Кошечка-муркошечка• 08 ноября 2014
Рассказ врача!
РАССКАЗ ВРАЧА или КАК знающие развлекаются в аптеках...
Как то зимой, уезжая из Москвы в Минск, я оказался на вокзале за два часа до отправления поезда, и решил прикупить в аптеке российских препаратов растительного происхождения, поскольку в Белоруссии они несколько дороже, да и простуда прихватила, лёгкий кашель, потливость — простыл...
Аптека оказалась совсем рядом, очередь была длинная, я приступил к изучению витрин. Выбрал шрот и масло расторопши, мазь на основе прополиса, и... начал прислушиваться — раздавались типичные вопросы и ответы:
— Что вы мне посоветуете от кашля, ломоты в суставах и головной боли?
— Дайте что-нибудь от температуры, кашля, ломоты в суставах и головной боли.
— У нас есть кол-рекс, леденцы...., пастилки... антибиотики. Итого: 600 —1500 рублей...
Вступать в полемику с провизором в процессе отъёма денег у граждан я не решился, вдруг нарушу местные законы и традиции... и устроил маленький спектакль. Итак, подошла моя очередь:)))
— Что вы мне посоветуете от кашля?
— Леденцы "...."
— Сколько стоят?
— 300 рублей.
— СКОЛЬКО?! ГОВОРИТЕ ГРОМЧЕ, ПОЖАЛУЙСТА — Я ПЛОХО СЛЫШУ!!!
— 300 рублей!!!
— А У ВАС ЕСТЬ МУКАЛТИН?
— Да.
— СКОЛЬКО СТОИТ?
— 5 рублей.
— ГРОМЧЕ, Я ПЛОХО СЛЫШУ!
—5 рублей!!! — эхо разнесло весть по всей аптеке, очередь насторожилась, всё внимание с витрин перенеслось на нас с провизором.
— А ЕСТЬ ТРАВА ТЕРМОПСИСА С СОДОЙ? ИХ РАНЬШЕ КОПЕЕЧНЫМИ ТАБЛЕТКАМИ НАЗЫВАЛИ?
— Есть!!
— СКОЛЬКО??
— 1 рубль!!!
— УТОЧНИТЕ!
— 1 рубль!!!!!!!!!!!!! — градус беседы повышался, провизор всё распалялась и зрители начинали роптать...
— МИКСТУРА ПЕРТУССИН?
— Есть!
— СКОЛЬКО?
— 4 рубля 50 копеек!
— МАЗИ ПРОПОЛИСА?
— 12 рублей, но она гомеопатическая.
— ОТЛИЧНО!!! ШРОТ РАСТОРОПШИ ПЯТНИСТОЙ?
— Восемь рублей.
— МАСЛО РАСТОРОПШИ?
— 12 рублей.
В итоге я заказал: термопсиса 3 х 10 таблеток = 3 рубля; мукалтин 2 упаковки .х 10 таблеток = 10 рублей; мазь прополиса 1 туба =12 рублей; пертуссин один пузырёк = 4, 50 рублей; шрот расторопши 1 пакет = 8 рублей (дело было пару лет назад цены, говорят, подросли)
— СКОЛЬКО ЗА ВСЁ?
— 37 с половиной рублей.
— 37.50 — ЭТО ТЕМПЕРАТУРА ИЛИ ЦЕНА? ТОЛЬКО ГОВОРИТЕ ГРОМЧЕ, ПОЖАЛУЙСТА, Я ПЛОХО СЛЫШУ!
— Т Р И Д Ц А Т Ь С Е М Ь Р У Б Л Е Й П Я Т Ь Д Е С Я Т К О П Е Е К! - забила гвозди провизор... лицо было бордово-каменным.
— Спасибо, — тихо ответил я...
Первой не выдержала женщина с ребёнком:
— Это всё от кашля? Можно записать названия? Почему так дёшево?
— Эти лекарства всегда стоили дёшево и нас ими лечили в детстве, и родители наши лечились!
— А почему тогда их нет на витрине?
— Это не выгодно аптекарю, за них ему не доплачивают фармацевтические кампании.
