Аноним• 06 февраля 2013
Почти не заметен след от БЦЖ
Девоньки, нужны Ваши мнения... Малышке через пару дней годик, а у нас следа от БЦЖ почти не видно, если сильно присмотрется, то можно увидеть маленькое пятнышко. После вакцинации оно не нарывало и не гнило, это вообще нормально????Я уже начиталась, что это очень плохо, что чуть ли не туберкулёз у ребёнка...((((((Страшно....
Аноним
• 06 февраля 2013
Ответ дляАноним
У меня двое деток и тоже самое.
И как??? Детки ж здоровы, правда?
ОЛЬГА 2012• 06 февраля 2013
У меня его не было видно сколько себя помню, сейчас мне 24 и никакого тубика ттт
Ромашина мама• 06 февраля 2013
Не переживайте может вакцина просто не среагировала- будете все равно манту делать каждый год. У моей племянницы тоже никакой реакции на БЦЖ не было...
Аноним• 06 февраля 2013
И у моей дочки(4 годика),видно если ооочень присмотреться.Спрашивала у педиатра,направила к фтизиатру,но мы к нему так и не ходили.Слышала разные версии-слабый иммунитет,не разболтали ампулу перед уколом.Даже не знаю
Сиренькая• 06 февраля 2013
У моей дочки шрамик видно и видели бы вы реакцию педиатра- она так радовалась, типа вот какой должен быть шрам от БЦЖ)))
Малая Налегке• 06 февраля 2013
Ответ дляscenavi
Сыну 3,8 года и ничего нет, медсестра нам сказала что может прорвать и в 7 лет. Если ничего не будет,то нужно повторно вакцировать. Главное, чтобы при пробе Манту была реакция. У дочки прорвало в 3 мес.
У нас та же проблема и медсестра говорила что нужно повторно вакцинировать. Но как-то пугает двойная вакцинация???
Аноним• 06 февраля 2013
у меня его не видно, в лет 14 поставили повторное - было нагноение.
у моего малыша та же хрень - не было ни инфильтрата, ни нагноения, ни папулы, ничего!!!!!!!!
что мне сказали врачи - или прививка не состоялась, или вакцина ’пустая’, или такой у вас ребенок.... и из-за этого, нам Манту надо делать 2 раза в год... я послала всех, далеко и на долго.
Аноним• 06 февраля 2013
От БЦЖ должен остаться шрамик ( и Вы правильно написали - оно должно было нарывать) - это ОЗНАЧАЕТ ЧТО БЦЖ прижилась.
Ничего страшного в Вашем случае не произошло. Делайте МАНТУ каждый год - если не будет реакции - то точно - НЕ ПРИЖИЛАСЬ.
Просто в 7 лет Вам надо будет сделать повторную БЦЖ.
Аноним• 06 февраля 2013
Ответ дляАноним
Пусть себе делают 2 раза в год!!!
Аноним• 06 февраля 2013
Ответ дляАноним
Зря послали. Вам правильно сказали. Просто у Вашего ребенка нет иммунитета к туберкулезу .
Ответ дляАноним
Лично у меня два шрамика. Медсестра нам сказала, что если у дочки есть шрамик, то повторно вакцинировать не нужно, а вот сыну когда делали БЦЖ (ему 2 месяца было) то сразу появилось покраснение, а к утру прошло.Так что буду наблюдать
Аноним• 06 февраля 2013
Ответ дляАноним
Нагноение и шрам - говорят о том, что прививка СОСТОЯЛАСЬ,ПРИЖИЛАСЬ.
При нагноении - НИЧЕМ МАЗАТЬ НЕЛЬЗЯ !!!!!!!!
Аноним• 06 февраля 2013
У меня у малой так само , врач сказала что ничего страшного нет , привывка то сделана )))
Аноним• 07 февраля 2013
Ответ дляАноним
Интересно, если нет иммунитета к туберкулезу (хотя по-моему иммунитет один, и не только на тубик), какого фига 2 раза в год загонять туберкулин в моего дитя и проверять??? Можно подумать от этих Манту появится иммунитет... Ваша версия не имеет право на жизнь, если вы конечно не доктор мед.наук, т.к. сами врачи не могу установить причину отсутствия реакции на вакцину. Физиатр вообще мне сказала-могли вколоть просроченную или некачественную вакцину, кто теперь это установит.
Я так скажу - наша страна- сплошной ходячий тубик. Амнистия грядет, кого отпускают? Слышали? Тяжело больных тубиком и иными заболеваниями... Не слышали? Погуглите и офигеете.
Аноним• 07 февраля 2013
Ответ дляАноним
так вот у меня в 14 лет так и случилось, до этого - ноль.
у малыша моего ничего не проявилось и никак....