Карамелька• 10 ноября 2014
Проблемы со свекровью. Помогите советом!
Даже не знаю, с чего начать. Сердце колотит... Девочки, нужен реальный совет, как повести себя в такой непростой ситуации. Постараюсь как можно короче описать.
Мы молодая семья. Ждём второго ребёнка. Продали мою 1-комн квартиру (которая покупалась мной до замужества), чтобы купить в новострое двушку. Делаем ремонт. Денег-всегда в притык, но как-то тянемся. Помогают мои родители. Иногда отец мужа (он со свекровью давно разведён, новая семья). Короче, тяжело, но были бы все здоровы - заработаем, поднимемся:)
Дело в том, что своих проблем хватает, а тут ещё проблема со свекровью. Живёт она в двушке сама. Квартира оформлена на мужа и его сестру. Постоянно поднимается вопрос по квартплате - мама за квартиру то ли не платит, то ли платит не всё... Итог - арестовали машину, которую мы продали два года назад по доверенности из-за долгов. Сказать, что я в шоке - не сказать ничего! Для меня это такой позор... Перед мальчиком стыдно, который купил у нас машину. Оказывается - арестовали из-за долга 8тыс грн по теплоэнерго (это только по теплоэнерго!).
Мы не знаем, как заставить свекровь платить за квартиру. По сути-это же её квартира, она там живёт. Я понимаю, что родителям нужно помогать. Меня всегда так учили. И мы помогаем. И ей помогаем. Муж постоянно что-то покупает ей в квартиру... Но одно дело-если родители болеют, не хватает денег и тд... Но это другой случай. Свекрови 55 лет. Она в расцвете сил и энергии. И очень эгоистичный человек. Раньше она говорила: это квартира не моя и я здесь даже не прописана, поэтому и платить я не буду. Но уже и прописана, но ничего не изменилось. Она получает пенсию около 2 тыс и зарплату около 2тыс (живём в маленьком городе). Она частенько ездит в Карпаты к подругам, или в санаторий... То есть, заплатить за коммунальные пару сотен в месяц может. Она просто трынькает деньги.
Часто были скандалы по этому поводу. Свекрови-как с гуся вода. Сегодня опять скандал. Муж ей сказал, чтобы срочно искала деньги. Заплатить такой долг мы-то сможем, но это деньги, что мы отложили на ремонт (плакать хочется). Если бы этим всё и закончилось... Но она всё равно платить не будет.
Девочки, ну как можно заставить её платить??? Посоветуйте что-то, пожалуйста!
Нужно что-то делать кардинальное. Она просто водит за нос своего сына и дочь, чтобы они за всё платили... У меня это вообще в голове не укладывается...
Томатико• 10 ноября 2014
Поражаюсь таким людям-растениям.Не платите конечно,сама пускай ищет выход из ситуации.
Карамелька
• 10 ноября 2014
Ответ дляТоматико
Понимаете, если не платить - то проблема всё-равно наша. И квартира, и машина, которую арестовали - это же мужа имущество.
Мастер Пис• 10 ноября 2014
Ответ дляТоматико
выход из ситуации - это немеряные долги за коммуналку, которые по закону обязаны погашать собственники квартиры (муж и сестра).
Я_канеша_извиняюсь• 10 ноября 2014
Ответ дляТоматико
Если не платить, квартира уйдёт за долги через суд!
Выход или платить на пополам с сестрой - т.к. они совладельцы квартиры или поселить там квартирантов - они и будут платить коммунальные :)
Мастер Пис• 10 ноября 2014
Ответ дляКарамелька
А если припугнуть свекровь продажей квартиры? Понимаю, что некрасиво, но она тоже не очень красиво поступает.
Пиу!Пиу!• 10 ноября 2014
Я всегда говорила, что родители-родителям рознь. Готовьтесь, сейчас на Вас налетят этакие в стиле ’ЭТо же МАТЬ,,,,ваши дети к вам так же будут относитьс в старости, бла-бла-бла...’ Мать-ехидна...
Карамелька
• 10 ноября 2014
У меня только один выход в голове. Заплатить долги, выселить маму с квартиры, чтобы она сама себе снимала жильё. Просто её нужно как-то научить отвечать за свои поступки, научить планировать свой бюджет. Сказать ей: ищи себе жильё и живи, как хочешь, а мы поселим в двушку квартирантов, чтобы выплачивали долги... Это очень жестоко. Но как по-другому?!