Не стоит забывать и о том, что фармация - это один из ведущих бизнесов. И ни одному из тех, кто питается из этой кормушки, не выгодно популяризировать более дешевые аналоги препаратов. Тем более природные. Ведь от того, насколько искренне мы поверим в их убеждения, что этот препарат, который в 4 раза дороже, нам все же НУЖНО купить, что он действительно более очищен, более действенен, менее вреден для печени-организма и т.д. - от того убедят ли они нас в этом и купим ли мы эти препараты, зависит их ЗАРАБОТОК! Им намного выгоднее купить один раз результаты каких-то необходимых исследований, доказывающих уникальность их препаратов, оплатить рекламу, но зато потом сколько сотен тысяч людей будут покупать и покупать десятками лет их дорогущие препараты. Искренне веря, что без этих препаратов мы ну никак не вылечимся. Интересно, как же мы вылечивались раньше, когда этих препаратов не было?
И помните, в отличие от Европейских стран, у нас есть уникальная возможность пользоваться аптекой природы!
— Что вы мне посоветуете от кашля?
— Леденцы "...."
— Сколько стоят?
— 300 рублей.
— 300 рублей!!!
— А У ВАС ЕСТЬ МУКАЛТИН?
— Да.
— СКОЛЬКО СТОИТ?
— 5 рублей.
— ГРОМЧЕ, Я ПЛОХО СЛЫШУ!
— Есть!!
— СКОЛЬКО??
— 1 рубль!!!
— УТОЧНИТЕ!
— МИКСТУРА ПЕРТУССИН?
— Есть!
— СКОЛЬКО?
— 4 рубля 50 копеек!
— МАЗИ ПРОПОЛИСА?
— 12 рублей, но она гомеопатическая.
— ОТЛИЧНО!!! ШРОТ РАСТОРОПШИ ПЯТНИСТОЙ?
— Восемь рублей.
— МАСЛО РАСТОРОПШИ?
— 12 рублей.
— СКОЛЬКО ЗА ВСЁ?
— 37 с половиной рублей.
— Спасибо, — тихо ответил я...
Первой не выдержала женщина с ребёнком:
— А почему тогда их нет на витрине?
Фенте Фря• 08 ноября 2014
все это замечательно.только я на собственном опыте много раз убеждалась,что нормальные препараты европейского производства оказывают намного больший эффект,чем украинского и меньше побочных эффектов.
Асталависта бэйби• 08 ноября 2014
Автор должен ехать не из Москвы, а из Киева - ну, для того, чтобы советами его воспользовались))
Кошечка-муркошечка
• 08 ноября 2014
Ответ дляФенте Фря
Ну тут спорить нельзя,смотря еще чем болен.
Я вот кашель ребенку лечила обычным Пертусином не могу сказать что он хуже дорогих сиропов от кашля с рекламы(((
Отлично помог и цена 9грн.
Кошечка-муркошечка
• 08 ноября 2014
Ответ дляАсталависта бэйби
100% Ну я ж не автор))) так поделилась просто)))
Фенте Фря• 08 ноября 2014
я не спорю.просто у меня укр препараты не вызывают сейчас доверия.в плане того что я не уверена,положили они в эту таблетку то ,что нужно или я мел кушаю.
Кошечка-муркошечка
• 08 ноября 2014
Ответ дляКротоТо
Шо попало! С постом #1 согласна.
каждому свое!!! автор
Кошечка-муркошечка
• 08 ноября 2014
Ответ дляФенте Фря
Ну закупить они тоже могут отходы для стран 3 мира с Европы))) или Индии))) Бабло отмыли да и ладно! Об этом не думали?
Фенте Фря• 08 ноября 2014
все может быть.просто когда я пью укр препарат от давления,то моему давлению не жарко и не холодно.а когда немецкий,то падает .
Кошечка-муркошечка
• 08 ноября 2014
Ответ дляФенте Фря
Ну вы сравнили давление и кашель(((
Фрекен бок• 08 ноября 2014
Ответ дляКошечка-муркошечка
Отлично помог и цена 9грн.
