматолог предложил протезироваться новой технологией

- безметаллическая керамика.

Вроже если брать металлокерамику - то при присутствии металла с зубом под коронкой происходят не совсем хорошие процессы и говорит что такая конструкция будет тяжелой.

А безметталическая - вроде новые инновации и говорит что если с зубами на которых надето все в порядке будет - то раз поставил и типа забыл до конца жизни! и конструкция легкая - не чувствуется вобще

Кто-то ставил безметаллическую керамику?

У меня почему-то в мысли     керамика - накусил и лопнуло!

Как по качеству? по ощущениям?

Не знаю на что решиться! Ведь металлокерамика мне обойдется в 2500 а керамика в 7 500!!!!

Бирюк 06 апреля 2012
Пойдите ко 2-му.3-му,5-му стоматологу и тогда принимайте решение.Кроме цены есть еще и другие нюансы по пролечаванию каналов соседних зубов или Вам просто может нужен будет совсем др. вариант. В Киеве протезиста могу подсказать.
автор irisjau12 06 апреля 2012
в каком районе?
tushka123 06 апреля 2012
Принимать решение после первой консультации,опрометчиво,согласна с "Бирюк".Если имеете время,посетите еще пару клиник,а лишь потом решение,куда и к кому.И еще,дороже,не значит лучше.Удачного Вам выбора,берегите зубки!
capal 06 апреля 2012
На Позняках есть Клиника Доброго Стоматолога,там очень приемлемые цены,есть отличный хирург,перезвоните,администратор все вам расскажет.Консультация там бесплатная))))
tushka123 06 апреля 2012
Еще скажу.Технологии,это техноглогии,это не значит,что врач владеет ее в совершенстве.Если зубы не правильно обработаны,плохо подготовлены под протезирование,то уже в течении года,можно потерять то,что под коронками.Тут очень много факторов нужно учитывать,а не только конструкцию,металовая или просто керамическая.А убалтывая Вас на керамическую,врач гараздо больше на Вас заработает.Вес конструкции тоже не при чем,Вам же не тонну металла в рот оденут!Не на все зубки можно одеть керамическую коронку,ведь все зубы у нас во рту несут разную нагрузку.Поэтому еще и еще консультируйтесь в других клиниках,не стесняйтесь спрашивать врача обо всем,что Вас интересует!Удачи
Бирюк 06 апреля 2012
Клиника "Харизма" на ул.Павловская,13(возле Дары Моря на Тургеневской),хорошие специалисты,не хапуги..
Бирюк 06 апреля 2012
Да,к цене протезирования всегда добавьте стоимость подготовки этого и соседних зубов.Учтите,что вся сумма нужна будет не сразу,а втечен.какого-то времени.
milada 06 апреля 2012
у меня передние резцы - протезы безметаллическая керамика, диоксид аллюминия. Довольна, ношу год, проблем никаких. Конечно, орехи лучше не колоть, и замороженную шоколадку не отгрызать, но вцелом очень даже хорошо. Еще у меня есть металлокерамика на жевательном зубе, но через 2 года стал просвечиваться металл, некрасиво. А безметаллическая - не отличишь от своих. Доктор сказал, что если беречь - лет на 20 хватит.
автор irisjau12 06 апреля 2012
Ответ дляmilada
у меня передние резцы - протезы безметаллическая керамика, диоксид аллюминия. Довольна, ношу год, проблем никаких. Конечно, орехи лучше не колоть, и замороженную шоколадку не отгрызать, но вцелом очень даже хорошо. Еще у меня есть металлокерамика на жевательном зубе, но через 2 года стал просвечиваться металл, некрасиво. А безметаллическая - не отличишь от своих. Доктор сказал, что если беречь - лет на 20 хватит.
а мне нужно на жевательный зуб. как вы думаете керамика будет достаточно прочной?
tushka123 06 апреля 2012
Керамическими коронками,хоть с металлом,хоть без,нужно и можно кушать,но никаких орехов,костей и ледышек!А то врач поставил коронку и говорит,ну все идите и ешьте все ,что душа пожелает!Через пару дней пациент возвращается в клинику,коронки разсыпались!?Доктор спрашивает,а что вы дорогой мое ели?Пациент говорит,кости люблю грызть,мозговые!Вот и все,ни одна коронка этого издевательства не выдержит!Я ношу металлокерамику на 5-6-7 зубе уже 10 лет,проблем нет,чуть проелось на 7 зубе,но Вы не забывайте,эти зубы работают,жуют и трут пищу,и между зубами есть контакт.
Тигрик 06 апреля 2012
