20 июня 2012

С какого возраста ваши дети гуляют сами?

Дочке сейчас 3,2 годика. Конечно же гуляем вместе. Но вот коробит ситация: друг по садику моей дочки гуляет на улице с братиком, которому от силы лет 5. Вообщем, этот малыш умудрился при мне упасть со стола для настольного тенниса 2 раза, швыряется камнями (рядом ляли гуляют), плюется. Ребенок очень симпатичный и добрый, скорее ему никто не объясняет, что так делать не правильно.  5-ти летний братик очень старается за ним следить, но не всегда получается, сам еще такой маленький.  Как вы к такому относитесь? И с какого возраста Ваши дети сами гуляют, сами начали ходить в школу?
показать весь текст
chok 20 июня 2012
Ответ дляKsU-KsU
Ну про усы то слишком, но лет 10 это нормально да. Может и 7 нормально, не знаю, моим пока 4 и 0)) Но, нет разницы девочка или мальчик.. У нас во дворе гуляет мальчик Ваня, одногруппник по садику моего старшего, ему 5 лет и сам гуляет уже года 2.. так реально он вообще другой.. Смотря на него и на своего, мой такой дите по сравнению с этим Ваней. Ваня бежит везде стекла собирать, колупаться в люках..а мой бегает и радуется флюгеру..как посмотрю на них, как сравню их аж смешно
Разница все же есть между мальчиками и девочками. Не пятилетними,конечно,а теми,кто постарше. Вернее,тем,как мальчики желают быть под неотрывным пристальным прицелом мамы. Особенно,если из всех друзей только он один с мамой.
Мы с ним,конечно ,тоже гуляем,но я вижу,что уже со мной ему не так интересно. Он любит на велике кататься,это уже не маленький велосипед,а взрослый велик со скоростями,на нем во дворе сильно не покатаешься,места мало.Выходят его друзья и говорят :пошли на стадионе круги нарезать.Сын меня спрашивает:можно,мама? Я ж не побегу следом,чтоб не выпускать из поля зрения,тем более,если я с дочкой на детской площадке. В соседнем дворе они с ребятами в прятки играют.Так потихоньку он и учится самостоятельности.
Аноним 20 июня 2012
У нас во дворе на днях сбили девочку(благо с ней все в порядке)она под присмотром старшей сестры чуть не с пеленок в любую погоду и без ограничения по времени.С утра до ночи гуляют никто их не контролирует.Много историй можно припомнить с их участием,печально только,что дети родителям чуть ли не мешают жить!Может и громко сказано но все же припоминаю,как младшая упав забила стекло в ногу-старшая понесла ее домой,а родители им даже дверь не открыли.Благо соседи вмешались.Как потом оказалось они им братика делали прчем в нетрезвом виде...
Ответ дляKsU-KsU
Да может так и есть. Я просто написала к тому что уличные детки они другие, мой какой-то слишком детский и домашний что ли по сравнению с ним.. Ну вот не знаю как сказать, но мне кажется если я в 4.10 года сына выпущу на улицу и выйду за ним через пол часа - его не будет во дворе. Хотя сама гуляла с 6 лет и за 8 летним братом следила еще всегда. И не боялась. А сейчас вечером одна никуда не хожу, даже в соседний дом..бояться стала( и такой же страх если ребенка не вижу.. может это неправильно и мысои должны быть позитивные? Но я вечно страхую на горках и качелях до сих пор
лучше перебздеть, чем....
Мы тож страхуем и страховали и будем страховать!
А то что детки эти другие, ну конечно!
Я уже писала, ходит у нас такая девочка, она в свои пять мне пидстаркуватой теке фору даст по хитрости и ’выкручености’, выживает дите, а что ей делать, конечно раньше взрослеет, конечно с завистью на многое смотрит, конечено она более смекалистая, но она ребенок и дадж ее смекаличстую любой взрослый обработает, чтоб не внушали ей горе родители дома!
Аноним 20 июня 2012
Подружка гуляла с младшей сестрой во дворе,сестра в коляске сидела,а подр.гуляла с девчонками,и не заметила,как колясочка тю-тю...куда-то делась..хорошо соседка с балкона увидала-стала кричать-ребёнка цыганка повезла быстренько в безлюдное место.Не знаю подробностей-догнали,реб.изъяли,но сам факт...(было это при Союзе ещё)
KsU-KsU 20 июня 2012
Ответ дляchok
Разница все же есть между мальчиками и девочками. Не пятилетними,конечно,а теми,кто постарше. Вернее,тем,как мальчики желают быть под неотрывным пристальным прицелом мамы. Особенно,если из всех друзей только он один с мамой.
