ПотеряласЯ Я...• 11 ноября 2014
В группе появился новый ребенок....
...и ребенок похоже аутист (классические примеры-никакого контакта с воспитателем. не повторяет. не реагирует)... Мама ребенка утверждает. что он просто балованный... Жалко и маму и ребенка, но не понятно. то ли мама непутевая не знает, что ребенок особенный, то ли знает - но не заморачивается... И все бы ничего, но ребенок агрессивный, страдают другие детки... Что делать другим родителям: разговор с мамой ничего не дает (конечно прямо никто ребенку диагнозы не ставит), заведующая с мамой заодно "ребенок балованный"... Как поступать? Разве такому детке не нужен садик соответствующий? Хотелось бы послушать Ваши соображения по этому поводу...
Не обижаюсь• 11 ноября 2014
Ответ дляКукарачка
о, поверьте, аутист не будет говорить ’я больше не буду’, он просто не в курсе, что делает что-то не то.
+100
Герцогиня• 11 ноября 2014
аутисты непредсказуемые, и да, агрессия бывает
у нас соседский ребенок с таким диагнозом, хотя родители усиленно занимаются - все равно часто истерит, моего ребенка может сильно толкнуть просто так....
отдельный садик - нет, не полагается, только коррекционная терапия и наблюдение у психолога
и да, в нашей стране пытаются реализовать программу совместного обучения для здоровых детей и детей с особыми потребностями для нормальной социализации последних
судя по вашей теме - нихрена у нас это не получится
Настасья Пицун• 11 ноября 2014
в саду все как в жизни, учите своего ребенка не давать свою пижаму
Улыбчик• 11 ноября 2014
Ответ дляКукарачка
вряд ли это признак аутизма, у аутиков напротив сильно развит момент ’мое’. Он может стоять горой за свою вещь, не пзволять к ней притронуться или позволять это избранным людям, а то, о чем вы говорите больше похоже на балованность.
Тоже так кажется, просто балованный и не воспитанный ребенок.
ПотеряласЯ Я...
• 11 ноября 2014
Ответ дляКукарачка
а когда например ребенок раздевается полностью и так и сидит, когда другие собираются на улицу?!
Улыбчик• 11 ноября 2014
Ответ дляКукарачка
Вы что то путаете))) Читайте внимательнее, я писала о здоровом ребенке.
ПотеряласЯ Я...
• 11 ноября 2014
Ответ дляНастасья Пицун
да дело не в моем ребенке, я с пониманием ко всему отношусь, просто хочу услышать мнения других мам (причина. некоторые в группе реагируют крайне остро на такого ребенка)
Фиона Шрековна• 11 ноября 2014
Чет никаких черт аутизма не заметила в описании, достаточно отрывочном.
Непослушный, не выполняет указания - да, но для ребенка с аутизмом ’я так больше не буду’ - это, ямгко говоря, нетипично.
Возможно у ребенка есть ЗПР, а возможно просто с дефицитом внимания со стороны взрослых, такие дети часто провоцируют конфликт просто для того, чтобы на них обратили внимание.
Плачущий воспитатель - не показатель. Она не может, не умеет, не хочет - все, что угодно, работать с детьми с особенностями развития эмоционально-волевой сферы. При этом как правило выбирается сомое простое - настроить всех против ребенка, выжить из коллектива.
Настасья Пицун• 11 ноября 2014
Ответ дляПотеряласЯ Я...
ну сходите к заведующей всем коллективом родителей, скажите, что считаете ребенка неадекватным и больным, позвоните в службу опеки в конце концов
ПотеряласЯ Я...
• 11 ноября 2014
Ответ дляНеваляшкина
это не делает его аутистом, так ведут себя и здоровые дети.Видно ему можно дома все.
это был пример ситуации... другой пример: ребенок во время занятий сидит на столе с ногами - ни на какие замечания не реагирует...
Кукарачка• 11 ноября 2014
Ответ дляПотеряласЯ Я...
а лет ему сколько? Обычное протестное поведение, прощупывание границ дозволенного.
ПотеряласЯ Я...
• 11 ноября 2014
Ответ дляФиона Шрековна
я больше не буду- то было с другой оперы... читайте внимательно...
про воспитателя ничего негативного сказать не могу - мы пришли первый год в сад. нам 3,6 - определили сразу в средню группу, были по началу проблемы, и с поведением в том числе, воспитатель очень и очень помогал адаптироваться...
Кукарачка• 11 ноября 2014
Ответ дляУлыбчик
а, пардон, подумала, что это аутист говорит))
ПотеряласЯ Я...
• 11 ноября 2014
Ответ дляКукарачка
4,5 присерно
Чупокабра• 11 ноября 2014
Ответ дляНевидимка
не факт.