Есть безметалловая керамика разная,у меня на передних стоит безметалловая но какая то слоистая технология, она дешевле чем безметалловая на основе деоксида. ставят только по одной коронке на каждый зуб и на жевательные зубы не рекомендуется. А вот изучала про деоксид церкония или там уже куча деоксидов придумали, то они делаются литые. и можно ставить и на жевательные зубы, но цена в два раза выше.До этого стояли на зубах металокерамика когда улыбалась казалось что десна зеленые,окисляется десна,пойдет для задних зубов чем для передних. Так получилось что зубы с 18 лет в коронках, поэтому коронки, пломбы, штифты это моя стихия.Керамика не любит перепады горячие с холодным.ну а что касается керамики на основе деоксида то они прочней. Вы можете в интернете набирать эту тему там много рассказов и отзывов.Безметаловая выглядит под натуральный зуб, и если как пишеться преломляет свет типа дискотечный то он зуб просвечиваеться как обычный, нет ни какого металла, приемущество по эстетическим данным большое по сравнению с металлом.В будущем планы сделать имплант попробывать на задний зуб.если у вас есть такая возможность по финансам и вы не хотите пилять соседние зубы. то имплатация как раз для Вас.
Тигрик 06 апреля 2012
Если вам нужен только один зуб и он из 4х передних я думаю вам подойдет моя технология безметалловой керамики, она дешевле чем на оксидах.Но и то я долго искала больницу,нашла аж в Симферополе, у меня родители там не далеко живут в другом городе ездила туда делать. И отзывы хорошие и работы врача, фото, и цены доступные,и изготовили за 4 дня,что я не ходила долго беззубая.Но на сколько я знаю то в Киеве можно тоже подешевле найти, нужно только заняться этим вопросом.
Тигрик 06 апреля 2012
А еще на месте потерянного зуба, делаеться протез,называется эластичный протез, от зуба(коронки)идет селиконовая штука которая обтягивает десну, его можно снимать чистить, вдруг что под этот селикон попало и назад одевать.Тоже альтернатива мосту, и имплантам, эта недавно появилось технология.Тоже читала о них, долго прослужит тот зуб который сделал хороший мастер, а если у мастера руки из попы, то протез может за год испортиться. Так же и со всеми коронками, правильно ли выдержали в печи или всю технологию.Конечно бабасики нужно на все,поэтому у меня сейчас загвоздка,все отложила. но затягивать тоже нельзя. из-за того что нет во рту зубов. нарушается пищеварение, плюс кость уходит, и этому селикону не чего обтягивать будет. Даже в имплантации будут дополнительные проблемы, кость наращивать.
автор irisjau12 08 апреля 2012
Ответ дляТигрик
Есть безметалловая керамика разная,у меня на передних стоит безметалловая но какая то слоистая технология, она дешевле чем безметалловая на основе деоксида. ставят только по одной коронке на каждый зуб и на жевательные зубы не рекомендуется. А вот изучала про деоксид церкония или там уже куча деоксидов придумали, то они делаются литые. и можно ставить и на жевательные зубы, но цена в два раза выше.До этого стояли на зубах металокерамика когда улыбалась казалось что десна зеленые,окисляется десна,пойдет для задних зубов чем для передних. Так получилось что зубы с 18 лет в коронках, поэтому коронки, пломбы, штифты это моя стихия.Керамика не любит перепады горячие с холодным.ну а что касается керамики на основе деоксида то они прочней. Вы можете в интернете набирать эту тему там много рассказов и отзывов.Безметаловая выглядит под натуральный зуб, и если как пишеться преломляет свет типа дискотечный то он зуб просвечиваеться как обычный, нет ни какого металла, приемущество по эстетическим данным большое по сравнению с металлом.В будущем планы сделать имплант попробывать на задний зуб.если у вас есть такая возможность по финансам и вы не хотите пилять соседние зубы. то имплатация как раз для Вас.
мне импланты нельзя по показателям. как сказал врач близко челюстной нерв проходит
автор irisjau12 08 апреля 2012
Ответ дляТигрик
А еще на месте потерянного зуба, делаеться протез,называется эластичный протез, от зуба(коронки)идет селиконовая штука которая обтягивает десну, его можно снимать чистить, вдруг что под этот селикон попало и назад одевать.Тоже альтернатива мосту, и имплантам, эта недавно появилось технология.Тоже читала о них, долго прослужит тот зуб который сделал хороший мастер, а если у мастера руки из попы, то протез может за год испортиться. Так же и со всеми коронками, правильно ли выдержали в печи или всю технологию.Конечно бабасики нужно на все,поэтому у меня сейчас загвоздка,все отложила. но затягивать тоже нельзя. из-за того что нет во рту зубов. нарушается пищеварение, плюс кость уходит, и этому селикону не чего обтягивать будет. Даже в имплантации будут дополнительные проблемы, кость наращивать.