Мы с ним,конечно ,тоже гуляем,но я вижу,что уже со мной ему не так интересно. Он любит на велике кататься,это уже не маленький велосипед,а взрослый велик со скоростями,на нем во дворе сильно не покатаешься,места мало.Выходят его друзья и говорят :пошли на стадионе круги нарезать.Сын меня спрашивает:можно,мама? Я ж не побегу следом,чтоб не выпускать из поля зрения,тем более,если я с дочкой на детской площадке. В соседнем дворе они с ребятами в прятки играют.Так потихоньку он и учится самостоятельности.
Да я понимаю, что при друзьях один с мамой не будешь. Хорошо, что моему пока все равно что Ваня без мамы, а мой с мамой))
Ответ дляchok
Отвечу твоими же словами: Зачем сразу крайности?
Ян!!!!! крайности, это когда будеш кормить жаренным, будет рак желудка!
А когда будет ребенок сам на улице, он подвержен крайней опасности, от не благополучных лиц, машин, открытых люков, да мало ли чего когда нет рядом взрослого не важно каких, это суворая действительность!
chok 20 июня 2012
Ответ длямаруся мама стеши
Ян!!!!! крайности, это когда будеш кормить жаренным, будет рак желудка!
А когда будет ребенок сам на улице, он подвержен крайней опасности, от не благополучных лиц, машин, открытых люков, да мало ли чего когда нет рядом взрослого не важно каких, это суворая действительность!
Так скажи,посоветуй,когда можно выпускать? Я ж спрашивала,хочу узнать конкретный возраст наступления безопасности для ребенка.
chok 20 июня 2012
И с психологического и педагогического ракурсов хотелось бы увидеть решение сего вопроса.
Ответ дляchok
Так скажи,посоветуй,когда можно выпускать? Я ж спрашивала,хочу узнать конкретный возраст наступления безопасности для ребенка.
Мне кажется, раньше 14 лет не стоит проводить эксперименты, пройдет, не пройдет!
Ifsogirl 21 июня 2012
Девочки,я своего вот начала выпускать гулять,начал он плотно общаться с детьми,которые во дворе гуляют. И смотрю - один мальчик (8 лет) гуляет вообще сам целый день!Он реально идёт куда хочет. Живёт неподалёку. Как-то малый его в гости позвал,часов в 8 вечера. Он пришёл,я спрашиваю,дома не будут переживать,где ты? Он грит ’Нет’. Посидел до 10 у нас и пошёл домой. На улице темно было. Другой мальчик из соседнего дома,ещё в школу не ходит.Тоже сам гуляет,но родители его не пасут,правда он во дворе гуляет и далеко не уходит. И вот спокойно как-то родители реагируют.
Я не сужу родителей и не призываю делать как они. Просто наблюдения мои.
Аноним 21 июня 2012
У меня и моих подруг дети одного года рождения. Кому-то уже исполнилось 6, кому-то вот-вот будет. Все живем в одном доме.
На выходных надо поубирать в квартире, кушать приготовить, поэтому гулять целый день с детьми нет возможности. А им-то хочется! Приходится отпускать одних. Все время выглядываем в окна, если кто-то из мам не видит из своего окна, звонит другим. Недавно сбросились всем домом деньгами и поставили во дворе площадку, так малые все время там тусуются. Иногда выносят подстилки и сидят там в куклы играют, но четко перед окнами. Моя точно знает, что если не увижу ее, то больше на улицу не пойдет. Каждые 10 минут звонят в домофон - то им яблочко надо, то печенька, то куклу поменять на другую. Потом кто-нибудь подружек домой приглашает пообедать Вот так заваливает человек 4-5, как саранча все сметает, зато как весело наперегонки кушать и чистые тарелки оставлять.
По поводу того, чтоб с чужими не разговаривать и никуда с ними не ходить, угощения не брать и т.д. все знают, как свои пять пальцев.
KsU-KsU 21 июня 2012
Ответ дляАноним
У меня и моих подруг дети одного года рождения. Кому-то уже исполнилось 6, кому-то вот-вот будет. Все живем в одном доме.
