Челюскина• 11 ноября 2014

Как научить писать ребенка - левшу?

Доброго времени суток! девочки расскажите пожалуйста, у кого детки левши и как вы учили их писать. У нас проблема вся в том что в семье левшей нет, а старшая дочь левша. Нам скоро 6 лет, пора к школе готовиться, а у нас проблема стоит в том что при попытке научить ее написать хотя бы слово "мама" она все пишет справа налево и снизу вверх. Я уже прям не знаю что делать? Может у кого-то было подобное, и как решали проблемку?
Gemma• 11 ноября 2014
ребенок читает?

мой сын долго писал буквы в зеркальном отображении, окончательно прошло к концу второго класса

Барабасиха• 11 ноября 2014
у мене однокласник руку викручував більше: кисть вище лінійки ставив
Ольга О• 11 ноября 2014
мой сын тоже левша, пошёл в 1-й класс.Нормально пишет,правильно.Но нет наклона вправо.
автор Челюскина • 11 ноября 2014
Ответ дляGemma
ребенок читает?

Не читает еще, она пишет вроде бы их привильно, но начинает их с конца писать.
Бащ• 11 ноября 2014
У меня сестра левша, в школе ее пытались переучить, но до конца не вышло. Одинаково пишет и левой и правой.. Особенно удобно было на диктантах)
с_переулочк­а• 11 ноября 2014
Главное не переучивать. Пусть пишет левой, как удобно. Каллиграфию потом отработаете
ПочтальЁнша• 11 ноября 2014
у меня левша, переживала очень сильно, оказалось все не так страшно). Обучение письму прошло очень легко. Купите прописи для левшей с калькой и тренируйтесь писать. Счас мы в 3 классе, почерк один из лучших в классе)

Зубная фея• 11 ноября 2014
У меня дочка левша.2 года работали с педагогом -дефектологом.То,что Вы описываете ,называется зеркальное письмо,часто встречается у левшей.Проверьте нет ли у Вашей дочки оптической дисграфии.Есть специальные прописи для левшей и ручки.Сейчас дочка уже в 3 классе,но некоторые буквы до сих пор переворачивает,пропускает фрагменты слов,путает похожие буквы. Зеркалка требует долгой и упорной работы.Трудитесь!
дЫнька• 11 ноября 2014
Ответ дляЧелюскина
Все левши пишут буквы и цифры снизу вверх. Что касается справа налево - это нужно пресекать и рассказывать, что это неправильно.
У меня дочка левша, я ей покупала прописи для левшей.
дЫнька• 11 ноября 2014
У меня дочка тоже начинала зеркалить, НО получилось справиться своими силами.
PS дочка во втором классе, иногда пишет некоторые буквы в обратную сторону. Естественно ручки, ножницы специальные.