нейлоновый микропротез я носила 2 года. но сейчас разломался крайний зуб на который он одевался....и этот вариант мне уже не подходит.........
selma-fairytale 18 апреля 2012
мне в оч хор клинике оч хорошие и проверенные врачи объясняли что безметалл керамика хороша для миллионера и для передних зубов. идеальный вид дает. а для жевательных можно металлокерамику ставить. вот это цены у вас(( у меня врач высшей кат-ии в лучшей клинике города и соответствующие материалы и работа ставит м/к за 800 грн штука)
Аноним 18 апреля 2012
Ответ дляmilada
у меня передние резцы - протезы безметаллическая керамика, диоксид аллюминия. Довольна, ношу год, проблем никаких. Конечно, орехи лучше не колоть, и замороженную шоколадку не отгрызать, но вцелом очень даже хорошо. Еще у меня есть металлокерамика на жевательном зубе, но через 2 года стал просвечиваться металл, некрасиво. А безметаллическая - не отличишь от своих. Доктор сказал, что если беречь - лет на 20 хватит.
может и хватит, но гарантия - 10 лет. а зубы-то рабочие, а не для красоты(
автор irisjau12 18 апреля 2012
Ответ дляselma-fairytale
мне в оч хор клинике оч хорошие и проверенные врачи объясняли что безметалл керамика хороша для миллионера и для передних зубов. идеальный вид дает. а для жевательных можно металлокерамику ставить. вот это цены у вас(( у меня врач высшей кат-ии в лучшей клинике города и соответствующие материалы и работа ставит м/к за 800 грн штука)
а в какой клинике?
juky09 23 апреля 2012
мой муж стоматолог-ортопед, дала почитать ему ваш вопрос. он сказал, что ваш врач ведет себя некорректно, т.к. пытается вам втулить более дорогую вещь, хотя по всем параметрам, что металл, что безметалл стоЯт по времени одинаково, колятся, что та керамика, что та - можно сухариками поколоть... на передний зуб красивее конечно безметалл, но аккуратно сделанная металлокерамика выглядит не хуже..
а под коронкой, что металл, что безметалл - одинаковые процессы происходят, все сильно зависит еще от того, как попилен зуб, как он обработан... если вас смущает сам металл, то от него точно не умирают)) а по деньгам - едьте куда-то в друг.город, что-то у вас сильно дорого!! напр. в Херсон.обл стомат безметалл стоит 2000грн, а металлокерамика 800гр в среднем! а если делать у зав., который еще зав.кафедры последипл.образования Крымского мед. универа , у которого 30 лет стажа и высш.категория - это макс +400грн...
вам как делать будут, вы еще на саму коронку во рту смотрите -если не нравится - говорите, а то техники, кот.их делают, иногда бывают очень безрукими или могут спешить и сделают тяп-ляп..
относитеьно просвечивает металл - если правильно и хорошо обпилен зуб - ничего не будет просвечивать, если просвечивает - поставлен неправильно...
по деньгам, вам наверное лучше в гости к кому-то съездить в соседнюю область))
Аноним 27 апреля 2012
Ответ дляjuky09
мой муж стоматолог-ортопед, дала почитать ему ваш вопрос. он сказал, что ваш врач ведет себя некорректно, т.к. пытается вам втулить более дорогую вещь, хотя по всем параметрам, что металл, что безметалл стоЯт по времени одинаково, колятся, что та керамика, что та - можно сухариками поколоть... на передний зуб красивее конечно безметалл, но аккуратно сделанная металлокерамика выглядит не хуже..
а под коронкой, что металл, что безметалл - одинаковые процессы происходят, все сильно зависит еще от того, как попилен зуб, как он обработан... если вас смущает сам металл, то от него точно не умирают)) а по деньгам - едьте куда-то в друг.город, что-то у вас сильно дорого!! напр. в Херсон.обл стомат безметалл стоит 2000грн, а металлокерамика 800гр в среднем! а если делать у зав., который еще зав.кафедры последипл.образования Крымского мед. универа , у которого 30 лет стажа и высш.категория - это макс +400грн...
вам как делать будут, вы еще на саму коронку во рту смотрите -если не нравится - говорите, а то техники, кот.их делают, иногда бывают очень безрукими или могут спешить и сделают тяп-ляп..
относитеьно просвечивает металл - если правильно и хорошо обпилен зуб - ничего не будет просвечивать, если просвечивает - поставлен неправильно...
по деньгам, вам наверное лучше в гости к кому-то съездить в соседнюю область))