у нас у знакомых такой малыш, так были в гостях, так я у него что-то спросила ( мы тогда не знали об их проблеме) так он улыбаясь подошел ко мне и пальцем в глаз .
мои погодки тоже любят пальцем в глаз, им весело, при чем здесь аутизм
ПотеряласЯ Я...
• 11 ноября 2014
Ответ дляКукарачка
а когда приседаешь и хочешь сказать что-то, а он на тебя смотрит - и не видит (это уже со слов папы, чей ребенок пострадал)
Муроводчица• 11 ноября 2014
У нас обычный сад и в группе 2 особых ребенка, мой в том числе. Помимо его осебенности он еще и балованый. Воспитатель обьяснила остальным деткам, что наши 2 они еще маленькие и им нужно помагать, и что если эта детка что то не отдает или балуется нужно сказать воспитателю, а не разбираться самим.
пока проблем не было, остальные детки помагают нам, на прогулке за ручку, в общем нормально. Я считаю, что как воспитатель поставит вопрос в группе так и пойдет дело. Так что все вопросы к воспитателю.
Фиона Шрековна• 11 ноября 2014
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Это встречается чаще чем вы можете себе представить. Нередко в первом классе (!) встречаются дети, которые в первые несколько месяцев учебы под столом сидят, по классу на занятиях ходят, песни поют.
А по сути. Ребенок и не обязан в возрасте до 5-ти лет воспринимать занятия как таковые, имеет полное моральное право сидеть как ему вздумается.
Чупокабра• 11 ноября 2014
Ответ дляПотеряласЯ Я...
не такой как все не значит аутист
Настасья Пицун• 12 ноября 2014
Ответ дляПотеряласЯ Я...
у меня дочь в частном саду, из 11 примерно половина вот таких избалованных и невоспитанных
и гречку могут высыпать из тарелки на пол, орут, дерутся, кусаются, есть мальчик не разговаривает 4 года. Агрессивные и плохо развитые дети, и все это вина родителей, которые уделяют недостаточно внимания своим детям. Никаких там диагнозов нет, как и в случае с вашим детсадовским ребенком
ПотеряласЯ Я...
• 12 ноября 2014
Ответ дляФиона Шрековна
может и не обязан, но когда 20 сидят и воспринимают. а один встает и раздеваться начинает невольно возникают вопросы
ПотеряласЯ Я...
• 12 ноября 2014
Ответ дляМуроводчица
так а ребенок на контакт с другими детьми вообще не идет никак...по сути он постоянно сам по себе и ни на кого не реагирует...
Фиона Шрековна• 12 ноября 2014
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Но большинство детей таки реагируют на обычные методы воспитателей наших д/с - прикрикнуть, припугнуть, ну и пряники бывают)
Есть дети, с которыми такие методы не работают, но дети при этом совершенно нормальны. Ты на него крикнешь, он тебе, попробуй схватить за руку - может и укусить. И тогда наши ’’педагоги’ не знают, что делать ибо разговаривать как с равными их с детьми не учили.
ПотеряласЯ Я...
• 12 ноября 2014
Ответ дляЧупокабра
не такой как все не значит аутист
хорошо, не такой как все, но разве это адекватное поведение?
Кукарачка• 12 ноября 2014
Ответ дляПотеряласЯ Я...
’не видит’ и ’мелко видит’ - разные вещи. Причин может быть миллион, может педагогическая запущенность, дефицит внимания, может расторможенность или избалованность.
Чупокабра• 12 ноября 2014
Ответ дляПотеряласЯ Я...
как же общество не любит тех, кто от него отличается, сердобольная вы наша
Фиона Шрековна• 12 ноября 2014
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Ну они у вас возникли - и что?) Не факт, что воспринимают. Бывает, что ребенок, сидящий в позе лотова, бегающий по классу и проч, усваивает не хуже, если не лучше тех, кто сидит тихо)
Настасья Пицун• 12 ноября 2014
Ответ дляПотеряласЯ Я...
нет, неадекватное
на основании неадекватного поведения из сада его никуда не заберут
Муроводчица• 12 ноября 2014
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Ну и пусть не реагирует, это его право. Если взял чужую пижаму как вы пишите, то пусть детки скажут воспитателю, она должна это обьяснить. У нас не аутизм, но тоже бывает скажешь ему чтото не тем тоном и все ребенок замкнулся на пару минут
Невидимка• 12 ноября 2014
Ответ дляЧупокабра
при том , что ребенку тогда был далеко не годик , и на мой вопрос - это была не адекватная реакция
, как оказалось потом ему и поставили такой диагноз...