Серьезная баба• 12 ноября 2014
Кума назвала моего ребенка необразованным!
Вкратце расскажу ситуацию:
Я приехала со своей старшей дочкой, которой почти 4года в гости к куме, у которой я крестила ребенка. Я живу в районном центре, до города ехать 30мин, видимся не часто, но на все праздники и д.р. обязательно приезжаю, поздравить крестницу. Разговорились с кумой, в следующем году будут сдавать девочку в школу, и сейчас уже ищут подходящую. Принципиально ищут русскую школу, хотя ходят в украинский садик. Я ее спрашиваю зачем русскую школу искать где-по городу, если возле ихнего дома, есть две украинские школы. Она отвечает, типа ребенку сложно будет помочь в математике, и в других предметах, поскольку она с мужем разговаривают на русском (хотя вдвоем учились в украинской школе). Я это поняла, поэтому дальше и не стала ее убеждать .
Но тут она выстрелила: " посмотри на свою дочку, она ведь говорит на русско-украинском языке, это же необразованность!"
Я ей много всего говорила. И то, что ребенку нет еще и 4 лет, какая может быть необразованность в плане речи???!!
Моя дочка хорошо разговаривает на русском, но в силу того, что садик у нас украинский(другого просто нет) иногда употребляет украинские слова.
Меня ее слова так зацепили...Я ушла с ее дома, раньше чем нас с дочкой должен был забрать муж. Сказала, что он типа уже приехал, и надо срочно уходить. Вышла, и прям слезы на глазах, так обидно...
Своему мужу даже и не хочу говорить об этой ситуации, он и так недолюбливает мою куму, называет их аристократами и заносчивыми людьми.
Через 2 недели моей второй дочке будет 1год, собрались отмечать со всеми кумовьями и друзьями. Начала всем звонить и приглашать, дошла до кумы с мужем, и остановилась. Не как не могу себя заставить позвонить и пригласить.
Посоветуйте приглашать или нет? и как вообще теперь забыть об этой ситуации?
Infiniti7773• 12 ноября 2014
Ваша ошибка что вы про молчали я бы вы сказала сто я думаю и тогда бы вариант звонить или не звонить отпал бы сразу!
Дюймовочка• 12 ноября 2014
Забейте, если это единственное, что Вас не устраивает в отношения) она же не оскорбила умственные способности ребенка
Дюймовочка• 12 ноября 2014
Ответ дляInfiniti7773
а что высказывать, что человек считает, что на смешанном языке говорить - это необразованно? Если для Вас это не проблема, почему должна быть агрессивная реакция? Просто сказать, что я не считаю это необразованностью и все.
Пез Году Неделя• 12 ноября 2014
Ну ич то, мы в семье все общаемс на суржике. Дети с первого класса разговаривают на чисто украинскои и русском. Мы тоже в зависимости от окружения.
Жерица ночи• 12 ноября 2014
Ответ дляПез Году Неделя
действительно и чего это все смеялись над Азировым или продолжают смеяться с Денисовой?
Серьезная баба
• 12 ноября 2014
Ответ дляInfiniti7773
В том то и дело, что я не молчала, а пыталась защитить своего ребенка. Или, как некоторым будет угодно, оправдать себя и ребенка.
Чудо Ф_ф КеДаХ• 12 ноября 2014
Ну кума то права в своих суждениях. Вы не таите обиду, а посмотрите на это со стороны и принимайте правильное решение. Дальше будет обидней и трудней исправить. Прям все такие ранимые, на правду обижаются, корону поправьте и работайте над ошибками
Серьезная баба
• 12 ноября 2014
Ответ дляЧу Ча
так много говорят,на суржике
Мы в семье говорим на русском, поскольку нам так удобнее.
Пез Году Неделя• 12 ноября 2014
Ответ дляЖерица ночи
так он не умел говорить на украинском. А я написала, что мы общаемся на суржике только в кругу семьи, в обществе- на языке собеседника. Дети легко освоили оба языка с 6 лет, до школы мы не зацыкливались на языке.
