Подметайло• 06 ноября 2014
Кефалогематома у грудничка - кому удаляли
Девочки, родила недавно - у ребенка на голове кефалогематома большая - сказали не рассосется сама и дали направление в охмадет. У кого такое было - как прошла процедура удаления и как потом чувствовал себя малыш. Очень переживаю
Ненавязчивый синтезатор• 06 ноября 2014
У нас была. Процедура проходит так. Нвролог в паре с медсестрой - двадцатикубовым шприцем отсасывают жидкость. день - два наблюдают и выписывают. Может быть контрольное узи больше для того что бы посомтреть нет ли жидкости в мозге.
Ненавязчивый синтезатор• 06 ноября 2014
Сама процедура занимает около 10 минут. Но возни с новорождегным на целый день. То кровь с пальчика то кровь с вены. То давление то сердце.
Роза завяла• 06 ноября 2014
у нас была кефалогематома теменных костей. Шишки с двух сторон. если она большая - надо выкачивать, но это делается не раньше, чем ч/з десять дней после родов!!! так Объяснила на врач. Если же маленькая - сама пройдет. Это болезненная процедура. Жидкость выкачивают шприцем и потом туго повязку налаживают чепцом, чтобы там опять не образовывалось то же самое. Очень дорогостояще это все. Крепитесь. Все будет хорошо.Нам выкачивали 2 раза, выписали на 20 день. Сейчас ребенку 6 год. Все нормально. Так что не бойтесь. Здоровья вам.
гражданинГрубиян• 06 ноября 2014
Мы там тоже были! Приехали, нам список дали и отправили в аптеку, после забрали ребенка на минут 10,принесли уже без кефалогематома !
Ненавязчивый синтезатор• 06 ноября 2014
Ответ дляРоза завяла
Дорогостоящие????
Нам это обошлось в стоимость бинта и шприцов.
Ну 200 грн уже при выписке доктору дали.
Ненавязчивый синтезатор• 06 ноября 2014
Ответ дляРоза завяла
и нас прямиком с роддома направии и наоборт сказали не затягивать
Магиня• 06 ноября 2014
у нас была не большая, не удаляли, врач так сказал, хотя, наверно, надо было удалить... На месте гематомы долгое время была шишка, костяная такая. Кровь, жидкость, которая собирается в гематоме, потом превращается в костяной нарост, в основном по краю гематомы.
Сейчас дочке 4 года, вроде ничего не ощущаю на голове, но на 100% не уверенна, что там ничего не осталось.
гражданинГрубиян• 06 ноября 2014
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
Дорогостоящие????
Согласна)
Пугачиха• 06 ноября 2014
у нас при рождении была см 5 точно. в роддоме хотели отсосать, перечитала весь интернет, наверное все истории которые только можно нашла. это дело случая. мне сказал мой педиатр до месяца точно не откачивать. посоветовала мазать траумелем (это было в 2013 году сентябрь), траумеля негде не было, сказали взять троксевазим. мазала 5 раз в день, через 3 недели нашла траумель и мазала ним. через месяц от рождения поехали в охмадет. подошли к хирургу злая тетя накричала на нас и сказала вырезать, я как сегодня помню пятница обед. закапали нам глазки посмотрели. мы сказали что будем в понедельник. в понедельник уже почти нечего у нас не было никуда мы не поехали и нечего не резали. слава богу. я вам желаю удачи и вам решать что делать
Кыся-брыся• 06 ноября 2014
у нас была кефалогематома. на 10й день сказали приехать в Охматдет. забрали ребенка минут на 10, отсосали шприцем из головы эту шишку и все хорошо. перед процедурой сказали только купить лекарства для больницы. больше ничего не платили. это был 2008 год.
после такой проблемы в дальнейшем требуется тщательное наблюдение у невролога, массажи. у нас был повышенный тонус в следствие кефалогематомы.
Язвочка• 06 ноября 2014
У дочки было две кефалогематомы,на 15 день после родов ездили в Охматдет,там взяли анализ крови,потом минут на 10 забрали малышку и все на этом, на головку одевают тугую повязку или шапочку,после ездили на обследование в поликлинику Охматдета(нас отправили),там обошли ортопеда,окулиста,сделали узи,а через две недели ездили на проверку просто,повторно откачивать жидкость с кефалогематом не пришлось,все ушло с первого раза,денег не платили,попросили купить только порошок и моющее для отделения.Мне объясняли что лучше всего не затягивать и удалять на 15 день после родов,так как если не рассосалась кефалогематома до этого момента,то велика вероятность что так и останется,жидкость в ней густеет ее сложнее откачать,а потом и вовсе твердеет и только резать.Лучше не затягивайте,дочке уже 3,5года,никаких последствий не было,здоровья желаю Вам и вашему малышу
Роза завяла• 06 ноября 2014
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
Нас перевели в Херсонское отделение патологии на 3 сутки в 5.00 утра. Врач сказала ’Какой дурак вас сюда направил?’. Эта процедура делается не раньше 10 суток жизни ребенка. Как-то так...
Роза завяла• 06 ноября 2014
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
Дорогостоящие????
Ну, не знаю...может, что-то мутили там...мы пли лекарство по 250 грн за бутылку, их надо было выпить 3 (т.е. и дома пили). Какие-то еще лекарства, но уже не помню точно...уже почти 6 лет прошло...Нам обошлось не дешево...
Фрекен бок• 06 ноября 2014
Удаляли в Охмадете на 14 сут.Там же бесплатно и делали УЗИ головы и осмотр окулистом.Удаляли 2 раза ,а на 3 раз только смотрели нас.Список в отделении обошелся нам аж в 60 гр в 2008 году.Дома ребёнку давали пить только кровооостанавливающее лекарства и купали в какой-то траве из аптеки.Одним словом ,переживала я больше ,чем оно того стоило.
Подметайло
• 07 ноября 2014
Понятно, спасибо всем за ответы. Будем надеяться что и у нас все пройдет быстро и без последствий!
Подметайло
• 11 ноября 2014
И мы удалили - больше мама боялась, а так все быстренько. Через неделю на повторную консультацию. Попросили только привезти 5л жидкого мыла и все! Надеюсь больше не прийдется отсасывать жидкость.