На выходных надо поубирать в квартире, кушать приготовить, поэтому гулять целый день с детьми нет возможности. А им-то хочется! Приходится отпускать одних. Все время выглядываем в окна, если кто-то из мам не видит из своего окна, звонит другим. Недавно сбросились всем домом деньгами и поставили во дворе площадку, так малые все время там тусуются. Иногда выносят подстилки и сидят там в куклы играют, но четко перед окнами. Моя точно знает, что если не увижу ее, то больше на улицу не пойдет. Каждые 10 минут звонят в домофон - то им яблочко надо, то печенька, то куклу поменять на другую. Потом кто-нибудь подружек домой приглашает пообедать Вот так заваливает человек 4-5, как саранча все сметает, зато как весело наперегонки кушать и чистые тарелки оставлять.
По поводу того, чтоб с чужими не разговаривать и никуда с ними не ходить, угощения не брать и т.д. все знают, как свои пять пальцев.
Маньяки не спрашиваю зачастую хотят детки с ними идти или нет.
Но согласна - это крайний случай, но они же имеют место быть. Впрочем - это личное дело каждого родителя.
Silver-r 21 июня 2012
считаю, что нужно водит ребенка ’за ручку’ до последнего, насколько это возможно, время сейчас очень страшное, пример-вчерашний выпуск новостей, где педофил утащил ребенка в лес на глазах у других детей, практически со двора, дачный поселок.
juky09 21 июня 2012
да вы, что как отпустить? 4,5 и 2,5 - рядом трасса, дети гуляют, которые сами - шнырят и по мусоркам и не знамо где..каое сами? малая правда просится - пройти сама от магазина (150м) или к крестному сходить - 200м плюс переход дороги... да вы что? дураков вокруг мало? не знаю еще, но наверне до 7-8л только со мной!
izu 21 июня 2012
Ответ дляjuky09
да вы, что как отпустить? 4,5 и 2,5 - рядом трасса, дети гуляют, которые сами - шнырят и по мусоркам и не знамо где..каое сами? малая правда просится - пройти сама от магазина (150м) или к крестному сходить - 200м плюс переход дороги... да вы что? дураков вокруг мало? не знаю еще, но наверне до 7-8л только со мной!
Согласна,а собаки бродячие,брр.....как вспомню мне было лет 13,а двое мальчишек 4-5 лет гуляли во дворе,собака бросилась,а няня девочка-10 лет стояла в стороне-в шоке,пока собака рвара ребенкаодин убежал,а второго так пошматала ....
chok 21 июня 2012
Вот почему-то такой стереотип нарисовался,если ребенок один гуляет,то он полубомж или прошедший крым,Рим и медные трубы. Но это ж не так. Во всем нужна мера. Получается,что куча детей и родителей в нашем дворе,дети наших знакомых подпадают под нелестные эпитеты.
Я с любопытством понаблюдала б ,как мама будет регулярно выгуливать 14летнего сына.
Я против бесцельных хождений компашек по улицам,но не против,чтоб мой деть развивал самостоятельность,гуляя во дворе или занимаясь спортом. Но у каждого ребенка готовность все же своя,индивидуальная.
Кстати, насилие над детьми довольно часто совершают люди из близкого окружения,знакомые, тренеры, даже родственники.
Ответ дляchok
Вот почему-то такой стереотип нарисовался,если ребенок один гуляет,то он полубомж или прошедший крым,Рим и медные трубы. Но это ж не так. Во всем нужна мера. Получается,что куча детей и родителей в нашем дворе,дети наших знакомых подпадают под нелестные эпитеты.
Я с любопытством понаблюдала б ,как мама будет регулярно выгуливать 14летнего сына.
Я против бесцельных хождений компашек по улицам,но не против,чтоб мой деть развивал самостоятельность,гуляя во дворе или занимаясь спортом. Но у каждого ребенка готовность все же своя,индивидуальная.
Кстати, насилие над детьми довольно часто совершают люди из близкого окружения,знакомые, тренеры, даже родственники.
Драсте! Какие эпитеты, дети ни в чем не виноваты! Но так исторически сложилось, что в семьях неблагополучных, дети предоставленны сами себе! Не всегда это приводит к трагедиям естественно, но зачастую.....
Ну мож пацана в 14 лет развитого физически и психологически, я бы уже и не выгуливала
Ян, конечно в жизни бывает всякое и отцы насилую своих детей и в учителя идут педофилы.....
Но согласись, что когда ты этого ребенка будеш блюсти и вникать в его жизнь полностью с полным погружением, то и риски насилия из вне сократятся до минимума!

А вот свою звезду, думаю что в 14 лет нужно будет выгуливать еще с большим усердием)))))
chok 21 июня 2012
Ответ длямаруся мама стеши
Драсте! Какие эпитеты, дети ни в чем не виноваты! Но так исторически сложилось, что в семьях неблагополучных, дети предоставленны сами себе! Не всегда это приводит к трагедиям естественно, но зачастую.....