Бабканадвоесказала• 12 ноября 2014
у меня знакомая разговаривает на суржике, жила в селе, училась в украинской школе, закончила с золотой медалью. Речь ужасная. У нас никто с ней с работы ехать в транспорте не хочет, со стыда сгореть можно когда она рот открывает. Она тоже обижается, ждет чтобы с оаты уйти вместе, а все стараются ил пораньше улизнуть или засидеться.
Причем она сама проблему понимает, но исправить уже ничего не может
Без Баяна• 12 ноября 2014
Вы чего??????? Если она считает Вашего ребенка необразованным, нечего с ней общаться. Сведите общение на минимум, потом на нет. Я за свою всем пасть порву.
Жерица ночи• 12 ноября 2014
Ответ дляПез Году Неделя
а разве не похвально что пожилой уроженец Пскова пытался говорить на украинском? тем не менее вместо оваций его высмеивали, дело не лично в Вас, я лишь привела пример
Серьезная баба
• 12 ноября 2014
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
У меня короны никогда не было, поэтому нечего поправлять. но называть своего ребенка необразованным, только из-за того, что в 4 года она не досконально знает чистый русский язык, это несправедливо. Какие ошибки я должна исправлять?
Чудо Ф_ф КеДаХ• 12 ноября 2014
Ответ дляСерьезная баба
Ставить правильную и грамотную речь ребенку.
Рогнеда Карповна• 12 ноября 2014
Не обращайте внимания у меня в семье все разговаривают на русском а вот ребёнку искала именно украинскую школу и ничего справляется и с математикой и с др. Предметами. Ниже 8 оценок нет. Так что решайте сами где учиться вашему ребёнку.
Море Счастья• 12 ноября 2014
Ваша кума определённо права, но она должна была сказать о необразованности не вашей дочери, а именно вашей.
нет в русском языке слова ИХНЕГО
неудивительно, что ваша дочь говорит неправильно. И садик тут не при чём. Вы сами в семье говорите не по-русски, а на суржике
нет в русском языке слова ИХНЕГО
Наоборот пригласите как ни в чем не бывало. Одно мнение, ничего еще не значит!!! Главное что вы знаете что ваш ребенок самый лучший и самый умный и это главное, а на всех плевать и чихать надо. Если на все слова обращать внимание можно сойти с ума. Пусть ей будет стыдно. И забудьте всю ситуацию т.к. она в прошлом, а надо жить настоящим. Если знаешь что человека не переспоришь, лучше и не затевать эту идею. А праздник это праздник, и все обиды должны уйти в торону, хотя не вижу повода обижаться на мнение всего одного человека. Когда много мнений, тогда и стоит задумываться и плакать
Море Счастья• 12 ноября 2014
Ответ дляПез Году Неделя
оно и видно
PORKA• 12 ноября 2014
Ответ дляБабканадвоесказала
Это не у неё проблема, это у ваших сотрудниц проблемы с головой...
А перед кем Вам стыдно в транспорте?
PORKA• 12 ноября 2014
Ответ дляМоре Счастья
нет в русском языке слова ИХНЕГО
Прежде чем пальчиком грозить, подумайте.
В русском языке есть слово ихнего
Серьезная баба
• 12 ноября 2014
Ответ дляМоре Счастья
нет в русском языке слова ИХНЕГО
все может быть...я ведь тоже училась в украинской школе. Русский язык, как предмет был 1 раз в неделю.
Ответ дляPORKA
А перед кем Вам стыдно в транспорте?
Стыдно, у кого видно!!!! Некоторые вообще буквы не выговаривают, заикаются, так что они теперь не люди????? Некоторые вообще жестами говорят. Все мы люди и должны уважать каждого. Когда ребенок вырастет, тогда она сама решит как правильно говорить, а как нет
Форточка• 12 ноября 2014
Сегодня официальный вечер обид за детей? По теме: что значит ’образованность’ в 4 года? У нас и в школе многие путали некоторые слова в языках. Подумаешь. Что в этом необычного, если ребенок только учится и изучает сразу несколько языков? Ну не может он в таком возрасте иметь законченное образование. Простите, но вы обе странные. Одна чудит по поводу требований к чужлму ребенку, а вторая обижается на откровенно бредовые требования.
Серьезная баба
• 12 ноября 2014
Ответ дляЕленка80
спасибо!