а еще лучше-черная релька+мед, девочки потрясающий эффект
при том, что мы какой то вирус цеапанули, кашель был на столько мокрый и глубокий, честно говоря, впервые у меня так кашлял ребенок....+зеленые сопли были, т.е. вызвав врача, впаяли бы нам АБ это 1000%
и темпа была 39.2 (правдпа только один вечер-первый) потом 37.2,3
Плюшевая дыба• 08 ноября 2014
Ответ дляАсталависта бэйби
мукалтин , пертусин и тд продаются у нас и тоже стоят копейки. только в грн а не в рублях
Таки в курсе• 08 ноября 2014
это не врач рассказывает. врач никогда не скажет, что температура 37 с половиной или 37.50 и вопроса такого для уточнения не задаст.
Кошечка-муркошечка
• 08 ноября 2014
Ответ дляПлюшевая дыба
Особенно пертусин поила малую и сама попробывала-капец вкус детства
Кошечка-муркошечка
• 08 ноября 2014
Ответ дляТаки в курсе
Фрекен бок• 08 ноября 2014
а по теме..когда ходила беременной, покупала постоянно Прегнавит, МагнеВ6 и все такое....познакомилась с девочкой-провизором из моей аптеки, когда родился уже ребенок+ мы, взрослые болели....и родители и свекры....она мне чуть ли не из полы (чтобы ни кто не видел) предлогала/продавала всякое такое по типу мукалтина, потом эту мифираминовую кислоту подсоветовала (тоже лекарство из детства), принцип Афлубина-Оцилококцилума и т.д.
ну и т.д., взависимости от болячки и рецепта...
но то, что касается АБ и каких то серьезных лекарств, лучше брать хорошо очищенное что то, ту же Швейцарию, Англию, Бельгию....
Фрекен бок• 08 ноября 2014
Ответ дляТаки в курсе
ну так там же стеб и косил он под глуховатенького...
а как кстати называются эти таблетки с содой? о чем там речь? кто знает?
Таки в курсе• 08 ноября 2014
Ответ дляФрекен бок
не поняла - мефенаминовая кислота по принципу Афлубина-Оцилококцинума действует по её словам?
странные какие-то аптеки, шпиёнские! у нас мукалтин, мефенаминка, пертуссин на виртине спокойно лежат. никто под полы не прячет)))
Фрекен бок• 08 ноября 2014
Ответ дляПлюшевая дыба
ааа еще Алтейка
Таки в курсе• 08 ноября 2014
Ответ дляФрекен бок
ой, да ладно) стёб) писал человек, который просто хотел показать, как на нас, несчастных, наживаются фармкомпании. очередная муть для разоблачения всемирного заговора массонов.
Фрекен бок• 08 ноября 2014
Ответ дляТаки в курсе
я помню нас с братом подлечивали этой мефенаминовой кислотой-я читала анатацию, она вроде как имуностимулятор+антибактериальное..
это было 16 лет назад, когда был разгар всякий новых-рекламныъх препаратов
Таки в курсе• 08 ноября 2014
Ответ дляФрекен бок
ааа еще Алтейка
тоже полно её везде! и педиатр часто назначает.
Таки в курсе• 08 ноября 2014
Ответ дляФрекен бок
она не антибактериальная) НПВП - жаропонижающее, противовоспалительное, анальгезирующее ср-во. но в отличие от ибупрофена и ему подобных НПВП, не угнетает выработку интерферона, а немного стимулирует этот процесс.
Кошечка-муркошечка
• 08 ноября 2014
Ответ дляТаки в курсе
Самое интересное что это не муть,а реальное обдиралово людей!!!
Таки в курсе• 08 ноября 2014
Ответ дляФрекен бок
так и называются: таблетки от кашля с термопсисом.
Таки в курсе• 08 ноября 2014
Ответ дляКошечка-муркошечка
заказные статьи для меня всегда муть. по моему мнению - статья написана не врачом, а я не люблю вранья, какие бы благие намерения не были под его соусом.
Кошечка-муркошечка
• 08 ноября 2014
Ответ дляТаки в курсе
О Боже ну покупайте вы что хотите,хоть за мульон!!! только не нервничайте так