Сегодня на диете• 10 ноября 2014
правда, очень жаль! но как мне кажется выход один идти к юристу . дело в том что в нашем законодательстве очень много прогалин так что может он что то дельное посоветует. (вот я точно знаю что если человек не живет в квартире три года и это могут подтвердить соседи его можно выписать без согласия)
Карамелька
• 10 ноября 2014
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Иногда там подживали студенты, но кратковременно. С ней жить кому-то нереально. Ужасный человек. Да и деньги же они ей давали. Муж приезжает через пару дней, говорит: давай деньги, я заплачу коммунальные, а она включает дурочку: ой, а мне они нужны были. я их уже потратила...
Карамелька
• 10 ноября 2014
Ответ дляМастер Пис
Мы об этом думали. Ну а её куда? На улицу тоже не выставишь. Мать всё таки... Даже мысли были переписать на неё квартиру и пускай делает, что хочет. Но она же её про*рёт...
Ответ дляКарамелька
Как вариант, скажите что пустите квартирантов в одну комнату (большую к примеру), а ты мама переноси свои вещи в другую ))) Будут они оплачивать коммунальные.
Я не думаю , что её обрадует перспектива жить в одной квартире с чужими людьми.
Скажите, что семья из молдавии приехали на работу, а жить негде, нужно срочно )))
Карамелька
• 10 ноября 2014
Ответ дляamina
Ну может, как раз молдавская семья и подойдёт, а то студенты от неё быстро испарялись. С ней же жить нереально))) Может, и так... Но я говорю мужу, чтобы он всё контролировал. Брал деньги у квартирантов и платил сам.
Улучшанский-Ухудшанский• 10 ноября 2014
Сочувствую....Скажите, что подселяете ей квартирантов, раз у нее нет денег на оплату ком. услуг, то квартирант будет за них платить. Если она такая эгоистка, вряд ли ей понравится, что в квартире чужие люди
Пурген• 10 ноября 2014
’Муж постоянно что-то покупает ей в квартиру...’ Вот пусть ничего не покупает. И сестра тоже пусть ничего не покупает. А пополам пусть оплачивают квартиру. На этом пусть и заканчивается помощь маме. А что делать? Выселять маму, подселять ей кого то - это все бесчеловечно. Как бы там ни было эта женщина родила и вырастила Вам мужа и отца Вашим детям. Будьте милосердны. И...будет Вам счастье.
Карамелька
• 10 ноября 2014
Ответ дляПурген
Да я и не против. Ну понимаете, квартира-то не моя, я особо туда и не лезу. Но вижу, что муж с сестрой проблему эту не могут решить сами (у них тоже не особо отношения). Вот когда уже полная за*ница - приходиться мне что-то советовать. Если бы мама сама сказала: не могу платить, не хватает, помогите и дт... Мы же всё понимаем. Ну она тупо врёт в глаза, что она платит! Что всё нормально. А они ей верят... И не проверяют... Я так и сказала мужу: ты сам виноват. Твоя квартира - нужно тебе и контролировать.
Карамелька
• 10 ноября 2014
Ответ дляПурген
Платить ежемесячно пару сотен за ту квартиру, вроде, и не очень в напряг для нас. Но вот когда на носу роды, ремонт и переезд... А нужно такую сумму сейчас выплатить, чтобы человеку машину отдали
Пурген• 10 ноября 2014
Я так понимаю выход у Вас один: погашать долг сейчас (пополам с сестрой). И далее платить ежемесячно (пополам с сестрой). Чеки, квитанции сохранять. Ну, это в общем не только для мамы, а и потому что когда то эта квартира достанется Вам (пополам с сестрой). Такое себе вложение средств.
Карамелька
• 10 ноября 2014
Ответ дляПурген
Я уже немного успокоилась и тоже думаю, что более всего так и будет. Денег она всё-равно не даст, квартиранты с ней не могут жить, продать\обменять не возможно... А мать есть мать. Какая бы она не была. Жаль, конечно, что всё так получается. Мои родители пытаются хоть какую-то копейку нам дать в помощь. А тут наоборот - лишь бы у кого-то высосать...