ну да, в Херсоне - в областной стомат или в частной клинике Щербаковых. отличные специалисты.
Аноним 27 апреля 2012
Ответ дляirisjau12
а в какой клинике?
г. Херсон, клиника Щербаковых
автор irisjau12 27 апреля 2012
Ответ дляjuky09
мой муж стоматолог-ортопед, дала почитать ему ваш вопрос. он сказал, что ваш врач ведет себя некорректно, т.к. пытается вам втулить более дорогую вещь, хотя по всем параметрам, что металл, что безметалл стоЯт по времени одинаково, колятся, что та керамика, что та - можно сухариками поколоть... на передний зуб красивее конечно безметалл, но аккуратно сделанная металлокерамика выглядит не хуже..
а под коронкой, что металл, что безметалл - одинаковые процессы происходят, все сильно зависит еще от того, как попилен зуб, как он обработан... если вас смущает сам металл, то от него точно не умирают)) а по деньгам - едьте куда-то в друг.город, что-то у вас сильно дорого!! напр. в Херсон.обл стомат безметалл стоит 2000грн, а металлокерамика 800гр в среднем! а если делать у зав., который еще зав.кафедры последипл.образования Крымского мед. универа , у которого 30 лет стажа и высш.категория - это макс +400грн...
вам как делать будут, вы еще на саму коронку во рту смотрите -если не нравится - говорите, а то техники, кот.их делают, иногда бывают очень безрукими или могут спешить и сделают тяп-ляп..
относитеьно просвечивает металл - если правильно и хорошо обпилен зуб - ничего не будет просвечивать, если просвечивает - поставлен неправильно...
по деньгам, вам наверное лучше в гости к кому-то съездить в соседнюю область))
Спасибо за столь подробный ответ. но цена мне дешевле получается - так как ставить чуть ли не родственники будут. Я цену общую написала а не на 1 зуб. там получается у меня мост будет состоять из 5 зубов. на 3 одевать и 2 отсутствует.
Но в общем коронку я 1 уже одела на зуб - металокерамику! А на мост не решилась! (не хочу 2 здоровых зуба обпиливать! сделали бугельный протез). Теперь я старушка со съемными зубами
juky09 29 апреля 2012
Ответ дляАноним
г. Херсон, клиника Щербаковых
что за клиника Щербаковых - в первый раз слышу)) у них профиль ортопедия?
Аноним 04 мая 2012
Ответ дляirisjau12
нейлоновый микропротез я носила 2 года. но сейчас разломался крайний зуб на который он одевался....и этот вариант мне уже не подходит.........
А нейлоновый протез нельзя надевать без крайних жевательных зубов с одной стороны?(удалили зуб мудрости и соседний с ним)
Аноним 04 мая 2012
Ответ дляirisjau12
Спасибо за столь подробный ответ. но цена мне дешевле получается - так как ставить чуть ли не родственники будут. Я цену общую написала а не на 1 зуб. там получается у меня мост будет состоять из 5 зубов. на 3 одевать и 2 отсутствует.
Но в общем коронку я 1 уже одела на зуб - металокерамику! А на мост не решилась! (не хочу 2 здоровых зуба обпиливать! сделали бугельный протез). Теперь я старушка со съемными зубами
Подскажите,во сколько Вам обошёлся бюгельный протез?Спасибо.
автор irisjau12 04 мая 2012
Ответ дляАноним
Подскажите,во сколько Вам обошёлся бюгельный протез?Спасибо.
мне делали "свои", так что вышло по материалам и там кому-то за работу 2700
автор irisjau12 04 мая 2012
Ответ дляАноним
А нейлоновый протез нельзя надевать без крайних жевательных зубов с одной стороны?(удалили зуб мудрости и соседний с ним)
это надо у стоматолога консультироваться! но по логике - нельзя. у меня был как бы зуб всерединке и по бокам он лапками цеплялся к соседним зубам. за 1 зуб держаться не будет! Это вам бугельный протез нужно делать
Аноним 04 мая 2012
Даа..а имплант вставлять не захотели?
автор irisjau12 04 мая 2012
Ответ дляАноним
Даа..а имплант вставлять не захотели?
у меня противопоказание. челюстной нерв близко проходит....
да и думаю если бы можно было, у меня бы челюсть не приняла бы металл....по крайней мере на теле аллергия от метала постоянно.
Аноним 05 мая 2012
Ответ дляjuky09
что за клиника Щербаковых - в первый раз слышу)) у них профиль ортопедия?
если Вас устраивает Херсон, то это 2 врача -семья, 1 и в/категории, ортопед и терапевт. лечение, восстановление, процедуры, протезирование и т.д. лично мне спасли мертвый зуб-осколочек с гранулемами под ним - почти год лечили десну, хотя могли бы просто удалить, ну и реконструкцию сделали. и на пломбе он у меня стоит уже 8 год, даже без коронки. никак не дойду сделать)