Ну мож пацана в 14 лет развитого физически и психологически, я бы уже и не выгуливала
Ян, конечно в жизни бывает всякое и отцы насилую своих детей и в учителя идут педофилы.....
Но согласись, что когда ты этого ребенка будеш блюсти и вникать в его жизнь полностью с полным погружением, то и риски насилия из вне сократятся до минимума!

А вот свою звезду, думаю что в 14 лет нужно будет выгуливать еще с большим усердием)))))
А я подозреваю,что в таком возрасте неизменным спутником моей станет папа.
chok 21 июня 2012
Ответ длямаруся мама стеши
Драсте! Какие эпитеты, дети ни в чем не виноваты! Но так исторически сложилось, что в семьях неблагополучных, дети предоставленны сами себе! Не всегда это приводит к трагедиям естественно, но зачастую.....
Ну мож пацана в 14 лет развитого физически и психологически, я бы уже и не выгуливала
Ян, конечно в жизни бывает всякое и отцы насилую своих детей и в учителя идут педофилы.....
Но согласись, что когда ты этого ребенка будеш блюсти и вникать в его жизнь полностью с полным погружением, то и риски насилия из вне сократятся до минимума!

А вот свою звезду, думаю что в 14 лет нужно будет выгуливать еще с большим усердием)))))
Но также могу сказать,если встречаешь ребенка,гуляющего самостоятельно,это вовсе не означает,что он из неблагополучной семьи.
chok 21 июня 2012
Ответ длямаруся мама стеши
Драсте! Какие эпитеты, дети ни в чем не виноваты! Но так исторически сложилось, что в семьях неблагополучных, дети предоставленны сами себе! Не всегда это приводит к трагедиям естественно, но зачастую.....
Ну мож пацана в 14 лет развитого физически и психологически, я бы уже и не выгуливала
Ян, конечно в жизни бывает всякое и отцы насилую своих детей и в учителя идут педофилы.....
Но согласись, что когда ты этого ребенка будеш блюсти и вникать в его жизнь полностью с полным погружением, то и риски насилия из вне сократятся до минимума!

А вот свою звезду, думаю что в 14 лет нужно будет выгуливать еще с большим усердием)))))
Безусловно,участвовать в жизни ребенка,быть у него в доверии не то что важно,просто необходимо.
Ответ дляchok
А я подозреваю,что в таком возрасте неизменным спутником моей станет папа.
Ага! Причем в виде невидимого агента))))))
Ответ дляchok
Но также могу сказать,если встречаешь ребенка,гуляющего самостоятельно,это вовсе не означает,что он из неблагополучной семьи.
Конеш , не означает, но срабатывает стереотип!
так уж исторически и клинически сложилось в нашем сегод мире, что не может ребенок гулять сам, не подвергаясь ежесекундно, смертельной опасности и наверно это самое главное и совсем не сложная истина!
От которой можно только отговориться или отмахнуться, но изменить пока не в наших силах!
Мы родители, можем только предупредить беду, но только если будем рядом!
А мамы которые отмахиваются, отгавкиваются и оправдываются, совершаю преступление, по отношению, к своей же крошке.....
Для меня такая семья, скорей неблагополучная, ну как то так......
Erzebet 25 июня 2012
Ответ дляЛьва
ну так, посчитай сама- по правилам дорожного движения скорость автомобиля в жилой зоне-5км/ч. Человек может развивать скорость 65км/ч при беге. Так что остается уйма времени, чтоб догнать машину, выхватить оттуда дитятко и навалять захватчикам.
Максимальная скорость движения транспортных средств в жилой зоне составляет 20 км/ч.
Erzebet 25 июня 2012
Ответ дляchok
А я подозреваю,что в таком возрасте неизменным спутником моей станет папа.
По моему вы уже слишком.В 14 лет ребенок не зависимо от пола должен быть самостоятельным настолько,что бы выбирать себе жизненный путь и понимать насколько его выбор скажется на его жизни.Сверхопека(по моему)-это полный маразм.Это испорченный ребенок с испорченной жизнью.Видела я таких детей,которые в 14 лет вообще ничего без родителей не могут.Мама им стирает,мама им готовит,мама подает...Странно как мама не видит,что вырастила трутня.
chok 25 июня 2012
Ответ дляErzebet
По моему вы уже слишком.В 14 лет ребенок не зависимо от пола должен быть самостоятельным настолько,что бы выбирать себе жизненный путь и понимать насколько его выбор скажется на его жизни.Сверхопека(по моему)-это полный маразм.Это испорченный ребенок с испорченной жизнью.Видела я таких детей,которые в 14 лет вообще ничего без родителей не могут.Мама им стирает,мама им готовит,мама подает...Странно как мама не видит,что вырастила трутня.
