Лама_мама• 11 ноября 2014

Девочки, кто в курсе по поводу инфузий крови и плазмы

Девочки, кто в курсе по поводу крови и плазмы. Ситуация такая, что сестра в родах потеряла много крови. Ей капали и кровь, и плазму. Теперь ей выставили счет более, чем на две тысячи гривен. Это вообще законно? Кто в курсе подскажите, пожалуйста. А если у нее нет возможности заплатить такие деньги? Кто знает, имеют ли врачи право принуждать к такому? У нас же вроде медицина бесплатная. Очень прошу с замечаниями типа "нищета рожает" и прочее мимо, мимо.
Беззубовна• 11 ноября 2014
На какой бумаге счет выставили? За кровь?

Кнопкотык• 11 ноября 2014
ну, мне делали плазмаферез, одна процедура 2,200гр. обошлась. делали в обычной больнице. так что, все возможно..
а почему Вашей сестре у врачей не спросить: дают чек или нет?
автор Лама_мама • 11 ноября 2014
Ответ дляБеззубовна
никак, на словах. типа не выпишем, пока не будет 4 донора, или 2000. Как-то так. Но за доноров тоже нужно деньги платить, за проезд. и кому это вообще интересно чужим людям? Мама болеет сердцем, у меня сосуды ни к черту, нам нельзя...
автор Лама_мама • 11 ноября 2014
Ответ дляКнопкотык
да что вы, какой чек? Или вы думаете, что они отступят после этого?
Кнопкотык• 11 ноября 2014
Ответ дляЛама_мама
ап какое они тогда имеют право держать? основания? тогда - скандал и жалоба за насильное удерживание. как-то так.
автор Лама_мама • 11 ноября 2014
Ответ дляКнопкотык
она не из тех людей, понимаете? Она и слова не скажет против. а они будут ей нервы трепать, я босюь, что у нее молоко пропадет.
Кнопкотык• 11 ноября 2014
Ответ дляЛама_мама
ну, она - не скажет, а родственники зачем? почему не защитят? что Вы тут на советчице добьетесь? по поводу ’бесплатной медицины’ - ну, когда она у нас бесплатной-то была?
Гигиенишвили• 11 ноября 2014
Пусть покажут чек. Я на прошлой неделе 2 раза для отца брала кровь и плазму. На станции переливания крови дали специальную распечатку с печатями с указанием того, кому все это предназначается, объем, стоимость и кто получил. Все это относила в бухгалтерию больницы. Так вот стоимость первый раз была 2010 грн, второй раз - 2300 грн. Но для отца было бесплатно.
автор Лама_мама • 11 ноября 2014
Ответ дляКнопкотык
рассказываю: родственники это только я и мама. мы физически не можем ездить в другой город так часто, как хотелось. Все упирается в эти трижды любимые нами деньги. Увы, мы и так в долгах, потому помочь мы лично особо не можем. Муж у нее урод-уродом. Он за нее ничего добиваться не станет.

автор Лама_мама • 11 ноября 2014
Ответ дляГигиенишвили
а почему бесплатно?
Гигиенишвили• 11 ноября 2014
Ответ дляЛама_мама
а почему бесплатно?
У больницы были деньги на эту кровь и плазму. Но уже предупредили, что если нужно будет вливать 3-й раз - то придется уже покупать.
автор Лама_мама • 11 ноября 2014
Ответ дляГигиенишвили
ясно.
Люб@ня• 11 ноября 2014
Стоит сама кровь и плазма не дорого. Если ей только вливали кровь. В 2008 году у ребёнка был лейкоз, то покупала кровь не в больнице, а на станции переливания крови, доза стояла примерно до 60 грн. Позже больница намеренно выдавала бесплатно и плазму и кровь. Ей что то другое делали или возможно фильтры использовали для крови. Дорогую процедуру без денег пациента врядли будут делать. Просите чеки. Ну а по поводу бесплатной медицины, медицина у нас далеко не дешевая.
Кнопкотык• 11 ноября 2014
Ответ дляЛама_мама
автор, думаю, в Вашем случае, все таки дешевле будет попросить соседей-друзей и поехать с ними в тот город, сдать кровь, чтобы отстали. я так делала, когда в роддом ложилась, кровь брали у мужа и друга (нам два донора надо было)
Кнопкотык• 11 ноября 2014
кровь они берут сразу. моим сказали, чтобы ужин накануне был щадящим, не жирным. утром - натощак сдали кровь, потом им там чай с печеньем дали и справку, которая разрешает два дня отгула на работе в любое удобное для них время:)
Люб@ня• 11 ноября 2014
Я в шоке от цены. А Вы не можете сдать или друзей попросите, но мне тоже не родственники сдавали. Она же с кем то общалась или на работе сотрудники.
Люб@ня• 11 ноября 2014
Узнайте, сколько стоит справка на станции, может дешевле будет самой крови.
Беззубовна• 11 ноября 2014
Ничего не узнавайте. Скажите, что нет возможности. А еще спросите, отчего они допустили такую кровопотерю? За материнскую смертность нас, медиков, дерут сильно
Интернет Бродилкин• 11 ноября 2014
Ответ дляБеззубовна
Очень умный вопрос
Как будто все можно предусмотреть. Ведь явно не стояли не не смотрели тупо на кровотечения, а что-то делали. Если Вы действительно медик, то должны знать что к сожалению послеродовые кровотечения бывают и не всегда их легко остановить

автор Лама_мама • 12 ноября 2014
Ответ дляБеззубовна
у нее был сильно низкий гемоглобин перед родами, 83, а делали кесарево, вот вам и кровотечение.
Интернет Бродилкин• 12 ноября 2014
Ответ дляЛама_мама
А перед родами просили, чтоб доноры кровь сдали?
Обычно перед всеми операциями просят доноров. Их не обязательно вести в другой город - сдаете у себя и Вам выдают справку, что для такой-то, сдали кровь
А вообще оплата действительно есть, официальная. Муж в реанимации работает - сказал, что судя по сумме около литра плазмы переливали
tata b• 12 ноября 2014
Ответ дляЛама_мама
Пусть выздоравливает! Здоровья и маленькому!
автор Лама_мама • 12 ноября 2014
Ответ дляtata b
спасибо!