Пурген• 10 ноября 2014
Жизнь в Турции
Девочки есть здесь кто-то, живущий в Турции? Поделитесь впечатлениями. Плюсы/минусы и т.д. Мужу предлагают контракт минимум на 6 мес, с возможностью взять с собой семью. Мне как-то стремно, в Европу даже и не задумывалась бы.... Есть ли русскоязычные школы, сады, развивалки для детей. Чем занимаетесь так сказать, в свободное время и т.д. Спасибо всем, кто ответит по теме.
Ро30BbIu_CJIoHuK• 10 ноября 2014
отдыхаем часто в Турции,но жить бы точно не смогла,жилье нищенское,люди совсем
Кокосиха• 10 ноября 2014
В больших городах там очень много русских. У меня живет несколько подруг и знакомых, все нормально, кроме менталитета местного.
Морковна• 10 ноября 2014
Обожаю Турцию! А жилье- не нищенское! То вы не в тех местах были)
Люди добродушнее!
Кокосиха• 10 ноября 2014
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Нельзя сравнивать места отдыха и большие города. Вы же не сравниваете Киев и села на побережье, под Скадовском например. Большие города у них развитие наших.
Морковна• 10 ноября 2014
Ответ дляКокосиха
+1000!
И нам реально до Турции ооочееь далеко. Как по развитию страны, так и по человечности людей
Ревнивая жена• 10 ноября 2014
Я читала про русскую школу в Анталии. 5000 долларов год. Часть кружков входит в стоимость, часть нет. В других городах прийдется идити в частную английскую. Турецкие дешевые но ребенок должен знать язык и они до обеда. Даже если иметь свое жилье зимой очень дорого платить за электричество. Кажется 300 долларов. Там отапливаются кондиционерами. Питание дороговатое тоже. Смотрите позволит ли зарплата мужа такие расходы.
Кина_не_будет• 10 ноября 2014
езжайте и не сомневайтесь ,не пожалеете
жила в Стамбуле как в сказке !!!!восхитительно ,дорого конечно ,но это того стоит !!!!
Пурген
• 10 ноября 2014
Ответ дляРевнивая жена
да, нам оплачивают жилье.
Пурген
• 10 ноября 2014
У нас дети еще не школьники, почти 6, 4,3 и 2,6. Английский немного знают.
Ревнивая жена• 10 ноября 2014
Ответ дляПурген
да, нам оплачивают жилье.
Тогда если зарплаты мужа хватит на частную школу можете ехать. Я ездила на Северный Кипр. Думала о том что-бы переехать жить в раю в квартире с бассейном возле дома. Но когда начала считать сколько денег там нужно на жизнь даже имея свое жилье обламалась. Никаких вариантов со школой кроме частной английской там не было. А это 400 долларов в месяц. Цены на продукты тоже смутили. Но особенно асортимент питания не понравился. Цена на проезд 2.5 доллара тоже смутила. Или например бургер в кафе 3 доллара. Как я радовалась вернувшись домой нашим ценам в магазинах. И тому что в отличной спецшколе я плачу всего 100 гривен в месяц. Решила оставаться в Киеве.
No problems• 10 ноября 2014
Ответ дляПурген
У Вас четверо? С такой разницей?
оксюморон• 10 ноября 2014
Пучкай муж на 6 месяцев едет сам... если не боитесь отпускать конечно. Обживется, найдет жилье, все там разведает прошколы и все остальное, вы в это время с детками интенсивно занимаетесь английским. И ЕСЛИ ему продлят контракт на реально длительный срок будете готовиться к переезду. Лично я бы сделала именно так, вне зависимости в Турцию ехать или в Австрию.
Вам телефонограмма• 10 ноября 2014
Тут на сайте есть девочки из Турции, у них поспрашивайте. Может появятся в темке.
В танке• 10 ноября 2014
Ехать и даже не задумиваться! Ето лучшее развитие для детей, чем все развивалки вместе взятие!!!
Ревнивая жена• 10 ноября 2014
Ответ дляПурген
С садиками там туго. До школы будете дома с детками сидеть.
В танке• 10 ноября 2014
Ответ дляоксюморон
Так дети не школьники еще! 6 мес- ето не переезд, ето длительний отпуск)
Секс-Бомба• 10 ноября 2014
Езжайте и даже не раздумывайте. В крупных городах очень высокий уровень жизни.
Секс-Бомба• 10 ноября 2014
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
вывод о жилье в Турции по рыбацким деревушкам?)
Флюорография гуся• 10 ноября 2014
мы жили в Турции два года( в 1999-2000 г.)
правда, в курортной зоне, в Алании...
жилье отличное! - снимали квартиру с полным фаршем, в то время - за копейки...
соседи все турки были...мы их редко видели....привет-пока только...
дочка была еще маленькая...а вот у друзей русскоязычных дети ходили в обычную турецкую школу так как быстро выучили язык и хорошо адаптировались...
страна понравилась- жизнь размеренная и спокойная....
некоторые продукты дороже чем у нас...зато фрукты и овощи за копейки покупать можно на рынке....
криминала почти нет....можно ребенка в 11 вечера самого на улицу отпустить....
меня поразил один случай..когда наши друзья выгружали что-то из машины, под домом, и забыли закрыть багажник(на распашку)..уехали на целый день...
вернулись ночью - машина так и стояла с отрытым багажником......даже инструменты не пропали...
в свободное время мы в основном гуляли по городу и окрестностям...общались с русскоязычными( их там очень много)
правда, в курортной зоне, в Алании...
Пурген
• 10 ноября 2014
Ответ дляNo problems
У Вас четверо? С такой разницей?
3, есть еще сын мужа от первого брака почти 15 лет. И его возможно тоже придется забирать с собой.
Пурген
• 10 ноября 2014
Ответ дляоксюморон
дело не в том, боюсь отпускать или нет. понятно, что сначала он поедет сам, но это 1-2 месяца максимум.
Пурген
• 10 ноября 2014
Ответ дляВам телефонограмма
в надежде на это и создала тему
Пурген
• 10 ноября 2014
Ответ дляФлюорография гуся
правда, в курортной зоне, в Алании...
. Спасибо
Пурген
• 10 ноября 2014
Ответ дляРевнивая жена
вот и я такое слышала, а у нас такие дети, им только коллектив нужен и занятость 24 сама в сутки, иначе
Вам телефонограмма• 10 ноября 2014
Я Вам нашла одну: https://www.kidstaff.com.ua/user-77572.html
Поспрашивайте у нее )
Пурген
• 10 ноября 2014
Ответ дляВам телефонограмма
Поспрашивайте у нее )