Трутни не от гуляния с родителями вырастают. Они от безделья и праздной жизни плодятся. Ребенок может гулять с утра до ночи самостоятельно, ничего не делать,не помогать дома ,и вот вам,готовый экземпляр лентяя.
Моя дочь 100% лентяйкой не вырастет,я этого не допущу.
Функция папы - отгонять кружащих рядом трутней.
Erzebet 25 июня 2012
Ответ дляchok
Трутни не от гуляния с родителями вырастают. Они от безделья и праздной жизни плодятся. Ребенок может гулять с утра до ночи самостоятельно, ничего не делать,не помогать дома ,и вот вам,готовый экземпляр лентяя.
Моя дочь 100% лентяйкой не вырастет,я этого не допущу.
Функция папы - отгонять кружащих рядом трутней.
Я уверена,что нормальный ребенок в 14 лет не нуждается в том,что бы кого то от него отгоняли,а сам знает с кем здороваться,с кем дружить,а в сторону кого и смотреть не стоит...Вообще доверять стоит свои взрослым детям.Если ребенок рос в нормальной семье,то в 10 лет он уже прекрасно ориентируется в вопросах ’что хорошо,а что плохо’,он не скрывается от родителей,а открыто общается(советуется) с ними.
А слово ’трутня’ я написала,что бы не писать другое...
Ответ дляErzebet
Я уверена,что нормальный ребенок в 14 лет не нуждается в том,что бы кого то от него отгоняли,а сам знает с кем здороваться,с кем дружить,а в сторону кого и смотреть не стоит...Вообще доверять стоит свои взрослым детям.Если ребенок рос в нормальной семье,то в 10 лет он уже прекрасно ориентируется в вопросах ’что хорошо,а что плохо’,он не скрывается от родителей,а открыто общается(советуется) с ними.
А слово ’трутня’ я написала,что бы не писать другое...
В чем то можно согласится.....
И по поводу доверия и по поводу , если воспитывался в нормал семье!
Только этот мир к сож, очень опасен и дело не в том, какой этот ребенок, а какая степень защиты у него((((((
А особенно, когда у тебя девочка и девочка яркая, это лишний фактор, чтоб степень защиты повысить, если хотите отпугиватель....
Вам спокойно, от того что он в 10 лет будет гулять, сам, да ради Бога, это Ваш ребенок и ваш выбор его безопасности жизни, ваша ответсвен!
И дружеские , доверительные отношения с ребенком, тут обсолют не причем!
Сознательный родитель просто продумает на десять шагов вперед, пока этот маленький член общества, еще маленький......
Понятно, что все что угодно, можно прикрыть красивыми словами и Выбор именно за РОДИТЕЛЯМИ, жить ли и как жить, если останется живой после трагедии, после большого доверия ребенку....
Tolipina 23 июля 2012
Никого не осуждала и на других не смотрю, но своего раньше 8-10 лет самого не выпущу. Детей воруют, дети разбиваются, дети падают и попадают под машины... Для меня НЕТ таких важных и неотложных дел, которые могут стать на весы с жизнью и безопасностью ребенка! Лучше уж не выпустить вообще, чем выпустить и не дай Бог в последний раз. ’Лучше перебдеть, чем недо...’
MarishulaB 05 ноября 2012
Моему сыну 7, гуляет сам только под окном, пока одеваю младшую или гуляет кто-то из его друзей с родителями, а так только со мной.
Pocupatel 07 января 2013
Ответ дляАноним
у меня знакомые своего ребёнка могут оставить самого в машине а самими часами по магазину ходить... идём как-то с мужем, смотрим стоит их авто под супермаркетом, там спит ребёнок (ему тогда было 1,5 года) мы стали ждать возле авто, так как рядом ещё и "табор" цыганей прогуливался, и что вы думаете, пришли аж через 40 минут, я конечно сделала замечание, а они начали оправдываться что мол каждые 10 минут выбегали и смотрели как там дитё... я офигела от такой пофигистичности по отношению к своему ребёнку и от вранья...
ого!!!! мы вообще никогда не оставляем малую в машине. Даже если в ларек выхожу-малую с собой и только так. так нам 4 года. ужас